Психология и соционика :: Просмотр темы - Как мы покупаем обувь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как мы покупаем обувь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON, если я скажу, что тоже ее обнюхиваю, мы получимся близнецами. Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Uscita писал(а):
Очень люблю обувь, хорошую, добротную, удобную.
Практически безошибочно взгляд падает на самую дорогую, потому что она, как правило, самая лаконичная и скромная по виду. Невызывающая.

Если бы еще мои материальные возможности хоть изредка пересекались со вкусом в этой области, было бы здорово... Sorry
А так, приходится покупать среднее между общим. Confused

О! Ушит, ты мой родственник! Smile

По этому параметру - и мой тоже, вот Embarassed .

Может, это дельтийские ценности?..
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обувь, равно как и сумки, и в общем-то если честно, большинство других вещей я выбираю себе что называется, с первого взгляда - я сразу понимаю, какая вещь мне нравится-подойдет-качественная. И как правило, все эти вещи действительно достаточно дорогие.

Что касается конкретно обуви, то относительно нее понятие "модно" для меня не существует. Первоочередный критерий оценки - удобство. Потому не ношу ничего остроносого, ничего на шпильках. Да и вообще, каблук предпочитаю широкий и невысокий. Или же невысокую платформу. Очень нравится обувь из коричневой кожи (хотя буквально неделю назад купила себе черные ботинки Very Happy - коричневых просто не было).
Обувь покупать люблю, но делаю это не часто. Потому что я могу одну и ту же пару носить несколько лет, и она все равно выглядит как новая Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):

Что касается конкретно обуви, то относительно нее понятие "модно" для меня не существует. Первоочередный критерий оценки - удобство. Потому не ношу ничего остроносого, ничего на шпильках. Да и вообще, каблук предпочитаю широкий и невысокий. Или же невысокую платформу.

+1
Цитата:
Очень нравится обувь из коричневой кожи

И еще +1 Shocked
Цитата:
...я могу одну и ту же пару носить несколько лет, и она все равно выглядит как новая Smile

А вот тут, к сожалению, мне похвастаться нечем... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Цитата:
Очень нравится обувь из коричневой кожи

И еще +1 Shocked


У меня практически вся обувь коричневая, уже много лет. И сумки коричневые Very Happy
Теперь в эту компанию затесались черные ботинки - надо идти покупать черную сумку... Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):

У меня практически вся обувь коричневая, уже много лет. И сумки коричневые Very Happy

Блин, то же самое, уму не постижимо...
Я не могу себя заставить купить черные туфли даже тогда, когда вроде нужны именно черные. Сама не понимаю, почему. Вот не люблю - и все!
И с сумками та же фигня. Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
RON
а зачем нюхать обувь????? - а пиджак тоже надо нюхать?
хотя и так блин всегда запах слышно....

а у меня обувь самая разнообразная. на разные случаи. в горы прогуляться, на пляж сходить, по городу пошлындрать целый день перком, в клуб сходить, в ресторан или за покупками в красивые магазины и тп.

а еще разных цветов. чтобы под разную одежду и под разного цвета сумки. но как бы я ни любила совсем яркие цвета, - я обычно любуюсь ими на других. а себе покупаю что-то более сдержанное. оригинальность добираю способом одевания и в целом ансамблем.

к примеру, белые, черные, коричневые, золотые, какие-нить нейтральные и одни яркого цвета, под яркую одежду.

мять их даже не хочется. хорошую кожу сразу чувствуешь только погладив рукой.. - она такая.., и на вид тоже. - ну сразу видно что надолго и что будет идеальна в носке.

могу пройти десятки магазинов и даже ничего не померять. ну и ненавижу обувь из более дешевого класса. как и из очень дорогого - обычно она страдает в области практичность+стиль.

а еще через год стараюсь ее сменить. иногда по 2 года ношу - отлично выглядит. но в реальности.. - там уже складочки появляются, или потертости.. - а это уже эстетический дефект. меня просто мутить начинает от этого.

(вообще в конце года обычно беру большой мешок и складываю туда все, что год не одевала и не обувала. или полгода. или то, что имеет дефекты во внешнем и внутреннем виде. а мама - тоже гексли у меня все это часто успевает перехватить и донашивает, чтобы у нее было куча разнообразия на каждый день. такая смешная. хотя в реальности все еще может себе по доходам позволить больше чем я. Smile))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
а зачем нюхать обувь????? - а пиджак тоже надо нюхать?

Ага, прям сразу тебе все тайны вынь да положь! Razz

Лично я по запаху определяю качество натуральной кожи.
Потому что не в состоянии, как сенсорики, видеть материал насквозь.
А у пиджака и любой другой шитой вещи всегда есть бирочка с составом ткани, из которой он сделан.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
а на ощупь не можешь отличить? - точно? и ткань по процентному составу?

или я точно сенсорик... Surprised


кстати, на швах, если уж кому-то надо что-то доказать всегда видно материал. на срезе именно. разные виды кожи выглядят по-разному конечно, но все очень большая разница с даже суперсовременными имитациями кожи.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):

а на ощупь не можешь отличить? - точно? и ткань по процентному составу?

Не всегда. Иногда могу, иногда нет уверенности. Когда сомневаюсь, чувствую "что-то не то", обязательно нюхаю. Обоняние почти никогда не подводит, в отличие от зрения и осязания.
Цитата:
кстати, на швах, если уж кому-то надо что-то доказать всегда видно материал. на срезе именно. разные виды кожи выглядят по-разному конечно, но все очень большая разница с даже суперсовременными имитациями кожи.

Это да, тоже так делаю. Но проще носом - и сразу все понятно. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а еще какой-нибудь тим, кроме гексли, может купить себе светло-зеленые тапочки с вышитыми сердечками?
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Yamara писал(а):

У меня практически вся обувь коричневая, уже много лет. И сумки коричневые Very Happy

Блин, то же самое, уму не постижимо...
Я не могу себя заставить купить черные туфли даже тогда, когда вроде нужны именно черные. Сама не понимаю, почему. Вот не люблю - и все!
И с сумками та же фигня. Pardon

ааа!!! такие же страданияSmile) Не могу носить "крайности". Нужно все в этой жизни сглаживать, все углы. С черно-белой гаммой - то же самое.
А еще заметил, что у нас с обувью происходит взаимная интеграцияSmile Она принимает мои формы, а я начинаю подигрывать ее стилю. Вот недавно купил носатые кофейные туХли, но нос не совсем острый, а удлинненый и немного притупленый. Оказалось, что каблуки довольно сильно стучат о плитку. Сначала было непривычно, а теперь ничего.. они оказывают на меня тонизирующее воздействие.. Cool
А по поводу обнюхивания - думаю, что это потребность "познания предмета во всех его плоскостях". Embarassed

Цитата:
могу пройти десятки магазинов и даже ничего не померить.

+10 тока я примерно знаю, в каких магазинах стараются закупать качественные вещи, по-этому, сначала пройдусь по ним, что ддовольно часто укорачивает время поисков.

Цитата:
а еще через год стараюсь ее сменить. иногда по 2 года ношу - отлично выглядит. но в реальности.. - там уже складочки появляются, или потертости.. - а это уже эстетический дефект. меня просто мутить начинает от этого.

ааа! +100! И реально через 1.5-2 года вроде бы еще нормальная обувь воспринимается морально устаревшей + не люблю, когда за время носки она теряет свою форму и выглядит "растоптанной"Smile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
sobolyavka писал(а):

а на ощупь не можешь отличить? - точно? и ткань по процентному составу?

Не всегда. Иногда могу, иногда нет уверенности. Когда сомневаюсь, чувствую "что-то не то", обязательно нюхаю. Обоняние почти никогда не подводит, в отличие от зрения и осязания.
Цитата:
кстати, на швах, если уж кому-то надо что-то доказать всегда видно материал. на срезе именно. разные виды кожи выглядят по-разному конечно, но все очень большая разница с даже суперсовременными имитациями кожи.

Это да, тоже так делаю. Но проще носом - и сразу все понятно. Smile

А я думаю, мож это того.. из-за зрения?.. Confused Лучше работают другие органы чувств?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Uscita писал(а):
Yamara писал(а):

У меня практически вся обувь коричневая, уже много лет. И сумки коричневые Very Happy

Блин, то же самое, уму не постижимо...
Я не могу себя заставить купить черные туфли даже тогда, когда вроде нужны именно черные. Сама не понимаю, почему. Вот не люблю - и все!
И с сумками та же фигня. Pardon

ааа!!! такие же страданияSmile) Не могу носить "крайности". Нужно все в этой жизни сглаживать, все углы. С черно-белой гаммой - то же самое.

+1, черно-белую гамму тоже не люблю, а вроде бы логик Smile .

RON писал(а):
Цитата:
а еще через год стараюсь ее сменить. иногда по 2 года ношу - отлично выглядит. но в реальности.. - там уже складочки появляются, или потертости.. - а это уже эстетический дефект. меня просто мутить начинает от этого.

ааа! +100! И реально через 1.5-2 года вроде бы еще нормальная обувь воспринимается морально устаревшей + не люблю, когда за время носки она теряет свою форму и выглядит "растоптанной"Smile

-1, я наоборот люблю, когда вещь уже пообносилась, села по тебе, потерлась, припылилась Very Happy , конечно, не до такой степени, чтобы потерять форму.
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи обнюхиваю и "трогаю" - тогда все сразу понятно - как, из чего, сколько носиться будет.
Цитата:
могу одну и ту же пару носить несколько лет, и она все равно выглядит как новая

Та же фигня. Думаю, это сенсорное - мама-Драйка тоже по стописят лет носит вещи.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron