Психология и соционика :: Просмотр темы - Простить...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Простить...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Простить... Ответить с цитатой

Мне интересно, как происходит процесс прщения у вас Smile

У меня как в анекдоте: "Девушка, как вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь!"
В смысле, я редко оказываюсь в ситуации, когда встает вопрос: простить - не простить. Обида - это же эмоция, причем отрицательная. Я не люблю отрицательные эмоции. Поэтому если человек делает нечто для меня неприятное, я либо прошу его больше так не делать, либо исключаю его из своей жизни. Ни в том, ни в другом случае вопрос прощения не стоит.

Однако, я прихожу к пониманию, что эта позиция не совсем правильная. Есть несколько историй, когда все же пришлось обидеться. И обида занесена в архив. Выкинуть ее оттуда не получается. Но избавляться от подобных архивных файлов необходимо. Говорят, они карму портят. А механизм избавления не отработан. Вот, собственно, и интересуюсь Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о последствиях, которые возникают в ответ на причиненную боль, то у меня они бывают двух типов: злость и обида.
Злость предполагает мобилизацию всех внутренних резервов, я становлюсь холодной и жесткой, выпячиваю иголки. В общем, похоже, летит из суперэго. Незнакомому или малознакомому человеку обидеть меня практически невозможно, только разозлить.
Обида - это растерянность, недоумение, полная дезориентация, ступор, невозможность действовать, непонимание, где верх, а где низ.
Крайне редко случается, как правило она возникает в ответ на боль, нанесенную особо близким человеком, от которого никак не ждешь, наподобие удара в спину.
Злость не предполагает прощения, потому что испаряется сама собой. Просто уходит куда-то, утекает вместе со временем. И на ее месте остается опыт.
Обиду приходится прощать, потому что долго находиться в состоянии дезориентации невозможно. Я пытаюсь проанализировать, почему человек, обидевший меня, поступил именно так. Чего он добивался? Способы на самом деле разными могут быть, если он мне дорог, то откровенно объясню, что меня задело и почему, правда, иногда излишне эмоционально, чего греха таить. Смысл подобного действа, как я сама для себя это объясняю, - найти зацепку для оправдания его поступка. Дальше, когда эта зацепка нащупана, уже проще - работает БИ + БЭ, ставишь себя на его место и смотришь на ситуацию уже с его колокольни. И очень много интересного для себя обнаруживаешь. Иногда даже понимаю, насколько я сглупила, обидевшись. Smile
В общем, цепочка выходит следующая: обиделась - поругалась - помирилась. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
В общем, цепочка выходит следующая: обиделась - поругалась - помирилась. Smile
А если не поругалась?
Просто поругалась-помирилась как раз понятно. Но я не ругаюсь! Поэтому и мириться не приходится.
У меня была лучшая подруга. Потом ее муж сделал нам гадость. Я перестала с ней общаться без всякого выяснения отношений. Теперь она уже давно с ним развелась и снова замуж вышла, а мне по-прежнему не хочется с ней общаться. Считаю, что это ненормально. Но мы ведь с ней не ссорились. Поэтому вроде бы и мириться смысла нет...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):
В общем, цепочка выходит следующая: обиделась - поругалась - помирилась. Smile
А если не поругалась?
Просто поругалась-помирилась как раз понятно. Но я не ругаюсь! Поэтому и мириться не приходится.
У меня была лучшая подруга. Потом ее муж сделал нам гадость. Я перестала с ней общаться без всякого выяснения отношений. Теперь она уже давно с ним развелась и снова замуж вышла, а мне по-прежнему не хочется с ней общаться. Считаю, что это ненормально. Но мы ведь с ней не ссорились. Поэтому вроде бы и мириться смысла нет...


а она хочет с тобой общаться? Если нет.. то не вижу проблемы.. Не хочется общаться - не общайся.. эт дело такое.. я так слушаю себя и если мне с человеком не комфортно, общаться с ним не буду..
Разве что, вижу, что некомфортно из-за моих тараканов, с которыми борюсь.. и тогда да.. тогда общение будет..

А вообще.. в любом случае лучшим способом для разрешения различных ситуаций считаю разговор. Откровенный и долгий и возможно не один, если есть желание ситуацию изменить. ЭТо не всегда легко.. но лучшего способа я еще не встречала..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень редко обижаюсь так, чтобы считать возможным требовать прощения. Наверное, не больше нескольких раз за жизнь. Но если уже это случилось...ой долго...
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, вопрос то не в общаться-не общаться. Я не знаю, хочет она или нет. Я же с ней не общаюсь Smile
Тут дело во мне. Я не умею отпускать старые обиды. А мне очень обидно было тогда. И призрак той обиды жив до сих пор. Один призрак - ничего. Два - не страшно. Но с годами эти сволочи начинают плодиться. Что будет со мной, когда их наберется на полноценную футбольную команду?
Ситуация - это просто пример. Самый безобидный, кстати.
Вот была бы я каким-нибудь Гамлетом, закатила бы хорошенькую истерику, выпустила бы пар и успокоилась. Наверно...
Собственно, по пустякам я примерно так и поступаю. Поругаюсь нехорошими словами и забуду. Так то ж по пустякам! А тут просто забыть не получается. Надо как-то простить. Я не представляю, как прощать, если прощения никто не просит.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Я очень редко обижаюсь так, чтобы считать возможным требовать прощения. Наверное, не больше нескольких раз за жизнь. Но если уже это случилось...ой долго...
И как ты с этим живешь?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, ага, я тоже не понимаю, как можно прощать, если прощения не просят....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
vermeer писал(а):
Я очень редко обижаюсь так, чтобы считать возможным требовать прощения. Наверное, не больше нескольких раз за жизнь. Но если уже это случилось...ой долго...
И как ты с этим живешь?

А я не думаю об этом
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
А я не думаю об этом
Ну да, ну да, я тоже раньше не думала. А тут вдруг задумалась на свою голову Surprised
Иногда думать действительно вредно Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а никак я обиды не прощаю. бывает - обижаюсь по мелочи. это даже не обиды, а обидки. плохое настроение у меня было, неприятности какие, да мало ли что. и хороший человек, говорящий вещи, которые в нормальном состоянии я бы отфильтровала, кажеццо жестоким и несправедливым. но это - мои проблемы, и я это понимаю. успокоюсь, продышусь, и обиды нет. прощать никого не надо. второй вариант - ОБИДА. было пару раз в жизни. когда меня предают, очень серьезно подставляют - я обижаюсь, бешусь, плачу, переживаю, ненавижу. а потом - все. эмоции сходят на нет, и человек просто перестает для меня существовать. он абсолютно чужой, и в жизни я с ним больше не пересекаюсь. не прощаю, просто все это перестает иметь для меня значение.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
irrashine, вопрос то не в общаться-не общаться. Я не знаю, хочет она или нет. Я же с ней не общаюсь Smile
Тут дело во мне. Я не умею отпускать старые обиды. А мне очень обидно было тогда. И призрак той обиды жив до сих пор. Один призрак - ничего. Два - не страшно. Но с годами эти сволочи начинают плодиться. Что будет со мной, когда их наберется на полноценную футбольную команду?
Ситуация - это просто пример. Самый безобидный, кстати.
Вот была бы я каким-нибудь Гамлетом, закатила бы хорошенькую истерику, выпустила бы пар и успокоилась. Наверно...
Собственно, по пустякам я примерно так и поступаю. Поругаюсь нехорошими словами и забуду. Так то ж по пустякам! А тут просто забыть не получается. Надо как-то простить. Я не представляю, как прощать, если прощения никто не просит.


Если дело в тебе самой, то тогда проще. Ну.. или сложнее.. Smile эт как посмотреть.. знаешь, я тут посмотрела.. и увидела, что обид-то у меня и не появляется.. Shocked То есть обиды были, когда были ожидания.. и когда эти ожидания не опрадывались.. появлялась обида.. Вот тогда самый лучший способ эту обиду разрешить - это разговор с "обидчиком".. но бывали случаи когда эти разговоры либо не возможны, либо не приносили желаемого результата (не важно по каким причинам) тогда я ковырялась в себе и выискивала причину самостоятельно, что меня обидело и почему.. потом уже смотрела на свое знание об этом человеке и делала предположение почему он себя так повел.. Тебе уже выше говорили, поставить себя на его место.. посмотреть на ситуацию другими глазами.. не своими... а его.. это сложно.. потому что люди привыкли судить по себе. Но с определенного момента это становится делать все легче.. а еще.. еще выплеснуть эту обиду.. нарисовать ее например.. или прокричать.. не на кого-то.. не в ссоре.. а просто как дети.. дети, они естественнее взрослых, ты замечала? у меня ребенок действует интуитивно правильно.. это я сейчас понимаю, что он просто не держит в себе агрессию он выплескивает ее в крике в движении.. а сколько было попыток его зажать.. ууу... самое прикольное что кричать просто так очень сложно... ну.. в городе вроде как понятно.. правила общежития и все такое.. а вот даже не природе.. в горах или в лесу.. попробуй просто закричать во всю мощь легких.. сначала получится эдаких полукрик.. или даже не крик вовсе.. очень неубедительный.. потому что зажатость эта на уровне тела.. эмоциональная зажатость передалась телу.. и ее надо снять.. можно танцевать.. можно петь.. кричать.. не важно.. важно это делать ТОТАЛЬНО.. без оглядки на. и тогда придет облегчение..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Тут дело во мне. Я не умею отпускать старые обиды. А мне очень обидно было тогда. И призрак той обиды жив до сих пор. Один призрак - ничего. Два - не страшно. Но с годами эти сволочи начинают плодиться. Что будет со мной, когда их наберется на полноценную футбольную команду?
А тут просто забыть не получается. Надо как-то простить. Я не представляю, как прощать, если прощения никто не просит.

Мари, то есть, ситуация осталась в прошлом, но ты ее продолжаешь тащить на себе, потому что она оказалась неотреагированной тогда?
И ты сейчас хочешь избавиться от этих призраков из прошлого?
Тогда немножко о Карме, раз уж ты о ней упомянула.
Ничего не случается просто так, ничего не бывает напрасным. Подумай, какую пользу принесла тебе та проблема с подругой. Может быть, прекратив общение с ней, ты встретила кого-то более важного в своей жизни. И как знать, случилась бы эта новая встреча, не будь того разрыва? Кстати, и у тебя, и у нее тоже. Может быть, высвободился какой-то ресурс, открылся новый путь. Понимаешь, о чем я хочу сказать? Вот я, например, благодарна всем тем людям, которых любила раньше, несмотря на их отношение ко мне, даже за то, что освободилась от этого чувства и могу любить теперь кого-то другого, того, на кого бы не обратила внимание, не будь их в моей жизни тогда. Они, может быть того и не желая, создали мне предпосылки для всего хорошего, что есть у меня сейчас. И за это стоит быть благодарной.
А еще буддисты говорят, что не нужно кормить мешающих чувств, достаточно помнить: если этого не было раньше, то его не будет и потом. Просто отказаться реагировать на этих призраков. И, если перестанешь их подкармливать, они с голодухи потеряют способность к размножению. Не до того им будет, бедолагам. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
vermeer писал(а):
Я очень редко обижаюсь так, чтобы считать возможным требовать прощения. Наверное, не больше нескольких раз за жизнь. Но если уже это случилось...ой долго...
И как ты с этим живешь?


Знаешь...
Я по сути - человек не обидчивый, но злопамятный...БЫЛ!!!
Но годам к 25 - научился практически не обижаться.
Всегда стараюсь понять причину поведения человека...
Оправдать его. Ну и соответственно - не обижаться.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
vermeer писал(а):
А я не думаю об этом
Ну да, ну да, я тоже раньше не думала. А тут вдруг задумалась на свою голову Surprised
Иногда думать действительно вредно Very Happy

Думать в принципе вредно. Голова устает Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron