Психология и соционика :: Просмотр темы - этические манипуляции и дельта.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

этические манипуляции и дельта.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom писал(а):
__link писал(а):

Ага, спасибо. Тогда я прошу тебя перечесть тему и сказать, кто, по-твоему, более прав и корректен в обсуждаемом вопросе - BiJou или Айлин сотоварищи?
Если вкратце, то я с BiJou согласен практически полностью.

Понял, спасибо.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link писал(а):
Айлин писал(а):
__link писал(а):

"фальшь"....... "манипуляции"......... Кошки - прайдовые животные; собаки - стайные.

Не хватает бузины и Киева Smile

Я, между прочим, сам дядько в Киеве. А если будешь издеваться, включу в свою теорию стратегии распознавания бузины. Razz

Я знаю, что ты киевлялин, потому и ехидничаю именно тудыть))))) А издеваться буду, уж звыняй Embarassed Бездуховныя мы.....

Давай-давай, издевайся. Mad Вот наберу статистику и расклассифицирую всяких ехидин при помощи Истинно Истинной Истины. РРРРРРР

Мы Дракона НИБАИМСЯ!!!!!! Razz
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
__link писал(а):
Айлин писал(а):

Я знаю, что ты киевлялин, потому и ехидничаю именно тудыть))))) А издеваться буду, уж звыняй Embarassed Бездуховныя мы.....

Давай-давай, издевайся. Mad Вот наберу статистику и расклассифицирую всяких ехидин при помощи Истинно Истинной Истины. РРРРРРР

Мы Дракона НИБАИМСЯ!!!!!! Razz

Да хоть дюжины драконов! Главное, чтобы не рыпались во время классификации - ну и в результате чтобы не травмировались. А то как начнут плакать, что "их посчитали"! Razz
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
BiJou

да, я тебя тоже очень лю.. твою вежливость, гуманность, воспитанность, порядочность, честность, образованность и ум Very Happy


Красоту и практичность еще забыла Very Happy По детскому блоку всегда обиднее получается, а так - просто залп в воздух.

Ну что, долго еще будем пререкаться? Ты меня за что, собственно, так "любишь"? Я к тебе в целом нормально отношусь, да и изменить моё отношение наездами непросто. Достать можно, конечно. Не пойму только, что заставляет представителя самого актуализированного тима с таким упорством добиваться цели, которую никак нельзя отнести к конструктивным Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
"Больной от вскрытия отказался, передан под наблюдение участкового патологоанатома" Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Во, Svetlana, точно!
Мотивация - цель. Манипуляции - средство ее достижения.

Нет, я другое хотела сказать. И мотивация, и манипуляция - средства достижения цели. Только первое обращается к сильным сторонам личности, воздействуя на ее собственные желания, потребности, интересы (в привязке к соционике - эго), второе - давит на слабые и болезненные точки (суггестивная, болевая).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мне хотелось бы получить пояснения..
Исходя из того, что мотивация есть обращение к сильным сторонам, а по сильным человек вряд ли примет совет, скорее снисходительно усмехнется "не учите меня жить - лучше помогите материально"... А вот по слабым-то как раз и нужен совет, как быть и что делать. Но получается, что мотивация требует больших энергетических затрат, а манипуляция происходит сама собой. Получается, что по-честному, я, как этик, могу общаться только с этиками?
Мне что-то ближе Лемовский вариант мотивации: у одного коробок, у другого спички, они могут как любить, так и ненавидеть друг друга, но чтобы зажечь костер с наименьшими потерями - они должны объединиться. Но - объединение - не единственный выход, просто наименее энергозатратный..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, мотивация от манипуляции отличается не тем, к сильным или слабым сторонам обращаться, а тем, чья цель преследуется.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
по сильным человек вряд ли примет совет...

Тогда и мне требуются пояснения. Слишком замысловатая это для меня цель манипуляции - навязать человеку совет, который ему заведомо нафиг не нужен. А смысл? Обычно к манипуляциям прибегают тогда, когда, напротив, сами в чем-то нуждаются, но не могут этого добиться другими, более прямыми и открытыми средствами.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Вс Дек 16, 2007 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне кажется, мотивация от манипуляции отличается не тем, к сильным или слабым сторонам обращаться, а тем, чья цель преследуется.

С этой позиции разница будет, видимо, такой: мотиватор ищет общие цели (как в примере с коробком и спичками), манипулятор добивается исключительно собственных целей.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как они будут добиваться общей цели?
Дай мне коробок, я быстрее тебя зажгу, я умею зажигать с одной спички..
(перевожу: я заведомо умнее и сильнее, и коробок и спички должны быть у меня)
Если ты меня уважаешь, ты дашь мне спички!
(перевожу: я тебя уважаю, а ты, бесчувственное животное, меня нет)
На бери коробок и зажигай быстро, не видишь, мы мерзнем!
(перевожу: я даю тебе свою вещь и ты передо мной в неоплатном долгу)

Во! Уже три вида манипуляций, где простую фразу можно истолковать, как самоутверждение за счет другого. Причем, общая-то цель достигнута будет, мотивация есть, - равноценно, каждому нужно что-то от оппонента. Но, может, никто никакого смысла и не вкладывал? Smile Я это к тому, что манипуляция - это средство достижения цели, в моем понимании, но не единственная, а одна из. А цели могут же меняться! Сначала спички заполучить, потом костер развести, согрелись, рыбки наловили, уху совместными усилиями сгоношили. И на этом передрались, потому что ни один не знает, как правильно уху варить. И сидят голодные и недовольные друг другом. Ой, меня сейчас фантазия далеко уведет.. А потом помирились, потому что костер погас, и надо было снова его зажигать.. Мотивация? Laughing
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Мотивация? Laughing

Нет. Обращения к сильным сторонам не хватает. Зато в избытке - скрытых выгод в нагрузку к общей цели.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы..... А если собеседник просто не в курсе, не в теме, и я лучше знаю, что ему надо (просто он ни разу с этим не сталкивался, а я сталкивалась). Даже примеры могу привести, если надо. Потом говорили, что "ой, как хорошо все получилось"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой вопрос почему-то оставили без ответа Sad

BiJou писал(а):
Интересно, а все ли манипуляции - это воздействие на эмоции? Отличаете ли вы манипуляции интеллектуальные и эмоциональные?

Например, можно сказать, типа "да все умные люди давно отказались от этой теории" - и собеседник, синея от натуги, полчаса пытается что-то доказать и примирить это противоречие - что он не дурак, но тем не менее не хочет отказываться от этой теории, и еще неизвестно, кто эти "все". Это нечестный прием, направленный на эмоции, задевающий чувство собственного достоинства оппонента, и потому сбивающий его с темы дискуссии на доказательство своей состоятельности.

А можно изложить свою теорию корректно, без всякого воздействия на личность оппонента - но изложить, подтасовав факты так, чтобы она звучала убедительнее.

Какая из манипуляций вам более противна и сложна?

_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Хы..... А если собеседник просто не в курсе, не в теме, и я лучше знаю, что ему надо (просто он ни разу с этим не сталкивался, а я сталкивалась).

А что мешает напрямую, без манипуляций, ему об этом сказать?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron