Психология и соционика :: Просмотр темы - Штирлиц велел действовать по плану
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Штирлиц велел действовать по плану
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
В какой-то момент, посде долгого ожидания, Карлсона ждешь уже затем, чтоб начистить рыжую морду, оторвать пропеллер и выкинуть из окна.

Может, он догадывается, и оттого так неспешно вращает своим пропеллером?
Типа, ну все равно по морде схлопочу, зачем торопиться на собственные похороны?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зачем торопиться на собственные похороны?


Воистину мудрая фраза и в тему... сначала думаем - потом делаем... а если необходимо думать о том что делать, приходим к планированию - хотя бы на уровне подготовки возможных шаблонов... и если на некоторые возможные трудности (похороны) шаблонов не придвитится то тогда и смысла делать (прилетать) нет.


Так что Uscita если карлсон рационал да ещё и логик - можете не ждать - не прелетит даже из чувства любопытства Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Честно сказать?
Будем все равно ждать, но потихоньку начинать ненавидеть.

Цитата:
В какой-то момент, посде долгого ожидания, Карлсона ждешь уже затем, чтоб начистить рыжую морду, оторвать пропеллер и выкинуть из окна.

АААААААА!!!!!!! 5+!!!!!! Laughing
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):

Так что Uscita если карлсон рационал да ещё и логик - можете не ждать - не прелетит даже из чувства любопытства Very Happy

А я и не жду логика-рационала. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что Uscita если карлсон рационал да ещё и логик - можете не ждать - не прелетит даже из чувства любопытства

Ну и дурак он, этот Карлсон, трус и лентяй, вот! Laughing Даже смерть от рук прекрасной дамы - прекрасна!!! Мог бы и рискнуть. Потому, что не каждого Карлосона ждут! А он так и просидел в своём домике на крыше....
и вот, досиделся
Uscita
Цитата:
А я и не жду логика-рационала.

_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Re: Штирлиц велел действовать по плану Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Вопрос в следующем: чем можно заменить простому иррационалу это штирлевское "действуй по плану"? Мне бы на нормальный язык перевести Embarassed


Мне сложно понять, что тут может быть непонятного.
Ну, впрочем, как стратег тактику, я бы порекомендовала держать в прицеле конечную цель. А действовать как нравится - но так, чтобы она была достигнута.
Это пойдет как замена планированию?

Цитата:
Остальные, как вы боретесь с безумной любовью Штирлов все планировать? Может есть конкретные ситуации, в которых были найдены удачные альтернативы планированию? Расскажите Smile


Постановкой стратегической цели. Что штирлицы, что бальзаки - тактики. Задачи, не находящиеся прямо перед носом, в уме держать не будут. Только один действует по обстоятельствам, а другой - по плану, но стратегии при этом нет ни у того, ни у другого. Поэтому, если план тактика не нравится - надо дать ему другую стратегическую цель. И пусть сам придумает либо новый план, либо, если иррационал, сформирует свои обстоятельства так, чтобы этой цели достичь.

Мне по сути планы как самоцель не важны, я никогда их не составляю. Мне важно, чтобы цели достигались и договоренности соблюдались. А планы - личное дело каждого.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Предполагаю N вариантов - и планирую дальше.

А отрицательный результат ты тоже планируешь? Вот если взять ситуацию с подругой, которая от поездки отказалась, ты такое запланировать можешь? Точнее, учесть в качестве одного из вариантов.

А как же! Вплоть до военного переворота в той стране, куда едем. То есть запасной аэродром готовится едва ли не раньше, чем основной.
Ну и почему же тогда столько переживаний из-за сорвавшихся планов? Можно же на запасной аэродром и дело в шляпе Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

А вот это:
Maрихуана писал(а):
Потому что и так понятно, что соскакивать некрасиво.

к сожалению, далеко не все иррацы понимают Mad .
Более того, даже не все рацы следуют этому принципу. По моим наблюдениям. именно они то и склонны больше всего к составлению всякого рода письменных договренностей Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Предполагаю N вариантов - и планирую дальше.

А отрицательный результат ты тоже планируешь? Вот если взять ситуацию с подругой, которая от поездки отказалась, ты такое запланировать можешь? Точнее, учесть в качестве одного из вариантов.

А как же! Вплоть до военного переворота в той стране, куда едем. То есть запасной аэродром готовится едва ли не раньше, чем основной.
Ну и почему же тогда столько переживаний из-за сорвавшихся планов? Можно же на запасной аэродром и дело в шляпе Wink

Как ты не понимаешь?! Нужно же выполнить план по переживаниям! Laughing
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN
Про шаблоны мне понравилось. Это идея! Шаблонов можно напридумывать целую кучу и доставать как кролика из шляпы по мере необходимости. И иррационально, и по плану! Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Предполагаю N вариантов - и планирую дальше.

А отрицательный результат ты тоже планируешь? Вот если взять ситуацию с подругой, которая от поездки отказалась, ты такое запланировать можешь? Точнее, учесть в качестве одного из вариантов.

А как же! Вплоть до военного переворота в той стране, куда едем. То есть запасной аэродром готовится едва ли не раньше, чем основной.
Ну и почему же тогда столько переживаний из-за сорвавшихся планов? Можно же на запасной аэродром и дело в шляпе Wink

Как ты не понимаешь?! Нужно же выполнить план по переживаниям! Laughing
Упс! Shocked Laughing
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Штирлиц велел действовать по плану Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Мне сложно понять, что тут может быть непонятного.
Ну, впрочем, как стратег тактику, я бы порекомендовала держать в прицеле конечную цель. А действовать как нравится - но так, чтобы она была достигнута.
Это пойдет как замена планированию?

В том то и фишка, что Штирлиц раскритиковал этот метод. И боюсь, он прав. То есть *действовать как нравится* в моей ситуации не самый эффективный способ, а планировать я все равно не буду, бо слишком муторно.

Цитата:

Поэтому, если план тактика не нравится - надо дать ему другую стратегическую цель. И пусть сам придумает либо новый план, либо, если иррационал, сформирует свои обстоятельства так, чтобы этой цели достичь.
А вот это интересно. Ведь как к одному и тому же результату можно прийти разными способами, так и на одну и ту же цель можно взглянуть под разными углами.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Эка писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Maрихуана писал(а):
Айлин писал(а):
Предполагаю N вариантов - и планирую дальше.

А отрицательный результат ты тоже планируешь? Вот если взять ситуацию с подругой, которая от поездки отказалась, ты такое запланировать можешь? Точнее, учесть в качестве одного из вариантов.

А как же! Вплоть до военного переворота в той стране, куда едем. То есть запасной аэродром готовится едва ли не раньше, чем основной.
Ну и почему же тогда столько переживаний из-за сорвавшихся планов? Можно же на запасной аэродром и дело в шляпе Wink

Как ты не понимаешь?! Нужно же выполнить план по переживаниям! Laughing
Упс! Shocked Laughing
Да, согласна. Запасной аэродром идет в комплекте с переживаниями. Основной-то самый вкусный!!!
Это не относится к БЭ. БЭшное планирование лажает постоянно.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niilith
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Меня это в иррационалах бесит чуть ли не больше всего остального. Позиция "ну вы там собирайтесь, а я, если захочу (смогу, успею и т.п.) - подгребу".


Оооо. +100
Планирование встречи, например, для того и нужно, чтобы заранее знать, на кого можно расчитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niilith
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения: Re: Штирлиц велел действовать по плану Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
И боюсь, он прав. То есть *действовать как нравится* в моей ситуации не самый эффективный способ, а планировать я все равно не буду, бо слишком муторно.


а что значит термин "планировать"? почитав комментарии, мне показалось, что каждый о своем говорит. ну т.е. кто как понимает слово"планировать", так и объясняет..

одно дело планировать в смысле составлять нарочно последовательность действий, сидеть там с блокнотиком и все педантично записывать. я имею ввиду планирование по времени. у Штиров интуиция времени в болевой, поэтому планировать и приходится. но вот я, например, с радостью передоверю это кому-нибудь (типа скажите мне когда это делать, а я вам скажу как)

другое дело, если например нужно что-то сделать и моментально возникает план действий. тактические планы (как лучше и эффективнее что-то сделать) - это конек штирлица (деловая логика в програмной + сенсорика ощущений в творческой) и тут было бы разумней довериться и сделать как предложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron