Психология и соционика :: Просмотр темы - Действенный метод отличить один тип от другого.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Действенный метод отличить один тип от другого.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Спасибо, что вообще что-то делают и делятся информацией в том объеме, в котором считают нужным. Статистика - вещь такая, набирается в крупномасштабных исследованиях, которые, в свою очередь, требуют соответствующего финансирования.


Поскольку наш НИИ ранее существовал под названием школы в течении 10 лет, могу сказать, что статистика накоплена огромная. Вопросы финансирования на минимальном необходимом уровне умеет решать каждый взрослый человек, здесь ни гордиться, ни жаловаться нет смысла.

Sagara, Cool к вашему периодическому появлению в чужих темах с саморекламой я, как модератор, уже привыкла. Можно ссылочку в личку мне лично Cool на тему, где идет активное и продуктивное обсуждение
Цитата:
контоля качества с возможностью исправления ошибок нужно использовать другую модель (Не "А"). Именно в модель должна быть изначально заложена возможность исправления ошибки по отдельному параметру.

Поднимать этот вопрос "иногда" в чужих темах - неуважение к автору темы. "В чужой монастырь..."

Вообще мне бы хотелось, чтобы общающиеся здесь люди чувствовали себя коллегами. Между коллегами возможна продуктивная критика.
А вот критика между "неколллегами" никогда не будет конструктивной.
Svetlana, понимаю вашу позицию, но неужели вы не чувствуете, что тоже вносите определенный вклад в развитие научной части соционики, рассказывая о своей профессиональной практике?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Svetlana
Цитата:
Спасибо, что вообще что-то делают и делятся информацией в том объеме, в котором считают нужным. Статистика - вещь такая, набирается в крупномасштабных исследованиях, которые, в свою очередь, требуют соответствующего финансирования.


Поскольку наш НИИ ранее существовал под названием школы в течении 10 лет, могу сказать, что статистика накоплена огромная. Вопросы финансирования на минимальном необходимом уровне умеет решать каждый взрослый человек, здесь ни гордиться, ни жаловаться нет смысла.

Sagara, Cool к вашему периодическому появлению в чужих темах с саморекламой я, как модератор, уже привыкла. Можно ссылочку в личку мне лично Cool на тему, где идет активное и продуктивное обсуждение
Цитата:
контоля качества с возможностью исправления ошибок нужно использовать другую модель (Не "А"). Именно в модель должна быть изначально заложена возможность исправления ошибки по отдельному параметру.

Поднимать этот вопрос "иногда" в чужих темах - неуважение к автору темы. "В чужой монастырь..."

Вообще мне бы хотелось, чтобы общающиеся здесь люди чувствовали себя коллегами. Между коллегами возможна продуктивная критика.
А вот критика между "неколллегами" никогда не будет конструктивной.
Svetlana, понимаю вашу позицию, но неужели вы не чувствуете, что тоже вносите определенный вклад в развитие научной части соционики, рассказывая о своей профессиональной практике?



Вообще-то неуважение демонстрируете вы, обсуждая мои личные качества открытым текстом, что прямо запрещено правилами форума.
Как всегда в России - пора избавляться от привычки, по которой люди, наделенные властью (в данном случае - модератор) позволяют себе отступать от законов, которые они должны бы соблюдать в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие! Smile

Эта замечательнейшая тема достойна только конструктива и позитива.
И на мой взгляд, никто ничего не нарушил. Поэтому не стоит переходить на непозитив и... и вообще...
Smile
Sagara
Я уверен, что никто не хотел и не хочет тебя оскорбить. Поэтому больше позитива, как завещает 1-ое Правило Форума.
Razz
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Svetlana, понимаю вашу позицию, но неужели вы не чувствуете, что тоже вносите определенный вклад в развитие научной части соционики, рассказывая о своей профессиональной практике?

Вопрос, как я понимаю, риторический. Smile И все же захотелось ответить. Вклад свой, конечно, чувствую, во всяком случае, сознательно стремлюсь "вкладываться" именно этим (а не "статистикой"), поэтому и дала свой ответ на вопрос Sagara. Более того, я точно знаю, что именно вкладываюсь, а не брызжу тут исключительно голым энтузиазмом. Т.е. для меня это скорее обмен: с одной стороны, благодарность исследователям, информация от которых всеми мыслимыми и немыслимыми путями все это время ко мне приходила, с другой - вклад с ожидаемой отдачей. Вот что особо радует, так это то, что этот вклад, судя по всему, чувствуется уже не только мной (значит, не галлюцинация Smile).

Что касается статистики НИИ, ни в коем случае не хотела ее умалить (сама слежу по мере возможностей за историей и достижениями Вашей школы, пусть не все 10 лет, но довольно давно). Но я тут не только об одном НИИ говорила, а больше - об условиях, в которых работают соционические школы. Одно дело - заработать на свой кусок хлеба с маслом, совсем другое - вкладываться в крупномасштабные исследования. А масштабы исследований - это не только длительный срок сбора информации. Это еще и возможность получения того же объема сегодняшней информации в сжатые сроки, поскольку информация, как выясняется, имеет свойство устаревать, а в последнее время (возможно, по субъективному моему впечатлению) это происходит с ней особенно быстро.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Sagara, Cool к вашему периодическому появлению в чужих темах с саморекламой я, как модератор, уже привыкла. Можно ссылочку в личку мне лично

И мне тоже, если можно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Напуганный Максим (ЛСИ) проявляет четкие признаки негативизма и квестимности (демонстрирует интервьюерам поведение типа "вопросы здесь задаю я!" и "а вы кто такие?"Smile).

Светлана, мы относим это к деклатимности, ведь он не отвечает на поставленный вопрос, а пытается, насколько я поняла, отклонить его.
Цитата:
Есенинка, всю ночь готовившаяся к интервью, минут десять без остановок тарабанит хорошо заученный текст о себе, родной, на попытки вставлять по ходу вопросы реагирует слабо или просит разрешения ответить попозже и продолжает дальше свой монолог.

А вот это, если я правильно поняла, я бы отнесла к квестимности: девушка реагирует на вопрос, просто ей страшно отвечать, в силу причин, о которых Вы пишете. Деклатим же в такой ситуации повышает голос, не давая перебить себя, или поведением демонстрирует нежелание прерывать монолог.
Цитата:
Хорошо, конечно, когда у интервьюеров есть возможность общаться с типируемым столько времени, сколько потребуется на создание доверительной атмосферы, а также на выдвижение и верификацию версии.

Это необходимые условия, при которых можно отвечать за диагноз.
Цитата:
Реальность же такова, что не всегда эта возможность есть. Представьте, что типируемого "вырвали" из производственной цепочки максимум на полчаса, и у него, кроме собственно ТИМа, есть, как всегда, еще целый чемодан факторов, внешних и внутренних, оказывающих свое влияние на психику, поведение, речь.
Я к чему. К тому, что требование, которое выдвигает сегодня к действенности инструмента практика - это еще и его скорость. Правда, это уже совсем другая песня.

Согласна Smile Хорошо, что Вы подняли этот вопрос. Как и у каждого практика, у меня есть клиенты, которые иногда (а то и часто) просят посмотреть кого-то "быстренько". Это требование жизни, понятно. Но в таких случаях мы всегда договариваемся, что "без гарантий" (как в химчистке Smile ), и клиенты с пониманием и уважением относятся к тому, что я их честно об этом предупреждаю. Если в таких случаях удается выделить ТИМные свойства из фона "чемодана факторов", почему бы не сообщить свой диагноз? Но подчеркнув, что это все же предположение, т.к. на всестороннюю проверку времени не было. А если не удается - ну хоть предположение на уровне "или-или" за такое время возникает, можно его сообщить. Это все же честнее, чем дать непроверенный диагноз.
Цитата:
Поэтому меня в целом и радует, что ведущие школы, разрабатывающие эти инструменты, сосредотачиваются в первую очередь на качестве.

Я знаю, что многие школы делают упор на диагностику "на лету". Мы не пренебрегаем этим, но с оговорками:
    такие упражнения проводим с уже хорошо подготовленными диагностами;
    следим при этом за собственным настроем (диагностический инструмент должен быть настроен, иначе он может дать сбой).

То, что видим "на лету", мы записываем, как предположение, и на время откладываем его в сторону. В конце основательно проверенной диагностики задаем себе вопрос: если предположение не совпало с окончательной версией, то
    была ли это маска? С чем она связана?
    был ли это собственный глюк? С чем он связан?

Упражнения на скорость очень важны. Но лишь после того, как тщательно отработана технология.
А в жизни - я вижу типы, часто прямо сразу. Но
    я на оновании этого не делаю выводов, от которых бы зависела судьба человека;
    не мотивирую свой диагноз утверждением "я так вижу";
    не тороплю учащихся, не располагающих еще достаточной библиотекой образов, не настраиваю их на такую диагностику "на глазок".

_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Faith писал(а):
Svetlana, понимаю вашу позицию, но неужели вы не чувствуете, что тоже вносите определенный вклад в развитие научной части соционики, рассказывая о своей профессиональной практике?

Вопрос, как я понимаю, риторический. Smile

Это классический пример деклатимного вопроса Smile
Полностью присоединяюсь Smile
Цитата:
Но я тут не только об одном НИИ говорила, а больше - об условиях, в которых работают соционические школы. Одно дело - заработать на свой кусок хлеба с маслом, совсем другое - вкладываться в крупномасштабные исследования.

Ценю Верин патриотизм Smile При этом полностью согласна с Вами, Светлана. Ох, как нелегко заработать на крупномасштабные исследования! Shocked И часто голого энтузиазма на все не хватает Crying or Very sad Но мы не теряем боевой дух Very Happy Особенно сейчас, когда у нас собрался прекрасный коллектив Smile
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
...у нас собрался прекрасный коллектив Smile

Да, это чувствуется. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Alexander D писал(а):
...журналисты задают иногда не самые корректные вопросы.
О том и речь, Александр. В ответ на некорректный вопрос можно получить все что угодно (причем с большой вероятностью - именно защитную маску или расхожий речевой шаблон). И не факт, что эта реакция будет свидетельствовать о типовых формах реагирования.

Светлана, я это говорил к тому, что можно невербально оценивать реакцию человека на информацию - насколько для него легко ответить на той или иной вопрос. Например, наехать на творческую функцию вообще практически невозможно - и наоборот, самые невинные вопросы, затрагивающие болевую могут восприниматься как дискомфортные.
Svetlana писал(а):
По поводу типирования по юмору я призадумалась. Smile Юмор Михаила Задорнова - действительно хороший пример логического юмора. Но и признавать на этом фоне юмор Максима Галкина исключительно этическим у меня пока не получается. Очень важно все-таки все сравнения проводить внутри одной и той же личности, а не по отношению к другой личности. Ведь даже далеко не всякий представитель того же типа, что и Михаил Задорнов, способен шутить так же, как он. Дело, видимо, еще и в таланте. Smile
Smile Это безусловно, совершенно с Вами согласен. Но никто и не говорит об исключительности - мой пост был ответом на Ваше сообщение о том, что
Цитата:
А где ее, логику, взять в бОльших количествах в профессии юмориста
.
Svetlana писал(а):
Что касается юмора МГ, почему бы не предположить, что качество этого юмора - не главный критерий, стимулирующий самого МГ к занятию этой деятельностью? Почему бы не предположить, что приоритет отдан перспективе быстрого и относительно легкого заработка (по сравнению с тем, разумеется, насколько это доступно тому же ученому-лингвисту)? Особенно с учетом того, что воспользоваться этой возможностью можно только сейчас, пока сам еще молод, и пока на этот юмор и на эту молодость есть спрос? Ну тоже как вариант.
Может быть, это надо у него спрашивать Smile
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вот что особо радует, так это то, что этот вклад, судя по всему, чувствуется уже не только мной (значит, не галлюцинация Smile).
Smile Поэтому мы всегда рады общению с Вами.
Svetlana писал(а):
Одно дело - заработать на свой кусок хлеба с маслом, совсем другое - вкладываться в крупномасштабные исследования. А масштабы исследований - это не только длительный срок сбора информации. Это еще и возможность получения того же объема сегодняшней информации в сжатые сроки, поскольку информация, как выясняется, имеет свойство устаревать, а в последнее время (возможно, по субъективному моему впечатлению) это происходит с ней особенно быстро.
Угу... И возможность анализировать эту информацию, и выдвигать на ее основе гипотезы, и экспериментально их проверять, и обмениваться опытом с коллегами... Sad Но все же видны определенные сдвиги в этом направлении Wink
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
Svetlana писал(а):
Что касается юмора МГ, почему бы не предположить, что качество этого юмора - не главный критерий, стимулирующий самого МГ к занятию этой деятельностью? Почему бы не предположить, что приоритет отдан перспективе быстрого и относительно легкого заработка (по сравнению с тем, разумеется, насколько это доступно тому же ученому-лингвисту)? Особенно с учетом того, что воспользоваться этой возможностью можно только сейчас, пока сам еще молод, и пока на этот юмор и на эту молодость есть спрос? Ну тоже как вариант.
Может быть, это надо у него спрашивать Smile

Я вот что думаю. Мы говорим: качество юмора, актерский талант. Я представила себе на минуточку, что все Гамлеты талантливы, как Смоктуновский, а все Дон Кихоты - Эйнштейны, например. Sad Это я к тому, что есть разнообразие внутри ТИМ. И если для такого молодого человека легкий заработок - общение с огромными аудиториями - почему бы это не отнести как плюсик за этику и экстраверсию одновременно? Т.е. за "страстный стиль общения".
Ведь страх публичных выступлений присущ, по некоторым данным, 98% населения, значит, и не у всех "страстных" даже на четверочку получается. А уж тем более, по молодости. Молодые люди часто застенчивы, а тут - свобода общения, легкость. Куда бы нам это отнести? Wink
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):

Однако, я уже описывал оптимизированный метод который позволяет и качество контролировать и время экономить.

Sagara, может заведете отдельную тему с подробным описанием этого метода? Просто чтобы не смешивать разные методики в одной теме.

Это про проверку через интертипные отношения? Идея вобщем не нова, по сути аналогична проверки через признаки Рейнина. Лично мне проще какие-то признаки Рейнина определять чем отличать одно интертипное отношение от другого.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тема ПР квестимность деклатимность еще не исчерпала себя.

Я хотела бы привести 2 отрывка из интервью для рассмотрения.

Вера Алентова
Цитата:
— КТО из сыгранных вами героинь наиболее близок вам по духу?
А:— Я часто повторяю, что у актера нет скрипки, рояля, мольберта или какого-то другого профессионального инструмента. Есть руки, глаза, душа, собственное восприятие мира… Нас учили, что в человеческом существе заложены самые разные, подчас полярные качества. Если мне предстоит сыграть убийцу, я начинаю копаться в себе и понимаю, что и он живет во мне. Понимаю, что меня можно довести до такого состояния, что схвачу нож и убью вас к чертовой матери, а труп вышвырну с балкона! Всех героев актер лепит и вытаскивает из себя, а потому характеры актерские непросты и интересны.
— ВАМ часто приходилось жертвовать семьей, ребенком ради профессии?
А:— Мне Юля однажды сказала, что ей в детстве не хватало моего внимания. Я удивилась, поскольку она видела меня гораздо больше, чем я — свою мать. Сейчас у Юли двое детей, и, когда ей вдруг звонят и говорят, например, что съемки переносятся на день раньше, она спокойно отвечает: «Нет-нет… Раньше не могу. Это время я должна посвятить детям». Когда я это услышала, то, честно говоря, сначала просто ее не поняла. Уже после увидела, что для ее поколения такой подход — норма.
Я жертвовала семьей всегда, но не считала это жертвой. Работа для меня была на первом месте, а ребенка таскала с собой под мышкой.


Филлип Киркоров:
Цитата:
- А как же вопрос приснопамятной "розовой кофточки"?
К: - Да, ситуация с "розовой кофточкой" для меня совершенно нестандартна. Это на меня не похоже. Нервный срыв, который мог произойти в любой момент, при той бешеной гонке, в которой я участвовал на протяжении ряда лет. Это могло случиться и не в Ростове, а в любом другом городе.
- То есть ты человек не ревностный, не вспыльчивый, не мстительный?
К:- Я ревностный, вспыльчивый, но никак не мстительный. По жизни у меня было достаточно встреч с людьми и ситуаций, которые могли бы меня озлобить, заставить жестоко мстить людям, причинившим мне боль, заставившим испытать горечь потерь. Но сцена всегда служила мне неким "заземлением", на ней я освобождался от гнева и отрицательных эмоций.


ПС. В отрывках ответы приблизительной одинаковой длины, никто не переспрашивает, ответы уверенные.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Пн Ноя 19, 2007 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья Павла К компилятивная, описательного характера, не научная.
Он её, как таковую и не представляет, а позиционирует, как напоминание о том, что при типировании удобно пользоваться признаками Рейнина. В качестве таковой она, конечно, полезна.

Несомненно, что признак деклатимность-квестимность требует ещё очень большого изучения, как и другие признаки. Как говорится - начать и кончить. Нужны обширные эксперименты, большие выборки, статистические обсчёты и т.д.

В этой связи, замечание Ёлочки о попадании вопросов на разные функции очень интересно и абсолютно по теме.
Павел К и другие считают, что такой аспект темы не существенен, и им можно пренебречь. Интуитивно мне тоже кажется, что здесь нет зависимости. Однако, вопрос, поставленный Ёлочкой, вполне правомерен и требует научного подхода и экспериментов, а не догадок и предположений.

Мне кажется также интересным предположение Цвета Времени о направленности квестима на себя, а деклатима на партнёра, а также о том, что квестимность-деклатимность может по-разному проявляться у разных ТИМов, например,в зависимости от нальности и вертности.
Всё это требует изучения.

Кое с чем в статье я не согласна.

Цитата:
Квестим – это человек склонный задавать вопросы, для него важна обратная связь с собеседником, ему проще общаться с собеседником в форме диалога. Деклатим – это человек склонный говорить утвердительно, для него обратная связь с собеседником имеет второстепенное значение, общаться проще в форме монолога.

Не согласна с выделенным. Думаю, деклатиму обратная связь не менее важна, чем квестиму. Сужу хотя бы по своим разговорам с мужем (он Дюма).

Цитата:
Когда деклатим разговаривает с квестимом, то, как правило, разговор этот сводится к кратким вопросам квестима и распространенным ответам деклатима.

Вовсе не обязательно, а часто даже и совсем не так. Пожалуй, я говорю больше, чем муж. Smile И отнюдь, не только задаю вопросы, но и рассказываю что-то. А муж может ограничиться кратким комментарием.


Цитата:
Разговор двух квестимов состоит из относительно коротких фраз, вопросов и ответов, зачастую не законченных.

Тоже не правильно. Особенно для интуитов, которых всевозможные ассоциации могут увести очень далеко, и они могут говорить очень долго.

Цитата:
Деклатим старается быть в разговоре «ведущим», а квестим «ведомым».

Абсолютно не верно! Особенно слово старается бросается в глаза. Very Happy
Совершенно согласна с высказанным мнением, что "ведущий-ведомый" - не соционические категории. И в этом признаке совсем не уместны.

Цитата:
Квестиму и деклатиму проще общаться между собой, чем двум деклатимам или двум квестимам.

Это интересно, почему? Какие предпосылки?
Мне, как квестиму, всегда гораздо проще разговаривать с квестимами.
Вообще, на мой взгляд, квестимность-деклатимность несколько напоминает иррациональность-рациональность. Квестимы быстро переключаются, а деклатимы несколько зациклены.

Недавно общалась с одним явным деклатимом. Это было просто мучение. Ситуация усугублялась тем, что у меня был дефицит времени. Зашла выяснить по-быстрому кое-какие вопросы, но в ответ была вынуждена выслушивать длинные монологи не совсем по теме.
Откорректировать и направить ответ в нужное русло не было никакой возможности. Попытки пресекались гневным повышением голоса. У меня было очень неприятное чувство, что на меня очень сильно давят и затыкают рот. В итоге я потеряла массу времени. Сначала я выслушивала всю эту лабуду почти весело, потом приуныла, потом это начало меня в конце концов раздражать. Но совладать с такой железной упёртостью я не могла. Придумала более-менее подходящий повод и ретировалась не солоно хлебавши. Вдогонку мне опять понеслась лекция. Very Happy В другой конторе я в режиме быстрого диалога за 5 минут выяснила всё, что мне нужно. И была очень довольна поэтому своим собеседником.

Цитата:
Это находит свое логическое подтверждение и в том, что в любой дуальной паре один из партнеров – квестим, а другой – деклатим.

А вот это очень-очень спорно. Как показывает моя практика, для семейной жизни это не лучший вариант. Квестимность-деклатимность
создаёт конфликтные ситуации. Мужу нравится разговаривать монологами, мне - диалогами. Я невольно, хотя и пытаюсь сдержаться, перебиваю его, чтобы что-то уточнить, выяснить, откомментировать по ходу дела. Он тоже сначала сдерживается, отвечая на мои вопросы, но в конце концов начинает сердиться и вообще обрывает разговор. Он говорит, что сбивается с мысли, когда я его перебиваю, и ему трудно разговаривать в таком режиме. Мол, я могу задать все свои вопросы и высказать своё мнение, когда он кончить говорить. Но мне тоже очень неудобно так разговаривать, к концу разговора я уже и не помню всего, что хотела сказать, так что можно считать, что разговор вообще не состоялся. Smile Ещё он очень не доволен тем, что я часто отвечаю вопросом на вопрос. Smile Вот такие нехорошие дела. Sad А некоторые говорят, что ПР вообще не существуют. Very Happy

Однако, муж никогда не повышает голос на попытку его перебить и никогда не делает предупредительных жестов руками. Возможно так делают чёрные сенсорики?

Тема, конечно, интересная. Хотелось бы послушать и других людей, как у них проявляется этот признак в жизни.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
В этой связи, замечание Ёлочки о попадании вопросов на разные функции очень интересно и абсолютно по теме.
Павел К и другие считают, что такой аспект темы не существенен, и им можно пренебречь. Интуитивно мне тоже кажется, что здесь нет зависимости.

Не совсем так. Никто не говорил о несущественности вопроса или о том, что им можно пренебречь. Поскольку тема мерности функций является вотчиной ШСС, поэтому вопрос был переадресован автору, с нашей же стороны было сказано, что мы такого не замечали.
Dominti писал(а):
Мне кажется также интересным предположение Цвета Времени о направленности квестима на себя, а деклатима на партнёра, а также о том, что квестимность-деклатимность может по-разному проявляться у разных ТИМов, например,в зависимости от нальности и вертности.
Безусловно. Например, в следующем Вашем отрывке
Dominti писал(а):
Цитата:
Разговор двух квестимов состоит из относительно коротких фраз, вопросов и ответов, зачастую не законченных.
Тоже не правильно. Особенно для интуитов, которых всевозможные ассоциации могут увести очень далеко, и они могут говорить очень долго.
я бы сказал, что интуитов-иррационалов особенно. Все-таки рационалы четче держат свою линию.
Dominti писал(а):
Цитата:
Квестим – это человек склонный задавать вопросы, для него важна обратная связь с собеседником, ему проще общаться с собеседником в форме диалога. Деклатим – это человек склонный говорить утвердительно, для него обратная связь с собеседником имеет второстепенное значение, общаться проще в форме монолога.
Не согласна с выделенным. Думаю, деклатиму обратная связь не менее важна, чем квестиму. Сужу хотя бы по своим разговорам с мужем (он Дюма).

Заметьте, в оригинале не было сказано, что обратная связь не важна. Было сказано, что она имеет второстепенное значение, по сравнению с желанием договорить свою мысль. Хотя, при известной тренировке и терпимости, и деклатим может следить за реакцией и прерываться, и квестим говорить долго. Как у Вас чаще бывает?

Dominti писал(а):
Недавно общалась с одним явным деклатимом. Это было просто мучение. Ситуация усугублялась тем, что у меня был дефицит времени. Зашла выяснить по-быстрому кое-какие вопросы, но в ответ была вынуждена выслушивать длинные монологи не совсем по теме.
Откорректировать и направить ответ в нужное русло не было никакой возможности. Попытки пресекались гневным повышением голоса. У меня было очень неприятное чувство, что на меня очень сильно давят и затыкают рот. В итоге я потеряла массу времени. Сначала я выслушивала всю эту лабуду почти весело, потом приуныла, потом это начало меня в конце концов раздражать. Но совладать с такой железной упёртостью я не могла. Придумала более-менее подходящий повод и ретировалась не солоно хлебавши. Вдогонку мне опять понеслась лекция.

Вы знаете, вот можете со мной не соглашаться, но я не уверен, что в этой ситуации повинен именно признак Квестимность-Деклатимность. Потому как, например, я прекрасно понимаю цену времени, и тратить его на (прошу прощения) морализаторство (мне так показалось из описанной ситуации)... Surprised
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron