Психология и соционика :: Просмотр темы - Электронные книги и журналы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Электронные книги и журналы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Как вы относитесь к электронным книгам и журналам?
1. Читаю их гораздо чаще, чем бумажные
42%
 42%  [ 15 ]
2. Примерно одинаково
17%
 17%  [ 6 ]
3. Чаще читаю бумажные книги и журналы
31%
 31%  [ 11 ]
4. Вообще никаких не читаю
8%
 8%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 35

Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Электронные книги и журналы Ответить с цитатой

Друзья-форумчане! Хочу ваших мнений по поводу электронных книг и журналов. Smile Насколько часто вы их читаете? Какие у них преимущества и недостатки по сравнению с бумажными? Вобщем, что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще сейчас читаю преимущественно электронные книги. Преимущества:
1. Дешевле (купить DVD, на котором целая библиотека записана, дешевле, чем кучу книг)
2. Меньше места занимают в комнате (если бы я покупала все бумажные книги, которые мне хочется постоянно держать где-то под рукой, у меня в комнате давно места не осталось бы - там и так бумажные книги места крайне много занимают).
3. Легче цитировать, если есть такая необходимость.
4. Меньше нужно предпринимать усилий для того, чтобы появилось что-то новое "почитать" (одного диска с электронной библиотекой хватает надолго Wink, а за новой книгой еще идти нужно).

На дисках есть не все, конечно, но плюс еще электронные книги из интернета...

Недостатки:
1. Далеко не все книги есть в электронном виде; особенно это касается книг, недавно написанных (там, где затрагиваются разные вопросы авторских прав при попытке распространения электронной версии), а также книг, читать которые стремится не слишком большое количество человек (я тут несколько лет назад пыталась "Кентерберийские рассказы" Чосера найти в электронном виде; нашла только отдельные отрывки), и книг, содержащих какие-то формулы, графики и т.п.
2. С электронной книжкой на диване не полежишь Smile. Потому что ноутбука у меня нет. А всякие мелкомасштабные замены меня не устраивают, мне нужно видеть сразу страницу целиком, по отдельным строчкам я читать не люблю...

А вот журналы я больше люблю в бумажном виде читать, как выяснилось... они в электронном почему-то не так смотрятся. То есть в электронном виде удобно искать какой-то нужный момент (вот, кстати, еще один плюс электронных книг), но удовольствия больше от бумажных, восприятие более цельное. Хотя, возможно, это просто на том этапе развития электронных журналов, который сейчас Smile. Будь у них (у электронных журналов) дизайн получше, а у меня монитор побольше, наверное, электронные журналы тоже любила бы больше...
(Хотя это, наверное, для разных журналов по-разному... смотря кто какие читает Smile. Мне, например, "Наука и жизнь" нравится, а она в бумажном виде как-то приятнее смотрится Smile).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу читать с экрана - голова быстро болеть начинает. К тому же люблю ощущение бумаги под пальцами и моторную часть чтения - пальцем закладывать, страницы перелистывать. Smile
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Не могу читать с экрана - голова быстро болеть начинает. К тому же люблю ощущение бумаги под пальцами и моторную часть чтения - пальцем закладывать, страницы перелистывать. Smile


Интересно, вот я уже не первый раз слышу, что у кого-то от чтения с экрана болит голова или устают глаза... а много вообще есть людей, которые с экрана читают и не устают? Или просто они не считают нужным об этом упоминать? (А то я уже начинаю думать, что у меня глаза какие-то неправильные Embarassed )
Ну не верю я просто, что это только у меня глаза не устают и голова не болит при чтении с экрана... то есть если часов 20 подряд читать - может и заболеть, но это и от чтения бумажных книг такое возможно, если читать слишком долго...

А моторную часть чтения я тоже люблю - страницы перелистывать, пальцем закладывать, ощущение тяжести книги на ладони - когда читаешь, держа книгу в руках... самые-самые любимые книги я только в бумажном виде и читаю. Но это те книги, которые я и по двадцать раз могу читать. А когда что-то читаю в первый раз - чаще всего в электронном виде, так быстрее читается Smile (я в первый раз книгу всегда "глотаю", а деталями обычно начинаю наслаждаться со второго чтения и всех следующих Smile... точнее, большинством деталей - какие-то и при первом чтении видны).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от чтения с экрана тоже голова не болит Smile
А у Бальзаков с книжками вообще какие-то интимные отношения. Они когда читают - прямо сливаются с книжкой в единое целое. Не оторвешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Nazgul, глаза от чтения с экрана очень болят и устают. Но приходится, в сети можно найти книги, которые уже не купишь в магазинах, по библиотекам ходить у меня нет времени (да я их и не люблю).
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
У меня от чтения с экрана тоже голова не болит Smile
А у Бальзаков с книжками вообще какие-то интимные отношения. Они когда читают - прямо сливаются с книжкой в единое целое. Не оторвешь Smile

Есть у нас такое... Embarassed
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Не могу читать с экрана - голова быстро болеть начинает. К тому же люблю ощущение бумаги под пальцами и моторную часть чтения - пальцем закладывать, страницы перелистывать. Smile

Это - да.... Smile

Ну, а кроме того - это же целый процесс! Smile
Сначала - выбрать... Покопаться... Перерыть... Smile

Потом... - а запах! Smile
Свежей полиграфии!
Или наоборот - ощущение *пыли веков* .

Потом - устроиться поудобнее.
И... - с кайфом почитать... Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю бумажные книги.

1. Их приятно держать в руках.
2. Они удобны как для чтения за столом (включая обеденный), так и на диване, в постели, на травке, в общественном транспорте (даже в битком набитом, ежели успел захватить подходящее местечко и необязательно сидячее)... Короче, везде. Их даже можно читать на ходу.
3. Они эстетичны (художественное оформление: наружное и внутреннее).
4. В них чаще встретишь фотографии и иллюстрации Smile
5. В них удобно делать пометки (маркером, карандашом, липучими бумажками и просто закладками) и потом быстро находить интересующие тебя места.
6. Бумажные книги "не боятся" отключения электроэнергии, поломок компьютерной техники и изменений компьютерных технологий.
7. От них не устают глаза.
8. Удобно обложиться несколькими бумажными книгами и сравнивать их (учебники, словари, справочники).
8. Их особенно приятно получить в подарок Smile

Их недостатки:
1. Они бывают слишком большими по размеру и слишком тяжёлыми Sad
2. Спустя какое-то время они перестают влезать в отведенное для них пространство Sad
3. Они имеют ограниченный тираж. Кто не успел - тот опоздал Crying or Very sad. И, к сожалению, не каждую можно найти в интернете Crying or Very sad
4. Ограничен доступ к книгам на языке, отличном от языка страны проживания. Месяц, а то и два ждать посылку - это тяжкое испытание Sad

---

Чем хороши электронные книги?

1. Оправдывают себя, когда хочешь сэкономить время и деньги Smile Типа: быстро нашёл книгу в интернете, полистал пару страниц и понял, что без неё можно жить Smile
2. Её можно подарить друзьям, когда не можешь достать бумажную и со своей бумажной расстаться тоже не можешь Smile
3. Ну цитировать, конечно, тоже удобнее и (иногда) грамотнее Smile

Собственно, настоящих электронных книг (т.е. книг, которые бы использовали все возможности, предоставленные техникой) я, кажется, и не видала. В большинстве своём это просто текст. За редким исключением программисткой "литературы" типа API, SDK, User's Гайдов и т.п., где имеются хотя бы ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще-то я читаю бумажные книги...
Но и электронных больше сотни тоже уже прочёл. И тенденция - к увеличению доли электронных.
А журналы по работе (Финанс, Эксперт, Деньги) - тоже с компа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прессу практически не читаю.
Выписываю тематические рассылки на почтовый ящик.
Глаза от чтения с экрана не болят, если стандартный дизайн, но побаливает спина. Да и доступ к компьютеру ограниченный.
Книги люблю в бумажном варианте, но... все трудности у же перечислены : доставка, дороговизна, место хранения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за настоящие книги Smile , мне не нравится читать с компьютера, мне это не доставляет удовольствия и не удобно 8)
Я люблю походить по книжному магазину, поискать книжку которую я хочу почитать, полистать ее, книги пахнут еще вкусно Very Happy Это целый порцесс, а компьютер все убивает.
Из компа я только новости на рамблере просматриваю, так как телевизор редко смотрю Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть такая радость в жизни как сбор собственной библиотеки. У меня сейчас стоят два книжных шкафа, которые я основательно почистил и теперь не спеша заполняю любимыми книгами. Smile
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
А ещё есть такая радость в жизни как сбор собственной библиотеки. У меня сейчас стоят два книжных шкафа, которые я основательно почистил и теперь не спеша заполняю любимыми книгами. Smile


Вот-вот, у меня молодой человек этим увлекается, он когда приходит ко мне домой и видит сколько у меня книжных шкафов у него просто руки чесаться начинают Very Happy
А еще когда мы переезжали он свои книжки первым делом стал укладывать, так переживал если что-то приходилось родителям оставлять, как будто с ребенком расставался Laughing
Я над ним все время шучу, что при пожаре он не документы и деньги спасать будет, а книги из окон выбрасывать, чтобы сохранить свою библиотеку Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тут около года назад от где-то около сотни ненужных книжек избавились. Либо из-за неинтересности, когда уже нет смысла перечитывать, либо потому, что есть электронный вариант, и, если что надо будет там быстро найти, то через комп это сделать быстрее, чем листать бумажные страницы. Часть продали по дешевке, часть раздали друзьям, часть - просто отдали, объявив в инете о сём действе, остальное отдали в городскую библиотеку. Процесс освобождения шкафов оказался вполне приятным... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron