Психология и соционика :: Просмотр темы - А вот еще про Любовь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А вот еще про Любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на явление резонанса душ. Пожалуй, по этому "камертону" и можно было бы сверять правильность своих собственных шагов. Есть предположение, что их последовательность в любом случае нигде не прописана. Пошаговые инструкции, одинаковые для всех, вряд ли возможны. Каждому все равно приходится нащупывать свой путь к себе самостоятельно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana,
резонанс - это здорово, но вот тут как раз начинаются интертипные - часто бывает отсутствие резонанса с прекрасными людьми. ИМХО соционика описывает не только информационный, но и энергетический баланс, по крайней мере частично...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mob
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает!

А теперь пребывают три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".

Никогда не забывайте об этом. И любовь никогда не будет казаться изнасилованием, лишением свободы, бизнесом и т.д. В первую очередь, любовь - огромная живительная сила.

Я не говорю, что статья Лапина не имеет права на существование. Нет, вполне даже имеет, особенно в нашем современном мире, где главенствует естественный отбор, где любви не место. Статья имеет право на существование, но только не в моем сердце и не в моей голове.
_________________
Боже, помоги мне закончить все, что я на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Любовь никогда не подчиняется нашим ожиданиям.

Она таинственна, чиста и безупречна...


Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горный кот

Непростую задачу вы мне задали – создать «формулу любви».)))
Это ж как надо уплотнить информацию!
Вот все думаю… хотя для женщины очень вредно – много думать.
Но для вас – исключение. Smile

В общем, поразмыслила я и пришла к выводу – а нету никакого пошагового алгоритма!
Познание Божественной любви – это откровение. К каждому приходит по разному.
Процесс спонтанный, не технологичный.
Цитата:
(Стоит заметить, что бывают редкие случаи, когда даже однократное подобное переживание меняет целиком всего человека; в этом случае всё тот же родственник, который прежде постоянно вас раздражал, внезапно и навсегда перестаёт быть для вас «камнем преткновения».)

Вот как раз надо отбросить все алгоритмы, человеческую логику и всей душой устремиться к Божественному чувству.
По другому – остановка мира, остановка сознания (=разума).
Как этот процесс происходит, зависит от мировоззрения, шкалы ценностей человека.

Более того, в желании найти алгоритм есть опасный момент, ловушка ума.
Это зацепка за состояние божественного экстаза, за способности. Как раз об этом написано в начале статьи г-на Лапина. И в общем, мой скромный опыт это тоже подтверждает.
А между тем, Божественная любовь – это не только счастье и радость.
Она - первопричина, и содержит в себе все что есть, счастье и печаль, радость и боль…
Поднимаясь на следующий уровень любви - принимайте все.

И вот два вопроса.

Первый – что происходит, почему исчезает любовь?

Душа – это сложный масштабный комплекс эмоций. Это «источник, проводник и трансформатор» энергии тонких планов.
С одной стороны - в ней присутствует животный и человеческий аспект, связанный с телом и его потребностями-желаниями, потребительство.
С другой – Божественный аспект, как говорят, наша истинная сущность, и ее свойство – дарить любовь,ничего не ожидая взамен .
В контексте энергетики – на эту жизнь (или на несколько) нам дано определенное количество энергии с возможностью подключения к первоисточнику.
В гармоничном человеке энергия беспрепятственно протекает, трансформируясь, от уровня животного и человеческого к Божественному и обратно (звучит коряво, понимаю). Smile

Все мы влюбляемся, хотя бы раз в жизни. Вернее, за всех не скажу, ну, большинство.
Так вот, первый импульс – это Божественная любовь, необусловленная. Это открытое сердце, душа парит… среди звезд… и весь мир – на ладони. Это шанс.
(По- другому, влюбленность – сдвиг т. сборки.)))
Это может длиться несколько минут, часов, дней, месяцев…. У кого как.
Но затем, - разум и эго опять «берут власть в свои руки», и мы возвращаемся в мир обусловленности. Почему? Потому что эго желает быть защищенным, ему есть что защищать – чувство собственной важности.)))
Вот здесь любопытная статейка на эту тему.
http://ezotera.ariom.ru/2006/06/20/zikeev.html
Начинаем неосознанно подменивать Любовь – привязанностью, «тенью любви» со всеми ее атрибутами, так «красочно» описанными в статье г-на Лапина. ( Он тантрист…? Sad М-да. Статья, на мой взгляд, довольно таки… сумбурная).

Второй и главный вопрос -
Как сохранить Божественную любовь, связь с источником?
Вот здесь, пожалуй, есть важные моменты, которые можно было бы с некоторой натяжкой назвать шагами.
Об этом позже..
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva писал(а):
Горный кот
В общем, поразмыслила я и пришла к выводу – а нету никакого пошагового алгоритма!
Познание Божественной любви – это откровение. К каждому приходит по разному.
Процесс спонтанный, не технологичный.


Спорить не берусь, мой опыт говорит пока так же.
Но есть надежда, что если и не технология, то сопутствующие факторы существуют... Ну да ладно, само придет со временем.

И еще есть еще как минимум прямая передача от того, кто уже Smile

eva писал(а):

Второй и главный вопрос -
Как сохранить Божественную любовь, связь с источником?
Вот здесь, пожалуй, есть важные моменты, которые можно было бы с некоторой натяжкой назвать шагами.
Об этом позже..


Да, это очень интересно.
Откровение приходит, раз за разом angel7 , и как его не потратить бездарно?
И об этом как раз Лапин (и ваш автор наверное, хотя он мне куда меньше созвучен).
Ждем ваши мысли Smile
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да ладно, само придет со временем.

Процесс идет - Это главное.
Тут важно не цепляться за результат.
Практика неделания. Или сталкинг. Smile

Цитата:
И еще есть еще как минимум прямая передача от того, кто уже

Угу Embarassed )))

Цитата:
Откровение приходит, раз за разом

Это и есть технология. Божественная логика.

Цитата:
и как его не потратить бездарно?

Дарить...
Smile

Цитата:
Ждем ваши мысли

Ой, как то они разбежались, кто куда)))
Счас попробую собрать.
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменя тут вопрос по ходу дела.

Какой смысл психологи вкладывают в понятие "явление резонанса душ"?

И еще один.

Чем вам созвучен ваш автор, Лапин?
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva писал(а):
Уменя тут вопрос по ходу дела.

Какой смысл психологи вкладывают в понятие "явление резонанса душ"?

И еще один.

Чем вам созвучен ваш автор, Лапин?


Я не психолог, так что вопрос не ко мне Smile

Лапин говорит на понятном мне языке. Что-то вроде негативизма (не бытового, соционического) и еще плюс что-то ...
И он хорошо формулирует мысли Smile
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva писал(а):
Какой смысл психологи вкладывают в понятие "явление резонанса душ"?

За всех психологов ответить не смогу (я даже не знаю, существует ли у них такое понятие), поясню только то, что сама имела в виду. Для меня явление резонанса душ - это например, то, что можно наблюдать иногда даже на форумах. Когда два (или несколько) почти незнакомых человека начинают мыслить, что называется, в унисон. Один начинает, другой подхватывает, первый вторит второму, второй точно продолжает мысль первого, а мысль первого в свою очередь созвучна мыслям второго и т.д. и т.п. Думаю, это может свидетельствовать о том, что душа каждого в эти минуты звучит без фальши, потому и оказывается услышанной и понятной верно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

ок, спасибо. Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот
Цитата:
и еще плюс что-то ...


резонанс душ, наверное)))

Цитата:
Цитата:
Цитата:
и как его не потратить бездарно?

Дарить...


Дарите ли вы свое внимание, тепло своей души, маленькому незаметному человеку...
Либо дарите миру, как Христос, новое Учение...

В масштабе Мира, созданного Творцом, разницы нет. Вселенная голографична.
Качество радости одно и то же. А понятие количество здесь не применимо.
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно немного повыражаюсь цитатами? Smile

"Всего, в чем ты действительно нyждался,
Было достаточно.

Иными словами
Ты пpосто хотел большего.

Рам Цзы знает...

То, что ты имеешь сейчас -
Это все, что ты когда-либо бyдешь иметь."

(взято отсюда)

"Если кто-нибудь очень усердно ищет, то глаз его становится нечувствителен ко всему, помимо того, что он разыскивает, и тогда он ничего не замечает, ничего не воспринимает, потому что его мысль всегда занята искомым, потому что у него есть цель, и он одержим этой целью. Искать -- значит иметь цель. Находить же -- значит быть свободным, оставаться открытым для всяких восприятий, не иметь цели."
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burt,
хотя я и лентяй, но мне Рам Цзы не близок.
Возможно, я его неправильно понял.
ИМХО у него основная идея - что бы ты ни придумал и не сделал, это будет выпендреж эго. А потому - не трепыхайся!

А посему в ответ на вашу цитату такая двойная цитата Very Happy

"Я присоединяюсь к словам Шри Кришны, когда он говорит в Махабхарате: "Некоторые проповедуют, что в этом мире надо действовать, а некоторые, –– что нужно сохранять недеяние; но что до проповедующих недеяние, то я не разделяю мнения этих немощных созданий". "
Шри Ауробиндо
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это игра ума.
Разный смысл у этих абстрактных понятий - только в рамках разума, сознания.

"Если кто-нибудь очень усердно ищет, то глаз его становится нечувствителен ко всему, помимо того, что он разыскивает, и тогда он ничего не замечает, ничего не воспринимает, потому что его мысль всегда занята искомым, потому что у него есть цель, и он одержим этой целью. Искать -- значит иметь цель. Находить же -- значит быть свободным, оставаться открытым для всяких восприятий, не иметь цели."


"Я присоединяюсь к словам Шри Кришны, когда он говорит в Махабхарате: "Некоторые проповедуют, что в этом мире надо действовать, а некоторые, –– что нужно сохранять недеяние; но что до проповедующих недеяние, то я не разделяю мнения этих немощных созданий". "

На самом деле все правы.
Если подняться выше и посмотреть шире)))

Для подсознания

иметь цель - не иметь цели
действовать - не действовать

одно и то же.
Там частица "не" отсутствует.
Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron