Психология и соционика :: Просмотр темы - ответ "Ну не знаю..."
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ответ "Ну не знаю..."

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: ответ "Ну не знаю..." Ответить с цитатой

Помню, когда я только пришла на этот форум и прочитала вопросы анкет для типирования, захотела протипировать мою бабушку. И столкнулась с проблемой: на все вопросы бабушка отвечала одинаково "Ну не знаю... А как я должна ответить?" Причем, я видела, что бабушка искренне хотела ответить (т.к. я горела желанием ее протипировать).

У меня всязи с этим два вопроса:
1. Как можно разговорить такого "незнайку"? Razz
2. С точки зрения соционики о чем может говорить частый такой вот ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчёт с точки зрения соционики, но с точки зрения житейского здравого смысла такой ответ может говорить:
1. О незнакомстве респондента с используемыми в тестах определениями (встречается довольно часто, особенно среди пожилых людей).
2. О плохом качестве тестов, или же об их амбивалентности, ведь и многие соционические (как и астрологические) "описания типов" составлены таким образом, что в любом случае "что-то подойдёт, а что - нет".
3. В конкретной ситуации - о том, что бабушка любит внучку и хотела бы ей угодить. В принципе, так могла бы вести себя Дюма (учитывая теоретические проблемы с socionics_function ), вот у меня отец Дюм, ему 67 лет, когда я только начала увлекаться соционикой, то очень хотелось его по тесту протипировать, несколько раз "подлизывалась", но реакция следовала неизменно одна: да отстань ты со своими глупостями, такая большая, а дурью маешься! Razz
Ну я ж ему типа подревизный, а вот если бы на моём месте оказался дуал... Embarassed
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):

1. О незнакомстве респондента с используемыми в тестах определениями (встречается довольно часто, особенно среди пожилых людей).

Да вроде ничего сложного (определения) я не давала. Ну разве есть что-то сложное в вопросе, например "Что такое хамство?" Smile

Gita писал(а):
2. О плохом качестве тестов, или же об их амбивалентности, ведь и многие соционические (как и астрологические) "описания типов" составлены таким образом, что в любом случае "что-то подойдёт, а что - нет".

Ну не знаю, я брала анкеты с форума...

Gita писал(а):
3. В конкретной ситуации - о том, что бабушка любит внучку и хотела бы ей угодить.

Это да, сеть. Но, с другой стороны. она знает, что ответом "НЕ знаю" мне не угодишь, т.к. он выводит меня из себя. Она так и говорит "Юля, ты будешь злиться... Но я не знаю..." 8)

Gita писал(а):
В принципе, так могла бы вести себя Дюма (учитывая теоретические проблемы с socionics_function )

Кстати, я одно время так и думала (что она Дюмка).
А вот Габенка так могла бы отвечать?

Gita писал(а):
вот у меня отец Дюм, ему 67 лет, когда я только начала увлекаться соционикой, то очень хотелось его по тесту протипировать, несколько раз "подлизывалась", но реакция следовала неизменно одна: да отстань ты со своими глупостями, такая большая, а дурью маешься! Razz

Моя бабушка никогда так не скажет Razz Хотя бы потому, что когда я узнаю о какой-то новой для меня классификации, она всегда просит: "А я? А протипируй меня" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Да вроде ничего сложного (определения) я не давала. Ну разве есть что-то сложное в вопросе, например "Что такое хамство?" Smile



Для этика это действительно сложный вопрос, я бы сама затруднилась на него ответить. Razz Потому что хамство бывает всяких родов, типов, видов и подвидов, одно только ясно, что это нехорошо, а вот что это такое... Mad
Ну, первое что мне сейчас в голову пришло: Доны могут вести себя по=хамски, особенно с близкими, и притом совершенно этого не осознавать. Sad А если хамит Дюма = так только сознательно и творчески. Shocked
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron