Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Дона и Доста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Дона и Доста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
О!Хорошо объяснила,читаю и думаю, что бэ мне так до конца никогда и не понять.
Цитата:
периодически клянется мне в вечной дружбе, потому как кроме меня никто не способен его переваривать в сколь-нибудь значительных количествах.

Это знакомо...Если ТЫ дона принимаешь-как есть- то и любовь, и дружбу тебе будут все время доказывать...
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это знакомо...Если ТЫ дона принимаешь-как есть- то и любовь, и дружбу тебе будут все время доказывать...
Ага... Но когда процесс затягивается, хочется в ответ тоже чисто по-Донски сказать: да хватит уже объяснять, я давно всё понял, чё дальше-то?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, по моим наблюдениям, заказчиков спутать однозначно проще, чем ревизоров....
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На встрече в Дюссельдорфе Игорь Вейсбанд говорил, что у Донов с Достами есть общее. Пропуская через себя то, что он говорил, я могу дать свою версию, а поточнее надо у него спрашивать. я так поняла, что сходство именно в том, что оба не хотят портить отношения и избегают конфликтов. Игорь считает функции Базовую и Болевую "оценочными" и если не ошибаюсь также фоновую и суггесивную". Я не записывала информацию и деталей не помню.

На что я сказала, что по моей модели у Дона должны в процессе развития появиться качества Драйзера. То есть я как бы хотела сказать, что не перепутал ли он часом. Но Игорь считает вероятно что в силу интуиции сходства больше с Достом, чем с Драйзером. Несмотря на это, он говорил и о том, что мне близко и понятно. Он говорил о вере и Исусе. Он даже высказал предположение, что Иисус мог быть потенциально Доном.

Я так поняла, что с ТИмом Драйзер Игорь связывал категоричность и негативизм во взглядах. Что по его мнению Донам не свойственно и к духу Альфы тоже не подходит. Дихотомии негативизм - позитивизм + сенсорика -интуитция. Стереотипно Драйзера рассматривают в более негативном свете, чем Доста и потому также стереотипно связывают Иисуса скорее с Достом, чем с Драйзером.

Исходя из такого направления мысли, можно себе представить, что Жуков найдет в себе сходства с Драйзером и не откажет себе в мысли о том, что Иисус мог быть по ТИМу Жуком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого... вот это коленце Shocked ... попахивает манипулятивной логикой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Игорь считает вероятно что в силу интуиции сходства больше с Достом, чем с Драйзером.

С Лемуркин мы эту мысль неоднократно обсуждали, что иногда базовая с болевой очень схожи.

Однако, замечу от себя- схожи в болтологии, рассуждалках, однако, если свести их в реальной работе вместе- разница будет заметна Laughing

Так, например, дайте дюме и гаму ремонтировать квартиру вместе.

Или дону и досту-психологическое консультирование (психотерапию)
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что на самом деле бестактными могут быть представители всех типов, а не только ДК. А что обьединяет ДК и Достоевского -- это сочетание socionics_function +позитивность.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так, например, дайте дюме и гаму ремонтировать квартиру вместе.


оооооооо, какой ремонт? Накормить-то - проблема. Все время бегает и спрашивает, не очень ли все УЖАСНО........
(хотя на деле, все очень вкусно и МНОГО, ПИЧКАЕТ И ПИЧКАЕТ) Confused
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Самое интересное, что на самом деле бестактными могут быть представители всех типов, а не только ДК. А что обьединяет ДК и Достоевского -- это сочетание socionics_function +позитивность.

да, позитивность - точно!!!!!!!!! Very Happy
А бестактность - это очень широкое понятие, от элементарного хамства до того, что именно конкретный человек считает бестактностью.
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было замечено, что те у кого socionics_function в эго возможно имеют "идеи в пальцах". Поскольку у меня ЧИ болевая, то я сразу отметила, что у меня идеи точно не в пальцах. Моя подруга недоверяла мне мыть чашки, думала, что разобью. И походка моя ей казалось такой, что я вот вот упаду. Я умею работать руками и выполнять тонкую работу (например, чинить бижутерию или делать ремонт в квартире). Но некоторую деревянность рук все же чувствую.

Раскажите Доны и Досты и Робеспьеры (?) и Геки (?)что это значит для Вас идеи в пальцах? Или Доны не имеют идеи в пальцах, а только Робы и Досты?

Идея взята из обсуждения Понаровской, это ее слова про идеи в пальцах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не понял что может значить "идеи в пальцах" Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомологично.
Синдром беспокойных рук?SmileЕсть у донов, нет у достовSmile
Постоянное желание что-то крутить в руках что-нибудь, часто эти люди ломают или роняют ручки, карандаши.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как Понаровская объясняет идеи в пальцах:

"Терпения и соображения для этого у меня было достаточно. В шесть лет мама дала мне спицы, и теперь я хорошо вяжу. Иногда даже профессиональным вязальщицам показываю хитрые приемы собственного изобретения. Никогда не открывала ни одного журнала по вязанию, все рождается в руках, идеи — в пальцах.
— Вы читаете специальную литературу по моделированию?
— Таких книг не слишком много, и я их читала, но, честно говоря, мне это не нужно. У меня есть профессиональный конструктор одежды, художник-модельер с высшим образованием и опытом работы. Я самоучка в том смысле, что, не зная правил, вяжу по-своему и крою так же: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю — и готово!"

Предполагается, что за идеи в пальцах отвечает интуиция. Но какая? Творческая ЧИ или БИ? програмная ЧИ или БИ? Сам процесс описан просто: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю — и готово!"

Вероятно тут не одна интуиция работает, но и логика. Какая логика? Структурная или прикладная?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда даже профессиональным вязальщицам показываю хитрые приемы собственного изобретения.

Ну это само собой, что-нить изобресть. Хоть в рукоделии, хоть в готовке пищи. Только у меня маман макс, по своей ограничительной socionics_function любит бить- не по правилам сделано- значит неправильно, фтопку!
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron