Психология и соционика :: Просмотр темы - Статика-динамика. Маленький эксперимент.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Статика-динамика. Маленький эксперимент.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему все это лишено смысла.. прошу простить..
Статика-динамика это псих. принцип. Один из них.
Аспекты характерезуются несколькими такими, и каждый вносит свой вклад в их содержание.
Если кого смущает, что ЧИ-ситуации включают временные промежутки, так время для всех существует, разница в его разметке. Потому аспекты интуиции ко времени и относят.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado
Вот этот опрос и является демонструшкой этого психологического принципа, а аспекты в данном случае вообще не при чем.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
В частности в модели А одни видят совокупность процессов, а другие - совокупность объектов.


Я про это.

С моделью-то как раз все нормально.. Там все принципы в одном флаконе
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
sdemon72
Цитата:
В частности в модели А одни видят совокупность процессов, а другие - совокупность объектов.


Я про это.

С моделью-то как раз все нормально.. Там все принципы в одном флаконе
А ты понимаешь чем информационный аспект от психологической функции отличается?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
ИМХО вопрос поставлен некорректно

Отражение - существительное обозначающее действие.
В науке например отражение - св-со объектов, но это свойство выявляется ТОЛЬКО в процессе

Часто в обыденной речи мы, видя в зеркале свой образ называем его отражением, но это не совсем корректно, т.к. мы видим уже результат отражения, т.е. результат процесса

А вот это на самом деле уже не имеет значения. Smile Потому как нас не интересует "как там есть на самом деле" - этим пусть физики со структурными лингвистами разбираются, нас же интересует "как есть в восприятии человека". Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Мне вот твой ответ покоя не дает. Ну и еще подобные. Что думаешь по этому поводу?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
sdemon72
Цитата:
В частности в модели А одни видят совокупность процессов, а другие - совокупность объектов.


Я про это.

С моделью-то как раз все нормально.. Там все принципы в одном флаконе

Ты прав. Вот только забавный факт - некоторые соционики воспринимают модель А как отражение структуры в психике (социотипа), а некоторые как отражение структуры информационного взаимодействия (типа ИМ). И хотя когда я об этом говорю, то все в один голос говорят "Да это же по сути дела одно и то же", но вот до сих пор никто нормально синтезировать эти две точки зрения так и не смог. Т.е. формально модель А у нас одна, а реально - как минимум две. Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Iceman
Мне вот твой ответ покоя не дает. Ну и еще подобные. Что думаешь по этому поводу?

Копать, копать и еще раз копать. Smile Вот смотри, возьмем мой ответ в качестве примера.
Цитата:
- отображение предмета на зеркальной поверхности

"На", а не "при помощи" т.е. образ, но ведь мыслительный процесс на этом не закончился, дальше проявился негативизм
Цитата:
хотя немного неточно...
можно ж на зеркальной поверхности и красками предмет отобразить...

(имеется ввиду нарисовать что-то красками на поверхности зеркала - тогда формально по моему определению это будет все же отражение) Т.е. я начал решать уже другую задачу - как исключить изображения на зеркале, которые реально не являются отражениями. Ответ - по способу получения.
Соответственно дальше пошло
Цитата:
относительно точная передача [свойств] объекта, как правило его внешних характеристик (если речь идет о неабстрактом предмете)

_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Да, субъективизм дело такое...
Но опять же, мы в данной ситуации получаем вовсе не тот результат. Это иллюзия, а вы все - ее жертвы!
На самом деле тут не статику/динамику сейчас выясняем, а выясняем кто как для себя это трактует
В быту существует несколько понятий и трактовок этого слова и каждый выбирает для себя ту, которая ему больше всего нравится или кажется наиболее верной. Если в этом и есть какая-то корреляция со статикой/динамикой, то совсем небольшая
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
Если в этом и есть какая-то корреляция со статикой/динамикой, то совсем небольшая

Вот это и надо проверить, не так ли? Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Большие сомнения у меня в ценности и целесообразности такого подхода
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Цитата:
Ты прав. Вот только забавный факт - некоторые соционики воспринимают модель А как отражение структуры в психике (социотипа), а некоторые как отражение структуры информационного взаимодействия (типа ИМ). И хотя когда я об этом говорю, то все в один голос говорят "Да это же по сути дела одно и то же", но вот до сих пор никто нормально синтезировать эти две точки зрения так и не смог. Т.е. формально модель А у нас одна, а реально - как минимум две.


Организация и функционирование просто разные аспекты одного и того же Wink
Офкоз, в подобных вопросах БЛы в среднем уделят больше внимания первому, ЧЛы второму. Это говорит о собственных инф. предпочтениях, но не говорит о самой моделе, коей сами они же и определяются.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
Организация и функционирование просто разные аспекты одного и того же Wink
Это не просто Smile В этом суть Wink
Espirito Encornado писал(а):
Офкоз, в подобных вопросах БЛы в среднем уделят больше внимания первому, ЧЛы второму. Это говорит о собственных инф. предпочтениях, но не говорит о самой моделе, коей сами они же и определяются.
Так я не о модели "как она есть" говорил, а о том, кто что в ней видит.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):

(имеется ввиду нарисовать что-то красками на поверхности зеркала - тогда формально по моему определению это будет все же отражение) Т.е. я начал решать уже другую задачу - как исключить изображения на зеркале, которые реально не являются отражениями. Ответ - по способу получения.
Собственно я на этом и акцентируюсь. Ты не описываешь предмет в зеркале, а описываешь способ, которым этот предмет получен. Т.е. я был уверен, что ты подразумеваешь процесс, пока ты не сказал явно что описываешь объект (чем меня весьма удивил Smile ). Мораль отсюда в общем одна - при типировании только по тексту можно с большой вероятностью ошибиться.

А вот пример с точностью до наоборот - в словах статика, а подразумевается динамика:
Цитата:
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- можно сказать "проекция"
проекция некой части действительности на некую другую часть действительности
- это процесс или отраженный предмет?
- сложно выделить. я думаю, тут неотделимо, одно от другого...
с одной стороны, конечно процесс... а с другой стороны, процесс без результата - отраженного предмета уже другая суть образуется
Любопытно, что фигурирует слово "проекция" а не "проецирование"
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалила т.к есть противоречия некоторые ! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron