Психология и соционика :: Просмотр темы - Знакомство с достоевскими
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знакомство с достоевскими
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? А мне показалось ну очень жизненно. Сколько раз такое видела - не счесть.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr

Про отношения согласен, это мне близко и знакомо. Я этого и не отрицал : ).

Насилие - видеть? Это вне моего понимания. Насилие - давить и непосредственно менять базисное(!) человека. Извините, если Вы это имели ввиду, а я "прицепился" к словам.

Естесственно цели изменить кого-то, мне кажется, никто не ставит первоначально, это по ходу может прийти... а может и не прийти : ) И приход связан с невозможностью смириться и уменьшить внимание к волнующему...

Допустим, человек злоупотрябляет спиртным, и если несколько надавить, очень аккуратно, неявно, психологически, и тем самым заставить его поумерить пыл, то это давление тоже рассматривать как насилие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допустим, человек злоупотрябляет спиртным, и если несколько надавить, очень аккуратно, неявно, психологически, и тем самым заставить его поумерить пыл, то это давление тоже рассматривать как насилие?


это давлением не искореняется, тут причину искать надо... а потом уже метод воздействия
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink


Последний раз редактировалось: Heiterr (Пн Сен 10, 2007 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr, ага.. нашли мы причину, что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz

люди начинают пить, потому что остро нуждаются в иллюзиях. причины возникновения таких патологий и борьба с ними, я думаю что это не разговор данной темы Wink
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Змей, ага, все так и есть, согласна. Одна поправка - Штирлиц считает, что учитывает НАШИ интересы (потому что все же понятно ж, блин! Мы же уже МЫ!!!), а не отдельно Штирлиные. Поэтому когда Дост заводит песню про "а как же МОИ интересы", это воспринимается по меньшей мере как плевок уже в суггестивную: "Я вот к тебе так, а ты.... ну и пожалуйста"
Sad

Нда, понимаю...
А разве это не прямой сигнал, что всё же не все интересы учтены? В частности, не подменяешь ли ты реального человека с его потребностями иллюзией своего видения его? Это часто бывает...

Не, я понимаю, что "йа всегда праф и точка!" и т.д., но...тут главное не заиграццо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Змей
(как твое здоровье, полегчало? Smile пардон что не в той теме Smile )

Very Happy "не дождётесь" (с) Smile))))) Номана всё, пасиба)

Heiterr писал(а):
а теперь по существу вопроса. именно базовая функция все время не дает покоя: а стоит ли овчинка выделки????

Базовая нормально работает, если болевая не давит. Если давит - кому я рассказываю, тебе ли не знать, какие косяки случаются?

Heiterr писал(а):
.....
но! это отношения в дружбе... а противоположный пол...
...

Smile)) Ндя. Не сказать, что не знакомо))))
Трактовать не возьмусь, не асилю... Советов тоже давать не буду. "Сапожник без сапог" - это таки очень забавно.

Ладно...
Мы слишком много говорим Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что часто люди говорят, что их, видите ли, изменили без их воли, а на самом деле они изменились сами, теперь им плохо и они навешивают вину на партнера.

Ведь бывает так, что полюбила человека со всеми его увлечениями, странностями и тараканами, а он через несколько лет забил на увлечения и избавился от странностей, которые уже стали тебе дороги. Ты понимаешь / чувствуешь (нужное подчеркнуть), что человек стал тебе менее интересен и менее близок. Соответственно, изменилось твое к нему отношенией. А он при этом обвиняет тебя: "Я из-за тебя от всего отказался!!!" Блин, да не хочу я, чтобы из-за меня от всего отказывались! Хочу, чтобы сохранялась в человеке та самая индивидуальность, про которую тут уже столько писали...

В общем, на себя тоже смотреть надо, а не только других обвинять...

P.S. Это не автобиографический пост. Но в той или иной степени я вижу такую ситуацию очень часто.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Мне кажется, что часто люди говорят, что их, видите ли, изменили без их воли, а на самом деле они изменились сами, теперь им плохо и они навешивают вину на партнера.

Ведь бывает так, что полюбила человека со всеми его увлечениями, странностями и тараканами, а он через несколько лет забил на увлечения и избавился от странностей, которые уже стали тебе дороги. Ты понимаешь / чувствуешь (нужное подчеркнуть), что человек стал тебе менее интересен и менее близок. Соответственно, изменилось твое к нему отношенией. А он при этом обвиняет тебя: "Я из-за тебя от всего отказался!!!" Блин, да не хочу я, чтобы из-за меня от всего отказывались! Хочу, чтобы сохранялась в человеке та самая индивидуальность, про которую тут уже столько писали...

В общем, на себя тоже смотреть надо, а не только других обвинять...
Главное - не ставить интересы - реальные или воображаемые - других выше собственных. В конце концов, другой человек только партнер. С ним надо считаться, его можно уважать и даже любить. Но забывать про себя, свои привычки и особенности РАДИ других не стоит. Только ради СЕБЯ. То есть надо постоянно отслеживать свои привычки, интроекты, желания. И выяснять их источник. Чтобы в дальнейшем не сваливать вину на других, но понимать, что это личный эксперимент, за который лично же и несешь ответственность.

Другие люди показывают нам варианты возможного поведения, мироощущения. Нет ничего зазорного в том, чтобы примерить эти поведенческие технологии на себя. А вот решение, принять их или отбросить, надо принимать лично, не оглядываясь на одобрение или осуждение других.

Было бы желание одобрить или осудить, а повод найдется.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей
Цитата:
Базовая нормально работает, если болевая не давит. Если давит - кому я рассказываю, тебе ли не знать, какие косяки случаются?


Smile нндя... мне почти полтора года выносило моск, я не могла понять... от чего же так сложно....

но базовая работала нормально: я не могла спать, у меня была дикая бессонница - я пошла учиться по вечерам и получила доп. квалификацию (после этого сон ко мне вернулся), я провалилась в депрессию - в результате я получила водительское удостоверение Very Happy
ну везде выгоду найдем Cool
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Айлин писал(а):
Heiterr писал(а):
я уже настолько через пару лет блюла его индивидуальность, что без высочайшего дозволения даже не здоровалась.

Я без Высочайшего дозволения даже не звоню, только если совсем приперло......


Мышки плакали, кололись, но все равно продолжали дуализировать ежика... Surprised
Я бы решила, что такой выделки овчинка не стоит, честно. Если человеку индивидуальность настолько важнее отношений, разумнее и милосерднее оставить его в покое.
Девушки, может, вы все-таки преувеличиваете, а? (с надеждой)

Тока если самую чуть-чуть. Но действительно если я звоню, значит, мне а)НУ ОЧЕНЬ надо позвонить, б)предварительно произошел обмен смсками либо с моим запросом, либо с его просьбой. Ну вот ей-богу!!!!!
Ему важнее его индивидуальность, мне важнее отношения. К тому же я понимаю, что, прожив всю жизнь под "крылом" папы-Жука, Дост еще болезненнее, чем среднестатистический, будет относиться к наездам по socionics_function . Вот и оберегаю.......
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
он ничего не объяснив лезет в свою нору...

Почему "не объяснив"? Объяснив. "Мне надо побыть одному"
Причем перевод именно ="мне надо побыть одному", а не "сбегать быстро налево".
Ну накатывает такое периодически.... Ну вот так они устроены...
А потом удивляются, что Штирлицы трудоголики.... Sad
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):

а)базисные
изменяемое:костяк личности
пример: заставить доста быть жёстким без ущерба для его психики.
сложность: очень трудно, практически невозможно.


И теоретически невозможно. И незачем. В общем, НИНАДА!!!!!!
Цитата:

б)перифирийные,осознаваемое как целесообразные
измененяемое: околобазисное
пример: попытаться заставить, например, приходить строго во время, периодически звонить, быть менее зависимым от мнений других...
сложность: легко,средне..


Достаточно легко, если претензии исходят от значимого для Доста человека. Но нужно какое-то время для отработки навыка.

Цитата:

в)перифирейные, кот. осознаются как нецелесообразные
изменяемое:околобазисное
пример:попытаться заставить сменить оценку относительно конкретного человека(допустим ты считаешь, что человек легкомыслен, а тебе пытаются вдолбить, что он основателен и серьёзен...)
сложность:средняя-околотяжелая...


Столкновение двух базовых..... В приведенном примере предпочту поменять СВОЮ точку зрения, а не Достовскую.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Айлин писал(а):
Змей, ага, все так и есть, согласна. Одна поправка - Штирлиц считает, что учитывает НАШИ интересы (потому что все же понятно ж, блин! Мы же уже МЫ!!!), а не отдельно Штирлиные. Поэтому когда Дост заводит песню про "а как же МОИ интересы", это воспринимается по меньшей мере как плевок уже в суггестивную: "Я вот к тебе так, а ты.... ну и пожалуйста"
Sad

Нда, понимаю...
А разве это не прямой сигнал, что всё же не все интересы учтены? В частности, не подменяешь ли ты реального человека с его потребностями иллюзией своего видения его? Это часто бывает...

Не, я понимаю, что "йа всегда праф и точка!" и т.д., но...тут главное не заиграццо)))

А разве можно учесть вообще все интересы? Я же, переходя от МОИХ интересов к НАШИМ, чем-то поступаюсь (обязательно!!!), почему партнер не может ?
(это, скорее, песня "молодой" Штирки, а не моя. Но раньше пела то же самое)
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, только сейчас заметила.

wiz писал(а):

б)перифирийные,осознаваемое как целесообразные
измененяемое: околобазисное
пример: попытаться заставить, например, приходить строго во время, периодически звонить, быть менее зависимым от мнений других...
сложность: легко,средне..

Меня заставить приходить строго вовремя? Shocked
Да меня невозможно заставить опоздать!
Много раз попадала в ситуации, когда слегка припозднуть было нужно, и нифига не получалось.
По поводу зависимости от мнения других людей - тоже в себе этого не отслеживаю. Другое дело, что внутренне не соглашаясь, часто это несогласие никак не проявляю. Но уж зависимости точно не испытываю. dontknow
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron