Психология и соционика :: Просмотр темы - размышления о логике
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

размышления о логике
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"многое прогнило в королевстве логики и если не вернуться к классической логике и её фундаментальным 4- м законам то логике конец".

Высказываюсь.
Зря волнуетесь, уважаемый. Во первых, очень интересен призыв вернуть всех в зону "правильной " логикиSmile Не поделитесь как? Один воин, как известно, может привести коня к водопою, но даже тысяча воинов не сможет его заставить пить.
Во вторых, логика это всего лишь естественный гиперуниверсальный метод работы рассудка.
Он рождается вместе с человеком как данность, вне всяких законов провозглашенных человеком. Логика есть у каждого, и призыв сделать её какой то "правильной" с вашей стороны, это вовсе не призыв о логике. Это призыв к тому, чтобы все были честными. А это уже наивные чукотские мечтания, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Irida
PS: У вас очень живой язык. Правда, вы не философ...
Не так ли?

Так. Я математик, переквалифицировавшийся в физика- экспериментатора. Very Happy И не так, потому что любой чел, имеющий мнение об этом мире- уже философ.

брат Павел писал(а):

PPS: Спасибо вам! Теперь я знаю, что такое ахез...
Embarassed

Да не за чта Very Happy
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

логонетик писал(а):
Цитата:
Там, где финансы не поют романсы- все ОК.


Не верно, наводящий вопрос, когда было последнее фундаментальное открытие?

А когда было последнее нефундаментальное?
Поиск в яндексе рулит. Когда было последнее- если полазить, можно найти, но мне некогда пока. Если имеется ввиду теор Ферма- это не открытие. А в целом по стране наука загибается- старые кадры уходят, молодежи нет, а основное в ентом деле- преемственность поколений. Есть грант- есть люди, нет гранта- чхали на степень и пошли тряпками торговать- жрать-то хоцца. Да че базарить.


логонетик писал(а):

Цитата:
Оч просто- ни одна из логик не может претендовать на единую ЛОГИКУ, т.е на инструмент, позволяющий строить теории, адекватные наблюдаемой действительности. Для чего вся эта мана мана и нужна, в общем то. Есть теория, согласно которой из ограниченного колва аксиом при "правильных" выводах следует ограниченное кол-во выводов. Плохо или хорошо- ахез. Но это говорит о том, что есть выводы, недостижимые с помощью этой логики. И тогда возникает другая логика.


Ещё как может, а именно формальная логика.
Все другие логики не должны противоречить ни одному закону формальной логики, а иначе получаеться бред.
Бред получается с формальной логикой, по большей части. Не сама логика, а ее применения к жизни. Большинство открытий делаются интуитивно, а потом подгоняются под логику. Или не подгоняются. И тогда возникают все эти "нечеткие" логики и пр.

логонетик писал(а):

Фактически - очевидная = экспериментально - очевидная. Очевидные истины не доказываються, они сразу- же обретают статус аксиом, ну посудите какой смысл доказывать скажем то, что любое натуральное число либо простое, либо составное? Или то, что вселенная существует объективно?

Формальная логика требует четкого определения понятий. Вселенная- это что? Объективно- это как? Очевидно- кому? А если очевидно всем, кроме меня- это уже не очевидно? Что значит, какой смысл? В свете формальной логики должно быть доказано абсолютно все.

логонетик писал(а):

Про геометрию лобачевского? Да алогичность та ещё, впрочем как и операции над актуально- бесконечными множествами в теории множеств.

Щазззз. Логичность полная, но в другой метрике. Дался этот Евклид.
Изумительно красивая теория- насколько я помню, на круге в логарифмической метрике. Почитайте лучше. Только не с позиции "факир был пьян".
Ваще-то и в классич логике есть понятие бесконечности- про те же параллельные, напр. А пределы? Почему на ноль делить низзя, а на 1е-60000-можно?

логонетик писал(а):

Цитата:
з.ы. весь трактат я ниасилила, сорри.

Ничего страшного, может как- то в другой раз.

Нет. Я все это уже проходила. Три-и-иста лет то-о-ому наза-а-ад. Very Happy

Цитата:
логик не может быть догматиком ибо законы формальной логики отрицают догматизм

Солнце мое, не врубилась, где в формальной логике понятие догматизма? Shocked
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
логонетик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: украина, г.запорожье
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда было последнее нефундаментальное?
Поиск в яндексе рулит. Когда было последнее- если полазить, можно найти, но мне некогда пока. Если имеется ввиду теор Ферма- это не открытие. А в целом по стране наука загибается- старые кадры уходят, молодежи нет, а основное в ентом деле- преемственность поколений. Есть грант- есть люди, нет гранта- чхали на степень и пошли тряпками торговать- жрать-то хоцца. Да че базарить.


Вы не правильно меня поняли, я не имею ввиду фундаментальные открытия в чистой математике, я имею ввиду фундаментальные открытия в области естественных наук.
_________________
формальная логика всеохватна и логонетика рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

логонетик писал(а):
Цитата:
А когда было последнее нефундаментальное?
Поиск в яндексе рулит. Когда было последнее- если полазить, можно найти, но мне некогда пока. Если имеется ввиду теор Ферма- это не открытие. А в целом по стране наука загибается- старые кадры уходят, молодежи нет, а основное в ентом деле- преемственность поколений. Есть грант- есть люди, нет гранта- чхали на степень и пошли тряпками торговать- жрать-то хоцца. Да че базарить.


Вы не правильно меня поняли, я не имею ввиду фундаментальные открытия в чистой математике, я имею ввиду фундаментальные открытия в области естественных наук.

Да уж, именно в естественных науках формальная логика и рулит Confused
Вспомнилось тут- в студенческие годы мне руководитель подсунул статью по ..... биологии, где они пытались все оформить формально. Я недели две честно разобраться пыталась, потом столько же ржала. Laughing шедевр был еще тот. Вплоть до переопределения понятия синуса Shocked Или Вы че-то не то понимаете под формальной логикой.
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в биологии сейчас и недавно Бог знает что творилось. Smile
Оказывается, что грибы больше нам родственны, чем любая амёба. Многие одноклеточные водоросли с растениями и рядом не валялись. А некоторые одноклеточные произошли от многоклеточных...
До сих пор открываются новые виды, и не реже, чем раньше.
А генетика 10 лет назад для генетики сейчас - средневековье!
Ну а микробиологи, похоже, уже разучились удивляться.
Да и везде всё кипит и брызжет открытиями, надо только окунуться.
Ну а школьные учебники подождут. Потому что каждый момент большинство заблуждается... До нового открытия.
Это в биологии. Как у других не знаю...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
логонетик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: украина, г.запорожье
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida писал(а):
логонетик писал(а):
Цитата:
А когда было последнее нефундаментальное?
Поиск в яндексе рулит. Когда было последнее- если полазить, можно найти, но мне некогда пока. Если имеется ввиду теор Ферма- это не открытие. А в целом по стране наука загибается- старые кадры уходят, молодежи нет, а основное в ентом деле- преемственность поколений. Есть грант- есть люди, нет гранта- чхали на степень и пошли тряпками торговать- жрать-то хоцца. Да че базарить.


Вы не правильно меня поняли, я не имею ввиду фундаментальные открытия в чистой математике, я имею ввиду фундаментальные открытия в области естественных наук.

Да уж, именно в естественных науках формальная логика и рулит Confused
Вспомнилось тут- в студенческие годы мне руководитель подсунул статью по ..... биологии, где они пытались все оформить формально. Я недели две честно разобраться пыталась, потом столько же ржала. Laughing шедевр был еще тот. Вплоть до переопределения понятия синуса Shocked Или Вы че-то не то понимаете под формальной логикой.


Это потому, что современная логика отошла от ВСЕОХВАТНЫХ ЗАКОНОВ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ ПОЭТОМУ И ПРОИСХОДЯТ ПОДОБНЫЕ БРЕДНИ.
_________________
формальная логика всеохватна и логонетика рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
логонетик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: украина, г.запорожье
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Кстати, в биологии сейчас и недавно Бог знает что творилось. Smile
Оказывается, что грибы больше нам родственны, чем любая амёба. Многие одноклеточные водоросли с растениями и рядом не валялись. А некоторые одноклеточные произошли от многоклеточных...
До сих пор открываются новые виды, и не реже, чем раньше.
А генетика 10 лет назад для генетики сейчас - средневековье!
Ну а микробиологи, похоже, уже разучились удивляться.
Да и везде всё кипит и брызжет открытиями, надо только окунуться.
Ну а школьные учебники подождут. Потому что каждый момент большинство заблуждается... До нового открытия.
Это в биологии. Как у других не знаю...
Smile


И как это оправдывает нарушение всеохватных законов классической логики и введение понятийного аппарата без соблюдения логических законов?
_________________
формальная логика всеохватна и логонетика рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
логонетик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: украина, г.запорожье
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема посвящена таким элементам человеческой личности как стратегия, тактика и логический анализ. Итак приступим дамы и господа.
С = И(ИН + Н + А + АН + СР + ОБ).
С - стратегия.
И - ннформация.
ИН - интуиция.
Н - наблюдение.
А - абстрагирование.
АН - аналогия.
СР - сравнение.
ОБ - обобщение.
Вот такая формула стратегии, а теперь приступим к формуле тактики.
Т = И(Х + ИН + ПХ).
Т - тактика.
И - информация.
Х - хитрость.
ИН - интуиция.
ПХ - просчёт ходов.
Вот такая формула тактики, как видно из формульного представления стратегии и тактики, стратегия также известная как интеллект гипервозможностей это намного более высокая ступень мышления чем тактика также известная как хитрость ум дурака.
Теперь дамы и господа перейдём к рассмотрению схемы такого важнейшего элемента личности как логический анализ.
Л <- ЛА <- И.
Л - личность.
ЛА - логический анализ.
И - информация.
Как видно из этой схемы логический анализ это своего рода антивирусная программа защищающая личность от проникновения разного рода вредоносных информационных вирусов.
Теперь перейдём к рассмотрению расширенной формулы классической логики и логического мышления.
КЛ = ИК(ЗТ + ЗП + ЗИТ + ЗДО).
КЛ - классическая логика.
ИК - информационный комплекс, тоесть информация и знания.
ЗТ - закон тождества.
ЗП - закон противоречия.
ЗИТ - закон исключённого третьего.
ЗДО - закон достаточного основания.
Такова расширенная формула классической логики, тоесть формула структурирования информационного комплекса с помощью законов классической логики.
Теперь переходим к формуле логического мышления.
ЛМ = ИК(ПМ + НМ + ОМ + ОБМ).
ЛМ - логическое мышление.
ИК - информационный комплекс.
ПМ - последовательное мышление.
НМ - непротиворечивое мышление.
ОМ - однозначное мышление.
ОБМ - обоснованное мышление.
Тоесть из этой формулы следует, что логическое мышление это необходимый элемент личности.
_________________
формальная логика всеохватна и логонетика рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как это оправдывает нарушение всеохватных законов классической логики и введение понятийного аппарата без соблюдения логических законов?

Никак. И не должно оправдывать. Все "нарушения" и "несоблюдения" чистая идеальная выдумка. А на то, что вы предлагаете, никто не согласится. Потому что такой "порядок" (почти) никому не нужен. И его введение, извините меня, аксиологически глупо. Я и правда извиняюсь...
Smile
Вот вы говорите "победа разума над добром"... Это так здорово? Embarassed
И знаете, если бы мне приходилось выбирать между гармонией системы и стремлением к совершенству, я не задумываясь выбрал бы стремление... И я считаю это своим альфийским долгом.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще читаешь вашу тему и думаешь: Логика для человека или Человек для логики?
Мне всё таки кажется что более жизнеспособен первый вариант.
Логика какая бы она ни была, это всё таки инструмент познания мира, а если инструмент работает, то какой он дело вторичное. В общем если не работает то тем более.
Любая логика способна создать лишь модель Мира, а модель всегда примитивнее и субьективнее чем оригинал и отсюда следует только один вывод: Работает прекрасно, не работает плохо. И если не работает надо понять почему, не вышли ли мы за пределы действия данного инструмента? Если вышли надо разроботать новый, или проапргрейдить старый и всё третьего не дано.
А если мы в пределах работы старого инструмента, но он не работает это значит либо он сломался(что к Логике вряд ли применимо) либо мы его неправильно используем.
В своё время Курт Гедель сформировал следующую гипотезу : "Если система Z непротиворечива, то в ней существует такое положение А, что ни само А, ни его отрицание не могут быть доказаны средствами Z".
Формальную логику тоже можно назвать Системой, а это значит чтобы разрешить некие свойственные ей проблемы, надо выйти за её пределы и создать МЕТА-ЛОГИКУ.

Насчёт научных изобретений и возврата к Аристотелевой логике, напрашивается следующая аналогия:
Как механика Ньютона непреложима к атомарному миру, и потребовалось создание релятивитской механики. Так и с формальной логикой, может пора создать тоже что-то наподобие релятивитской логики.
Я считаю что застой потому и происходит, что пока не создана эта новая система логики и мы все сидим на старой Аристотелевой логике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что пока не создана эта новая система логики и мы все сидим на старой Аристотелевой логике.

Создано мнооого чего неарестотелевского. Я уж знаю кое-что... Smile
А введена пока только кухонно-тротуарная... Mad
Остальное не владеет умами масс, как и я не владею японским.
8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да создано много чего, взять к примеру ту же систему Джайнской логики. Вся проблема в том что они не интегрированы в одну цельную глобальную систему, каковой является Аристотелева логика.

А если массы сидят как ты сам сказал на "кухонно-тротуарной", то...
им до и аристотелевой топать и топать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel писал(а):
А если массы сидят как ты сам сказал на "кухонно-тротуарной", то...
им до и аристотелевой топать и топать Sad

Отдельные кучки топавших сидят не на обыденности, но умами их владеет не аристотелева логика, а синтез самых разных систем с подвыпердом и без... Я лично не могу себе представить чистого классического формального логика, сохранившего адекватность на должном уровне.
Surprised Что уж говорить о массах...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron