Психология и соционика :: Просмотр темы - Блуждание по ТИмам или хождение по мукам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Блуждание по ТИмам или хождение по мукам
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Блуждание по ТИмам или хождение по мукам Ответить с цитатой

Мне интересно узнать Ваше мнение насчет блуждания по ТИМам или развития в себе качеств других ТИМов. Я не хочу называть это развитием масок и желанием претворяться кем-то другим- это все неэтично звучит и не отражает реальность, так как процессы эти часто без- или под- сознательные. Можно называть этот процесс сменой акцентуаций внутри одного ТИМа.

Наполнение функций ведет за собой искажение ТИМа - так или не так?Моя модель предполагает изначально существующую оппозицию блоков. Если статус стабильности и существует то вероятно на определенное время только. Дисбаланс или кофликт необходим чтобы выйти на более высокий уровень развития. Задавались ли Вы вопросом для чего нужны душевные конфликты с позиции социоинической теории? Для каких таких перемен? И в чем состоит ценность развития с соционической точки зрения развития ТИМа?

Насколько я понимаю есть среди социоников приверженцы стабильности и однозначности ТИМа, предпочтение отдается статической модели А и мерности как я понимаю из той же оперы. Если Вы родились косым или кривым - то как говорится горбатого могила исправит.

Моя модель как впрочем и модель Митина и возможно еще кого-то (за периодикой не слежу) предполоагает динамическое развитие и качественное изменение ТИМа засчет наполнения или тренировки отдельных функций, блоков и в результате развитие амбивалентности и амбивернтности. Это значит что в дальнешем можно будет определять не только ТИМ, но и его акцентуацию на определенный период времени. И не надо придумывать невероятное количество масок. Напротив надо найти закономерности или факторы которые лежат в основе смены акцентуаций. Это может стать отдельной темой дискуссии. Меня же интересует Ваше мнение насчет (статики) или динамики развития ТИМа. Вы же понимаете, что если принять за основу динамику развития то тогда от интертипной теории останутся рожки да ножки. И что с мерностями делать тоже непонятно.

В итоге я хочу предложить Вам для размышления символику креста где конфликтные ТИМы движутся навстречу друг другу. Не могу пока засунуть картинку. ТИМы конфликтных дуальных пар имеются ввиду, например, есенин, жуков, штирлиц, достоевский. Это предполоагает что развиваться ТИМы будут как по нальности так и вертности, но не хаотично, а по блокам и против часовой стрелки. Так например Драйзер будет развивать в себе качества Дона работая над своим Суперэго, затем работать будет над блоком ИД и развивать в себе качества Дюма. Значит мы можем встречать Драйзеров -Дюм или Драйзеров -Донов, а возможно и все сразу. Это конечно не исключает и возможности встречать Драйзеров которые находится еще в процессе развития наклонности того или другого ТИМа. Насчет развития ТИМа в сторону дуала я пока сомневаюсь так как считаю блок Суперид инвалидным.

Это моя гипотеза. Возможны и другие гипотезы. Возможно, что моя версия отклоняется Вами полностью или частично. Все же интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

()
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эта картинка из модели бабочка. Показывае конфликт двигающися наствречу друг другу блоков. То же самое что двигающиеся навстречу друг другу свастики образуют символ креста. В основе развития две основные противоборствующие силы: воли Бога и воли человека, смерти и жизни. Тут Вам и нальность, тут Вам и вертность с позиции этической логики. Логическая этика до этого врятли бы додумалась - они с другого конца к истине заходят. Однако и я бы до этого не додумалась, если бы логики не придумали сначала модель А, ТИМы, закон смены квадр и т.д. Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, ТИМ (чистый или грязный) формируется годам к 15-20 и потом уже не меняется. Или довольно слабо. Конечно потом идут наработки, но называть их искажениями ТИМа или его сменой на другой было бы не правильно. Отсюда и идёт сложность ТИМирования, а не потому, что ТИМ постоянно меняется. А по каким функциям идут наработки сказать затрудняюсь.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наполнение функций ведет за собой искажение ТИМа - так или не так?


Функция одна - интегральная...
ее нельзя наполнить...

можно развить определенную область знаний и умений....
т.е. у вас будет заготовленный ответ, а творческий потенциал останется тем же.

В соционике есть все построено на следующих наблюдениях
1 есть 16 типов с характеристиками
2 есть интертипные отношения

остальное - гипотезы...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю:
1. Есть 8 кубиков
2. Есть разные задачи
2. В зависимости от задачи кубики автоматически складываюся в определенную структуру.

Таким образом ТИМ определяется двумя факторами:
1. Внутренним - Психика состоит из 8 предопределенных кубиков
2. Внешним - Мир динамичен и разнообразен. Он постоянно подкидывает человеку РАЗНЫЕ задачи
3. Психика человека постоянно оппонирует внешнему Миру -адаптация и приспособление.

Дальше... Что такое адаптация?! Ну... медики есть?!
Это приспособление организма к условиям внешней среды.
Приспособление - это изменение. Значит, организм меняется, чтобы выжить.
Имеет ли Психика, подобно организму, свой механизм адаптации?!

ОК, верим, что согласно принципам дихотомичности ПФ:
1. Кубики могут сложиться в 16 типов ИМ.
2. 16 типов ИМ дают 16 психотипов
3. 16 психотипов дают 16 типов ИО

В итоге, задача определяет структуру ТИМа.
Какую задачу решаю (по какой ПФ работаю), тот ТИМ и имею (он-лайн). Другая задача - другой ТИМ. Все просто.

Одно не пойму, зачем Соционикам морозить структуру в модель?!
И потом, в развитие этой идеи, придумывать мерности, наполнение...?!

Ведь, если чел никогда не решал профильные той или иной ПФ задачи, то он и не будет развит (наполнен) по этой задаче. Все элементарно.

Все остальное от лукавого Smile

Цитата:
В основе развития две основные противоборствующие силы: воли Бога и воли человека, смерти и жизни. Тут Вам и нальность, тут Вам и вертность с позиции этической логики. Логическая этика до этого врятли бы додумалась - они с другого конца к истине заходят. Однако и я бы до этого не додумалась, если бы логики не придумали сначала модель А, ТИМы, закон смены квадр и т.д.


Красиво написала...
Но как быть, если моя воля согласуется с волей Бога?
А жизнь и смерть - это вовсе не противоборствующие силы?
Что станется с твоей теорией в этом случае? Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Функция одна - интегральная...
ее нельзя наполнить...



"Нож есть нож, все равно - тупой или заточеній..."
Так?
Цитата:
можно развить определенную область знаний и умений....

то есть - "заточить"...

А то что эта же сталь могла/может в зависимости от обстоятельств иметь другую форму/свойство - никуда не вяжется?
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какую задачу решаю (по какой ПФ работаю), тот ТИМ и имею (он-лайн). Другая задача - другой ТИМ. Все просто.


Конечно просто (было бы), но инерция не даст.
В какой то области инерцию отменили?
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AM

если бы было можно заточить - никакой соционики бы не было.

люди тысячи лет упражнялись в затачивании... и усе бестолку.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
люди тысячи лет упражнялись в затачивании... и усе бестолку.


Smile
За тыщу - можно попытаться.

"Какой ГАБен не мечтает стать ГЕКом"?
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Цитата:
Наполнение функций ведет за собой искажение ТИМа - так или не так?


Функция одна - интегральная...
ее нельзя наполнить...

можно развить определенную область знаний и умений....
т.е. у вас будет заготовленный ответ, а творческий потенциал останется тем же.


В соционике есть все построено на следующих наблюдениях
1 есть 16 типов с характеристиками
2 есть интертипные отношения

остальное - гипотезы...


Мне интересна та мысль, что я выделила. Это относится к теме выбора и сфере интересов. Скажем непонятно почему у человека определенные интересы и вкусы. Сейчас с помощью соционики можно объяснить почему нас тянет к определенным типам людей и почему наши вкусы меняются. То есть мы развиваем ту область знаний и умений, которая подсознательно в нас запрограмирована. Для этого нам не нужны консультанты - мы знаем кто нам нравится и что мы хотим. Мы идем навстречу нашей судьбе.

Я однако не согласна с тем, что функции не наполняются и не превращаются в творческие. У меня лично плохая память. Я много чего учила но мало, что помню. Если кто-то считает меня умной из -за моих сертификатов, то мне стыдно, живу с ощущением того, что знаю очень мало. По моей модели информация приходит не только из усвоения коллективного сознания (знания из книг и внешней среды). Знания приходят и из другого мира или точнее у нас есть канал связывающий нас со Вселенским разумом. Информация уходит в черный ящик головного мозга, откладывается, трансформируется и переводится обратно в сознание - бесконечный поток туда- сюда.

Можно жить по книгам и делать так как тебя научили, а можно начать использовать воображение, фантазию и тогда мысли начнут приходить сами по себе, как будто Вам их кто-то подкидывает. Это похоже на информацию, которая уже каким-то непонятным образом трансформировалась. И случается это как правило в тех областях знаний, где человек трудился в поте лица. Это как награда. Когда это случается, то понимаешь, что это и есть самое ценное в жизни в плане интелектуального воплощения. И никакие сертификаты и никакой статус не способны дать это сами по себе. Вероятно это есть высший уровень наполнения функций ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась идея от Brr. Думаю не у меня одной такие мысли проскальзывали в голове. В жизни приходится решать разные задачи. Например, есть муж - есть кому гвозди забивать, опять же смотря какой муж. Значит так или иначе мы бываем хоть на время в роли того или другого ТИМа. Но тем не менее чувствуем себя наиболее комфортным в своем "доме", где разные комнаты (акцентуации) служат своим целям. Возможно, что законы инерции служат сохранению индивидуальности. Другие законы служат взаимодействию с окружающей средой и нашему постоянному развитию и изменению.
Соционика прогрессивна в том знании, которое она открыла. Только не надо устанавливать жесткие рамки ТИМа и отношений - это регрессия. Человеку нужна мечта, надежда и свобода выбора. Я думаю что соционика стала бы бесценной если бы указывала как людям развивать в себе качества других ТИМов, тех какими они хотели бы себя видеть. Вот представьте, что кто нибудь захотел стать поэтом. И тут Вам пожалуйста Есенины проводят трениниг на развитие Белой интуиции. У Вас проблемы с плюшками и ВЫ не умеете заботится о себе. Идите на тренинг Дюм - набирайте необходимые навыки. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деление на ТИМы, и любые другие группы есть деление условное. Скажем есть Арабы и Русские. Но есть русские Масульмане и Православные арабы. Сейчас очень много людей смешанных расс и культур, этот процесс сближения и смешения остановить невозможно.

То же и в жизни, нет четких разграничений. Пишут например, что приступники в основной своей массе имеют сильный негативный блок ИД и похожи на непоумневших детей в своем отношении к жизни и к другим людям: эгоисты, перекладывают вину на других, играют с властями в кошки мышки и т.д. Жизнь в тюрьме описывается как мир животных, где один пожирает другого и выживает сильнейший и тот кто умеет маскироваться - адоптироваться.

Рассуждая гипотетически, им нужно развивать блок Суперэго, поскольку именно эти блоки находятся в конфликтной оппозиции. Например, пропустить их через обработку Суперэготипами: Дост, Драй, Макс и Роб. Однако с преступниками в реальности работают люди разных ТИМов и возможно процент суперэготипов совсем не велик. Все это происходит потому, что программа и предназначение людей закладывается свыше. Отсюда у людей есть амбиции изменять свою естественную природу, желание развивать свои слабые стороны и менять акцентуации. Люди ищут себя, меняя профессии, хобби, партнеров. Может отчасти поэтому и дуальные браки распадаются, что люди ищут наиболее комфортные условия для своего постоянного развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven писал(а):
Я думаю, ТИМ (чистый или грязный) формируется годам к 15-20 и потом уже не меняется. Или довольно слабо. Конечно потом идут наработки, но называть их искажениями ТИМа или его сменой на другой было бы не правильно. Отсюда и идёт сложность ТИМирования, а не потому, что ТИМ постоянно меняется. А по каким функциям идут наработки сказать затрудняюсь.


1.Предположить на самом деле несложно. Естественные интересы лежат в области сильных функций Эго - Ид блоков (колесо Жизни). Ид блок непроявленный, но интерес бессознательный по этим функциям все же есть. Например как Вы разовьете в себе понимание отношений между людьми, если у Вас нет достаточного интереса к проявлению эмоций другими людьми? Зачем Вам надо бесконечно изменять обстановку в доме, если у Вас нет элементарного понятия о комфорте? Доны не стали бы придумывать теории и раскладывать по полочкам информацию, если бы у них отсутствовало понятие о системе и закономерностях систем и т.д.
2. Суперэго - Суперид блоки выживания (колесо Духовности или Загробной Жизни) и адоптирования, толкают человека на развитие своих слабых сторон и прикрытие тыла. Например, у Вас сильная этика, Вы накачиваете себе в сфере логики. У Вас болевая сенсорика, интуиция подскажет Вам как ее накачать и наоборот. Используем то что есть, чтобы получить то чего не хватает.

3. Можно предположить и траекторию наполнения функций и развитие акцентуаций других ТИМов. Бессознательные функции Ида балансируют Вас как по нальности так и по вертности. Если Вы Роб, Вы бессознательно (?) начинаете ощущать себя комфортно в ТИМе Бальзака и/или Джека. Такие перемены в Вашей психологической структуре позволяют воплощать себя в более широком диапозоне и отсюда ощущение гармонии и счастья.

Суперэго блок направлен на то, чтобы защитить слабый Суперид. ВЫ начинаете чувствовать необходимость развития в себе качеств Наполеона, у которого сильная ЧС, чтобы уметь вовремя постоять за себя, а не махать кулаками после драки. При всем при этом не обойтись без балансирования в сфере этических норм и развития способности Драев, а то можно и огород нагородить.
Вероятно, что такое развитие по различным блокам ведет к гармонизации личности и защищает слабые функции Суперида. Считается, что люди общаясь и взаимодействую с дуалами, развивают и свой Суперид блок. Возможно, так оно и есть. Я же думаю что, это прежде всего блок зависимости от других и цель его - показать людям, что человек так или иначе зависим от Высшей воли и от воли других людей, от судьбы и обстоятельств. Не хочется быть зависимым и просить других о помощи, идти на компромиссы, но и без этого никак, а то возгордимся и ненароком забудем, кто в доме Хозяин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brr, узнаю знакомое лицо Smile.
"Но как быть, если моя воля согласуется с волей Бога?
А жизнь и смерть - это вовсе не противоборствующие силы?
Что станется с твоей теорией в этом случае?"

Будет то, что и должно быть- высокая стадия развития индивидуума и решение проблем на другом уровне. В какую мудрость нос не сунь, все это уже описано. По чакрам будет свободное движение энергии и ты будешь летать не только во сне, но и наяву. А на оргиях я уже где то цитировала неизвестного автора о трех видах счастья:

1. Вы целый день носите обувь маленького размера. Под вечер ее снимаете и чувствуете себя счастливым.
2. Вам пришло осознание того, что надо носить обувь своего размера. Вы ее носите и чувствуете себя счастливым.
3. Вы приходите к осознанию того, что обувь Вам не нужна, поскольку вы ходите не касаясь Земли.

Кому не хотелось бы ходить по воде и творить чудеса?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron