Психология и соционика :: Просмотр темы - Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию. Ответить с цитатой

Не утихают споры о типировани по внешности.
Рассмотрим этот процесс с точки зрения формальной логики.

Исходные данные:

Существует некоторое множество Ч (Чуваки).
Множество Ч состоит из двух непересекающихся подмножеств С (Сенсорики) и И (Интуиты)

Кроме того, существует деление этого же множества Ч на взаимодополняющие подмножества, разделяемые по определенному признаку внешности.
Множество Ч состоит из двух непересекающихся подмножеств Ж (Жирные) и П (Постные)
Множество Ч состоит из двух непересекающихся подмножеств В (Волосатые) и Л (Лысые)
И т.д.

Из физиологии известно, что подмножества признаков внешности образуют пересечения между собой. За исключением взаимодополняющих.

Существуют ли зависимости между подмножествами признаков внешности и соционическими подмножествами? И если да, то какие?


Для начала рассмотрим вопрос о зависимостях в подтипах признаков внешности.

Из исследований биологов известно, что причиной различий внешности являются различия на генетическом уровне. Также известно, что за каждый конкретный признак отвечает соответствующий ген (группа генов).
Признаки, относящиеся к различным генам, не взаимосвязаны или очень слабо коррелированы.
Признаки, относящиеся к одному гену, взаимосвязаны практически на 100%.

Приведу пример….

Рыжий бывает тонким, толстым, маленьким, с горбатым носом и т.д. и т.п. в любой комбинации.
Брюнет бывает тонким, толстым, маленьким, с горбатым носом и т.д. и т.п. в любой комбинации.

Если у Вас есть член, то у Вас есть и яйца и растительность на подбородке, и совершенно точно нет влагалища, матки и зачетных сисек пятого размера.

Про исключения Вы и сами знаете…

Вернемся к соционическим признакам…

Предположим, что соционические различия не имеют генетической природы, а, следовательно, образуются в процессе воспитания и развития.
В этом, маловероятном случае, связи с признаками внешности тупо нет.
Так, мизерная корреляция… типа «всех рыжих не любят в школе, поэтому они вырастают Максимами».



В случае генетических причин соционических признаков, рисуются три варианта:

1 Соционические признаки – исключение и являются комбинацией отражений на психике разнообразных генов, отвечающих за различные признаки внешности.

2 Соционические признаки на 100% коррелированны с определенными признаками внешности и их генами, но мы пока не знаем какими.

3 Соционические признаки – производные от собственных генов и с остальными признаками внешности имеют произвольные, независимые сочетания.


В общем, Вы как хотите, а мне - все понятно!
Передавайте привет Типологу и остальным физиогномикам.

P.S. Правда, я - крутой логик?
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Правда, я - крутой логик?"

Как всякий рыжий клоун, ещё и сенсорный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин

Я как увидел, что есть комментарий в этой теме, чуть крендельком не подавился.

А Вы дразнитесь....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессор, ты исходишь из чего - из логических рассуждений?
Ты сам лично пробовал типировать по фото? Получалось или совсем нет?
Черты лица и прочие признаки могут быть разными, но психологическая структура человека проглядывается в его взгляде, поступках и почерке. Нет, конечно, не всегда четко и однозначно.
Одназначного вообще ничего нет.
Вот когда я ругаюсь на итертипную теорию и по другим неэтическим моментам соционики, то я отнюдь не отрицаю абсолютно не те логические методы типирования, не логические наработки и не модель А. Я указываю на перегибы и новые направления в развитии соционики.
Когда ты указываешь на недостатки типирования по фотографии и т.п. ты указываешь на каррикатрный момент, который присутствует в уданном способе типирования, и возмущаешься неэтичностью такого подхода. Почему? Потому что речь идет о людях и по внешним данным только установить ТИМ сложно. Но ты забываешь про ту часть, которую руками не потрогаешь, а она тем не менее тоже имеет свойство проявляться во вне и люди естественным для себя образом пытаются поймать мгновение и найти связь или ассоциацию.
Это все равно что соционику сказать -закрой глаза и типируй по голосу только или только по анкете.
Соционики лезут с типированием во все возможные сферы проявления человека, поскольку есть жажда знаний о человеке как системе, как духовной сущности и даже его пытаются вычислить математически сравнивая частоту его вздохов и выдохов, взглядов вверх и вниз.

И процесс этот остановить не возможно:

Ни шагу назад, ни шагу на месте - а только вперед и только все вместе!

Детство - оно за углом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю очному супер-типировщику вести для себя базу данных по каждому "случаю" в виде пар взаимоисключающих внешних признаков (худой/толстый, круглолицый/узколицый, неопрятный/ухоженный). А ещё лучше по шкале от 1 до 100, типа размер носа - 86, ширина губ 13. Потом проведем корреляционный анализ Laughing Увы, фототипирование - пальцем в небо.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот правда же замечено про робов что у них часто Носы какие-то не такие - в глаза бросаются.
Элвен, без обид только , у меня у самой муж Роб. У тебя как нос обычный Smile ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени

Цитата:
и возмущаешься неэтичностью такого подхода.


Дорогая редакциия, где же у меня в тексте про это?

Цвет времени, Я пишу про то, что совпадения бывают..
да встречаются похожие люди одного тима.
Но вот зависимости я не нахожу, и маловероятно, что зависимость вообще есть.
Совпадения - не повод для выводов, а вот зависимости уже аргумент.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени Суди сама Very Happy http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=3879&postdays=0&postorder=asc&start=120
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.
"

Аминь !! )))

От меня тоже привет Типологу ))


Есть какое то зерно в типировании по фото, но лишь зерно. Характер, поведение влияют на внешность человека. Можно использовать как дополнительное к типированию, но не в коем случае , как основное. Есть конечно похожие, но есть очень непохожие ))) ОО ! А ещё бывают похожими люди разных ТИМов. И это тоже хфакт Smile

Я вообще приболдела, когда мне сказали у Типолога, что я Бальзак натуральческий )) Так и с глузду съехать можно )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Цвет времени

Цитата:
и возмущаешься неэтичностью такого подхода.


Дорогая редакциия, где же у меня в тексте про это?

Цвет времени, Я пишу про то, что совпадения бывают..
да встречаются похожие люди одного тима.
Но вот зависимости я не нахожу, и маловероятно, что зависимость вообще есть.
Совпадения - не повод для выводов, а вот зависимости уже аргумент.

Извини если я что не так поняла. Я всегда смотрю со своей перспективы и думаю:зачем человек это говорит? Просто чтобы указать что фототипирование и физиогномика - это туфта.
Тогда я думаю дальше. Половина человечества считает, что вера в Бога - это туфта, есть люди которые пишут книги по физиогномике и посвящаеют ей свое драгоценное время. Если я глух, я не буду слушать музыку, а если я слеп, то я не буду типировать по фото.
Это все что я хочу сказать. Зависимости нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, выскажусь.

Вообще, я не думаю, что типирование по фотографиям даёт хорошие результаты. На мой взгляд, это почти гадание... Попытка вычислить либо почуствовать интуитивно то, что скрыто за образом... Точность подобного считаю как минимум невысокой.

Однако то, что я наблюдал у Типолога - несколько иное. В расчёт берутся не только статические признаки, но и динамические, и даже голос. А кроме того, насколько я понимаю, по внешности можно определить соматический подтип, а сам тип выясняется уже через общение.

Правда те типирования, что я видел, проходили порой очень странно: иногда всё (и внешность, и ответы) смешивалось в кучу, причём подтип не назывался, а иногда по внешности назывался тип, потом по ответам выяснялся подтип. Так было несколько раз... На мой взгляд, это что-то не то. Я бы остановился на том, что подтип (кстати, я так и не понял сколько их... наверное все шестнадцать) ближе к внешности, а тип ближе к внутреннему содержанию, так сказать...

Кроме того, у Типолога время от времени получается придумывать что-нибудь интересное чуть ли не на ходу... или рассказывать что-то, а потом сказать, что он ещё не додумал...
Smile
Так что всё неоднозначно. То есть не всё однозначно.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типирование по фото является лажей по определению исходя из одного простого примера: близнецы имеют зачастую разные ТИМы. А генотипы у них одинаковые. Внешность тоже. Так что.. Very Happy
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. на вас нет... Laughing
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Типирование по фото является лажей по определению исходя из одного простого примера: близнецы имеют зачастую разные ТИМы. А генотипы у них одинаковые. Внешность тоже. Так что.. Very Happy


Насколько я читала их форум, Типолог (и его адепты) как раз тебя убедят в том, что близнецы именно имеют одинаковый ТИМ.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Klauss писал(а):
Типирование по фото является лажей по определению исходя из одного простого примера: близнецы имеют зачастую разные ТИМы. А генотипы у них одинаковые. Внешность тоже. Так что.. Very Happy


Насколько я читала их форум, Типолог (и его адепты) как раз тебя убедят в том, что близнецы именно имеют одинаковый ТИМ.

Несомненно! Они же по-другому типить не умеют! А признать им, что у близнецов бывают разные ТИМы равнозначно похоронить свою "псевдосоционику".
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron