Психология и соционика :: Просмотр темы - Практика типирования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Практика типирования
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
sparkle
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

договорились, буду ждать тут инфы
на всякий случай моя ася: 232572317
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По предварительным данным практическое занятие по соционике будет проведено в субботу, 08.12.2007 в 16-00 в ИУБиП. Ждем желающих оттипироваться.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Вроде ж с 15 часов аудиторию брать хотел? Или че-то не получилось?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Илья сказал с 16.00. Только что подтвердили окончательно: аудитория 201, время с 16.00 до 19.00
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sparkle
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в здание допуск свободный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparkle
Скажете что на занятия по соционике, аудитория 201 - вас пропустят
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sparkle
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

договорились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sparkle
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное осталось послевкусие.
Кое-какие впечатления - больше для себя.
Уточню: я - Ольга, та, которую типировали первой, с красными сережками и неподходящей под них подвеской на шее, ага )


Я достаточно сильно нервничала, особенно с учетом того, что типировать меня начали первой. Из-за этого спряталась за стандартную в таких ситуациях маску позитива и хорошего настроения. К сожалению, за выбранной "ха-ха" формой мною была упущена суть, что и показал разброс в точках зрения.
Порадовал мини-диалог: "она Гюго" - в мой адрес, минут через 20, в адрес Кати: "ты Гюго?! С чего ты взяла? Ты для этого слишком умна, Гюго обычно умом не блещут" Smile

Вернувшись, сразу села вновь изучать информацию, основываясь на том, что было высказано в мой адрес. Постепенно прихожу к мысли, что типировать меня не удастся: случай сложный, а познаний уже хватает, чтобы понимать корни вопроса и подсознательно "хитрить".
Ах да, еще убралась в комнате Smile На самом деле, я преувеличивала, конечно же. Просто когда всю неделю работаешь фулл тайм и учишься в двух местах - немного сложно поддерживать порядок. Уходишь в половину восьмого, возвращаешься в 10-11 и сразу падаешь спать.

В любом случае, спасибо всем большое за заинтересованное отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, очень приятно, что сегодня собралось так много народа (я насчитал человек 18). Это показывает, что интерес к тому, чем мы занимаемся есть, а значит, есть и потенциал для дальнейшего роста.

То что мы в некоторых случаях сильно расходились в результатах, я думаю, является естественным следствием небольшого опыта участников процесса, а стало быть при определенной практике можно добиться большей сходимости и достоверности. Кстати, мы по многим пунктам таки пришли к единому мнению, что говорит об отсутствии принципиальных разногласий и непонимания (да, это слова негативиста, согласен).

Еще мне понравилось, что в нашей сегодняшней группе были представлены все известные мне подходы к типированию (использование модели А, Юнговский Базис и Признаки Рейнина) в этом я вижу возможность комбинировать и учиться друг у друга. А может быть и... э-эх, не будем загадывать Wink

Спасибо всем типирующим и типируемым. На следующей неделе повторим.
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bastet
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Откуда: южная столица
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Поделюсь своими наблюдениями.
Надеюсь, я никого не обижу, но видно было, что опыт типирования и впрямь не очень большой, и, если честно, я ожидала большего.
Кроме того, опять же на мой взгляд, обстановка в аудитории была тяжелой. Это чувствовалось. И как-то все было, с одной стороны, напряженно, а с другой стороны, надуманно что-ли.

И, как следствие, у меня вопрос давнишним членам клуба РСС: насколько хорошо в такой обстановке (чебурашка вещает о себе 18 малознакомым людям, а те слушают и что-то там помечают) можно вообще протипировать. Может стоит внести что-то более неформальное? При неформальном общении люди же расскрываюся лучше. Особенно этики... Поэтому, может фразу "неформально пасидеть" (не помню чью, правда) перенесем на ИУБиП? ))))

Или так: образуем несколько малых группок типпировщиков, те типпируют "своего" чебурашку, а потом они меняются чебурашками. В конце всего сравниваются результаты. Правда так дольше. Зато, ИМХО, продуктивней.

Хотя я при любом варианте постараюсь прийти на след. встречу. Если понадобится, чебурашку приведу. Пока интересно. Так что да встречиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparkle
Соционическая диагностика отличается от психодиагностики в принципе: едва ли можно найти психолога, который будет ставить типологический диагноз по результатам такой работы. Безусловно, и ты правильно употребила термин - "а познаний уже хватает, чтобы понимать корни вопроса и подсознательно "хитрить", и ещё: спряталась за стандартную в таких ситуациях маску позитива и хорошего настроения. Однако, опытный диагност определит: где МАСКА, где ТЕНЬ а где ЭГО.
Здесь хочется спросить: если у тебя желание получить адекватный результат диагностики, то зачем хитрить ? Если желание развлечься, то зачем идти на диагностику ?
=Ты для этого слишком умна, Гюго обычно умом не блещут=
ТИМ и IQ - не зависят друг от друга !
В понятие УМ вкладывают общекультурное развитие данного клиента.
Мы выделяем 3 уровня (если исследовать эту шкалу по Кеттелу): низкий (глупый), средний (нормальный) и высокий (умный).

bastet
Задача специалиста - как раз перевести формальную операцию в эффективную форму. По сути, любая беседа психолога начинается со знакомства с клиентом (ведь до этого момента они не знали друг друга), но в процессе консультации установились, то что я называю ЭМПАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, и нет необходимости прятаться за Маску (как описывалось в предыдущем случае).
По правилам, вести протокол при психодиагностическом исследовании не возбраняется, ведь это способствует более качественному анализу результатов и, следовательно, более точному определению ТИМа (диагноза).

С уважением,
психолог центра психологической подготовки и реабилитации
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sparkle
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь хочется спросить: если у тебя желание получить адекватный результат диагностики, то зачем хитрить ? Если желание развлечься, то зачем идти на диагностику ?


Я не случайно употребила определение "подсознательно". Поскольку моя единственная цель в данном ракурсе - это как можно точнее определить свой ТИМ, то и заинтересована я в отсутствии таких "хитрящих" моментов сильнее всех. Проблема в другом - при достаточном знакомстве с предметом всегда вмешивается личностное отношение, проще говоря, какой-то ТИМ "нравится", а какой-то - "не очень". Вот тут и включается эта подсознательная "хитрость" - показать только то, что будет отнесено к соответствующему (импонирующему) ТИМУ. И причина того, почему я нуждаюсь именно в помощи опытных специалистов, способных отличить "маску" и "тень". И почему, в частности, не могу протипироваться самостоятельно.

Насчет "развлечься" - это явно не мой случай, пожалуйста, не обижайте меня подобными предположениями.

Относительно
Цитата:
ТИМ и IQ - не зависят друг от друга !
я с вами полностью согласна, именно поэтому меня удивила подобная реплика, адресованная, причем, мне. Но это не столь существенно, я понимаю, что это была просто некорректно сформулированная фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparkle
Извини, обидить не хотел.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparkle, позволь взять от тебя цитату Smile ,
Цитата:
Порадовал мини-диалог: "она Гюго" - в мой адрес, минут через 20, в адрес Кати: "ты Гюго?! С чего ты взяла? Ты для этого слишком умна, Гюго обычно умом не блещут"

Не могла пройти мимо. При всем моем уважении - СКОЛЬКО МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ОДИН ТИМ УМНЕЕ ИЛИ ГЛУПЕЕ ДРУГОГО?! СКОЛЬКО МОЖНО ГОВОРИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ОН *СЛИШКОМ УМНЫЙ* ДЛЯ КАКОГО-ЛИБО ТИМА?! Давайте тогда поделим все ТИМы на умных/глупых, хороших/плохих! - может типирование пойдет успешнее?! (((((((((((((((((

И еще, обращусь к некоторым участникам: можно ли чуть более прислушиваться к мнению самого человека о своем ТИМе? Или мы подопытных кроликов типируем?! А то какое-то стресс-интервью получается... зачем?!
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Вт Дек 11, 2007 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд прошло все успешно.
По поводу не полной сходимости в результатах - она бывает только в точных науках. Соционика к таким не относится, к тому же соционика - наука молодая, развивающаяся и у нее еще нет хорошо и 100% эффективных инструментов диагностики.
Тем не менее в важных и ключевых моментов разногласий вроде не возникало, к тому же, как тут уже было подмечено, что люди часто волнуются и это зачастую сильно сказывается на типировании усложняя его.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron