Психология и соционика :: Просмотр темы - Действенный метод отличить один тип от другого.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Действенный метод отличить один тип от другого.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
Светлана, я думаю, владеть эмоциями перед залом и камерой "на четверку" - и посчитать, умножив число 2 раза на 60 - неравнозначные вещи. Согласна, что у всех есть как логика, так и этика. Ищем перевес Smile

Согласна. Вопрос лишь в том, чем мерить перевес. Можно это делать по тому, что количественно больше выступает на поверхность из доступных нам источников информации, считаясь при этом с их специфическим и часто тенденциозным интересом к личности, и по этой видимой верхушке айсберга судить обо всей величине айсберга. А можно - еще и по ощущению легкости (или ее отсутствию), с которой делаются те или другие неравнозначные вещи. И те, которые при всем старании получаются лишь на "твердую четверочку", и те, которые срабатывают легко и естественно, хотя и не по сценарию. Другой вопрос в том, чем мерить легкость и естественность. Тут ведь мы вступаем в область трактовок внутренних ощущений и мотивов:

Цитата:
Я бы данный факт связала с критикой по творческой интуиции времени и с негативизмом: "доверяй, но проверяй". "Возможно ли? Не обманывает ли?" Ведь далеко не каждый этик верит на слово тому, что говорят.

И с этой трактовкой я могу согласиться. А могу и поспорить. Smile Можно этот факт и с критикой по творческой функции связать. А можно и с восхищением умениями другого человека по той же функции. Или, например, с любопытством к около-лингвистической теме, помня о профессиональных интересах самого артиста. Но особенно важно в анализе таких передач обращать внимание и на невербальные "маячки" (благо, возможность есть), по которым можно хотя бы приблизительно догадаться, с чем мы имеем дело в данном случае, с критикой или, скажем, с интересом. Знаю, что сигналы этих "маячков" логики улавливают тоже. Дело техники. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Pavel_K
Цитата:
Мое замечание в такой формулировке было сделано для того, чтобы было понятнее: искажаться в данном случае может любой признак, будь то признак Рейнина, мерность функции или что-то еще.

Я не компетентна в области ПР, и как они искажаются не знаю, но размерность функций НЕ ИСКАЖАЕТСЯ. Это обосновано теоретически и доказано практически.


Я в данном случае утверждаю только то , что в определенной ситуации человек может стараться исказить все что угодно, а выяснить что ему свойственно на самом деле и есть задача хорошего диагноста. Так что в определенном смысле я могу сказать что и признаки Рейнина он изменить не может, поскольку мы можем выявить их.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще маленький момент: часто ведущим различных передач выдают микронаушник, и посредством его, ведущим передают информацию. В такой ситуации ведущий, даже в прямом эфире, "может умножить" практически два или три любых числа, и вообще обладает незаурядной эрудицией. Не берусь утверждать что у МГ есть такой наушник, и тем не менее вот вам дополнительный вариант, который объясняет все что угодно. Кроме того мы не знаем как эта передача готовится, может у них там играется заготовленный спектакль и все расчеты произведены заранее Razz . Всякое бывает... А вот владение эмоциями по наушнику не передашь.

З. Ы.
Это я все как вариант предложил, не воспринимайте близко к сердцу... Very Happy
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
Svetlana писал(а):
Кстати, в вашей школе признают возможности собственного ТИМа в качестве инструмента оценки информации?

Безусловно, и это является еще одной проверкой (или, если угодно, аргументом, наряду с прочими) правильности диагностики. Только при этом идет не сравнение с собой диагностируемого ("так и я могу", "о, а вот это я не могу - значит он (логик\этик\интуит\_и т.д._"), а с точки зрения интертипных отношений.

Я хочу добавить сюда.
С одной стороны, учитывать возможности собственного ТИМа необходимо для экспертной оценки информации, но тогда обязательно нужно сравнивать и с проявлением другого полюса дихотомии, как об этом уже написала Вера.
С другой стороны, среди начинающих часто встречаются такие вещи: "он мне нравится, значит, мы с ним одного типа, значит, он логик (этик), как и я". Или: "он мне не нравится, не может же он быть таким же, как я". Такую диагностику нельзя считать опирающейся на возможности собственного ТИМа.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вопрос лишь в том, чем мерить перевес.

Мерить как обычно: в уверенности и адекватности проявлений. В данном случае нам доступны верхушка айсберга и невербальные "маячки", которые могут что-то сказать о подводной части айсберга. Не так много, конечно. Но давайте собирать материал потихонечку Smile Может, что и нароем Smile
Цитата:
Но особенно важно в анализе таких передач обращать внимание и на невербальные "маячки" (благо, возможность есть), по которым можно хотя бы приблизительно догадаться, с чем мы имеем дело в данном случае, с критикой или, скажем, с интересом. Знаю, что сигналы этих "маячков" логики улавливают тоже. Дело техники. Smile

Вот и я об этом говорю. Для нас это самая важная информация.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):
Ёлочка писал(а):
Pavel_K
Цитата:
Мое замечание в такой формулировке было сделано для того, чтобы было понятнее: искажаться в данном случае может любой признак, будь то признак Рейнина, мерность функции или что-то еще.

Я не компетентна в области ПР, и как они искажаются не знаю, но размерность функций НЕ ИСКАЖАЕТСЯ. Это обосновано теоретически и доказано практически.


Я в данном случае утверждаю только то , что в определенной ситуации человек может стараться исказить все что угодно, а выяснить что ему свойственно на самом деле и есть задача хорошего диагноста. Так что в определенном смысле я могу сказать что и признаки Рейнина он изменить не может, поскольку мы можем выявить их.

И сюда добавлю от себя.
Не то чтобы человек именно старался исказить, хотя, и так, конечно, бывает. Часто человек растерян, или напряжен, или находится под властью стереотипов, чужих мнений и т.д. И тогда, я согласна с Павлом, искажается все, что угодно. И действительно, задача хорошего диагноста расслабить клиента, расположить к разговору, помочь непредвзято разобраться в себе, сопоставить факты и сделать выводы, как бы трудно ни было собирать и сопоставлять множество фактов. "Назвался груздем - ..."
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):
Всякое бывает... А вот владение эмоциями по наушнику не передашь.

Именно, именно, Павел. Про владение эмоциями и шла речь (которое на четверочку Smile). А микроскопический пример на логику всплыл больше в ответ на замечание Faith. А где ее, логику, взять в бОльших количествах в профессии юмориста или ведущего... развлекательной (ну вот не поворачивается язык назвать ее интеллектуальной Smile) передачи? Мы же не можем в глянцево-гламурных изданиях ознакомиться с научными трудами МГ-лингвиста... Я потому и обращаю внимание не столько то, ЧТО говорится (хоть в наушнике, хоть в журнальном интервью), а больше на то, КАК говорится.

ЗЫ. Чем больше вариантов, тем интереснее. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
А можно - еще и по ощущению легкости (или ее отсутствию), с которой делаются те или другие неравнозначные вещи. И те, которые при всем старании получаются лишь на "твердую четверочку", и те, которые срабатывают легко и естественно, хотя и не по сценарию. Другой вопрос в том, чем мерить легкость и естественность.
Совершенно с Вами согласен, и Вы сами ответили на свой вопрос:
Svetlana писал(а):
Но особенно важно в анализе таких передач обращать внимание и на невербальные "маячки" (благо, возможность есть), по которым можно хотя бы приблизительно догадаться, с чем мы имеем дело в данном случае, с критикой или, скажем, с интересом. Знаю, что сигналы этих "маячков" логики улавливают тоже. Дело техники. Smile

И в этом смысле интервью может быть даже показательнее, т.к. нет телесуфлёра, а журналисты задают иногда не самые корректные вопросы. И то, что человек голосом отвечает одно, а невербально - другое - тоже о многом говорит.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
А где ее, логику, взять в бОльших количествах в профессии юмориста или ведущего... развлекательной (ну вот не поворачивается язык назвать ее интеллектуальной Smile) передачи?
Ну, не скажите. Вы же не скажете, что все юмористы поголовно - этики? Вот, например, Михаил Задорнов. Обратите внимение, его юмор построен на логических неувязках, парадоксах, отличиях в правилах и законах.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
Не то чтобы человек именно старался исказить, хотя, и так, конечно, бывает. Часто человек растерян, или напряжен, или находится под властью стереотипов, чужих мнений и т.д.

Подкину парочку свежих примеров.
Напуганный Максим (ЛСИ) проявляет четкие признаки негативизма и квестимности (демонстрирует интервьюерам поведение типа "вопросы здесь задаю я!" и "а вы кто такие?"Smile). Есенинка, всю ночь готовившаяся к интервью, минут десять без остановок тарабанит хорошо заученный текст о себе, родной, на попытки вставлять по ходу вопросы реагирует слабо или просит разрешения ответить попозже и продолжает дальше свой монолог.

Хорошо, конечно, когда у интервьюеров есть возможность общаться с типируемым столько времени, сколько потребуется на создание доверительной атмосферы, а также на выдвижение и верификацию версии. Реальность же такова, что не всегда эта возможность есть. Представьте, что типируемого "вырвали" из производственной цепочки максимум на полчаса, и у него, кроме собственно ТИМа, есть, как всегда, еще целый чемодан факторов, внешних и внутренних, оказывающих свое влияние на психику, поведение, речь.

Я к чему. К тому, что требование, которое выдвигает сегодня к действенности инструмента практика - это еще и его скорость. Правда, это уже совсем другая песня. Поэтому меня в целом и радует, что ведущие школы, разрабатывающие эти инструменты, сосредотачиваются в первую очередь на качестве.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
Вот, например, Михаил Задорнов. Обратите внимение, его юмор построен на логических неувязках, парадоксах, отличиях в правилах и законах.

Принимается.
(Вот сейчас мы договоримся, что этики не способны строить свой юмор на логических неувязках и парадоксах. Very Happy).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Поэтому меня в целом и радует, что ведущие школы, разрабатывающие эти инструменты, сосредотачиваются в первую очередь на качестве.


ни разу до сих пор не приводя статистики о его улучшении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Svetlana писал(а):
Поэтому меня в целом и радует, что ведущие школы, разрабатывающие эти инструменты, сосредотачиваются в первую очередь на качестве.


ни разу до сих пор не приводя статистики о его улучшении...

Спасибо, что вообще что-то делают и делятся информацией в том объеме, в котором считают нужным. Статистика - вещь такая, набирается в крупномасштабных исследованиях, которые, в свою очередь, требуют соответствующего финансирования. А пока соционические школы крутятся на самоокупаемости (а то и на голом энтузиазме), то низкий им поклон, что они еще пекутся о качестве своих инструментов.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
...журналисты задают иногда не самые корректные вопросы.


О том и речь, Александр. В ответ на некорректный вопрос можно получить все что угодно (причем с большой вероятностью - именно защитную маску или расхожий речевой шаблон). И не факт, что эта реакция будет свидетельствовать о типовых формах реагирования.

По поводу типирования по юмору я призадумалась. Smile Юмор Михаила Задорнова - действительно хороший пример логического юмора. Но и признавать на этом фоне юмор Максима Галкина исключительно этическим у меня пока не получается. Очень важно все-таки все сравнения проводить внутри одной и той же личности, а не по отношению к другой личности. Ведь даже далеко не всякий представитель того же типа, что и Михаил Задорнов, способен шутить так же, как он. Дело, видимо, еще и в таланте. Smile

Что касается юмора МГ, почему бы не предположить, что качество этого юмора - не главный критерий, стимулирующий самого МГ к занятию этой деятельностью? Почему бы не предположить, что приоритет отдан перспективе быстрого и относительно легкого заработка (по сравнению с тем, разумеется, насколько это доступно тому же ученому-лингвисту)? Особенно с учетом того, что воспользоваться этой возможностью можно только сейчас, пока сам еще молод, и пока на этот юмор и на эту молодость есть спрос? Ну тоже как вариант.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
А пока соционические школы крутятся на самоокупаемости (а то и на голом энтузиазме), то низкий им поклон, что они еще пекутся о качестве своих инструментов.


Слова, слова... Если бы они хотя бы на словах этого не делали - их уже просто бы не было.
Однако, я уже описывал оптимизированный метод который позволяет и качество контролировать и время экономить.

Для нормального контоля качества с возможностью исправления ошибок нужно использовать другую модель (Не "А"). Именно в модель должна быть изначально заложена возможность исправления ошибки по отдельному параметру.
Вообще тема качества - отдельный разговор. Спасибо, что хоть иногда вы её затрагиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron