Психология и соционика :: Просмотр темы - Задачка про автобус и пассажира
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задачка про автобус и пассажира
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и методология опровержения "мифов" у Вас странная. Задача-то при чём?

В чем странная-то? А задача при ней Wink
Цитата:
Ну так Вам это и удалось... на столько же корректно, насколько корректно сформулирована "задача".

Павел, для вас конкретно я постараюсь объяснить более внятно, разжую, так уж и быть, если вы так ничего и не поняли. Только попросите. Wink
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я-то ничего не понял? Mad
Ну извините... Surprised
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что вам не дошло... Иначе б не юродствовали. Нет?
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss

я же в своем примере указала:

Цитата:
Вот так получается с грубыми рассчетами.
принимая, что приход пассажира в любой момент времени равновероятно.

и с такими условиями + с постоянным потоком пассажиров - 5 минут

если брать, как вы рассуждаете - если да кабы, еще и сказать: а пришел ли вообще пассажир на остановку, он заболел и сидел сегодня дома, то получится вообще ответ 0 - ибо ему автобус на хрен не нужен и он его не ждал. Или, как вариант - пешком пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Типируемых, которых отвечают на этот вопрос, что НЕ 5 МИНУТ, логиками уже не считают. Very Happy
Вот я и хотел показать, что миф о 5 мин - лажа.


Ой, ну это то же самое, что с вопросом о классификации букв - тех, кто отвечает "что за чушь!", сразу записывают в этики.
Плюньте вы на анкеты - они все сомнительные. Кстати, доверяют типированию по анкетам в основном сенсорные логики.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Ну давайте уж решим эту головоломку)))
Хоть вопрос и не ваш, собственно, как оказалось. Но уже не на первом форуме, наверное, его задают типируемым. Вот только что им выявляют, непонятно...
У кого какие еще мысли? Дарлана? Или вы настаиваете на своем первом варианте? Давайте распутываться...
P.S. Дарлана, по поводу Дон Кихота. Very Happy Я тоже умею пользоваться поисковиками Wink Ну зачем по 2-3-м фразам так строго сразу? Laughing
А вдруг я Бальзак? Или Габенище? Wink


Klauss, спасибо за приглашение в интересную тему. Smile Надо сказать, меня эта задачка тоже заинтересовала. Свой ответ мне казался вполне очевидным, а задачка - соответствующей уровню детей, интересующихся занимательной математикой. Однако действительно, смотря с какой стороны еще на нее посмотреть... И тут начинается самое интересное.
Должна сказать, я обсуждение этой задачки запустила пару дней назад на другом форуме http://www.socionik.com/thread/6466-20-.html. Самые распространенные ответы там - 5 и 10 минут. Еще мне понравилось весьма оригинальное решение Джека, я тут его, пожалуй, приведу:

"Обозначим буквой X время нашего прихода, оно равномерно (в силу предположения)распределено на отрезке [0,1/6]), Y время прихода автобуса, которое тоже равномерно распределено на [0,1/6], Y1 --- время прихода следующего автобуса, которое уже равномерно распределено на на следующем промежутке [1/6, 1/3]. В таком случае время нашего ожидания это такая случайная величина --- (Y-X)I{Y больше или равно X}+(Y1-X)I{Y меньше X}, где I{} -- индикатор множества, осталось взять математическое ожидание этой сл. величины и получить ответ --- 640/72 часа или 5. 8 (3) минуты. Вот так))))))))))))"

А это решение Гюго, с которым я, в принципе, согласна:

"Еще раз условия задачи: "Автобусы ходят в среднем раз в десять минут" и "Сколько в среднем времени ждет пассажир". В итоге рождается первоначальный ответ: 10 минут.
Остается задуматься так ли равновесны эти два условия?
Время прихода автобуса - это время между предыдущим и последующим. Время ожидания пассажира - это время между его приходом на остановку и появлением автобуса.
Среднее от среднего. Поэтому, действительно, правильный ответ - 5 минут.

Скорее разница ЧЛ и БЛ в поиске решения задачи, чем в самом решении. Как идея.
БЛ будет раскладывать условия по полочкам, выстраивать внутреннюю систему задачи.
ЧЛ выхватывать их, потянув как за ниточку одно условие за другим".


И вообще, если судить по тому, кто как решал задачу, можно сделать некоторые общие выводы:
1. Дон-Кихоты (практически ВСЕ) и Бальзаки обычно начинают искать какой-то подвох, неточности и некорректность формулировок, а также предполагать самые крайние случаи (если одна половина автобусов придет, скажем, в 6-00, а другая - в 23-00), выяснять, кто такой пассажир, сколько времени автобус стоит на остановке, обязательно ли каждый стоящий на остановке человек сядет в первый подошедший автобус, и т.п. Жуковы тоже могут заморачиваться по аналогичным поводам:
http://www.socionic.ru/forum/viewtopic.php?t=1580&sid=f8297fcfee45ef9a2d03c0d2d5043748
Решение Джека я выше привела - человек тоже искал усложнений там, где лучше было бы упростить решение.

Что у них общего, спрашивается? Возможно, вот это:
Белые логики - запутываются из-за предусмотрительности и/или застревают в процессе. В случае Жуковых еще может играть роль негативизм - ожидание какого-то подвоха. Это, наверное, относится и к другим негативистам.
Черные логики - Бальзаки, Джеки, Штирлицы и некоторые Габены - могут запутаться из-за влияния тех же признаков.
Еще особенность - результатеры, как правило, выдают какие-то конкретные ответы, а процессоры могут заявить: да нет тут никакого однозначного ответа, и вообще условие некорректно. 8)
Логики, позитивисты, беспечные и результатеры - как правило, стараются найти наиболее простое решение.
Негативисты, предусмотрительные и процессоры - склонны рассматривать возможные непредвиденные факторы и их воздействие.

Этики, как мне кажется, решают задачу по ролевой или референтной. Еся, у которой болевая socionics_function , без проблем выдала решение "5 минут". Предусмотрительные белые логики Робеспьеры, ответы которых я видела, кстати, тоже отвечают "5 минут".

Вожможно, этому есть какое-то объяснение и с позиции теории мерностей и знаков функций, тоже было бы интересно разобраться.

Klauss, насчет Дон-Кихота я не настаиваю, может, Вы, скажем, Бальзак (как показал опыт, они тоже ищут здесь сложности Surprised ), а может, и ГабенИЩЕ Very Happy , Вам оно виднее. Но очень уж рассуждения были похожи на доновские Smile.
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Ну давайте уж решим эту головоломку)))
Хоть вопрос и не ваш, собственно, как оказалось.

Задачу нам давали на первом занятии по теории вероятностей в МГУ. Если другие соционики ее уже скопировали в свои анкеты, это наглый плагиат 8)

Два наиболее стандартных ответа - 5 и 10 минут. Оба неправильные.

Правильный ответ - в задаче не хватает данных, так как все зависит от распределения автобусов. Обычно люди считают, что по умолчанию автобусы ходят равномерно, хотя в задаче это не сказано.

Вопрос собственно на знание математики, а не на конкретные функции. Но даже если человек неправильно отвечает можно посмотреть обосновывает он свое мнение или нет, и если обосновывает, то как.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Я так понял, что вам не дошло... Иначе б не юродствовали. Нет?
Считаю свою фразу исчерпывающей:
Цитата:
Ну так Вам это и удалось... на столько же корректно, насколько корректно сформулирована "задача".

Что касается "юродства", то мы друг друга несколько недопоняли.

Считаю, что не погрешил перед истиной. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
Oleg, благодарю за краткий и емко сформулированный ответ. Это именно то, что я пытался доказать. Smile
Дарлана, класс!!! Это я про тему на Идеале! Интересную вы корреляцию ответов с признаками Рейнина провели! Только непонятно почему это флудом там объявили... Sad
Да, все логико-интутиты начали искать подвох. Потому что задача неочевидна. Smile
Цитата:
а процессоры могут заявить: да нет тут никакого однозначного ответа, и вообще условие некорректно.

Про себя могу точно сказать, что я "застрял" в процессе. Smile
Цитата:
Негативисты, предусмотрительные и процессоры - склонны рассматривать возможные непредвиденные факторы и их воздействие.

Вот. Именно. Порой процессера так можно спутать и с негативистом, потому что он пытается как можно дольше затянуть процесс и все что-нибудь улучшить...
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Всем спасибо!
Oleg, благодарю за краткий и емко сформулированный ответ. Это именно то, что я пытался доказать. Smile
Дарлана, класс!!! Это я про тему на Идеале! Интересную вы корреляцию ответов с признаками Рейнина провели! Только непонятно почему это флудом там объявили... Sad


Тоже хочу сказать всем спасибо за интересное обсуждение и не менее интересную развязку с точки зрения теории вероятностей Smile . Да уж... подзабыла, а ведь когда-то решала все енти задачки с удовольствием scratch .

Отношение к обсуждению задачи на Идеале неприятно удивило и меня, и многих других участников. Видимо, кому-то показалось, что в обсуждении мало соционики... или еще чего-то там не понравилось evil3 . Да ладно, Бог с ними...

Но, раз уж задачка в данной интерпретации не имеет решения, то все-таки возникает вопрос: а надо ли использовать ее для типирования в таком виде? Ведь типироваться могут и пенсионеры, и гуманитарии, да и просто молодежь, которая еще не знакома с теорией вероятностей и другими специальными мат.методами. С другой стороны, знакомый с теорией этик вполне может выдать правильный ответ. Либо просто, скажем, предусмотрительный процессер и негативист, не знающий теории, или человек, которому просто лень что-то считать, тоже может сказать, что правильного ответа здесь нет. Да и многие начинают логически рассуждать: если вопрос задается всем, значит, решение должно быть достаточно простым. И тогда все неточности и неполнота информации игнорируются.

Или ответы лучше сгруппировать так:
1. С точки зрения высшей математики и теории вероятностей (правильного ответа нет; причем ответивших так еще нужно проверить на знание теории).
2. С точки зрения банальной эрудиции (вроде как 5 минут).
3. Абсолютно нелогичные.
4. Оригинальные.

Да, еще интересно проследить реакцию людей на ранее размещенные ответы других - кто соглашается, кто критикует, кто старается улучшить достижения предшественников, а кто ищет свой оригинальный способ. По этому тоже можно сделать какие-то выводы Smile .
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все!!! Дарлана, сдаю последние бастионы!!!
Вопрос хороший для типирования, несомненно. Просто я видел на других сайтах этот же самый вопрос, и как типировавшие насмехались над типируемым, когда он говорил, что тут не может быть 5 минут... А его вовсе не хотели слушать и обвиняли в отсутствии логики. Неважно, что ответит типируемый, важно как он объяснит, что пришел к такому выводу. Вот мы с вами вроде логики, а ответили совсем по разному, но в последующей дискуссии определили общие моменты и нестыковки. Интересно было глянуть на это с позиций ПР. Даже в этой теме посмотрите как отвечала Драйка и вроде бы Робеспьер! Smile Конкретными цифрами! Занятно... Smile Как и было подмечено для результатеров)))
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss, вот уж точно, логик логика рано или поздно поймет, особенно если логика одного цвета Smile .
А такой подход, как на других сайтах (а, кстати, можно поинтересоваться, их еще много? я пока нашла один, ссылка на него есть выше), конечно же, далеко не самый правильный. Для типирования важен не сам ответ, а ход мыслей типируемого человека, а как раз он-то обычно и не анализируется. И вообще сам подход вроде: есть два мнения - мое и неправильное... что-то у меня ассоциируется в первую очередь с рациональными белыми логиками. Или с агрессивными этиками с socionics_function в Эго или ролевой.

А Nata - Драйзер? ТИМ-то не указан... Но цифры, конечно же, конкретные Smile .
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
...Обычно люди считают, что по умолчанию автобусы ходят равномерно, хотя в задаче это не сказано.
...

Говоря 5 минут, я тоже исходил из этой же посылки.
А какие еще варианты распределения люди предлагают? И какие минуты получаются у них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая моя мысль - задача не имеет решения, потому как для точных расчётов требуются точные интервалы хождения автобусов (получить 10 минут в среднем можно при разных условиях), а для этого нужно как минимум определить дискретность времени.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana писал(а):
Klauss,

А Nata - Драйзер? ТИМ-то не указан... Но цифры, конечно же, конкретные Smile .


отвечу за него - по последней версии: я - дюма. 8)

и я вообще не вижу связь с этим вопросом и с БЛ или ЧС в ЭГО. и при чем тут мои конкретные цифры?
мне кажется вопрос вообще не подходит для типирования, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron