Психология и соционика :: Просмотр темы - О трафаретах.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О трафаретах.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: О трафаретах. Ответить с цитатой

Это я так мысли вслух высказываю. Иногда хочется поговорить, нет? Иногда достаточно самому с собой. Иногда хочется быть услышанным. Почему это так трудно? Почему так непросто найти не просто "свободные уши", но прикрепленные к светлой голове?

Я полагаю, что во всем виноваты трафареты... Мы же не слушаем ни других, ни себя, мы не анализируем идеи и информацию, мы прикладываем к ним трафарет и делаем вывод - подходит-не подходит. Если не подходит выбрасываем без раздумий. Если подходит пишемм ППКС. И идем дальше. Так и складывается мнение, что кругом не живые умы, а компьютерные программы, которые настроены на распознавание "свой-чужой".

Наверное, так проще. Экономия времени и сил в море информации. Мы живем по трафаретам, которые кто-то в нас вкладывает. Мы защищаем трафареты, считая их своей личностью. Мы сопротивляемся попытке задавать вопросы о трафаретах страшась за собственную аутентичность. Не понимая, что при этом как раз её-то и теряем...

Я спокоен за новые идеи. Они пропадут втуне, пока не придет их время. Они просто не впишутся в трафарет современности. И не будут восприняты всерьез.

Я спокоен за психологическое здоровье большинства людей. Трафареты надежно охраняют их душу от перегрузки по "слабым функциям". Тем и приятна соционическая теория. Она дает еще один столь милый нашему сердцу трафарет. Не надо ни о чем думать. Достаточно сказать трафаретное "Гамлет - проявляй эмоции" или "габен - на диван"... Это я так к примеру. А разница между всеми пресловутыми ТИМами - это разница между надетыми на личности трафаретами. Можно на карнавале систематизировать маски - по цвету, по размеру и разрезу глаз. И выводить типологию масок. Но куда она денется по окончанию бала, когда маски окажутся сброшенными?

Это не наезд на соционику, ни Боже мой! Она ничем не лучше и не хуже других классификаций, пытающихся загнать людей в трафареты. Посмотрите до какой степени трафаретизации дошел "идеал". Они взяли на себя функцию поддержания чистоты трафаретов. Это я так, к примеру.

К чему я эти размышления привел, а? Просто стало понятно, насколько человек, снявший маску оказывается вдруг одиноким среди маскарадных костюмов... Он и не шут и не король, не крестьянка и не палач. Он не бизнесмен и не семьянин, он не водитель и не пешеход. Он просто человек. Один среди трафаретов...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трафареты нужны, Бюргер. Smile Экономят они силы, время и энергию. Но когда только одни трафареты вокруг, это грустно, конечно..
Мне интересно заглядывать за трафарет. А за что же заглядывать, когда его нет? Smile

Еще несколько мыслей вразброд.. противоречивых наверное..

Под трафаретом проще понимать какие-то социальные навыки-маски. Дающие гарантии в общении. И да.. в существующем соционическом сообществе такими масками становятся Тимы. Мы тут все усиливаем и заостряем свои тимные проявления. А где-то даже борются за чистоту рядов. Это ужасно. Дарвин бы этого не простил. Smile Но потребность в заострении очевидна для множества людей. И значит в этом есть смысл. Навсегда ли он останется в жизни отдельного человека? Вот это уже вопрос.. Сходный с тем - а что за трафаретом или кто?

За идеи я тоже спокойна. Они дублируются постоянно. Нужные не отомрут. Smile


Живые ли умы вокруг.. Для меня это вопрос про удовлетворение, которое получаю или не получаю через виртуальное общение. И можно констатировать факт, что в виртуале больше растрачивания, чем получения. В жизни почему-то иначе.. Мы с другом даже это обсуждали недавно. С виртуальным и с реальным. Он тоже чувствует усталость и нехватку чего-то важного. Как и я. И что интересно, флейм и флуд, а так же споры как раз дают больше этого самого пока не опознанного важного. Это для нас с другом.

Про защиту. Ага, трафареты охраняют. Smile Прячут себя от себя, других тоже. А чувствование одиночества после снятия маски.. я даже не знаю.. вообще-то его не должно быть. Теоретически вокруг тоже люди.


И про трафаретность восприятия. В принципе она усиливается. Только я не знаю - ошибка ли это.. или новый виток эволюции. В мире, наполненном индивидуальностями очень тяжело жить. Smile Метафора такая.. это как идти по лесу, деревья которого все время, на каждом шагу цепляют тебя ветками. Поэтому пространство и людей в нем как-то хочется унифицировать. Хотя бы классифицировать. И хотя бы на свой/чужой. Найти в море индивидуальностей систему, ориентиры. Может быть, это плата за всеобщую индивидуализацию?

Мне по-настоящему страшно, когда трафаретность складывается в близких отношениях. Мороз по коже просто..
Это уже трагичный маскарад. А вот в отношениях социальных.. маски как одежда. Несет в себе функции безопасности, экономии и удобства. Не тратя душевных сил , идешь мимо. Да, сканируешь лишь весьма поверхностную часть. Но вдруг.. останавливаешься и обнаруживаешь человека. И вот я думаю, не эволюционно ли это - изменение вИдения? В море информации о событиях люди стали больше прятаться. И одновременно становятсмя все более индиыидуальными. Парадокс..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таун
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: О трафаретах. Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я полагаю, что во всем виноваты трафареты... Мы же не слушаем ни других, ни себя, мы не анализируем идеи и информацию, мы прикладываем к ним трафарет и делаем вывод - подходит-не подходит....

Наверное, так проще. Экономия времени и сил в море информации. Мы живем по трафаретам, которые кто-то в нас вкладывает. Мы защищаем трафареты, считая их своей личностью. Мы сопротивляемся попытке задавать вопросы о трафаретах страшась за собственную аутентичность. Не понимая, что при этом как раз её-то и теряем...

...Трафареты надежно охраняют их душу от перегрузки по "слабым ункциям".... Не надо ни о чем думать. Достаточно сказать трафаретное "Гамлет - проявляй эмоции" или "габен - на диван"... Можно на карнавале систематизировать маски - по цвету, по размеру и разрезу глаз. И выводить типологию масок. Но куда она денется по окончанию бала, когда маски окажутся сброшенными?


К чему я эти размышления привел, а? Просто стало понятно, насколько человек, снявший маску оказывается вдруг одиноким среди маскарадных костюмов... Он и не шут и не король, не крестьянка и не палач. Он не бизнесмен и не семьянин, он не водитель и не пешеход. Он просто человек. Один среди трафаретов...





Так уж получилось, что мы живем в дуальном мире, и любое явление имеет две стороны, две противоположности.

И соционика - знание основных харастеристик тима - однозначно помогает быстрее сориентироваться при понимании другого человека и в то же время накладывает свои трафареты, которые порой приводят к поверхностности этого понимания, восприятия другого человека.
А также наряду с тем, что поволяет оценить значимость того, что тебе дано природой, одновременно и накладывает ограничения на выражение себя рамками трафарета.

Умение совместить противоположности это творчество. Оно никому не заказано, и ни у кого не может быть отнято ни соционикой, ни чем другим. Естественное ограничение то, что оно требует больших затрат энергии. Похоже, что проблема именно тут.

Недавно прочла про общение. Суть общения - жертва. Первый импульс любого общения - это желание помочь собеседнику, отдать ему энергию, информацию. И чем больше идет взаимная отдача, обмен энергией, тем интереснее получается разговор. Человек, настроенный на потребление, общаться разучился.

Одному на маскараде среди масок одиноко. И в то же время всегда есть еще кто-то, кто тоже без маски, и другие, кто непротив ее снять.
И тут такой вопрос - кто первый готов отдать энергию, невзирая на трафареты, и готов ли вообще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron