Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вот и выходит: вы еще даже "иди ты" пока не сказали, а только лишь немного лицо скривили на всякий случай из страха ошибиться - а достоевский уже "все понял", обиделся и пошел на... Smile

Я поняла! Все наши беды в общении с дуалами (конкретно нашей пары) от излишней интеллигентности! Laughing Вы стараетесь не навязываться, мы стараемся не навязываться.. Чуть что - сразу назад, а то "вдруг что не так?" Laughing Ужас какой-то! Так что уточки - это еще цветочки!
Я вот еще иногда думаю, что со мной из вежливости общаются. Периодически разные люди мне объяняют, что, например, болтать по аське до 6 утра "из вежливости" невозможно, а так же сначала час стоять на морозе, а потом еще час в помещении.. Но я все равно не верю Laughing
Что делать будем? Laughing
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):
Я поняла! Все наши беды в общении с дуалами (конкретно нашей пары) от излишней интеллигентности! Laughing Вы стараетесь не навязываться, мы стараемся не навязываться.. Чуть что - сразу назад, а то "вдруг что не так?" Laughing Ужас какой-то! Так что уточки - это еще цветочки!
Я вот еще иногда думаю, что со мной из вежливости общаются. Периодически разные люди мне объяняют, что, например, болтать по аське до 6 утра "из вежливости" невозможно, а так же сначала час стоять на морозе, а потом еще час в помещении.. Но я все равно не верю Laughing
Что делать будем? Laughing


Точно!!! Laughing
надо, видать, дезителлигироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Прочитав пост Greg'а и прислушавшись к ощущениям, которые у меня вызывают некоторые взгляды на жизнь и отношения, подумала, что одной из причин неприязни к дуалам может быть глобальная разница в ценностях. Во многих случаях ценности базовой дуала могут восприниматься как чуждые и даже коробящие.


Вот мой опыт показывает, что именно ценности объединяют дуалов.
Поразительно, когда встречаешь человека, который абсолютно на тебя непохож, но нуждается в том же самом - постоянном мире, аккуратности, спокойной уютной жизни, лишенной надрыва и гонки, конкуренции и командования. Поражает, что веселый и слегка поверхностный человек ценит этическое занудствование и предпочитает зануду острякам-весельчакам.
Ну а проблемы - тоже есть. Оказывается, что этот человек вспыльчив по мелочам, и раздражение у него вызывают как раз неряшливость и разбросанность, но раздражение не против тебя, а против ситуации. Но со временем это все сглаживается.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Greg
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мне почему-то тоже так кажется.
расхожедие из-за принципиально разных ценностей - что обусловлено принципиально разными потребностями - это вообще классическая конфликтная ситуация.

А с дуалом просто поначалу не веришь в то что ему нужно то что у тебя есть.
Особенно с нашей привычкой выносить вердикты...
_________________
Чем больше тренируюсь, тем больше везет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - призову к открытости! Сколько раз было такое - ношу в себе какую-то мысль, которую хочется высказать, и при этом все размышляю - а не обидится ли, а не огорчится ли... (Штирлицы тоже отчаянно ранимы). Потом говорю - и оказывается, что все в порядке, меня поняли правильно.
Вообще, у меня склонность любую острую ситуацию в отношениях полностью "расковырять", все выяснить до конца, чтобы в будущем эта проблема больше не возникала. Со стороны это воспринимается как жуткое занудство. Штирлиц терпит.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greg писал(а):
вот мне почему-то тоже так кажется.
расхожедие из-за принципиально разных ценностей - что обусловлено принципиально разными потребностями - это вообще классическая конфликтная ситуация.

Да. Вот у меня моя мама - СЛЭ. И коренное различие в ценностях приводит к тому, что совершенно нет общего языка, хотим от жизни совершенно противоположного, и донести друг до друга ничего не получается. Причем мои ценности намного более консервативны. Мама ценит успешность, гибкость и авантюризм. Когда это все осознал, произошел поразительный эффект - можно пообщаться, все так же на разных языках, и после этого общения настроение становится лучше.

А уж как Штирлицы любят об отношениях говорить!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще по-моему Штирлица в глаза еще не видел. Shocked Они бывают в природе? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
olett писал(а):
Я поняла! Все наши беды в общении с дуалами (конкретно нашей пары) от излишней интеллигентности! Laughing Вы стараетесь не навязываться, мы стараемся не навязываться.. Чуть что - сразу назад, а то "вдруг что не так?" Laughing Ужас какой-то! Так что уточки - это еще цветочки!
Я вот еще иногда думаю, что со мной из вежливости общаются. Периодически разные люди мне объяняют, что, например, болтать по аське до 6 утра "из вежливости" невозможно, а так же сначала час стоять на морозе, а потом еще час в помещении.. Но я все равно не верю Laughing
Что делать будем? Laughing


Точно!!! Laughing
надо, видать, дезителлигироваться...


Ага, только вот как? Laughing Это ж в крови! Laughing Хотя говорят, что вопрос "как сделать?" - это как раз к Штирлицам.. Но я как-то зависла на вопросе по данной теме Smile Я еще понимаю, как бороться, например, с этикетом, ну там, ноги на стол класть, плеваться.... Laughing А вот что делать с внутренней интеллигентностью и тактичностью, когда она уже переходит всякие границы - придумать не могу! Какие будут идеи? Question Mr. Green
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто думать обо всем этом надо меньше... это я уже давно понял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greg
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
И еще - призову к открытости! Сколько раз было такое - ношу в себе какую-то мысль, которую хочется высказать, и при этом все размышляю - а не обидится ли, а не огорчится ли... (Штирлицы тоже отчаянно ранимы). Потом говорю - и оказывается, что все в порядке, меня поняли правильно.
Вообще, у меня склонность любую острую ситуацию в отношениях полностью "расковырять", все выяснить до конца, чтобы в будущем эта проблема больше не возникала. Со стороны это воспринимается как жуткое занудство. Штирлиц терпит.


1) точно. Открытость - хорошая штука, когда в меру конечно, а интеллигентность не должна зашкаливать за грань разумного.
Штирлицы кстати оттого и интеллигентны (ИМХО) что довольно дезориентированы в том что касается чувств и отношений (а оттого сильно уязвимы) и дистаточно разумны чтобы это понимать.
И поэтому их "интеллигентность" - соблюдение дистанции, невмешательство во внутренние дела, соблюдение неких правил, компенсирующих неумение лавировать по ветру - это в том числе и своеобразное предложение "пакта о ненападении" собеседнику. Демонстрация поведения, ожидаемого от партнера.
Хотя на самом деле дистанцию хочется сблизить. Просто торопиться с этим - выглядит неосторожным

2) Тоже согласен.
"Во всем хочу дойти до самой сути..."
Я кстати на соционику так и вышел - как на одну из методик "расковыривания" Smile
_________________
Чем больше тренируюсь, тем больше везет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):


Вот мой опыт показывает, что именно ценности объединяют дуалов.


Ну, это в теории так, действительно :)
Вопрос терминологии: что понимать под ценностями. Хорошо, изменю термин на более точный - взгляд на вещи.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett писал(а):
BiJou писал(а):
Вот и выходит: вы еще даже "иди ты" пока не сказали, а только лишь немного лицо скривили на всякий случай из страха ошибиться - а достоевский уже "все понял", обиделся и пошел на... :)

Я поняла! Все наши беды в общении с дуалами (конкретно нашей пары) от излишней интеллигентности! :lol: Вы стараетесь не навязываться, мы стараемся не навязываться.. Чуть что - сразу назад, а то "вдруг что не так?" :lol: Ужас какой-то! Так что уточки - это еще цветочки!
Я вот еще иногда думаю, что со мной из вежливости общаются. Периодически разные люди мне объяняют, что, например, болтать по аське до 6 утра "из вежливости" невозможно, а так же сначала час стоять на морозе, а потом еще час в помещении.. Но я все равно не верю :lol:
Что делать будем? :lol:


Поразительно! :) Мне тоже часто кажется - а вдруг со мной общаются из вежливости? :) И в общении с дуалами особенно... интерес-то я вижу, но глазам своим не верю... потому что опыт подсказывает, что для себя штирлиц может...эээ... объяснять свой интерес как угодно. Ну, типа, интересно - ну и что. Мало ли с кем мне еще интересно...
Делать? :) Ну эта... наверное, учиться доверять...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Фев 09, 2006 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

Вообще, у меня склонность любую острую ситуацию в отношениях полностью "расковырять", все выяснить до конца, чтобы в будущем эта проблема больше не возникала.


У меня такая же фигня. При этом "расковыривание" бывает самоценным - я делаю это для себя и для другого, и далеко не всегда для реанимации или развития текущих отношений.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я уже длительное время читаю тебя на форумах и не устаю восхищаться блестящей форме, отточенности и глубине твоего этического анализа самых разных ситуаций.

Моя обычная проблема - это неготовность другого человека к обсуждению отношений. Поэтому мне часто приходится себя очень сильно сдерживать, и обсуждать это все дозированно.
Ну а когда в отношениях не вижу никакой перспективы - просто замыкаюсь, ухожу на дистанцию, держусь доброжелательно-отстраненно. По-видимому, нет уверенности в том, что смогу словами донести до человека, что с ним не хочется общаться, и при этом не обидеть его.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Ну, это в теории так, действительно Smile
Вопрос терминологии: что понимать под ценностями. Хорошо, изменю термин на более точный - взгляд на вещи.


Ну я примерно теперь понимаю, о чем речь. Кстати, в полудуальных отношениях (у меня два друга - Джеки) это проявляется еще ярче. Но с этим как-то приходится мириться, у меня вроде стало получаться, но с трудом - когда понимаешь, что спокойствие и даже некоторая черствость ЛСЭ жизненно необходимы в ситуации, когда захватывают эмоции и весь внутренний мир "идет вразнос" (при относительном внешнем спокойствии). Нужно, чтобы рядом был кто-то, кто не теряет самообладания.
Почему-то меня это все перестало коробить, хотя собственная чувствительность осталась, кажется, на прежнем уровне.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron