Психология и соционика :: Просмотр темы - Предновогодняя этическая задачка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предновогодняя этическая задачка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Если вариант "в лоб" не подходит, может списать все на того человека. Типа, подружка, ты же понимаешь, он хочет тэт-а-тэт, а я не в силах отказать. Smile Подружке придется понять, тем более если она логик.


Тут может сработать "ты его недавно встретила, а мы с тобой столько лет вместе..."

Если подруга жалуется, что ей не с кем провести НГ, но прямо не говорит "с тобой буду!" то...

Мой вариант, - захлебываясь от восторга и закатывая глаза, откровенно рассказать подруге, что вот, какого замечательного человека ты встретила, но тебе еще не до конца ясно, то ли он, что тебе нужно, и ты хотела бы сама определиться, а на завтра ты все-все расскажешь...Ты же меня понимаешь...

То есть, как бы "не понять", что к тебе нагло напрашиваются в гости... Если вариант Эки не прокатит. Вариант "в лоб" может обидеть.

Правда на это "не понять" может быть выпад "А вот сейчас я посмотрю и скажу, стоит ли он тебя..." Тоже не лучший вариант... бывало и так...

Тогда честно и откровенно "мы с тобой так давно дружим, что у нас и мысли одинаковые. Попробую сама разобраться. Пожелай мне удачи..."

"откровенность и определенность, - вот что нужно, чтобы скрыть свои мысли и запутать чужие" Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, ребенком меньше, ребенком больше. Сплавляй обоих детей к друзьям и подари крутейший подарище и всех расцелуй. Поделись с проблемой своей, опять же. Мир не без добрых людей как никак Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём основное смущение?
Трудно произнести открытым текстом личное желание или не хочется выглядеть на новый год более счастливой, чем подружка, которую тебе действительно жалко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Шахразада, ребенком меньше, ребенком больше. Сплавляй обоих детей к друзьям и подари крутейший подарище и всех расцелуй. Поделись с проблемой своей, опять же. Мир не без добрых людей как никак Smile


Вот я, честно говоря, так и хочу. Только тот дитек двоих других не знает, не будет ли ему плохо... От четверых детей дядька с ума сойдет, но ему полезно... Спасибо, Ichi-Chan!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan я Smile.

Ты этому дядьке сделай чтонить приятное. Подари ему большой подарок Smile. Хотя в новый год настроение особое, а дети в 12 спать лягуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Ichi-chan я Smile.

Ты этому дядьке сделай чтонить приятное. Подари ему большой подарок Smile. Хотя в новый год настроение особое, а дети в 12 спать лягуть


Дядька выдержит. Дети спать не лягуть, они тоже люди, им НГ хочется. Мы подарки попрячем, записки многоходовые напишем, любимое наше детское развлекалово - поиск подарка по оставленным ключам... Так что эту проблему я решу как-нибудь. А вот подругу уговорить дитё на НГ оставить, над этим я еще подумаю. Но сёдня мозги плохо варят, так как на работе уже отмечали... Винцо там было.

ВООБЩЕ-ТО ТЕМА БЫЛА: ПОМОЧЬ Бижу справиться с собственными этическими заморочками... Над этим и надо подумать...
Как отказать подруге, вариантов много было. А вот как Бижу убедить, что в этом ничего страшного нет...
Так, НГ бывает раз в Г. И человек имеет право быть счастливым и делать счастливыми других. Если ты станешь хоть чуточку счастливее, подруга за тебя обязательно порадуется. Ты ж ей потом всё расскажешь... Ну не всё, но ведь кое-что то можно...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Цитата:
Так, НГ бывает раз в Г. И человек имеет право быть счастливым и делать счастливыми других.

одновременно не получается в данном случае... Confused
Подругу в новый год счастливой сделать "надо" или "хочется"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
А в чём основное смущение?
Трудно произнести открытым текстом личное желание или не хочется выглядеть на новый год более счастливой, чем подружка, которую тебе действительно жалко?


Да она, в общем, не более несчастлива, чем я Smile Просто в НГ так вот получилось. А она еще, блин, с Кипра приехала (она там работает временно) в Россию новый год отметить... но не в этом дело.

Основное смущение... Наверное, мне ее не жалко, если честно. Наверное, трудно произнести открытым текстом личное желание. Как будто бы я ей должна, раз она этого ожидала. Ну и вообще... представлять, что тремя этажами выше в Новый Год может сидеть человек в одиночестве (у нее в Москве сейчас даже телевизора нет)... как-то не греет. Хотя она может поехать и к родным, наверное...а со мной отметить у нее еще после 1-го время будет. Ну, такая ответственность, что типа нельзя человека так вот бросать...

А с другой стороны, она ни на секунду не подумала о моих интересах. То есть раньше даже не спрашивала, какие у меня планы на Новый Год, как будто так и надо. А когда жалуется, что не с кем встречать, говорит следующее: вот, никто здесь встречать со мной не хочет, надо было мне на Кипре остаться, там мне есть, с кем встретить. То есть она уже все варианты опробовала, и какие-то другие друзья ей сообщили, что у них другие планы.

В общем, сложные чувства. С одной стороны, сочувствие, а с другой - просто давление какое-то, которому противопоставить что-то надо.

Искренней жалости, если честно, нет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Шахразада

Цитата:
Так, НГ бывает раз в Г. И человек имеет право быть счастливым и делать счастливыми других.

одновременно не получается в данном случае... Confused
Подругу в новый год счастливой сделать "надо" или "хочется"?


Боюсь, у Достоевских с их socionics_function "а как же подруга одна, вот я б на ее месте... и пошли нравственные страдания" и внушаемой socionics_function - подруге-то надо, это неразделимо... Чуткие очень, они, Досты... Тут надо саму себя убедить, самосуггестия, как это уже на форуме говорилось... Третий лишний, подруге будет неприятно, у нее ж кавалера нет... Или, напротив, мне весело, порадуйся за меня, и на твоей улице обязательно будет праздник. Тем более, что так оно и есть!

Ой, Lena, а Вы как бы поступили на ее месте? Что говорит socionics_function ? Как убедить Жучку не вмешиваться? И самой при этом не испытывать смущения...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Основное смущение... Наверное, мне ее не жалко, если честно. .

Цитата:
Ну и вообще... представлять, что тремя этажами выше в Новый Год может сидеть человек в одиночестве (у нее в Москве сейчас даже телевизора нет)... как-то не греет.

Если не жалко, зачем представлять её в таком положении? Себя накручивать?

Я бы остальные соображения выкинула из головы и взвешивала бы только этот вопрос - жалко или нет. Если в действительности жалко, то всякие оправдания, что она...что я... кто кому должен... на самом деле не помогут провести тебе новый год нормально, да и потом тоже висеть будет - типа, как я могла...
Если не жалко, то проверь себя на чувство долга: если должна, то почему или почему именно ты, или почему именно в новый год - без учёта её аргументов и попыток представлять как ты будешь выглядеть в её глазах - тогда тебе проще будет её информировать о своём решении, а не оправдываться.
Для взрослого человека, который остался в новый год один, нормально просто выспаться. А уже первого можно что-то думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Lena писал(а):
А в чём основное смущение?
Трудно произнести открытым текстом личное желание или не хочется выглядеть на новый год более счастливой, чем подружка, которую тебе действительно жалко?



А с другой стороны, она ни на секунду не подумала о моих интересах. То есть раньше даже не спрашивала, какие у меня планы на Новый Год, как будто так и надо. А когда жалуется, что не с кем встречать, говорит следующее: вот, никто здесь встречать со мной не хочет, надо было мне на Кипре остаться, там мне есть, с кем встретить. То есть она уже все варианты опробовала, и какие-то другие друзья ей сообщили, что у них другие планы.

В общем, сложные чувства. С одной стороны, сочувствие, а с другой - просто давление какое-то, которому противопоставить что-то надо.

Искренней жалости, если честно, нет.


Попробуй перетянуть одеяло на себя: она жалуется, что никто с ней встречать праздник не хочет, а ты, напротив, как можно более убедительнее говори, что вот в твоей жизни появился человек, который хочет встречать НГ именно с тобой. Не упирай на выбор, дескать мужчина так хочет, скорее дай понять, что ты о других вариантах и не задумывалась... Кстати, ни будь ты Достиком, так бы оно и было... Ведь остальные-то подруге этой отказали...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Ой, Lena, а Вы как бы поступили на ее месте? Что говорит socionics_function ? Как убедить Жучку не вмешиваться? И самой при этом не испытывать смущения...

Зависило бы от планов "кавалера". У меня самой очень спокойное отношение к Новому году . Я как-то не привыкла связывать своё личное ощущение счастья с общими праздниками. И у меня нет подруг с такими проблемами Unknown
Но если бы это доходило до такой степени драматизации, то сделала бы попытку совмещения интересов - я не люблю зависших угрызений.
А убеждать конкретную Жучку я бы научилась заранее: когда Жучка не член семьи, то желание вмешиваться не такое уж и безразмерное, как может показаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Шахразада писал(а):
Ой, Lena, а Вы как бы поступили на ее месте? Что говорит socionics_function ? Как убедить Жучку не вмешиваться? И самой при этом не испытывать смущения...

Зависило бы от планов "кавалера". У меня самой очень спокойное отношение к Новому году . Я как-то не привыкла связывать своё личное ощущение счастья с общими праздниками. И у меня нет подруг с такими проблемами Unknown
Но если бы это доходило до такой степени драматизации, то сделала бы попытку совмещения интересов - я не люблю зависших угрызений.
А убеждать конкретную Жучку я бы научилась заранее: когда Жучка не член семьи, то желание вмешиваться не такое уж и безразмерное, как может показаться.


У меня родители Жуки, теперь я точно убеждена. Отношение к НГ, как и у меня - восторженно-детское. Праздник нужно с кем-то разделить. Очень трудно, почти невозможно отказать... Убедить еще кое-как, отказать - нет. Да я до двадцати лет дома НГ встречала, даже мысли не допускала, что еще куда-нибудь могу пойти. И мой тогда еще будущий муж - со мной и моими родителями... Вот. До двеннадцати - святое, потом можно выйти погулять и с кем-нибудь встретиться. И Жуков будет это контролировать, не специально, просто его забота так проявляется, чтобы с тобой ничего не случилось. А два Жукова, о мама дорогая, сама никуда не пойдешь. Нет, только переубеждение, что для тебя это наилучший вариант! Правда подруг-Жучек у меня нет, но есть друг Жуков... О... из самых лучших побуждений "Ты куда?!! Нефиг тебе туда!!! Пошли лучше отсюда!". И как-будто других вариантов нет... Но если время есть, убеждениям поддается... Вообще, в компании явный лидер, куда скажет, туда и пойдем. Главное, убедить раньше, чем это выскажется вслух и всем...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Светлана права: с Жуковыми нужно разговаривать начистоту. Пусть она обидится сейчас, пройдет - они отходчивые у нас.

Если же ей удастся навязаться, то в какой-то момент до нее дойдет, что она лишняя на празднике жизни, что она вас напрягает, что это все от жалости - это жутчайший удар по болевой. Наверное, лучше сказать честно, что была договоренность с МЧ, что планируется интимный праздник тет-а-тет...
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Основное смущение... Наверное, мне ее не жалко, если честно. Наверное, трудно произнести открытым текстом личное желание. Как будто бы я ей должна, раз она этого ожидала.


Тогда можно произнести весьма смущаясь. Smile
Я бы все-таки перевела стрелки на молодого человека. Мол, ты ж понимаешь.. эээ.. большие планы именно на эту ночь. Мечта практически хрустальная. Smile

Цитата:
Ну и вообще... представлять, что тремя этажами выше в Новый Год может сидеть человек в одиночестве (у нее в Москве сейчас даже телевизора нет)... как-то не греет. Хотя она может поехать и к родным, наверное...а со мной отметить у нее еще после 1-го время будет. Ну, такая ответственность, что типа нельзя человека так вот бросать...


Юль, а вот не порть себе Новый год явно лишней ответственностю. Переложи решение на сильного человека. И чем быстрее, тем лучше.

Цитата:
А с другой стороны, она ни на секунду не подумала о моих интересах. То есть раньше даже не спрашивала, какие у меня планы на Новый Год, как будто так и надо. А когда жалуется, что не с кем встречать, говорит следующее: вот, никто здесь встречать со мной не хочет, надо было мне на Кипре остаться, там мне есть, с кем встретить. То есть она уже все варианты опробовала, и какие-то другие друзья ей сообщили, что у них другие планы.


Я бы сказала что-то вроде того, что вот и я тебе такую свинью подкладываю.. надо же как получилось! Мне жаль.. так складываются обстоятельства..

Цитата:
В общем, сложные чувства. С одной стороны, сочувствие, а с другой - просто давление какое-то, которому противопоставить что-то надо.

Искренней жалости, если честно, нет.
Угу, сложно, кто бы спорил.. Но если она тебя перед фактом поставила, то так уж получается, что ответственность на ней. А так получается, что и за нее ты отвечаешь и за ее друзей.
Ну и если уж совсем совесть заест и не даст отвлечься, то она близко. Поднимаетесь и тащите ее к себе. Smile

Я бы сделала однозначный выбор в пользу личного счастья. Или хотя бы удовольствия. Smile Но самое смешное, что мы тоже втроем встречать будем. И тоже с подругой. Но, во-первых, у нас не горит - времени масса оттянуться, а во-вторых, подруга Габенка, человек деликатный и нам обоим приятный.

О, Юль, есть идея искупить "прегрешение". Ты можешь ее куда-нибудь пригласить. Устроить человеку праздник. Жуковы отходчивы. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron