Психология и соционика :: Просмотр темы - Команданте Че Гевара
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Команданте Че Гевара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Видя несправедливость (неправильность) глупость - ДК просто неможет удержаться и выражает несогласие. Видя слабые точки в системе он начинает бить по ним со всей возможной силой: Если система неустоит - значит она была ненадёжна - туда ей и дорога, построим новую...


Даже опираясь на ваше описание, можно сказать, что Че-Геваре точно не был ДК. Он был в первую очередь романтиком, уверившим в несправедливость этого мира. Вспомните его поездку в Боливию, это слабая точка системы в которую нужно было бить? Laughing
Да ещё такими авантюристскими методами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня встретилась с молодым человеком в клубе. Похож сразу на оба ТИМа: Гамлет и Дон. Вылитый Че Гевара, только бороды не хватает и лохматых волос. Сам он считает себя Робом, но на Роба вообще не похож. Ирациональность яркая и позитивная экстраверсия прет из глаз, хотя сам как будто и не болтлив. Изучает архитектуру, интересуется мистикой и философией, и соционикой. Подрабатывает баунсером в ресторане, работал в тюрьме. Такое впечатление, что сенсорика не болевая. Так я все же думаю, что Дон. Сказал, что по тестам выходил как Роб, Дон и Гамлет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамлет то как раз не романтик, а скорее трагический герой. Любой Гамлет в душе - песимист.
А Романтик - оптимист. "Верить в светлое будущее для человечества настолько чтоб умереть за это и даже его никогда не увидеть" - не про песимиста сказано.

А насчёт внедрения: так вот Ленин и Че Гевара как раз ничего и не сделали - они дали первый толчок революциям. Жанна Д Арк - тоже не победила в Столетней войне - а победила в 2-х малозначимых (просто переломных) битвах.

Дон Кихот НЕ постоит Беломор Канал или Пирамиды. Но он может запустить систему постройки, подать идею, сделать первый толчок. Но Дон Кихот больше не инициатор стройки, а инициатор развала чегонибудь. Если он видит что что-то мешает движению вперёд - он начинает это рушить. Разрушительный потенциал ДК настолько велик, что попытка разрушить: колектив, институцию, даже обычные предметы делается постоянно в расчёте: "Или сломается или выдержит" - "Если сломается - значит ненадёжно и должно быть заменено более надёжным". Разрушение формаций, обществ, высвобождение потенциала для внедрения новых замечательных идей - действия ДК во власти. Собственно командовать он нормально не может. Командование заключается в агресивном реформировании: разрушим старое - построим новое. Строительство - передоручает другим, считая нетворческой (исполнительской), а значит простой задачей.
Пётр 1 - самый яркий ДК во власти - только тем и занимался: учился, реформировал, путешествовал. НЕ обладал высоскомерием - представлялся простым барабанщиком в войске или ремесленником на западе... Большую часть своего правления провёл за рубежом. Уничтожил клас бояр (уменьшил их влияние до формального). А смена столицы - попытка изменить образ, дух, лицо России.

Всех революционеров с Большой буквы - Записать в ДК!!!
Для Гамлета - Революция - способ захвата власти. Для ДК - способ внедрения своих идей... Не путать понятие внедрения - внедрения в головы людей. А внедряют в жизнь люди их уже сами. Ленин внедрил в головы людей - веру в светлое будущее... Че Гевара - в справедливость. Жанна Д Арк - в победу. Ю. Тимошенко - в справедливость. Никаких практических действий от них не дождёшся. Они могут первый кирпич заложить и побежать закладывать первый кирпич соседнего здания, пологая что это за них достоят...

Гамлет - не живёт для абстрактных идей (типа справедливости) - он более эгоцентричен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Что-то у тебя здесь не так. Confused
Во первых, Пётр I был ТИМ "Жуков", как раз-то его воли и хватило чтобы сдвинуть и реформировать отсталую и дремучую Россию.
Цитата:
только тем и занимался: учился, реформировал, путешествовал. НЕ обладал высокомерием - представлялся простым барабанщиком в войске или ремесленником на западе... Большую часть своего правления провёл за рубежом.

Это именно черты «Жукова». Для такого прогресса нужно было обладать не дюжинной воли, что у него и было - ЧС. У ДК другое социальное направление, он исследователь и новатор. Если рождается талантливый ДК, то как правило гений не своего времени. Думаю, что большая доля Нобелевских лауреатов именно ДК. НО, ДК во власти – это наш Путин.

Цитата:
Гамлет то как раз не романтик, а скорее трагический герой. Любой Гамлет в душе - пессимист.
А Романтик - оптимист..

Laughing
Нет, это действительно очень смешно.
Гамлет как раз и есть романтик, я не знаю других ТИМов более романтичных, чем Гам или Есенин. Возможно, где-то бывает пессимистический оттенок в настроениях, но одно другому не мешает.

В третьих, вспомним, что Че-Геваре имел высокую харизму, вспомни к примеру момент плена в Боливии, когда его держали в школе, он с легкостью находил контакт с людьми и быстро убеждал их, многие моментально переходили на его сторону. Даже был заговор охранявших его офицеров, чтобы его выкрасть и вывезти. Но, они не успели, т.к. пришёл приказ 007. А, теперь посмотри топик, где обсуждаются ТИМы с высокой харизмой. Как минимум это должен быть этик, но ни как не ДК у которого этика в ахиллесовом блоке.

PS. Ленин - очевидно что CЛЭ, если кто-то и пытается это опровергнуть, то это, тот кто не читал Ленина или плохо знает соционику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр І +1 к Дону. И не столько он реформировал, сколько заимствовал внешние формы. И не была Россия такой уж отсталой и дремучей, это апологеты Петра потом придумали.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всегда думала что Петр был Жуком. а теперь вот засомневалась. Confused

Что касается харизмы. Вот тот молодой человек, которого я встретила, обладал совершенно необычайной харизмой и я сразу стала вслух им восхищаться. У него были совершенно удивительные глаза, не то, чтобы большие, но зажигательные и полные позитивной энергии. Вот начинаешь слушать рационалов - нудно. А ему и говорить ничего не надо у него чертики в глазах. Похож был на квестима - задавал вопросы. в обхождении мягкий. Но честно все доны которых я встречала были оч интеллегентные в обращении. Именно вот эта харизма позитивной ирациональности мне кажется меня и завела в нем.

Я сразу прикинула, что если он Гам - откуда такая удивительная позитивная энергия, он держался несколько сдержанно, себя не навязывал откровенно, как это часто делают черные этики.

Я короче так и не знаю, что думать, но он не был похож на черного этика. Однако, те Доны которых я встречала, тоже не обладали такой сильной харизмой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Я тоже всегда думала что Петр был Жуком. а теперь вот засомневалась. Confused

Зря засомневались, он действительно «Жуков».
Тут народ сам себе противоречит, и к тому же я вижу в рассуждениях кое-где путаницу аспектов ЧС и ЧИ.
Цитата:

0000
Собственно командовать он (ДК) нормально не может. Командование заключается в агрессивном реформировании: разрушим старое - построим новое.

Вспомни его увлечения с детства ратным делом, его потешные полки и в последствие, его великие битвы и победы на суше и на море. Пётр I - это был стратег и реформатор.
Странно, что кто-то ещё сомневается в его реформировании России. Confused
Не надо занижать ЧИ у Жукова, она вполне констатирующая, Жуков очень не плохо чувствует перспективу развития событий, перспективное направление (в отличие от Максима) и даже может играть на опережение.

Цитата:

0000
Дон Кихот НЕ постоит Беломор Канал или Пирамиды. Но он может запустить систему постройки, подать идею, сделать первый толчок. Но Дон Кихот больше не инициатор стройки, а инициатор развала чего-нибудь. Если он видит что что-то мешает движению вперёд - он начинает это рушить.

Почитайте классиков по соционике, главный разрушитель системы – это как раз Жуков. Отличие Жукова от Максима: Максим созидатель системы, Жуков разрушитель. (идёт как танк, «бульдозер» - А. Шарон, ЧС). Не обладают ДК такой способностью как Жуковы, т.к. ДК – это идеолог. Да, ДК даст идею строительства Канала, потом ему станет это не интересно и он переключиться на другую идею, а строительство уже практики будут продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Петр наверное все-таки Жуков. По моей теории, ролевая совсем не такая слабая как кажется, но она носит характер програмной. Взять например меня. У меня вполне развита логика, но она этическая. Для чего спрашивается этику логика? Для того чтобы логично разруливать этические ситуации. Логику этика тоже нужна, чтобы корректно отстаивать и пробивать свои логические убеждения.

Следовательно, Доны не являются профанами по ЧС, но используют ее в целях пробить путь своей идее или дать возможность, чему-то развиться, а чему-то развалиться. У Жукова будет та возможность хороша, которая служит укреплению его власти, поскольку трудно представить Жукова без власти, а Дона без идеи.

Рассматривая людей с этой позиции, видно, что Че Гевара интересовала не власть, а продвижение идеи, но он совсем был непрочть для этой цели поиграть в войну по ЧС. Петр скорее интересовался властью, поскольку он ее все же охранял и без надобности в войнушку не играл. Чи служила цели укрепления власти и системы, которую он строил и защищал. ЧС пускалась на дело. Или может я ошибаюсь? Я не дружу с историей и географией.

Насчет того, кто чего рушит или создает, я не совсем согласна. Это две стороны одной монеты. Жуков защищает и укрепляет свою систему и рушит то, что стоит на его пути. Нельзя однозначно сказать, что вот этот разрушитель, а вот этот созидатель. Если все же предположить, что Че Гевара был Доном, тогда он скорее созидатель нового, а Бен Ладен разрушитель. Но со стороны террористов, бен Ладен возможно святой и созидатель.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромнейшая ощибка была допущена когда Ленина записали в Жуковы.

Это плешивый картавый интелегентишка, который вёл аскетичный образ жизни. И который вколыхнул мир и заразил его шёстую часть верой в светлое будущее, в неизменную победу...

А теперь о Жукове - слабее статега я в соционике незнаю. Он думает только Здесь и Сейчас. Да тут он глыба, любого раздавит, что надо протолкнёт, что надо сделает. Огромные достижения, целые империи создавали Жуковы. Обладая конкретными силами, воёсками, ресурсами - они воплощали в реальность свои замыслы Здесь и Сейчас...
Но вот командовать партизанским отрядом - Жуков не может. Он будет требовать Оргомную армию и тыл - и так он сильнее. А Дон Кихот - успешный партизан, он ведёт маленький отряд против системы. Тероризм - это не настоящая война, это информационная война - заставить всех бояться, а своих верить в победу. Терористы никогда не собираются в армию и не идут в поле сражаться, они всегда и везде. Их цель дистабилизация системы, удары в самые слабые её части.

Дон Кихот - Жанна Д Арк - верила в неизбежность победы - и вышла во главе армии французов под Орлеаном.

Дон Кихот Усама Бен Ладэн - верит в победу Арабско-исламской цивилизации над Евро-Христианской. И он ведёт против них информационную войну. Главное для него не количество жертв среди американцев - а показать разрозненым и униженым арабам что американцы тоже умирают, и они победимы. А он Непобедим. Даже мёртвый он может стать иконой. Его вера в победу Ислама будет жить.
Че Гевара Мёртвый - ни стал слабее, а может даже стал сильнее с годами... Жуков мёртвый - бессилен, Гамлет тоже...
Мёртвые сильнее живых если они Дон Кихот и Достоевский. Исус Христос мёртвым (после распятия) - сделал куда больше чем пока жил. Че Гевара тоже...

Жуков борясь с системой - побеждая её - предпочитает просто её возглавить. А ДК - разрушить.

Представим разборки на зоне: жуков победил бывшего пахана и стал новым паханом - ничего не изменилось, простообновились лица. А ДК победив пахана - скинет паханат и установит новый порядок, немного справедливее старого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Огромнейшая ощибка была допущена когда Ленина записали в Жуковы.

Видать, вы совсем не интересовались философскими трудами Ленина. Или не понимаете разницу подходов в изучении и мировоззрении между ЧИ и ЧС.

0000 писал(а):
Это плешивый картавый интелегентишка, который вёл аскетичный образ жизни. И который вколыхнул мир и заразил его шёстую часть верой в светлое будущее, в неизменную победу...


Это уже ваше личное этическое (субъективное) отношение, ни имеющие к делу и соционике ни какого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуков не может всех заразить идеей светлого будущего!

Мировозрение по ЧС - это просто действие, никаких заумствований...
А вот теоретизирование для Дон Кихотов типично. Для Жуковых - теоретический склад ума - вообще редчайший, я бы сказал клинический вариант. Абстрактное мурствование для Жукова - выглядит как безсовесная лень. Они могут заниматься наукой, но в таком практическом русле, без перемалывания всего по двести раз...

Есть такая картина "Ленин и дворник" - идёт Ленин и расказывает дворнику про комунизм, причём рассказывает с запалом. Дон Кихот испытывает необходимость что-то придумывать и расказывать, чем больше расказывает - тем больше придумывает. даже будучи Правителем России - неизменился, всёравно продолжал строит гениальные планы очень далекого будущего. Гамлет - прийдя к власти - остепенится. Ведь власть - его цель. Станет важным и мудрым. А для ДК цель - продвижение идей - и власть для него лишь способ.
Для Че Гевары - власть - была обузой в продвижении идей - и он её отбросил как что-то ненужное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
А Дон Кихот - успешный партизан, он ведёт маленький отряд против системы.
.....
Их цель дистабилизация системы, удары в самые слабые её части.

Применительно Че-Гевара, то тогда точно он не ДК, так как он был совсем не удачным партизаном, принимал много стратегических и тактических ошибок, что в итоге привело его к гибели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
0000 писал(а):
А Дон Кихот - успешный партизан, он ведёт маленький отряд против системы.
.....
Их цель дистабилизация системы, удары в самые слабые её части.

Применительно Че-Гевара, то тогда точно он не ДК, так как он был совсем не удачным партизаном, принимал много стратегических и тактических ошибок, что в итоге привело его к гибели.


Самым успешным и известным партизаном ХХ века... Его целью было поднять народ на борьбу за справедливость - цель достинута. Бен Ладен ставит целью поднять исламский мир на мировой Джихад. Живой или мёртнвый, он или кто другой - но это неизбежно... Дон Кихот расшатывает старый мир, а вовсе не ставит целью сжечь ангар или пустить с реек поезд... Лучше назвать его революционный партизан. Цель Че не власть - а мировая справедливость... И победа в Боливии лично для него много не значила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стратегию он выбрал правильную - информационная атака на весь мир.
А вот тактика подвела. Он забыл что он простой человек, а не сын Бога. Но что-то божественное в нём было.

Крестьяне теж сёл, которые его выдали убийцам - сегодня считают - его святым и вторым пришествием Христа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Жуков не может всех заразить идеей светлого будущего!

1) Кто вам сказал, что только Ленин заражал всех идеями светлого будущего? В С-Петербурге, Ленин мало известный был, там больше Троцкий пользовался популярностью. А, во-вторых, Ленин практик, реализатор (бульдозер), сам фанатично зараженный идеями от ДК и для их реализации заражал всех других. (Диктатор)

0000 писал(а):
МировозЗрение по ЧС - это просто действие, никаких заумствований...
А вот теоретизирование для Дон Кихотов типично. Для Жуковых - теоретический склад ума - вообще редчайший, я бы сказал клинический вариант. Абстрактное мурствование для Жукова - выглядит как безсовесная лень. Они могут заниматься наукой, но в таком практическом русле, без перемалывания всего по двести раз...

Жуков, с теоретическим складом ума socionics_function , весьма распространённый тип (инициальный к примеру), лично знаком с некоторыми представителями этого ТИМа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron