Психология и соционика :: Просмотр темы - Расчёт одномерных функций - главное препятствие человека
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расчёт одномерных функций - главное препятствие человека

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Расчёт одномерных функций - главное препятствие человека Ответить с цитатой

Я долго думал, почему так получается, что не реализуются мои планы. Почему когда я распланировал, всё выглядело идеально, реально, работающе, желазно, и я был преисполнен энтузиазма, а как начал реализовыавть - весь энтузиазм испарялся и я начал откладывать реализацию, а в итоге и вовсе забрасывал. Причём через какое-то время после забрасывания я снова возвращался к этому делу, и оно снова мне стало казаться идеальным. И снова как дошло до реализации - откладывание...

Тем более мне это было интересно и непонятно, что у Дона творческая БЛ трёхмерная и фоновая ЧЛ четырёхмерная. Ну как при таких данных неверно оценивать ситуацию??? Как при таких данных неправильную стратегию выбирать или неправильный план составлять?

А потом, когда очередная маленькая текущая задачка показалась мне сложнее, чем она есть на самом деле, я опять же после непоняток(ну как с четырёхмерной ЧЛ неправильно можно оценить ситуацию???) понял - дело не в ЧЛ и не в БЛ - а в БС. Я просто не оцениваю энергетических затрат. Вообще. И тем самым неадекватность получается не в технологии и не в методе, а в оценке "тяжело-легко", "осилишь-не осилишь", "какое состояние при этом будешь испытывать". И в этом вопросе оценка совсем неадекватная получается. А я-то думал, что всё это БЛ, всё это на БЛ перекладывал, дескать ну я всё знаю, значит и этот аспект рассчитаю, если я правильно технологию рассчитываю, значит и другие аспекты рассчитаю! А оказывается нет - аспект энергетических затрат является БС одномерной функцией, где только социальный опыт, т.е. уже опробованные технологии работают.

Другой одномерный аспект соответственно - это БЭ. Уж сколько раз люди меня удивляли, действуя абсолютно не так, как я предполагал, и не сосчитать. Опять же - крайне сложно понять, что вот можешь рассчитать всё, но не можешь рассчитать людей. Сложно сделать разделение, не будучи соционически аристократомSmile

Получается, что именно неадекватный расчёт по БС и БЭ мешает претворять в жизнь собственные планы, задумки.

По информационному метаболизму всё понятно - Доны блестящие консалтеры. Именно из-за того, что они в принципе не рассматривают БС и БЭ. Поэтому Доны могут разработать великолепнейшую и блестящую стратегию для других(желательно тех, у кого БС не в ценностях), где всё великолепно, логично, а другие люди, у которых этот аспект посильнее развит, могут аспекты БС и БЭ додумать.

А вот для себя как? Ведь и самому хочется ставить цели, реализовывать планы. И тут появляется такой затык. Что делать с одномерными аспектами, которые рассчитываются неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Функции можно наполнять или развивать. Пределы есть вероятно, но то что-то дано Вам как подарок БЛ и ЧИ, а что-то приходится набирать в процессе практики и опыта. В итоге, Ваши сильные стороны работают на развитие слабых сторон, чтобы компенсировать одномерные аспекты.

В принципе, то что случается с Вами случается и со многими другими в силу разных причин.Мне это показалось связанным прежде всего с ирациональностью. Рационалы обычно разбивают задачу на несколько порций и медленно прогрессируют в нужном направлении. Не отказываютс от планов легко и просто.

С другой стороны, если это что-то не идет, может, оно так и надо. Занимайтесь тем, что идет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна ошибка часто совершаемая - попытки вывести ЧЛ на сознание.

Имеется в виду, когда перед тем как сделать что-то, думаешь как это лучше сделать. Вроде бы логичное действие - но оно абсолютно алогично для Дон Кихотов! Дон Кихот уже сразу знает что и как лучше, ему не надо дополнительно думать об этом. Думать уже надо после, когда анализируешь сделанное.

А я часто совершаю ошибку, думая ПЕРЕД тем, как что-то совершить. Т.е. подсознательную функцию вывожу на сознание, тем самым она занимается не тем, чем должна заниматься.

Для Дон Кихотов более правильно, ИМХО "бороться с муравьями водородной бомбой" - т.е. делать, делать, делать, сметая всё подряд и не думая об эффективности. Тогда подсознательная функция сработает на все 100% и с удивлением можно обнаружить, что сделал ты всё сверхэффективно. А вкупе с базовой ЧИ получается вообще супер.

К сожалению общественные стереотипы навязывают, прямо вдалбливают, что "надо подумать, прежде чем сделать", и даже стыдит тех, кто делает всё необдуманно, что на Дон Кихотов оказывает очень деструктивное влияниеSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Доны не спешать комментировать ваши посты. ВЫ абсолютно уверены, что ВЫ Дон, а не скажем Баль или Роб? В данный момент ВЫ занимаетесь анализом себя.

Думать заранее пол идее должны все хоть в какой-то мере. Интуиты в целом думают больше чем сенсорики, более осторожны.

Если ВЫ Дон то Вам сподручнее "делать" теории и много писать: теории же надо рассказывать кому-то.

Мне показалось что Вы пытаетесь проанализировать свои ощущения и действия в текущий момент. С эим в соционике детально еще не разобрались (как мне кажется). Но если брать более общий план, то получается примерно так. Дон видит много возможностей -звучит коряво, Доны сфрмулировали бы это лучше. Наблюдает или чувствует логические связи между событиями и закономерностями происходящего. Осознавая связи, Дон рисует для себя картину или создает теорию. Бесконечно упражнясь в мыслительных процессах, Дон вступает в фазу, когда ему хочется сделать теорию практикой -переложить на практику и получить нечто более ощутимое чем абстрактная теорию- создать прикладную систему, которая подтвердила бы теорию. Возможно, что разовьется и такое качество как интуиция времени и Дон сможет делать более верные прогнозы касательно процессов развития прикладной системы. Я думаю, что упражняя функции Эго Доны выходят на развитие функций Ид блока и в каком-то смысле становятся практиками, давая жизнь практическим проектам.

Из вашего описания видно, что вашт планы красивы в теории. но на практике не работают так же красиво как в теории. Я бы посоветовала Вам обратить внимания или проанализировать свои 4 и 6 функции. Возможно, что отношения и эмоции как-то влияют на вашу работоспособность.

Мне как-то не очень понятно, почему Вам мешает суггестивная, например? То есть она конечно дает о себе знать время от времени, но по идее не должна быть камнем преткновения. Сильные функции на то и сильные, чтобы доминировать и сметать на пути прет\пятсвия слабых функций.

Вот скажем настроение - это другой вопрос. Есть настроение - работаю, нет- не работаю. Чувствую силу в теле - двигаюсь, чувствую усталость - не до чего.

Я как бы понимаю что ВЫ пишите, но не совсем. Мне одномерные обычно не мешают, они меня время от времени накалывают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё вот какая вещь - не следование БЛ. БЛ подразумевает АВТОМАТИЧЕСКИЕ действия. Т.е. те, которые БЛ уже продуманы. Импровизация идёт уже помимо этих автоматических действий.

Ошибка частая у меня - я не следую этим автоматическим действиям, пытаясь действовать "по ситуации". Дон Кихот лучше всех действует по ситуации, но только если эта ситуация новая, необычная. В стандартной же ситуации лучше действовать стандартно, так как ты уже продумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне непонятно почему БЛ - это автоматическик действия? Потому что творческая функция? Что-то вы мудрите.

Давайте копнем: как проявляется БЛ у Дона и проявляется ли она одинаково во всех ситуациях по-Вашему? Если да то почему одинаково. Если по разному, то почему по разному. Похоже Вы анализируете свою творческую. но не забудьте, что есть разное влияние других функций. Есть внутренняя динамика отношений между функциями. А вы пытаетесь похоже приложить статическую модель А на свое поведение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron