Психология и соционика :: Просмотр темы - «Я владею типом» или «Тип владеет мной»?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

«Я владею типом» или «Тип владеет мной»?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Как раз сформулировала следующий кусок. Smile

Извините, несколько размышлений на более интимные темы. Еще можно вспомнить о связи ненормативной лексики с деятельностью кишечника или половых органов. Самовыражение посредством посланий в(на) эти органы - это в общем-то тоже самовыражение (выражение гнева, агрессии, связанных с потребностью в защите, или, напротив, в захвате ресурсов). Такое самовыражение действительно должно быть проективно связано с сигналами, исходящими первоначально из этих органов. Например, как потребность символически вытолкнуть (вытеснить) раздражающий или травмирующий фактор из личностного пространства самым простым и естественным способом. Либо напротив, вторгнуться в чужое пространство, овладеть объектом. Телесные блоки на уровне диафрагмы, видимо, связаны с более поздними запретами на выражение такой агрессии. Глубокий вдох, видно, связан с потребностью чуть-чуть расслабить этот блок, пропустить энергию воли, активной силы на более высокие уровни.

Не знаю, импровизирую или просто вспоминаю. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. По понятным причинам, я начала с негативного для себя аспекта сенсорного самовыражения. Smile Для баланса рассуждения надо вспомнить, что из тех же областей тела исходят и самые приятные ощущения, а не только ощущения, связанные с борьбой за выживание. При отсутствии телесных блоков самовыражение здесь проявляется в способности получать удовольствие от вкусной, здоровой пищи или, скажем, тонких эротических ощущений, а также в таланте "вкусно" о них рассуждать.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
(Смех - скорее всего, трансформированный гнев).

Мне кажется, не всегда. Есть ведь смех и добрый тоже, просто от радости жизни. Но корнями он уходит в агрессию, да - улыбка это бывший оскал. Smile
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, кстати, о соответсвиях телесных проблем и психологических программ - есть книга Луизы Хэй "Исцели свое тело". Там есть целая огромная таблица. Не скажу, что всегда, но в довольно большом проценте случаев эта таблица верна. Я даже за один день избавилась от гриппа, хоть и скрутило меня конкретно тогда. Smile
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, огромное спасибо за интересный рассказ. Представляете, какая диссертация у Вас может из этого получиться! Я так понимаю, практика у Вас регулярная, мышление тоже прекрасно развито (хоть Вы его и отрицаете Wink ). Остается все это четко расписать, проверить на практике, разработать рекомендации по коррекционной помощи - и вперед!

Дракоша, мне тоже кажется весьма полезным то, что написано у Луизы Хэй. А еще, на мой взгляд, очень хорошо то же описано у Лиз Бурбо "Твое тело говорит: люби себя". Там основаательно все разобрано.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
Светлана, огромное спасибо за интересный рассказ. Представляете, какая диссертация у Вас может из этого получиться!

Диссертацию - нет, не представляю. (Для этого надо представить еще и заинтересованное в такой диссертации учебное заведение Smile). А для книги - да, материала, пожалуй, действительно много. И хорошо, когда задаются конкретные вопросы, хорошо, когда чувствуешь присутствие заинтересованного собеседника, для которого стоит это писать. Тогда мышление, и правда, работает эффективнее. И Вам спасибо, Татьяна Николаевна.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Smile Smile
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Лиз Бурбо "Твое тело говорит: люби себя".

Угу, мне про нее тоже говорили, но я все никак не соберусь с деньгами ее купить. Embarassed Пока в магазине дойду до Бурбо, уже все деньги кончаются. Razz
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron