Психология и соционика :: Просмотр темы - Практика типирования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Практика типирования
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparkle
Ок. Кстати, это ко всем желающим относится.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bastet
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Откуда: южная столица
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

proud
Цитата:
ну, если камера "пылится", тогда приноси


Постараюсь, только я тут вдруг вспомнила, что у меня на субботу в четыре мастера придут... На полчаса-час где-то. Может, конеш, все перенесется, но я не уверена. Так что я опаздаю. И, следовательно, камеру принесу после пяти.

sparkle

Цитата:
Катя, что ты играла? непроизвольно совершенно.


Не знаю, даже... Судя по высказанным предположениям- socionics_function и логику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное практическое занятие по соционике состоится в субботу, 15.12.2007, в 16.00. Аудитория наверняка как обычно, 201.
_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: sdemon72 (Чт Дек 13, 2007 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Что ж ты так долго мочал насчет индивидуальных тем типирования здесь )))))))))))) Мне эта идея и в голову не приходила Smile В онлайне мне и общаться было бы проще - нет такой перекачки энергии, как в реале, и раскрываться тоже легче...
Но теперь ужо позновато мне такую тему открывать Sad

А, вот еще. Я не знаю, когда теперь смогу появляться на практических занятиях в субботу, т.к. у меня тренировки в 17.00 начинаются - я никак не успею. Иногда, наверное, смогу, но до НГ точно нет... Sad
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
sdemon72
Что ж ты так долго мочал насчет индивидуальных тем типирования здесь )))))))))))) Мне эта идея и в голову не приходила Smile В онлайне мне и общаться было бы проще - нет такой перекачки энергии, как в реале, и раскрываться тоже легче...
Но теперь ужо позновато мне такую тему открывать Sad
Почему поздновато? Лично для меня вопрос твоего ТИМа еще остается открытым. Но даже если это было бы не так, такие темы были бы хорошей возможностью "прощупать" модель ИМ на живом человеке.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему поздновато? Лично для меня вопрос твоего ТИМа еще остается открытым.

сразу вспоминается один из законов Мэрфи: "Вывод - это то место в книге, где ты устал думать"......
а тут, видимо, формируется новый принцип - "типироваться в виртуале никогда не поздно" Smile , даже если это не "живой человек", а его проекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict писал(а):
даже если это не "живой человек", а его проекция
Поясни свою мысель плиз Smile
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
С научной точки зрения все наше восприятие опосредовано и без проекций тут никак не обойтись… Wink
Одно дело если ты сколько-нибудь знаешь человека и можешь сопоставить его мысли и их выражение с тем, что читаешь с монитора. И даже при этом невозможно определить эмоциональное состояние человека. Но возьмем ситуацию с неизвестным в реальной жизни персонажем. Поди определи дурачиться он али всерьез общается. Написал, что первое в голову пришло или 3-4 раза текст отредактировал и синтаксис с пунктуацией с десятого раза выправил (конечно при условии, что ответ пришел моментально вопрос отпадает сам собой). Опять же, есть люди в профессиональные обязанности коих входит постоянная работа с печатным словом. Достоверно определить все интересующее скорее всего не получиться – придется *достраивать* некоторые важные моменты, без которых целостная картинка не сложится. Нужна экстраполяция (можно назвать это и проекцией)
Да, кстати, есть ли какие-то готовые *маркеры* для такого типирования или все логико-интуитивно обрабатывать надо в каждом конкретном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Думаешь, стоит? Wink Хех, ладно, подумаю )))


irvict
Харош прикалыватьсю Razz

А если серьезно, ты думаешь, что человек в реале более реален, чем в виртуале?...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict писал(а):
sdemon72
С научной точки зрения все наше восприятие опосредовано и без проекций тут никак не обойтись… Wink
Одно дело если ты сколько-нибудь знаешь человека и можешь сопоставить его мысли и их выражение с тем, что читаешь с монитора. И даже при этом невозможно определить эмоциональное состояние человека. Но возьмем ситуацию с неизвестным в реальной жизни персонажем. Поди определи дурачиться он али всерьез общается. Написал, что первое в голову пришло или 3-4 раза текст отредактировал и синтаксис с пунктуацией с десятого раза выправил (конечно при условии, что ответ пришел моментально вопрос отпадает сам собой). Опять же, есть люди в профессиональные обязанности коих входит постоянная работа с печатным словом. Достоверно определить все интересующее скорее всего не получиться – придется *достраивать* некоторые важные моменты, без которых целостная картинка не сложится. Нужна экстраполяция (можно назвать это и проекцией)
Ну в общем идея понятна. И не новая в общем. Всеже я исхожу из того, что имею дело с людьми приблизительно равными мне, а не со специально обучеными суперагентами Smile
irvict писал(а):
Да, кстати, есть ли какие-то готовые *маркеры* для такого типирования или все логико-интуитивно обрабатывать надо в каждом конкретном случае?
Относительно маркеров прежде всего рекомендую ознакомиться с работами В.Миронова "Семантика информационных аспектов" и "Типы и прототипы". Но сам считаю что без "логико-интуитивной" обработки не обойтись.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вы меня пашти убедили )))))) Создам темку сугубо ради научного интересу
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, еще одно типирование прошло. И снова аншлаг. Много новых лиц, но и "старенькие" о нас не забывают, что приятно Smile.

по результатам типирований, как и в прошлый раз не было единого мнения по некоторым "кроликам" (а их, страшно сказать, сегодня было пятеро!), но, на мой взгляд, сходимость результатов, все же, была более высокой.

Кстати, благодаря bastet кое-что было снято на видео, за что ей отдельные огромное спасибо и респект! думаю, эти записи нам пригодятся. Можно будет их отсмотреть как-нибудь и, может быть, удастся заметить что-то, что было упущено при очном типировании.

Еще хочется сказать спасибо sdemon72 за то, что придумал и воплотил идею таблиц для типирования, которыми я лично, весьма активно пользовался.

И спасибо всем пришедшим. Не смотря на большое количество народа, мне кажется, в целом, занятие прошло в конструктивном ключе. Тем не менее, считаю, стоит ввести некоторый простой регламент, несколько правил, которых стоит придерживаться, чтобы сохранять конценрацию во время процесса, да и просто более уважительно относиться к мнению других людей.
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict
Эээээ, минуту ! Это грубо !
=экстраполяция (можно назвать это и проекцией)=

Это даже ошибкой не назовёшь !
Вы смешиваете понятия из абсолютно разных областей.
Проекция - акт бессознательный, более того, он связан с невротическим восприятием собственных психических процессов.
Этот термин получил большое распрастранение в психоаналитической теории.

В БЭСе написано так:

Проекция в психологии, восприятие собственных психических процессов как свойств внешнего объекта в результате бессознательного перенесения на него своих внутренних импульсов и чувств. Проекция играет большую роль в процессе формирования психики в раннем детском возрасте, когда отсутствует чёткая дифференциация между «Я» и внешним миром, и лежит в основе архаичных, антропоморфных представлений о мире, характеризующих ранние стадии развития человеческого сознания (см. Анимизм,Антропоморфизм). С патологическими формами Проекция связано возникновение ряда психических заболеваний (паранойя, фобия, мания), когда резко искажается восприятие внешнего мира при сохранении иллюзии контроля над собственным поведением. Механизм Проекция используется в диагностических целях в т. н. проективных тестах (тест Роршаха и др.) для выявления скрытых мотиваций и побуждений.

Ну а термин Экстраполяция пришёл из математики, физики, и связан с установлением закономерностей, тенденций.
В том же БЭСе читаем...
ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ (от экстра... и лат. polio - приглаживаю, изменяю), 1) распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его. 2) В статистике - распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период (экстраполяция во времени применяется для перспективных расчетов населения); распространение выборочных данных на другую часть совокупности, не подвергнутую наблюдению (экстраполяция в пространстве). Методы экстраполяции во многих случаях сходны с методами интерполяции.

Как видите - НИЧЕГО ОБЩЕГО !
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bastet
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Откуда: южная столица
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, благодаря bastet кое-что было снято на видео, за что ей отдельные огромное спасибо и респект! думаю, эти записи нам пригодятся.


Спасибо)) Проверила все, записи сохранились, Олег (кажется, его так зовут) записался полностью, а тот, кого большинство протипировало как Роба, не до конца-кассета закончилась. Я, как только оцифрую изображение, сразу выложу в интернет.
Кстати, если у кого дома случайно завалялся DV-кабель - может, поделитесь?)) А то я на радиорынок не раньше следующей субботы выберусь, а без этого кабеля не получится оцифровка. А выкладывать запись же, чем раньше, тем лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет интересно посмотреть записи, потипировать заочно, и сравнить выводы
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron