Психология и соционика :: Просмотр темы - Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
групповую динамику / эгрегор

спасиб, буду знать ))

Цитата:
Возвращаясь к тренингам....

у Юнга в Тэвистокских лекциях есть похожие описания про проекцию Спасителя и то как эта проекция прорастает в психоаналитике.
Мне, видимо, повезло, я был в Поволжье у Ирины Ореховой. Она была свободна от этих проекций, и, был момент, даже осадила меня, когда я вне тренинга (в день "благодарности тренеру" на прорыве (sic!)) порывался с ней говорить в тех же интонациях, что и в зале.

мдаа... я, смотря на некоторых своих друзей, застрявших в осозноваемых личных проблемах, думал: "не послать ли их на лайф?" После прочитаннго - в питере точно не пошлю.

Цитата:
Не хотите натренировать сенсорику? Станете габеном

Ха! Недавно меня пытались записать в габены, хотя я с 15 лет про себя знаю, что я бальзак. Объясняется просто: многолетний опыт общения с донами и достами + усиленная подстройка под одну знакомую гекслю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюня
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: отличная рассылка Ответить с цитатой

Очень часто мы не можем быть свободными из за наших страхов и неуверенности в себе, причем одно пораждает другое! Нашла классную рассылку, очень много интресного, важно в этой жизни быть не только независимым в душе, но и приобрести финнсовую независимость!!! здесь как раз про это! http://profitplus2001.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ксюня.
А это, часом, не очередная ШСД?

2 all
Лайфспринг однозначно не является профессиональным психологическим тренингом и не выдерживает никакой критики ни в плане места, длительности, организации занятий, ответственнойсти ведущих, открытости информации по поводу происходящего на тренинге.
Коэффициент людей, получивших вследствие прохождения данного "лжетренинга" психологические и психические травмы, потерявших семью, работу, слишком велик.
Желающие найти большой объем информации (как профессиональной, так и свидетельств пострадавших и их родственников) по деятельности данного психокульта могут восполнить пробелы в знании на форуме sektam.net
http://www.sektam.net/forum/index.php?s=35fba3803408a4d71278ccccdfcfdfa0&showforum=24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit писал(а):
2 all
Желающие найти большой объем информации (как профессиональной, так и свидетельств пострадавших и их родственников) по деятельности данного психокульта могут восполнить пробелы в знании на форуме sektam.net
http://www.sektam.net/forum/index.php?s=35fba3803408a4d71278ccccdfcfdfa0&showforum=24

Я взял на себя труд прочетать весь этот "форум".
Конечно, похвальна сама попытка структурировать информацию, но я не нашел там ничего, кроме безсистемного/неточного описания упражнений, неправильных комментариев к ним и самопиара "борцов с психокультами".

Наверное, вы помещаете ссылку из благих побуждений. Но этот сайт еще хуже лайфспринга. Постыдитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, RIP, мне стыдиться нечему (имею ввиду Ваш распрекрасный лайфспринг). Стыдиться надо тому, кто продвигает на рынок некачественный товар и не несет за это никакой отвественности. Так что Вы к моей совести в данном контексте не взывайте - некрасиво и очень попахивает элементарной манипуляцией.

Форум отличается от учебника как раз бессистемностью подаваемой информации, ИМХО, так что в данном контексте Ваша критика по поводу бессистемности просто не к месту.

Ну, а если Вам известны более точные описания упражнений, их интерпретация - так, может, Вы просветите народ, и никто больше не осмелится тогда критиковать лайфспринг за непрофессиональность, безответственность, использование техник группового давления, манипуляции, психическое подавление личности и как следствие - огромное количество проколов в виде все растущего числа психологически и психически пострадавших от посещения данного "тренинга"?
_________________
Ребята, давайте жить дружно!


Последний раз редактировалось: Eva-Lilit (Ср Авг 01, 2007 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, РИП, Вы же, кажется, этот тренинг сами проходили? Тогда пристыдите меня, пожалуйста, за еще одну ссылочку. Думаю, заинтересовавшимся и заглянувшим понятно будет, о чем речь, поэтому без комментариев.

http://www.nlpforum.ru/viewtopic.php?t=3621&postdays=0&postorder=asc&start=100
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit
Цитата:
у меня у самой близкий человек пострадал от этих деятелей

Сочвствую! Что с ним случилось, как себя вел после тренинга?

Но Ева, Вы же в другой ветке собрались давать консультации на этом сайте как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог.
Значит и требования к КАЧЕСТВУ Вашей информации ВЫШЕ.

Зачем вы положили еще одну ссылку? Я её снова прочитал (((((( Можете в двух абзацах написать что в ней полезного, чтобы её читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit, спасибо. Вот уж не думал, что ЮБчик и Каскыр хоть в чем-нибудь могут согласиться. Smile Но здесь каким-то чудом они договорились по принципиальному вопросу: Лайфспринг - дерьмище.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
Цитата:
Но Ева, Вы же в другой ветке собрались давать консультации на этом сайте как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог.
Значит и требования к КАЧЕСТВУ Вашей информации ВЫШЕ.


Уважаемый RIP, пожалуйста, укажите мне то место, в котором прописано, что я собралась давать консультации! Просто я никак не могу вспомнить в своей биографии такого факта Smile . Может, я чего недопоняла, когда регистрировалась - такое, в принципе, возможно, конечно... Да, я профессиональный психолог, и как профессиональный психолог никаких заочных консультаций кому бы то ни было и в какой бы то ни было форме давать не собиралась и не собираюсь - считаю такое занятие еще более сомнительным, чем гадание по фотографиям. Ну, это, конечно, ИМХО и к теме не относится.

Что касается приведенной мной ссылки, то, помимо другой интересной информации о лайфспринге, на ней, в диалоге между Rayne, Ю.Б. и Каскыром, имеется очень наглядный пример действия одной из жестких установок, внушаемых лайфспрингом (что и подтверждает Ю.Б. в своих рассуждениях), а именно: любая критика лайфспринга вызывает осознанную или неосознанную агрессию у большинства людей, прошедших через данный "тренинг" - даже при условии, что рационально человек понимает, что лайфспринг - это плохо и неэкологично.

Я могла бы привести примеры еще нескольких типичных жестких установок, которые сохраняются длительное время после тренига и которые стабильно проявляются в поведении, даже если человек сам того не осознает и не желает. При этом в речи адептов лайфспринга нередко наблюдаются штампы, которые и наталкивают (в первую очередь) на мысль, что данное речевое поведение запрограммировано извне (кстати, КАК ВАМ НЕ СТЫДНО, это как раз и есть один из таких штампов - почитайте дискуссии нынешних и бывших сторонников лайфа и его противников, и Вы в этом сами убедитесь, сюда же можно отнести: ВЫ ПРОСТО ТУПЫЕ (ограниченные и т.д.) И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ЖИЗНИ).

Среди таких установок - в первую очередь установка на рекламирование лайфспринга: "Лайфспринг - это круто!, Лайфспринг - это супер!, Лайфспринг - это КАЙФ (кстати, об этом словечке из лексикона наркоманов стоило бы поговорить отдельно)!" И уж конечно: "Это невозможно описать, передать и т.д., так что ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ САМИ!!!" "Вы критикуете? - Так ПРИДИТЕ И ПРОЙДИТЕ САМИ!!!" и т.д.

Следующая жесткая установка - на неразглашение информации о трениге. СПРАШИВАЙТЕ - РАССКАЖУ. Нифига! И не надейтесь! Даже если зудит - как хочестся рассказать! И переступить этот барьер удается очень немногим даже из тех, кто окончательно прозревает, что попал в кидалово. И это естественно, учитывая то, что порой творится на этих действах - зачем же "тренерам" позволять о себе разглашать такой компромат! "Тренерам", потому что только единицы из них имеют не просто психологическое образование, а хотя бы элементарное знание психологического ликбеза, и еще умудряются этим гордиться!

Сюда также можно отнести установку на исключительность опыта, полученного в лайфспринге. Ну, это Ю.Б. и Каскыр описали просто замечательно.

Подведем итог. Что объединяет все эти установки? Правильно, все они нацелены на то, чтобы человек во-первых, возвращался в ЛС сам, тянул туда своих знакомых, пожизненно занимался пропагандой этой бурды и никому не позволял открыть на лайфспринг рот.

Что касается моего знакомого, странности в его поведении и мировоззрении меня удивлять начали еще давно, но об этом говорить можно долго, все они, в принципе, типичны для лайфспринга (как я теперь уже выяснила, начав собирать о нем информацию).
А вот когда я всерьез напряглась и начала в эту бурду вникать, так это после того, как, по прохождении им очередной "команды" (он там сейчас стажируется, на третьем уровне) я его застала в такой жесточайшей депрессии (вплоть до заявлений о нежелании жить) и с такими стеклянными глазками, что что вам говорить. Мне на то, чтоб его хоть немного растормошить, понадобилась неделя.
И что хуже всего, друзья мои, что все это прогрессирует, и я НЕ ЗНАЮ, что с этим делать. Нормальная логика никак не конает... А человечек-то свой, родной...
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit
Цитата:
укажите мне то место, в котором прописано, что я собралась давать консультации!

Прошу меня извинить. Я ошибся. Увидев в списке твоих постов просьбу зарегестрировать, я, не проверив, решил что речь идет о разделе "психологические-консультации on-line". Это не так. Сорри!

Теперь про лайф. сначала напишу что я думаю в общем, и это тот КОНТЕКСТ в котором я постараюсь ответить тебе. (на форуме будем на "ты", ок?)

На каком то из формумов было написано так: "Для человека без неврозов лайспринг безопасен, но есть ли люди без невроза и зачем им лайф?"

Оговорюсь, я могу говорить только о том тренере и той группе, где сам проходил лайф. Тренер, команда тренинга и сама группа ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют на то как пройдет тренинг и что из него вынесут... так что, прежде чем действовать лучше смотреть на конкретных тренера, команду, группу.

Экологичен ли лайф? Нифига он не экологичен. Только... с чем сравнивать?
Сколько психологов/психотерапевтов в полумилллионном российском/украинском усть-уюпинске? Сколько через них проходит человек? ничтожно малое число. лайф - это конвеер с нестабильным качеством, но для многих людей лучше пройти через него, чем стухнуть "в своем соку".
Примеры?
- Женщина лет 40, всегда без мужа, с подростком сыном и пьющим отцом...психолог сам пусть домыслит что у нее в психике. Для неё сам факт дружеского участия в своей группе (тем более психологической) - чудо.
- Девочка лет 20ти, неумеющая позиционировать себя в группе? Ей несколько упражнений дали больше опыта, чем годы школьной жизни...
- Мужик, лет 40. Аленький цветочек "увял", тело чувствует себя больным и целовать бухое "чудовище" жена не очень хочет. Для него ТРЕБОВАНИЕ придти на след день (и пришел таки) красивым, женственным и моложавым - шок и смена стереотипов.
Всем этим людям вообще-то ГОРАЗДО ЛУЧШЕ (надежней, безболезненней, с большей вероятностью закрепления позитивных навыков) помогли бы специализиорованные терапевтические группы... только где эти группы в усть-урюпинске и кто ж будет этих людей в них "вовлекать"?
*Ева! Для тебя осознать это не менее важно, чем для лайфспринговца понять риски и неэкологичность тренинга. Для контакта с твоим близким человеком...понимаешь?*

Теперь... что для меня было ценным в ЛС.
Для меня "прорыв" был ускоренной ломкой "неосозноваемых ролей" и отделением себя от них. Экологично это? Нет! Страшно неуютно и даже СМЕРТЕЛЬНО опасно. С длительным периодом осознания своего ..."я" (подставь термин из своей школы) и, соответственно, нестабильности.

Был ли "прорыв" тем же самым для:
- 40летнего большого директора?
- 50 и 30 летней домохозяйки?
- 20 летних девушек и парней?
НЕ ЗНАЮ.

Нужен ли такой прорыв? Мне - да, для меня лайспринг оказался полезен (при всех ОГРОМНЫХ издержках).
Если же до тренинга неосознаваемая роль или невроз съели всю индивидуальность человека - ему тренинг вреден и смертельно опаснен.

Кто на лайфе определяет дозу изменений? Тренер. Поэтому кто тренер - определяюще важно для результата тренинга.
*Вон сам себе профессор много лет был в этой среде, а увидел в первую очередь эгрегоры. Его тренер не видила больше или он? не мне судить...*

Понимает ли эту подноготную тренер, его помошники или капитаны (которые сами еще не до конца прошли тренинг)? Если они ничего кроме ЛС не видели - естественно нет. Если они имеют качественную психологическую подготовку... вопрос к психологам, учат ли психологов... Wink

Я считаю вредной бизнес-модель лайфспринга (через вовлечение), но она живет и, если психологам не нравится проигрывать битву за души людей, - проблемы надо искать в недостаточной эффективности психологов.

Теперь про описание упражнений, НЛП-ские приемчики, эгрегоры и т п: ЭТО СРЕДСТВО А НЕ ЦЕЛЬ. Обсуждать только их - все равно что пытаться понять, что скачивает человек по миганию лампочек на модеме.
Может ли тренер оказаться неквалифицированным и сам перепутать цель и средство? Я не вижу гарантий... как и в случае психолога / психотерапевта. Wink

Теперь про случай с твоим близким.
Меня очень насторожило, что ты не описываешь его психику в целом, а выдираешь только время тренинга.
...Описать что за упражения? Не менее важно КАК (психологически) и КЕМ (в каком состоянии психики) они выполнялись.
За деталями - лучше в личку. Если интересно - скинь мне в личке аську или телефон, а лучше всего skype. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit
Я малость почитал, что вы пишете, проанализировал. И вот какой вывод: Да конечно, если принимать ваши критерии оценки, то правы вы, а если RIP, то прав он. Вот только очень большой вопрос, чьи критерии более верные. У ЛС есть методы так называемого прорыва, но вот людей на тренинги я допускал бы не всех, а осуществлял жесткий отбор, людей изначально со здоровой и гибкой психикой. И проблем бы не было. А так пришла домохозяйка, а ей ты лидер, ты лидер, а какой на хрен она лидер, она бедное забитое cущество, и ее психика этой ломки не переносит. Ну и примеров думаю можно много привести подобных. Или у человека скрытая форма шизофрении, естественно после такого тренинга крыша у него поедет. Все дело в отборе, точнее в его отсутствии. Но это объяснимо. Во-первых, это бизнес, во-вторых, здоровый (скажем цельный, ассоциированный) человек редко когда испытывает потребность идти на какие либо тренинги. Гм кстати вам лично я бы не советовал идти на ЛС, или на что-то похожее, вот вы как раз в зоне риска. Уж увы. Smile
Ваш оппонент более уравновешенный и спокойный, я имею в виду RIPа, Хотя все посты его не читал , только последние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
Уж спасибо, что Вы мне отсоветовали на эти тренинги ходить Smile , я и не возражаю - где мне с моим-то меланхолическим темперементом и слабым типом нервной системы поддаваться сознательно такому прессингу и манипуляциям! Я себе не убивец, нет (но это я о себе знаю, а Вася Пупкин из усть-уюпинска - нет)! Или Вы имели ввиду, что я не здорова Razz Smile ?

А по поводу эмоциональности - так уж тоже простите, издержки фреймовой, знаете ли... Ну, а к тому же Вы не допускаете, что моя повышенная эмоциональность при обсуждении данной темы обусловлена тем, что тема для меня в данный момент крайне насущна, т.к. близкий мне человек находится в реальной опасности и причина этой опасности - вот она! И тут, уж простите, не до абстрактных рассуждений и сухого изложения фактов!

Что касается отбора (предварительной диагностики, первичного констатирующего среза, если уж говорить языком профессиональным), то как раз его отсутствие и является одним из критериев непрофессионализма лайфспринговских тренигов. И отговорки про бизнес - это так, знаете ли, как если бы Вас врач без анализов и осмотра сразу лечить начал, причем от тех болезней, от каких он сам считает нужным и какими-то сомнительными лекарствами, о которых он может только сказать, что сам их пил и не умер. За бизнес, как и за базар, отвечать надо!

И зря Вы, ксати, так про домохозяек... Они тоже с разной психикой бывают... Кстати, моего друга никак к домохозяйкам причислить нельзя. И к людям со слабым типом нервной системы тоже. И уж тем более нет никаких оснований подозревать у него скрытую форму шизофрении - он при хотя бы одном из этих раскладов ну никак не смог бы работать там, где работает (пока еще, пока из-за увлечения лайфспрингом и как следствие халатного отношения к своим обязанностям не выгнали). Ан как его проколбасило...

RIP
Вынуждена признать, RIP, твоя аргументация вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны, не могу не согласиться, что определенную пользу при соответствующем настрое и стечении обстоятельств можно извлечь из чего угодно. Для Франкла, к примеру, концлагеря оказались полезны в том смысле, что опыт их прохождения не только позволил ему самому духовно вырасти, но и развить целое эффективное направление терапии. С другой стороны, признать твои аргументы - это значит согласиться, что цель оправдывает средства. Что в первую очередь необходимо учитывать при оценке экологичности, эффективности и достимости массового использования метода - то, что каждому третьему он помог или то, что у каждого третьего вызвал побочные эффекты? Для меня второй показатель более информативен.
Что касается роли тренера, то, учитывая используемые методы, говорить о хорошем тренере можно лишь в том ключе, что он просто не знает, что нарушает права клиентов, используя неэтичные методы и даже не считая нужным предупредить своих клиентов об их использовании. Мне это напоминает байку о добром царе-батюшке, который вообще хорош, просто не знает, как подло ведут себя по отношению к народу всякие нехорошие люди.
Что же до моего знакомого, здесь говорю об отрицательном влиянии лайфспринга, т.к. исхожу из объективных данных: у него депрессия была вызвана однозначно окончанием тренинга и тем, что "такого больше никогда не будет" (меня лично это озадачило еще до того, как я узнала, что то, чего "больше не будет", называется лайфспрингом и что такая установка там сознательно внушается).
А по поводу упражнений - я не страдаю нездоровым любопытством. Про упражнения я писала, чтобы продемонстрировать одну из внушаемых в ЛС установок. Моя задача сейчас - исключительно помочь близкому человеку (знаешь ты, как мне в этом помочь - буду признательна за любую помощь) и сделать по возможности так, чтобы другие люди не наступили по незнанию на те же грабли. Ну и "за державу обидно" (то бишь, за профессию) - люди-то особо не разбираются, в результате всех психологов и тренеров поливают грязью как шарлатанов и вредителей.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit
Ева, кто из нас лучше слышит? Кто - практикующий психолог, а кто иногда-интересующийся?... уж прости мне эту манипуляуию Wink

Я специально ДЛЯ ТЕБЯ написал , что с этой позиции легче контактировать с твоим близким человеком. Это - самое важное.
А вопрос о "слезе ребенка и судьбе мира" досту с балем решать противопоказано. Мою позицию я написал и аргументировал: коммунизм/земной рай еще не построили и поэтому, бывает, Wink надо выбирать лучшее из плохих вариантов.

Ты подняла вопрос об измерении эффективности. Придя на ЛС, первые два вопроса, которые у меня возникли были: а) измерение эффективности, б) гарантии и "послепродажное обсуживание" Smile Мне на работе приходится часто задумываться об этом, и я слишком часто вижу, насколько эффективность неформализуема.
Посмотри на себя: "Как ты измеряшь эффективность твоей терапевтической работы? Ты сама измеряешь или клиент? У тебя благоприятные отзывы, но как докажешь, что клиент не подписал их, чтобы отвязаться? А что с клиентом будет потом, не рухнет?"
В "тонких" услугах всегда так. Не простуда - температуру не измеришь Wink
Вопрос об измернии эффективности не решен в психотерапии... ЛС просто нечего "позаимствовать" Wink



А теперь буду "мочить" по пунктам! Ты - профессионал и так подставляться...
прокол 1.
Цитата:
...имеется очень наглядный пример действия одной из жестких установок, внушаемых лайфспрингом (что и подтверждает Ю.Б. в своих рассуждениях), а именно: любая критика лайфспринга вызывает осознанную или неосознанную агрессию у большинства людей, прошедших через данный "тренинг" - даже при условии, что рационально человек понимает, что лайфспринг - это плохо и неэкологично.
При этом в речи адептов лайфспринга нередко наблюдаются штампы, которые и наталкивают (в первую очередь) на мысль, что данное речевое поведение запрограммировано извне (кстати, КАК ВАМ НЕ СТЫДНО, это как раз и есть один из таких штампов - почитайте дискуссии нынешних и бывших сторонников лайфа и его противников, и Вы в этом сами убедитесь, сюда же можно отнести: ВЫ ПРОСТО ТУПЫЕ (ограниченные и т.д.) И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ЖИЗНИ).

Я тебе "сказал как не стыдно". Это на грани фола в корректном общении, провокация. Ты выбрала худший ответ - "сам дурак"
Хмм... действительно, я СЕЙЧАС чувствую вполне осознанную агрессию. Меня раздражает, когда мне приписывают чуждые мне чувства и идеи.

прокол 2.
Цитата:
С одной стороны, не могу не согласиться, что определенную пользу при соответствующем настрое и стечении обстоятельств можно извлечь из чего угодно. Для Франкла, к примеру, концлагеря оказались полезны в том смысле, что опыт их прохождения не только позволил ему самому духовно вырасти, но и развить целое эффективное направление терапии.

Этическая манипуляция - сравнение с концлагерями.
Кстати, я считаю что концлагеря Франкла и его психотерапию лучше не сделали. Но это моё ИМХО. И это ИМХО - моя манипуляция в ответ Cool .

прокол 3.
Цитата:
Что касается роли тренера, то, учитывая используемые методы, говорить о хорошем тренере можно лишь в том ключе, что он просто не знает, что нарушает права клиентов, используя неэтичные методы и даже не считая нужным предупредить своих клиентов об их использовании. Мне это напоминает байку о добром царе-батюшке, который вообще хорош, просто не знает, как подло ведут себя по отношению к народу всякие нехорошие люди.

Это поток мыслей. Ты не указываешь, что такое"этичные методы". Не приводишь доказательств. Ты рассказываешь "о добром царе батюшке и злых боярах". Я говорил об обратном - качество тренинга определяется личностью тренера (а так же командой тренинга и подбором группы).

прокол 4. очень плохой.
Цитата:
говорю об отрицательном влиянии лайфспринга, т.к. исхожу из объективных данных: у него депрессия была вызвана однозначно окончанием тренинга и тем, что "такого больше никогда не будет"

Зная структуру тренинга, я не верю этому высказыванию. Твой близкий человек не закончил тренинг или закончил? Ты пишешь разное в двух постах.
я бы начал с вопросов о том, ЧТО БЫЛО ДЛЯ НЕГО ЦЕННО В ТРЕНИНГЕ? Успешно ли он прошел середину третьего этапа? Что ему удалось / не удалось сделать? Как он оценивает себя в текущий момент? Уверен ли он что способность к эмпатии (для него - воодушевление и силы) сохранится? Если боится потерять - почему? Боится ли он возвращаться в прежнюю среду? (осознаешь ли ТЫ что прежняя среда ДЛЯ НЕГО могла быть некомфортна)?

Только ПОСЛЕ пытаться понять его состояние.

Маленькая памятка: тебя беспокоит его депрессия? Ты понимаешь, что печаль / депрессия могут быть симптомами и отрицательных и положительных изменений? Например, на тренинге есть балансирующие элементы: если на определенном этапе участник некритично оценивает собственные возможности - то на следующем он получит полезный ШОК неудачи.

В ФИНАЛЕ:
Я бы рад тебе помочь, но у меня есть обоснованные встречные опасения:
1. - ты не видишь картину глазами пациента;
2. - ты имеешь сформированное отношение к проблеме и не слышишь новую информацию / оппонента
3. - ты сейчас находишься "в эмоциях". Я не вижу твоих проекций, но твоя негибкость в пп. 1 и 2 обосновывает, что проекции ОЧЕНЬ сильны.
Именно поэтому я предложил перевести общение в живое. Устное общение гораздо быстрее сняло бы и твои и мои вопросы.

Знаю ли я как тебе помочь?
В твоей ситуации я бы сналала "откалибровал прибор" - т е себя. А как - см выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP писал(а):
Eva-Lilit
Ева, кто из нас лучше слышит? Кто - практикующий психолог, а кто иногда-интересующийся?... уж прости мне эту манипуляуию Wink

Я специально ДЛЯ ТЕБЯ написал , что с этой позиции легче контактировать с твоим близким человеком. Это - самое важное.
А вопрос о "слезе ребенка и судьбе мира" досту с балем решать противопоказано. Мою позицию я написал и аргументировал: коммунизм/земной рай еще не построили и поэтому, бывает, Wink надо выбирать лучшее из плохих вариантов.



Есть как минимум один пункт, который сводит все твои аргументы касательно полезности лайфспринга к нулю.
Речь идет о грубой корыстной выгоде связанной с привлечением участниками тренинга новых людей. Эта выгода делает смешными все разговоры об экологии.
Насколько я понял (это мое субъективное мнение) одно из последствий тренинга, это разодушевление окружающих людей. Живые люди превращаются для лайфспринговцев в предметы которыми можно пользоваться для своей выгоды.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рип отлично демонстрирует причину, по которой необходимо воздержаться от походов на всяческие тренинги.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron