Психология и соционика :: Просмотр темы - Этика/Логика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Этика/Логика
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо все за комментарии, но мне кажется мы не понимаем друг друга. Ведь то, что написал Брр о различии этики и логики само собой понятно:

"Эмоционально-чувственный опыт человека - это Белая Этика.
Знания, опыт, алгоритмы - это Белая Логика."

Я говорю о другом. Внешне непроявленные чувства и восприятия чувств других людей не могут организоваться ни в какую иерархию без понятия о структуре, т.е. без БЛ. Точно так же как человек не может проявить свои эмоции socionics_function без того, чтобы существовать как система. Радио или телевизор -это тоже системы, а вот раскаты грома -это проявление звука, но не эмоция. Эмоция в том смысле рациональна, что относится к человеку. Если взять животных, то у них то же есть эмоции- система себя выражает вовне, но однако мы не считаем животных рациональными в такой же степени как и людей.
Они руководствуются ирациональностью. Это есть то, что отличает человека, представителя рациональности, от животного- представителя ирациональности. Однако и мы и они -похожи и несем в себе элементы и того и другого.

По моей модели между функциями каждого блока Эго socionics_function socionics_function , Суперэго socionics_function socionics_function, Ид socionics_function socionics_function и Суперид socionics_function socionics_function существуют неразрывные отношения. Именно эти отношения и определяют сходство тимов одного блока и их отличие от тимов других блоков. Так же как день не существует без ночи так и функции дополняют друг друга и не существуют отдельно. И заметьте между днем и ночью есть плавные переходы утра и вечера.

Поэтому и появилось понятие логических этиков и этических логиков, сенсорных интуитов и интуитивных сенсориков. Суть лишь в разной степени преобладания той или иной характеристики. Это значит, что у представителей каждого блока вы скорее выделите дополняющие друг друга характеристики: У Бальзак и Есенина с програмной socionics_function Вы найдете проявление socionics_function, в то время как у Габена и Дюма с програмной socionics_function Вы найдете socionics_function. Поскольку функции эти родственные или близкие по значению.


И вот эта моя интровертная субъективная позиция есть не что иное как развитие идей Юнга о доминировании дихотомии нальности как основополагающей. А когда Вы лезете в разделение логики-этики и сенсорики -интуиции, Вы игнорируете более общие закономерности и углубляетесь в частности. Да еще и предполагаете, что они могут существовать одна без другой. Нормально ли это родиться с одним полушарием, одной рукой и одной ногой?

Я вижу суть этой дискусии может свестись к спору: рука и нога различны по своим функциям - кто спорит? А можно ли родиться с руками, но без ног или с ногами, но без рук? Быть может все - но это называется инвалидность, а не закономерность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эмоционально-чувственный опыт человека - это Белая Этика.
Знания, опыт, алгоритмы - это Белая Логика."


Алгоритмы - результаты обработки информации экстравертными функциями.

"мы не считаем животных рациональными в такой же степени как и людей. "

Кто не считает?

Этологи? Павлов не считал? Какого рожна тогда собачек уродовал?

Любой живой организм обладает темпераментными, то есть энергетическими свойствами.

Например. Интегральный темперамент кошачих - сангвинический, гибко-разворотливый.

Как Вы думаете, какие животные обладают ярким холерическим темпераментом?
Правильно.

Волки и акулы.

Одна из характеристик темперамента что?
Правильно. Рациональность-Иррациональность.
Более того есть в серии ВВС фильм, где продемонстрированы установки на способ выживания олноклеточных организмов. Как вам такое?
Наглядно существование определенных клеток паразитов, хишников, жертв, производителей, не меняющих своих качеств не при каких изменениях среды, которые не вызывают гибель популяции.
Рац. - холерики и флегматики
Иррац. - сангвиники и меланхолики.


Последний раз редактировалось: Козин (Сб Апр 28, 2007 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная у нас дискуссия Smile
Козин написал:
"Алгоритмы - результаты обработки информации экстравертными функциями".
Вероятно Вы правы. Я так понимаю, что способность различать объекты в пространстве(ближе, дальше, выше -ниже) или осознавать концепцию предметов, слышать звуки - это БЛ? Ощущать смену температуры socionics_function? Но воспринимаем мы объекты посредством органов системы человека. С другой стороны, если бы у нас не было эмоционального прибора, который мы называем душой, мы вероятно не могли бы выразить эмоции голосом или своим видом как впрочем и различать чувства.

Что происходит, когда мы видим сны? Знает ли кто, что снится слепому? Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Интересная у нас дискуссия Smile
Козин написал:
"Алгоритмы - результаты обработки информации экстравертными функциями".
Вероятно Вы правы. Я так понимаю, что способность различать объекты в пространстве(ближе, дальше, выше -ниже) или осознавать концепцию предметов, слышать звуки - это БЛ? Ощущать смену температуры socionics_function? Но воспринимаем мы объекты посредством органов системы человека. С другой стороны, если бы у нас не было эмоционального прибора, который мы называем душой, мы вероятно не могли бы выразить эмоции голосом или своим видом как впрочем и различать чувства.

Что происходит, когда мы видим сны? Знает ли кто, что снится слепому? Confused


Цитата:
слышать звуки - это БЛ? Ощущать смену температуры socionics_function?


и то и другое socionics_function

имхо, socionics_function - самая простая для понимания ПФ...


А вообще, молодец, правильными вопросами задаешься... Smile

Вот, почитай... может что-нибудь срезонирует...
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6023
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Интересная у нас дискуссия Smile
Козин написал:
"Алгоритмы - результаты обработки информации экстравертными функциями".
Вероятно Вы правы. Я так понимаю, что способность различать объекты в пространстве(ближе, дальше, выше -ниже) или осознавать концепцию предметов, слышать звуки - это БЛ? Ощущать смену температуры socionics_function? Но воспринимаем мы объекты посредством органов системы человека. С другой стороны, если бы у нас не было эмоционального прибора, который мы называем душой, мы вероятно не могли бы выразить эмоции голосом или своим видом как впрочем и различать чувства.

Что происходит, когда мы видим сны? Знает ли кто, что снится слепому? Confused


Дифференцированные, направленные и выделенные процессы восприятия, перцепции, я вывел в квантах восприятия чёткими цепями функций в части 3.
Способности ориентации, определения расстояний, объемов - не такой простой процесс. Процессы всегда много функциональны, комплексны, системны. Температуру оценивает сенсорная система, но заключение об опасности или безопасности источника тепла для организма даёт функция этики отношений R, она же при этом осуществляет визуальный контроль объектов с помощью, опять же сенсорных S и премоторных P систем.
Кроме того расположение объектов в пространстве синтезирует интуиция I, а расчитывает расстояния и фиксирует время, ритм опять же P, но уже в доминирующей связи с T оценивающей объекты по вибрации и звуку.

Энергетику же этих процессов, а главное страсть познания нового обеспечивает при этом функция Е (этика эмоций).
А контактные функции со средой осуществляет силовая сенсорика F.

Она же и синтезирует уже с зачатия человека информацию о консистенции, прочности, сопротивляемости и т.д. объектов и среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что происходит, когда мы видим сны? Знает ли кто, что снится слепому?

Вопрос как-то поставлен...

1. Проиходит - сон.
2. Спросим у слепого.

Физиология и психология сна - линия в науке "Павлов - Ротенберг".http://www.rjews.net/v_rotenberg/

и конкретнее:

http://www.rjews.net/v_rotenberg/2.htm

Толкования снов - линия в псевдонауке "Мистики - Фрейд".

Процесс сна с позиций соционической функциональной теории - упорядочивание и обработка информации собранной функциями в течение бодрствования в процессе торможения, то есть глубинного анализа - L структурной логикой. Возможно эти процессы гипокампальные.

"Сновидцы" как правило статичные этики и динамичные интуиты.
В чем дело?

В не полном погашении в процессе сна функций R и T.

Эти функции вызывают и демонстрируют наиболее сложные ассоциации не обработанные системой функций. Это могут быть обрывки неосознанно увиденной или услышанной информации, которой логика не успела уделить должного внимания или не справилась с ассоциативным адресом и классификацией данной ассоциации.
Чаще всего это различной ценности ассоциации которые остались в возбужденных участках мозга. То есть неосознанная информация, которая возникла и не была обработана по каким-либо причинам.

Такое локальное возбуждение может сохранятся клетками мозга всю жизнь (повтор одних и тех же снов) или активизироваться в любой момент , как во сне, так и наяву (озарение, прозрение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Козин
Такое ощущение Роман, что Вы знаете все или почти все Smile . Мне интересно, что Вам интересно или непонятно в соционике? Над чем ВЫ задумываетесь?

2Брр
В твоих размышлениях что-то есть. Прокат-откат: у меня было однажды схожее ощущение, только визуальное, похожее на транс. Иногда, когда я закрываю глаза- я ловлю картинку, но она обычно быстро трансформируется и исчезает. Однажды это длилось несколько секунд и показалось, что длилось достаточно долго, так как мое сознание зафиксировало этот визуальный опрокат- откат картинки как нечто необычное. Это было как волна приходит и уходит. Началось все с хаотического образа черных линий на фиолетовом фоне, хаотическое изображение моментально трансформировалось в узор черных линий на фиолетовом фоне, который то появлялся то исчезал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
2Козин
Такое ощущение Роман, что Вы знаете все или почти все Smile . Мне интересно, что Вам интересно или непонятно в соционике? Над чем ВЫ задумываетесь?



Не знаю я ничего. Знает кто-то, а я этим пользуюсь.

Если что-то надо узнать - надо знать где это знание искать.


То есть, для мення оно, знание, не самоцель.

Сложность только в определении какой из алгоритмов поиска к какой ситуации применить.

В информации я ориентируюсь быстро но поверхностно. (экстраверсия). За то колличество этих "верхушек" огромно.

Сегодня мне до конца не понятен механизм мотивации. Точнее как его описать с позиций соционики, а главное как этим описанием пользоваться потом в прогнозах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что мотивацию можно описать на уровне межфункциональных отношений. Есть закономерности отношений между ТИМами, значит должны быть закономерности отношений между функциями. Модель А не описывает с моей точки зрения динамику отношений между функциями поэтому ее и называют статичной.

Хотя предпосылки для этого есть. Я описываю динамику блоков или энергий. Можно сказать что каждая функция занимается своим аспектом или разные энерги человека служат для обработки различной энергии внешнего и внутреннего мира. Это похоже на постоянный процесс получения, потребления и производства энергий. Как они взаимодействуют и почему - поможет помочь ответить на вопрос мотиваций. Это мое видение, возможно и другое.

Я уже давно "планирую" написать теорию о функциональных отношениях...но не "созрела" еще. Вообще любые теории показывают только направление и то довольно приблизительное, так как учесть влияние всех факторов невозможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описал и давно...
Мотивация, Цвет, в данном аспекте не связи функций, а устойчиво возникающая иерахия функций со временными, неустойчивыми связями.

Всё что приходит как энергия из-вне, переобразуемая мозгом в информацию, в том числе отношения - не является мотивацией.

Мотивация - понятие из области индивидуальной биологической необходимости и закономерности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - это выражаться наиболее доступным языком.
Я помню делала тест на выбор профессии, интересовалась своими слабыми и сильными сторонами, так мне такой чудный отчет выдали с графиком и ценными указаниями: что говорить или не говорить при приеме на работу. Причем анкета была вопросов 20 - минутное дело. Так вот, потом показали мне граф- что у меня чрезвычайно высокая мотивация. Фирма сама писала, что свои отчеты они делают исходя из теорий Юнга. Каким образом они просчитали мою мотивацию, да еще так кристально чисто, что даже график изобразили? И почему, Роман, по Вашему мнению, соционика еще до этого не дошла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron