Психология и соционика :: Просмотр темы - Ненависть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ненависть
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ненависть Ответить с цитатой

Любовь тут уже сто раз обсудили... предлагаю теперь обсудить ненависть (до которой, как известно, один шаг Very Happy )

Почему возникает ненависть? Кого вы ненавидите и почему?
Что это за чувство - нужно ли его сдерживать или, наоборот, взращивать? Как избавится от ненависти, можно ли убрать чужую ненависть?

Лично меня это чувство пугает.
Если я нахожу его у себя, то меня это страшит и расстраивает, точно такая же реакция, если я вижу (а скорее чувствую), что ненавидят меня.

У меня это чувство возникает внезапно и не держится долго - я ощущаю его буквально минуту-две. В эту минуту я чувствую, что могу убить того, кого ненавижу - и это очень страшно. И в этот же миг осознаю, что во мне возникла столь негативная эмоция и начинаю гасить ее любым возможным и подходящим способом. Чаще всего - это получается очень быстро, иногда мне кажется, что ненависть просто самоуничтожается в тот же момент, как я осознаю ее наличие.

Ненависть у меня возникает в редчайшие случаи - я помню, что ненавидела человека, который меня очень больно ударил (поэтому считаю, что нельзя бить детей - любое физическое насилие вызывает ненависть, которая пусть потом и проходит, но оставляет шрамы в душе - обиды), также - человека, который меня сильно и привселюдно унизил и оскорбил, что дало определенные последствия, которые затронули мою профессиональную деятельность...
У меня ненависть возникает скорее к незнакомым людям, родных и друзей (даже бывших), что бы они не сделали (в расчет не берем физическое насилие) ненавидеть не выходит - да, возникает обида, но не нанависть. Желания отомстить нет, а вот при ненависти желание мести очень велико.

Я знаю, что есть люди у которых чувство ненависти может держаться не то что часами, но и годами и они прямо так и говорят - я ненавижу...
Я не могу себе представить, что такое может быть в душе долго - это просто черная дыра, которая всасывает все положительные эмоции.
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое
Бывает не часто,но бывает.Почти всегда по отношению к людям.
Длится обычно не долго,максимум пару дней.Особо не гашуюСтараюсь выплеснуть эмоции,перегореть.Тогда внутри все становится нормально.
ИМХО не стоит это держать в себе
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триада: обида- ненависть - месть (вместо тире - стрелочки).

Обида - повод посмотреть, какие-такие твои выдуманные права нарушили, на какой любимый мозоль наступили. Чувствуешь обиду - явно не понимаешь, что происходит.
А вот ненависть и месть? Ну да, чувства явно разрушительные. Но вот говорят ли они о слабости характера? О пустом расходовании энергии - да. И то, как сказать: удачный план мести столько силы придает и самооценку повышает.
Не могу я понять про ненависть, то ли это чувство, над которым срочно работать надо. Или оставить для пикантности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессия в небольших дозах допустима. А ненависть - это негатив, пустая трата энергии. Негатифф ф топку! Very Happy
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненависть - эмоция саморазрушающейся личности.
Последний раз что-то подобное я чувствовал очень много лет назад. Smile
А обсуждать тут ИМХО особо и нечего. Человек, у которого появляется это чувство, еще не способен любить. Максимум же, что ему доступно - страсть, яркая влюбленность. От которых до любви отнюдь не "один шаг" (как заблуждаются очень многие люди, принимая желаемое за действительное), а "дистанция огромного размера".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Ненависть - эмоция ...

Человек, у которого появляется это чувство, еще не способен любить. Максимум же, что ему доступно - страсть, яркая влюбленность


забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
incidental crime писал(а):
не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?


объяснение для самого себя .. почему этот человек так сделал/так со мной поступил/так вообще живёт/к чему стремится/и тп .. почему у меня с этим человеком вышел конфликт или проблема .. как разрешить эту ситуацию и что сделать мне, чтобы избавиться от дискомфорта ..

где-то была фраза .. понять врага - значит простить его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Zafira писал(а):
incidental crime писал(а):
не умею ненавидеть
нахожу объяснение и перестаю об этом думать


А что за объяснение?


объяснение для самого себя .. почему этот человек так сделал/так со мной поступил/так вообще живёт/к чему стремится/и тп .. почему у меня с этим человеком вышел конфликт или проблема .. как разрешить эту ситуацию и что сделать мне, чтобы избавиться от дискомфорта ..

где-то была фраза .. понять врага - значит простить его


О! Ты понимаешь.
У меня были несколько ситуаций, в которых я ненавидела человека, всеми фибрами души. И ненависть эта у меня лично появилась от бессилия что-либо изменить в ситуации, в которой мне находиться не только некомфортно а смертиподобно.. (не в смысле физической смерти, но духовная смерть ничем не лучше) Потом я повзрослела и.. поняла человека. И посочувствовала ему. И ненависти больше у меня не было.. Было неприятие, нежелание находиться рядом.. а ненависти - нет.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
ага, примерно так, только у меня вместо ненависти, нарастающее нежелание общаться с человеком и вообще думать об этом ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние посты навели меня на мысль, что таки да..у меня ненависть как-то не получается. Думаю, что смысла в ней нет особого. Вот какая-то высокомерная брезгливость может быть, но думаю, что это ария из другой оперы Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
irrashine
ага, примерно так, только у меня вместо ненависти, нарастающее нежелание общаться с человеком и вообще думать об этом ..


дык и у меня ненависти нет сейчас.. именно нарастающее нежелание общаться. Это ж я молодая была.. глупая.. Вот и тратила себя не знамо куда.. но это полезный опыт был. Я не жалею. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня это чувство возникает внезапно и не держится долго - я ощущаю его буквально минуту-две. В эту минуту я чувствую, что могу убить того, кого ненавижу - и это очень страшно.


У меня тоже такое было... Убить - не убить, а покалечить точно.. (помню, бегала за человеком с тапком в руке и криком "Убью, с-с-скотина!") Только я для себя называю это чувство не ненавистью, а злостью. Эмоции улягутся - злость испарится, потом самой будет смешно и стыдно.
Ненависть, по-моему, что-то более глобальное, мрачное, тяжелое. И от скоротечных вспышек эмоций не зависящее.
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненависть... это.... высшая форма любви. Cool
(из услышанного от всяких гуру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron