Психология и соционика :: Просмотр темы - Как мне помочь своей маме((
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как мне помочь своей маме((
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Лариса Рубина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Овен
Откуда: издалека
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце, вам все всё правильно говорят.Не хватает только пары акцентов.Позвольте их сделать, поскольку я занимаюсь депрессивными состояниями много лет.Попробуйте вспомнить начало депрессии у мамы.Когда это было? Что могло быть явной причиной? Непременно найдутся "окололежащие" моменты перехода к такой поведенческой программе. Если все это было более 5 лет назад, тогда освободите себя - этот процесс уже перешел в стадию гормонального дисбаланса на уровне головного мозга.Если же менее 5 лет - ищите толкового и властного психиатра, который окажется "умнее" вашей мамы. Дело в том, что "симптомы", которые вы описали, в частности, попытки в области "самолечения" относятся не к депрессии,а к шизоидным отклонениям от нормы.Долго объяснять, чем отличается одно от другого /кстати, это спорный вопрос даже со стороны психиатрии/, но главное одно - проявление интеллекта в случаях депрессии не типично.В поведенческой же структуре вашей мамы в основе всех эмоциональных интерпретаций лежит явно логический аспект. Посему, есть серьезная надежда нато, что найдется человек, который сможет "разгадать" первопричину всей формы поведения и очень осторожно "вывести" вашу маму на самостоятельное понимание истинных причин своей игры. Психика - столь интересный инструмент, что от него следует ожидать обратного эффекта. Полагаю, вначале мама сама "играла" в больную умышленно, по какой-то причине, а затем стала жертвой своего же сознания.Это абсолютно стереотипный сценарий.Самое главное, чтобы вы сами поняли, что склонность к "типажу поведения" передается по наследству.Будьте осторожны со своим мозгом - он часто мстит за применение "запрещенных" методов.
_________________
Фиделита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Лариса Рубина
Очень долго вчитывалась в Ваше сообщение. Вы правы на 200%... Мне сложно это понять находясь все время рядом. Мама начала "играть" очень давно. Ваши слова заставили меня многое восстановить в памяти. Чаще всего ее "игра в больную" была связана с тем, что она хотела кого-нибудь из домашних заставить чувствовать свою вину. Например, задержались вечером я или мой брат: мама застанет нас в постели, по всей квартире запах ликарств, слабым голосом рассказ "только что была скорая помощь". Хотя скорой не было, знаю наверняка. Дальше больше(( Отец, пока был жив, от ее "болезней" прятался за стаканом. Правда делал это очень редко, чаще просто, приходя с работы, молча просиживал целыми вечерами у телевизора. Так и запомнила его - молчащего. Теперь все это переживает моя семья. Вынуждена была забрать маму жить к нам, потому что я не могла уже нестись к ней по первому зову в любое время дня и ночи. Только потому что она позвонила и сказала "Все, сейчас я свалюсь с давлением. Мне нужен врач, мне нужна скорая......" Все в таком духе. Мой муж пока молчит, еще и меня пытается успокаивать. А я уже запуталась окончательно. Пыталась каким-то образом воздействовать на нее: и спокойно, и пыталась расставить "точки над и". Я, наверное, слабая, не справилась. Она оказалась сильнее меня. Мне становится ее жалко и начинаю ей во всем потакать.
Ее такому поведению БОЛЕЕ 5 лет, значит уже точно никто не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natala
Если есть деньги, расселяйтесь и нанимайте сиделку.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Рубина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Овен
Откуда: издалека
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что такому ее поведению 5 лет и более, означает, что ей абсолютно определенно необходима помощь профессионального психотерапевта и определенные медикаментозные средства, которые, кстати , будут, отчасти, позитивно влиять и на ее гипертонию.Точки над "и" самостоятельно расставлять не стоит - это только приведет к стрессу для Вас самой, зато стоит обратиться в психоневрологический диспансер и договориться о госпитализации. Но это -только один из "выходов", и я не смею его вам навязывать, тем более, что отечественная психиатрия долго имела откровенно плохую репутацию. И все же, мы живем в то время, когда помощь медикаментозная в подобных случаях реальна. Ну а повод для "вызова скорой" вам можно найти для мамы всегда, главное, чтобы место в клинике было подготовлено и вы находились в хорошем контакте с врачом, наблюдающем вашу маму.Вот, что делать после возвращения мамы из клиники - это проблема, но ее решение зависит от чисто материальной стороны вопроса.
_________________
Фиделита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло несколько месяцев, как я просила помощи...
Ситуация несколько изменилась, во многом благодаря ВАМ! Спасибо за советы!
Мамина "хватка" несколько ослабла. Пришлось идти на непопулярные меры. На ее жалобы - мой несколько грубый ответ "Мама, у меня своих проблем выше крыши. Решай свои вопросы самостоятельно. Нужно будет отвезти к врачу - отвезу, а договоривайся с ними сама".
Стала оставлять ей на утро "работу", стыдно сказать, грязную посуду Embarassed . Одно время, возвращаясь домой, я заставала посуду не тронутой и мамины жалобы "Я не смогла, у меня все болит". Так вот, теперь "прогресс" на лицо - она стала мыть посуду!!! Даже несколько раз включала стиральную машинку и даже стала меньше жаловаться! Как бы теперь этот успех закрепить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natala,

Ты просто молодец, что у тебя хватило духа на такие решительные меры.
Для закрепления успеха продолжай игнорировать жалобы, но отмечай её вниманием, когда она возвращается к жизни. Можно обсуждать любые вопросы, не относящиеся к её плохому самочувствию. Людям важно внимание и они делают то, что привлекает его к ним.

Я не знаю её, тебе виднее будет, но это могут быть совсем маленькие шажочки: попробовать по-новому причесать, приодеть, обсудить фильм или телепередачу, да даже способы ухода за стиральной машинкой. Но все это ТОЛЬКО в тот момент, когда она настроена на жизнь. Начинаются жалобы - мягкий игнор.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron