Психология и соционика :: Просмотр темы - Танец - мышление через тело
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Танец - мышление через тело
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Танец - мышление через тело Ответить с цитатой

Танец принадлежит каждому.
Он дарит радость и восторг всем, кто танцует и смотрит.

Язык танца не знает границ.
Он проникает за пределы классов, образования, стран и убеждений.

Его словарь бесконечен, потому что человеческие чувства резонируют через движения.
Танец обогащает душу и возвышает дух...


By Miyako YOSHIDA
(Dancer, UNESCO Artist for PEACE)


Добрый день!
Меня зовут Татьяна. Для меня танцы стали увлечением, хобби и основой отличного настроения и прекрасного физического состояния... Для меня танец - это очень много, это радость от движения и радость от усталости, когда после танцевания еле переставляешь ноги, шагая домой...

Я танцую 5 лет. Всего 5. И очень завидую тем, кто начал танцевать в 7 лет или в 10.. Но для танца нет возраста, я вижу как танцуют пары, старшему из которых 65-70 лет, с каким чувством и наслаждением они это делают... у них нет детского дикого желания заработать медаль и только ради этого молодежь выходит на паркет... нет, сеньоры танцуют для себя, для своего удовольствия, там нет зависти и злобы... этому можно поучиться...

Здесь можно получить информацию на различные темы Спортивно-бального танца, начиная от требований по возрастным категориям, интересных фактов, историй развития танца, поиска клуба по городам, заканчивая магазинами и фасонами танц.одежды, и ссылок на танцевальные сайты мира...
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а я танцую последние 6 лет и + столько же в детстве ( подростковый возраст прервал занятия Surprised ).
Так вот, сейчас я танцую аргентинское танго Angel танцую хорошо и все не могу решиться преподавать. Многие знакомые, которые занимаются значительно меньше, чем я, дают уроки. А я не могу Sad , мне совесть не позволяет Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет HRушка

тут спорный вопрос. Смотря как себя позиционировать, можно создать свою школу и кричать на углах о том, что это лучшая школа в мире, а можно клубный характер обозначать.

Я знаю людей, которые сами не очень высокого класса преподавания, но вместе с этим они очень хорошо могут учить детей (до какого-то уровня) и очень хорошо схватывают движения и характер, посмотрев видео. И что немаловажно - увиденное могут передать. А есть люди, которые действительно многого не знают и пытаются выйти в учителя.

у меня тоже совесть не позволит преподавательством занятся Smile пока своей вершины не достигну. Тут нужно выявить наибольшее зло, какое может получиться в итоге. И контингент обучающихся. И цель обучения (клубные танцы, конкурся и т.п.). Если это в основном взрослые и желают научится танцевать для себя - то не вижу проблем, учишь тому, что знаешь, главное, уверенно Smile а там уже можно посмотреть: если народ начнет бурчать или потихоньку уходить - нужно что-то менять. А вдруг через несколько месяцев народ толпой повалит в твою школу... в этом и кайф: заниматься любимым делом и получать еще и деньги.

Думаю, попробовать можно Smile если считаешь, что ты можешь что-то дать и чему-то научить, пусть не многому сейчас, но дальше большему, то почему нет?
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaCanelaFina
Вас послал мне сам Господь Бог! Smile
Я люблю танцевать. Причем любые танцы. Правда, не спортивно-бальные... Но тем не менее... Wink
Одно время профессионально занималась индийскими танцами (пришлось уйти по независящим от меня причинам), танцем живота, эротическим танцем. Сейчас думаю после отпуска пойти на эротический танец с элементами индийского...
Но у меня проблема. Я не знаю, какими танцами я хочу заниматься. Вернее, я хочу заниматься ВСЕМИ Razz
Татьяна, может, Вы знаете какой нибудь метод/способ/алгоритм, что бы человек сам мог для себя решить, какой танец ему ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Юля! Smile
алгоритма нет, но, думаю, мы с тобой его создадим...
так, на вскидку...

А что для тебя важнее в танце? от чего ты получаешь наибольшее удовольствие? тебе больше нравится:
а. танцевать одной или в паре? или коллективом?
б.чувствовать, как движется твое тело?
в.получать удовольствие от того, что кто-то на тебя смотрит?
г. прочувствовать и танцевать характер танца или смысл того, что он передает?
д. атмосфера танца: беззаботного веселья, академического конкурсного соревнования, романтического настроя?
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!, Татьяна!
Кстати, можно на "ты"?

LaCanelaFina писал(а):
а. танцевать одной или в паре? или коллективом?

Одной. В крайнем случае, дуэтом с 1-2 людьми. Просто я не люблю в танце не от кого зависеть. Но и когнечно, люблю, чтобы все смотрели именно на меня Smile

LaCanelaFina писал(а):
б.чувствовать, как движется твое тело?

Это я как-то не особо отслеживаю. Вернее, если я танцую, то не задумываюсь о том, КАК я это делаю, о том, ЧТО сейчас делает мое тело.

LaCanelaFina писал(а):
в.получать удовольствие от того, что кто-то на тебя смотрит?

Да! И чтобы восхищались: и исполением, и костюмом и музыкой и т.д.

LaCanelaFina писал(а):
г. прочувствовать и танцевать характер танца или смысл того, что он передает?


LaCanelaFina писал(а):
д. атмосфера танца: беззаботного веселья, академического конкурсного соревнования, романтического настроя?

Конкурсно соревнование возможно. Но в качестве исключения. Где-то раз в полгода-год.
Романтический настрой должен быть в меру. Но я не люблю танцевать медленные танцы. Как-то скучно.
Беззаботное веселье - это отлично Smile И желательно в забаных (немного) костюмах, под песни с немного юморным текстом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно можно на ты Smile это более привычно...

ок... тады еще серия вопросов... Smile

что больше нравится:
а. вольный стиль, импровиз или сценарий танца?
б. грязные танцы или красота и максимум эротика во всем? ( вплане того, что есть люди, которые ловят кайф от легкого разврата в танце, когда намеренно и откровенно соблазняют окружающих... не путать с эротикой - тут соблазение идет по основам красоты и пластики, эт другое)
в. помню, что хочешь заниматься всеми, но все же.... что больше нравицца: по чуть-чуть похватать каждого танца и не узнавать многое, пару движений и пошла в пляс и тебе хватает этого или досконально узнать и расширить свои знания и умения по конкретному танцу...

если не нравиться танцевать медленные танцы, то почему ходила на эротический? или под медленными ты понимаешь вальс?

что понравилось/не понравилось в индийских танцах... а что в эротических?
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaCanelaFina писал(а):

а. вольный стиль, импровиз или сценарий танца?

Не понимаю, если честно, чем отличается вольный стиль от импровизации. Нет, конечно, не сценарий танца: не люблю заучивать, не люблю планомерно репетировать одно и то же.

LaCanelaFina писал(а):
б. грязные танцы или красота и максимум эротика во всем? (вплане того, что есть люди, которые ловят кайф от легкого разврата в танце, когда намеренно и откровенно соблазняют окружающих... не путать с эротикой - тут соблазение идет по основам красоты и пластики, эт другое)

Меня "кидает": иногда приятно соблазнение именно танцем, а порой идет и разврат (еще какой :Р ). Хотя зависит от зрителя: если это женщины, то именно красота и пластика, а если мужчины, то... элементы сексуального соблазнения. Это как-то само собой происходит.

LaCanelaFina писал(а):
в. помню, что хочешь заниматься всеми, но все же.... что больше нравицца: по чуть-чуть похватать каждого танца и не узнавать многое, пару движений и пошла в пляс и тебе хватает этого или досконально узнать и расширить свои знания и умения по конкретному танцу...

Досконально изучать танец - не для меня Smile Я больше люблю понахватаь разных движений из разных танцев (+ придумать самой очень много) и уже на основе этого придумывать на ходу (обычно все приходит на ходу именно) "рисунок" танца.

LaCanelaFina писал(а):
если не нравиться танцевать медленные танцы, то почему ходила на эротический? или под медленными ты понимаешь вальс?

Ну на эротический я ходила не очень-то и долго...
Я могу потанцевать медленную коспозицию 1-2 раза. Но заниматься этим (т.е. танцевать медленные танцы) постоянно я бы не хотела.

LaCanelaFina писал(а):
что понравилось/не понравилось в индийских танцах... а что в эротических?

В индийский танцах не понравилась смыловая нагрузка каждого движения, каждого жеста. То есть набор красивых жестов и движений может или вообще ничего не означать (в лучшем случае) или означать что-то плохое. Есть жесты красивые, а есть те, которые мне не нравятся. Но именно их "надо" танцевать (смысл танца такой, например). Это обременяет.
Нравились восточные мотивы. Меня ко всему восточному очень тянет Smile
В эротических... Не нравилась отсутсвие восточных мотивов и "серьезность". Там как бы соблазняешь зрителя (танцем, пластикой), но без иронии, без юморка. Когда танцевала, было ощущение, что я соблазняю их специально. А я сама по себе "серьезно" могу соблазнять только того, к кому серьезно отношусь. Короче, испытывала дискомфорт Smile
А нравилось.... "Женственность" танца: сразу чувствовалось, что не девчонка-пацанка танцует, а Женщина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятноSmile

а тебя не тянет на латиноамериканские танцы? одиночные или сальсовые? заводно, ярко, без лишних техничных заучиваний, соблазнения там выше крыши, молодой коллектив, да и весело в общем Smile
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не тянет. Просто думаю, что там именно заучивания. Не знаю, в мозгу как-то засело Smile
Тем более, что там нужно танцевать на каблуках. Для меня это пытка - ноги больные Sad А вот в танце живота и индийском там можно без обуви танцевать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, уезжала на 2 недели... Smile кайф!

там есть и заучивание и импровиз... все в меру и больше импровиза, чем в других танцах Smile

насчет каблуков - это сильный момент, Shocked босиком танцевать можно не многие танцы... тут и не посоветуешь даже ничего... кроме выбранных двух твоих направлений....
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

LaCanelaFina писал(а):
сорри, уезжала на 2 недели... Smile кайф!

Где отдыхала? Wink

LaCanelaFina писал(а):
там есть и заучивание и импровиз... все в меру и больше импровиза, чем в других танцах Smile

У меня так: на энтузиазме я могу и заучивать. Но часто как только начинается заучивание - энтузиазм пропадает Wink

LaCanelaFina писал(а):
насчет каблуков - это сильный момент, Shocked босиком танцевать можно не многие танцы... тут и не посоветуешь даже ничего... кроме выбранных двух твоих направлений....

Вот именно... Sad
Но спасибо за помощь Smile

Ты танцуешь бальные танцы, да? европейские или латино?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обе программы... и европейские танцы и латинские... каждые по своему нравятся Smile

а у меня наоборот, всегда завидовала тем, кто может накручивать лихо импровиз... у меня просто мания - хочется докопаться до самой сути движения, разобрать что и как, куда что движется Very Happy а импровизировать - не моя стихия, хотя не могу сказать, что не получается Smile

отдыхала с предками и семьей брата в Баварии... очень понравилось, уезжать не хотелось Sad
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Тань!
Я вот все-таки решила пойти на индийские танцы. В конце концов, я ими занималась больше всего (где-то полгода)... Не знаю, если честно... Sad
Только надо выбрать школу Wink А то в той, где училась я, мне не понравился (потом) преподаватель. Собственно, я из-за этого и ушла.
таня, я слышала о соло-латине. Как это выглядит? Просто не предсталяю латину, в которой нет партнера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно: сама не очень представляю Very Happy но, думаю, это вариация на тему латинских танцев, движения, которые не требуют вмешательства партнера. Каждый танец можно танцевать одной, если знаешь что это за танец и какой у него ритм Smile другое дело - не так эффектно смотрится...
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron