Психология и соционика :: Просмотр темы - комплекс неполноценности плюс синдром отличницы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

комплекс неполноценности плюс синдром отличницы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
ну что, пишешь диету?
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
начала Embarassed
тяжело идет, зараза Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
я не хочу, чтоб мама мучилась Smile вопрос не в том, кто будет больше мучиться Very Happy
а в том, как сделать так, чтобы не мучился никто!
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Athen
неееет вот именно я не чувствую, что мне нужно позвонить и поговорить. И вот от того, что я этого не чувствую - чувство вины


Лесная Соня, в последнее время Ваше общение с мамой было очень эмоциональным. Я правильно поняла? Много эмоций было выражено, и значительная часть осталась "по умолчанию"? Confused

Если это так, то сейчас просто необходимо дать возможность "отдохнуть" от эмоций и Вам и маме. Возможно поэтому, "чуства вины" и желания "позвонить и поговорить". Все это появится, когда Вы восстановите душевное равновесие. Может быть на восстановление утраченного душевного равновесия и уходят сейчас все ваши силы без остатка, а не достигнув его Вы не сможете нормально общаться с мамой. Небольшая передышка может пойти на пользу вашим отношениям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue
согласна Smile выдерживаю паузу.
и пока, знаете ли, справляюсь Smile и на работе получше стало. поспокойнее Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня

Цитата:
и пока, знаете ли, справляюсь и на работе получше стало. поспокойнее



add Браво !!! Все получится !!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Arthur
читала уж.

Ну если читала, то для тебя ситуация не представляется "уж-такой-непоправимо-неразрешимой".
Что я читаю в твоих постах:
Во-первых, ты личность состоявшаяся и человек, работающий в "своей" сфере:там где ты профессионал и имеешь опыт.
Т.е. ты живешь своей жизнью, со своим мужем ОТДЕЛЬНО.
Вопрос чего ж ты хочешь от мамы?
Или чего мама хочет от тебя?
(На твою реплику, что мам "давно не звонила" не знаю что и сказать:
моя мам за все 20 лет моей самостоятельной жизни НИ РАЗУ не звонила.
У меня было за это время две свадьбы и она там ни разу не была!
Зато она и не говорила все эти 20 лет что правильно, а
что неправильно.
Но я стучалсо за ее интересом ко всему со мной происходящим.
Ну там внуки, и все подобное...)
Ну и вот после всех попыток прихожу к выводу,
что самую важную поддержку и интерес нахожу в супружестве...
а не вродителях...
Зависит, конечно, от типа родителей...
Если ты Еся или Дося,
тогда я пойму твои "метания" и "поиск материнской " любви.
У этих психотипов такая потребность ярко выражена.
Но не факт что твоя мама имеет "соответствующий" или "комплиментарный" ТИМ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БуСиНкА писал(а):
Соня я тебя хорошо понимаю. Я сама нашла выход из аналогичной ситуации. Ты взрослый человек, думаю твоей маме стоит это уже осознать.

Проблема в том что мам не "осознает" никогда!
Чел просит совета,
и совет тут один:
"живи свою жизнь как ты считаешь правильым".
Мама "закзчица" или "контролерша" (выражаясь соционически)
НИКОГДА не будет рассматривать как важное то что переживает ее дочка. В силу ее ТИМа.
Вот и все. Можно стучаться головой об эту "стенку" до изнеможения.
Это так же и останется "соционическими взамиоотношениями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur
как у Вас - я такую ситуацию тоже не хочу.
Вы только не обижайтесь, пожалуйста.
Но мне бы хотелось с мамой все-таки общаться как с мамой - поменьше о работе, побольше просто так Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur
на мою реплику "мама давно не звонила" можно ничего не говорить, если нечего сказать Smile

кстати, тут слева написано, что я Дюма.
так что "Еся или Дося" - как бы не актуально Smile

и - честно - мне бы хотелось получить совет НЕ соционический, а, скорее, просто человеческий, без деления на "контроль-заказ" и прочие интертипные Smile

Скажите, я Вас правильно поняла: Вы считаете, что если я живу с мужем, общение с родителями уже ни к чему? Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Какая у тебя аватарка - у меня слезы наворачиваются от восторга! Very Happy

Сонь, я вот с отцом тоже почти не общаюсь и не считаю, что это неправильно. Он все время пытается искать подтекст в моих словах, что-то направленное против него лично, в самых банальных фразах ухитряется найти что-нибудь! Shocked Он очень мнителен и подозрителен, и всегда - на пустом месте. Sad
Если бы я была психологом, я бы обязательно попыталась ему помочь, а так... я пыталась, но вижу, что бесполезно. Я устала после каждого его наезда повторять - я ничего подобного не имела в виду, все совсем не так, как тебе представляется. Sad

Он меня использует, чтобы показать всему миру и мне лично, какие они все гадкие, а он замечательный и непонятый. И мне просто не нужно всего этого в моей жизни. А он как-то тоже неплохо устроился в своей второй семье - он туда приходит, набегами.

Я ему помогаю материально, точнее, он живет в моей квартире, которую я могла бы сдавать. Но отдавать ему свою душу на растерзание я не собираюсь. Мне так легче жить. А ему все равно, кого использовать для своих манипуляций.

У меня тоже был период вины, когда родители расставались, и некоторое время после этого - вины от того, что я "не люблю" (это все слова, очень условные, тут ближе - "трудно принять его поведение") отца, которого мне "положено" любить, ведь он мой отец, столько для меня сделал и т.д. и т.п. И мне было безумно тяжело. Sad
А теперь этого чувства вины нет. Каждый принимает свои решения и пожинает плоды этих решений.

Наверняка это не твой случай, у вас мотив "конкуренция", просто хочу, чтобы ты примерила мои слова к своей ситуации, может, что и извлечешь полезного. Smile
Мне кажется, ты уже близка к нахождению своего собственного баланса между сохранением себя и поддержанием каких-то отношений с мамой. Smile
Если ты будешь душевно сильной, есть шанс, что мама возьмет с тебя пример и изменит свое поведение.
Может, попробовать представить себя взрослой мамой, а ее - маленькой девочкой, и в общении с ней вот так себя и вести?..
Понимать ее поведение маленькой девочки, принимать его - вслух, чтобы маме было понятно, что она принята, и потом переводить маму на разговор взрослых людей, на нейтральные темы.


Последний раз редактировалось: Сирень (Ср Фев 21, 2007 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur
Цитата:
Если ты Еся или Дося,
тогда я пойму твои "метания" и "поиск материнской " любви.
У этих психотипов такая потребность ярко выражена.

ИМХО, Соня наоборот пытается сохранить себя, быть независимой от матери и избавиться от ее профессионального диктата. Что вовсе не означает полного разрыва отношений - если можно без этого обойтись, то и нужно обойтись. И СОХРАНИТЬ любовь матери и дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
спасибо!
*задумалась*
все-таки совет тождика всегда попадает в цель Smile
офф: аватарка мне самой нравится Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
orlangur
я не хочу, чтоб мама мучилась Smile вопрос не в том, кто будет больше мучиться Very Happy
а в том, как сделать так, чтобы не мучился никто!

Разделяй ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
ответственность за что?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron