Психология и соционика :: Просмотр темы - КвазиТипирование по анкетам.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

КвазиТипирование по анкетам.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: КвазиТипирование по анкетам. Ответить с цитатой

Завёл эту тему для того, чтобы в очередной раз показать, что типирование в интернете некорректно и не даёт достоверных результатов.

Всё началось с того, что я нашёл форум, где типируют Золушку. Потом узнал модератора по фотке, и выяснилось, что мы знакомы лично. После непродолжительного общения выяснилось, что она не доверяет типированию вживую и считает, что типирование по анкетам - самое достоверное. По типу девушка Робеспьер.
Естественно, я не удержался и заполнил их анкету.

В чём косяк:
Ей со своих сильных функций ( socionics_function socionics_function ) кажется, что достаточно семантического анализа текста, написанного человеком, чтобы понять (в большинстве случаев), кто человек по типу. Она не видит этической стороны типирования (типируемый может врать, не знать себя и т.п.) и сенсорной (вопросы в анкете слишком размывают конкретику. Человек отвечает больше общими фразами на абстрактно смоделированные ситуации.) Отсюда быстро набегают ошибки.

Второй человек, который типирует, по типу Бальзак. Там такая же ситуация. Посмотрите мой ответ на первые три вопроса. Изначально они направлены на логику-этику. Мой ответ на них (как этика) мог бы оценить как минимум этик или очень-очень соционически опытный и грамотный логик. У Бальзака сразу же появилась ошибка.

Судя по всему, я получаюсь Джеком.Smile

В общем, желающие могут взглянуть на всё это по ссылке. В конце, кстати, я протипировал сам себя для наглядности.
http://socionik.org/forum/viewtopic.php?t=1204&start=0
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой


Последний раз редактировалось: Delta_Leader (Пн Июл 09, 2007 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта подруга тебя и в живую неправильно протипировала. Лично убеждался, что во многих случаях виртуальное типирование может дать верный результат. Ведь информация постоянно перед глазами, и можно вникнуть в семантические тонкости. Хотя в ряде случаев, действительно, можно повестись не на то. Вопрос в количестве и качестве информации, а так же подкованности типировщика.

По твоим ответам любой грамотный типировщик выявил бы по меньшей мере ЧИ, причем базувую ЧИ экстраверта. Задавшись вопросом Дон это или Гек, получили бы Гексли очень быстро. Дополнительные признаки этому бы способствовали.

А так боюсь что если человек не может протипировать правильно ни в виртуале, ни в живую, и это в весьма простом случае, это уже отдельная история.

Свои же достоинства и недостатки имеет как любой метод типирования, так и типировщик любого ТИМа. Как в силу соционических причин, так и личных навыков. Панацию еще не создали.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, ты прав в том плане, что я тоже могу недооценивать анализ текстов типируемого, считая, что с типирование вживую ( = для меня "с этической составляющей" ) лучше. Very Happy

В любом, абсолютно любом случае, типировать нужно в паре с дополняющим партнёром! Smile
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader типирование и в реале не всегда соответствует действительности.

Меня одна Габенка в реале затипировала в Гексли 100 % -ую. Very Happy

Видела два раза и подолгу общались. И я её не смогла переубедить. Smile Очень я ей понравилась. Я ж в реале спокойная, не шубутная особо )))

Так что может именно анализ текста и дает более четкий результат. Так как тут не примешиваются эмоции. Чисто текст, чисто как мыслит человек, чем мыслит, и как говорит. Можно посмотреть чего больше, чего меньше, на что идет упор. Какие лезут вербальные функции.

Конечно можно и соврать. Но если человек врет, значит он просто бяка Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Delta_Leader типирование и в реале не всегда соответствует действительности.

Меня одна Габенка в реале затипировала в Гексли 100 % -ую. Very Happy

Видела два раза и подолгу общались. И я её не смогла переубедить. Smile Очень я ей понравилась. Я ж в реале спокойная, не шубутная особо )))

Так что может именно анализ текста и дает более четкий результат. Так как тут не примешиваются эмоции. Чисто текст, чисто как мыслит человек, чем мыслит, и как говорит. Можно посмотреть чего больше, чего меньше, на что идет упор. Какие лезут вербальные функции.

Конечно можно и соврать. Но если человек врет, значит он просто бяка Very Happy


Написать ЧТО УГОДНО можно. Можно посидеть пару часиков и из своих этических ответов логические сделать. Можно наврать, причём неумышленно.
В виртуале этого не проверишь. Бывает, в реале задашь вопрос, и по тому, как человек запнулся, всё понимаешь. А в виртуале этот момент упускается.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(удалено автором)
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):


Написать ЧТО УГОДНО можно. Можно посидеть пару часиков и из своих этических ответов логические сделать. Можно наврать, причём неумышленно.
В виртуале этого не проверишь. Бывает, в реале задашь вопрос, и по тому, как человек запнулся, всё понимаешь. А в виртуале этот момент упускается.


Ну с этим согласна !!

Я вот вспомнила как меня Гуленко типировал с компанией.
Я вся перепугалась, сердце стукотело, в голове мысли все смешались, и очень плохо помню, что я там говорила ))) В таком состоянии не соврешь, видят , как облупленную ))) Да и вербальные реакции видно тоже !
Эх, не знаю я !!
Но знаю точно, что можно ошибиться и в реале и в виртуале, всё зависит от компетентности человека, опыта, знания, понимания и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Я вот вспомнила как меня Гуленко типировал с компанией.
Я вся перепугалась, сердце стукотело, в голове мысли все смешались, и очень плохо помню, что я там говорила ))) В таком состоянии не соврешь, видят , как облупленную ))) Да и вербальные реакции видно тоже !


Ага! Laughing Снежан, это тебе видно! А Робеспьер будет сидеть и даже не втыкать, что происходит, и как человек себя чувствует. И будет тебя за твой блок СуперЭго принимать или за Ид. А потом доказывать, что Ты Джек или Наполеон! Very Happy
А вот если бы рядом с ним квалифицированный этик сидел...

Ты права! Чтобы типировать правильно, одного реала мало! Smile
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):


Ты права! Чтобы типировать правильно, одного реала мало! Smile


Ничего не поняла ! Что ты имеешь ввиду?
Я вроде этого не говорила. Тут не в реале и виртуале дело, дело в компетентности.

А вообще ДА, наверное всё таки лучше в комплексе !!
И то и сё и другое и пятое Very Happy

И ещё, Например, я тут побачила, что люди одного типа отличаются очень по векторному психоанализу, по типологии Афанасьева.
Т.е , например, применяя и эти типологии можно видеть "подтип", упор в какой тип ещё идет. Увидеть какие функции сознательно были наработаны и почему.

Так же не плохо иметь сведения о родителях. Или о взамоотношениях с ними, методах воспитания и т.п Вот у меня идет ещё упор в
Наповость в некоторых моментах )) У меня мама Напочка Smile

Но это так... мои размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО все от квалификации зависит.
На мой взгляд реальное типирование все же более эффективно,потому что мы получаем полную картину.Мы видим человека,слышим его,воспринимаем его энергию.Мы можем наблюдать невербалику и т.д.

Когда у нас в руках заполненная анкета-мы получаем только небольшой кусочек-размвшления человека над поставленными вопросамиюИ еще неизвестно сколько он над ними думал...
А в реале человек отвечает без подготовки.Времени обдумать нет.Так что реальное типирование рулит!

А вот в виртуале шанс ошибиться гораздо выше.Хотя ИМХО профи все же всегда(ну или почти...) отличит ответ этика от логика,несмотря на то,сколько автор думал над этим
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счету согласен с Nestd. Реальное типирование обязательно нужно, как наиболее информативное за счет широкого охвата разноплановой информации. Кстати не секрет, что типировщики с большим опытом, знающие много представителей одного ТИМа, вырабатывают версию (может несколько возможных ТИМов) как бы по наитию. Т.е. они бессознательно отмечают множество деталей, не успев этого еще даже осознать, и с большой вероятностью предполагают, какому ТИМу они могут принадлежать. А затем уже идет сознательная проверка, уточнение, анализ. В виртуале токое возможно только отчасти, и то при большом опыте знания характерного ТИМного стиля.
Однако хочу показать такую пользу виртуального типирования, как вырабатывание внимания к семантическим мелочам. В реале мимо них, как правило, проносит. Там такой информационный поток, что успевай ему следовать. А в виртуале, при минимальном количестве информации, когда нужно выжать что-то даже из малоинформативного текста, приходится анализировать каждую деталь. Если подходить к этому именно так, то это здорово продвигает в умении улавливать звучание аспектов, их сочитаний, и проявления признаков. И тогда это уже можно использовать в живом типировании.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем практика,практика и еще раз практика
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
держи пять, Дружище! а то совсем нас Логико-интуитов обложили... типо, мы тут чурбаны деревянные Mad
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
А я уже свое сообщение удалил... решил - зачем опять со своим вИдением в чужой огород лезу? Embarassed
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Smile
А я уже свое сообщение удалил... решил - зачем опять со своим вИдением в чужой огород лезу? Embarassed
Думаю, что выражу общее мнение, если скажу что "чужим" мы тебя не считаем. К тому же, вИдение даже сторонних людей нам весьма интересно. Так что, если есть что сказать - говори, интересно ведь Smile
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron