Психология и соционика :: Просмотр темы - Пустота...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пустота...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искать место, где можно искать себя не боясь других людей.

Главный вопрос - что искать...
Это будет тяжело понять, но... если Вы отдаете себя, а не получаете взамен тепла и доверия, то значит, что отдаете не то.
Чтобы получить тепло надо тренировать себя отдавать тепло.

Где тренировать... я не психолог, поэтому не могу советовать. Потому и сказал про минимальный вариант - театральный кружок. Это место, где можно тренировать свои эмоции. Профессиональные варианты - разные психотерапевтические группы.

Но повторю, главный вопрос - что искать...
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanuki
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня такая же проблема. Только я моложе. Мне 28. И у меня все есть - в материальном смысле.
Всё + неизмеримая пустота в душе. НЕ могу выразить какого она размера. Больше чем я в сто раз. Поглотила.
Продолжается уже более года. Рядом со мной человек, который меня любит и помогает, но духовной связи - НОЛЬ. Понимаю, что с этим нельзя бороться, да и как. Расстаться не могу. Пробовала- только усугубила свое состояние. было так плохо ,что не смогла сохранить новые отношения, хотя был прекрасный человек рядом. боялась что не поймет. и так далее.
Ничего не хочу : идти на работу, шоппинг не привлекает более, общаться, развлекаться, не хочу ехать в отпуск.. никого видеть не хочу, просыпаться утром не хочу - понимаю, что проснулась и больно от этого. Хочется впасть в анабиоз.
Понимаю, что заполнять пустоту надо не средствами извне, в искать внутри себя. Но не знаю как.

------------------------------
Говорят, что человек может многое - если есть любовь и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Tanuki, как я Вас понимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanuki
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, насколько хорошо я понимаю вас. Но помочь вам ничем не могу, к сожалению. И посоветовать тоже. Потому как сама не могу справиться с этим.
Задумываюсь, что же будет дальше. Мне всего только 28, я молода и интересна, есть потенциал. Но нет сил и желания им пользоваться. Хочется лечь и впасть в анабиоз - повторяюсь.
Уныние - страшный грех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Tanuki, а может помощь и заключается в том, что мы общаемся с людьми со схожими проблемами, пытаемся помочь друг другу, даже, если нечем помочь?
Таким образом, мы как-то заполняем свою пустоту...
А это, ведь, многое значит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskis писал(а):
Милая Tanuki, а может помощь и заключается в том, что мы общаемся с людьми со схожими проблемами, пытаемся помочь друг другу, даже, если нечем помочь?
Таким образом, мы как-то заполняем свою пустоту...
А это, ведь, многое значит!


ну да, общение значит много действительно. Но вот только RIP сказал хорошие слова, услышаны ли они были? Человек способен делиться только тем, чего у него у самого в избытке. А зачем делиться пустотой?
Пустота в душе - это закономерный этап самопознания для людей, которые проходят свой путь развития. Но на мой взгляд, вещь это сугубо интимная, которую надо понять, пережить и свыкнуться с ней внутри себя.
Ирин, если мои слова отторжения не вызывают, я предлагаю перейти в личку и пообщаться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskis

Цитата:
Началось это пару лет назад. Появилось безразличие и опустошенность какая-то. Моя приятельница, медик, говорила, мол, депрессия, помочь пыталась. Потом и она поняла, что бесполезно.
Не могу ничем увлечься, не хочу никуда идти, ни на работу, ни в лес, не интересно смотреть телевизор, читать книги, у меня нет друзей, меня напрягает общение с людьми, ухожу от разговоров с ними,... все абсолютно одинаково...
Я все это делаю, но, на автомате, по инерции, что ли. Без эмоций...
Меня это даже пугает, понимаю, что так быть не должно.
Тем более, что я раньше была общительным и открытым человеком...
Что со мной такое и как с этим бороться???


Таки да, это и есть та самая депрессия, не в бытовом, а в медицинском смысле, все симптомы. Чистая биохимия. Отчего это произошло? Может быть много причин: не замеченный микроинсульт, гормональный срыв, срыв иммунной системы после вируса, леченного как обычное ОРВИ...

Все, что Вы делаете сейчас - поиск смысла, целей, круга общения - это правильно, но этого не всегда достаточно. Вам надо проверить свое здоровье и заняться им, а кроме того было бы здорово, если бы Вы нашли хорошего психолога (хотя этот совет чаще всего впустую, мне в свое время с психологом повезло, меня из подобного состояния вывели за пару месяцев, но другие ходят годами и без толку).

И - да, соберите себе круг хороших людей в сети. Барсёне респект.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanuki
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заняться здоровьем : с чего начать ? К какому врачу ? и так далее.

Понимаешь, что жить и жить, жизнь только начинается, но нет сил ни на что. Так лежала бы и лежала дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanuki

не сочти за издевательство, поскольку это не оно явно, но я бы начала с голодовки. Хотя бы дня три для начала. Очень освежает картину мира, полностью стирает черноту, возвращает вкус к жизни и даже делает вкуснее черный хлеб. Лучше почитай на эту тему людей, которые занимаются повышением своей энергетики. Похоже, что у тебя энергия на нуле. Попробуй. А к психотерапевту всегда успеешь.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanuki
Первый медицинский круг при затяжной депрессии и упадке сил, последовательно исключаются:
онкология (провериться на маркеры)
щитовидка (гипотиреоз)
женские болезни (гормоны)
неопознанный воспалительный процесс (хотя бы гемоглобин глянуть)
авитаминоз (общий, и в том числе по микроэлементам)
желудочно-кишечное (дает авитаминоз группы В и фолиевой кислоты)
манифестация эндогенной депрессии (это уже к психотерапевту).

Но на мой взгляд, ты сама выделила главное в твоем состоянии, и это не медицина лечит:
Цитата:
Рядом со мной человек, который меня любит и помогает, но духовной связи - НОЛЬ.

Может, скопируешь свой пост в отдельную тему?
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron