Психология и соционика :: Просмотр темы - Когнитивные стили
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Когнитивные стили

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Когнитивные стили Ответить с цитатой

Вашему вниманию предлагается небольшой обзор по когнитивным стилям - наиболее близкой к соционике области психологии.
http://www.socionics-nsk.ru/diagnostika/kognitivnyie-stili.html
С книгой М.А.Холодной, на основе которой составлен обзор, меня любезно познакомил Дмитрий Лытов. Надеюсь, что я правильно смог понять мысли автора книги - для самоучки в психологии это была непростая задача.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё отметить (об этом я писал полгода назад, наверное, забылось), что поленезависимый/полезависимый стили, как они описывались в книги, были похожи на полюса логиков-экстравертов и этиков-интровертов. А вот, скажем, айзенковская экстраверсия-интроверсия, наоборот, больше напоминает полюса этиков-экстравертов и логиков-интровертов в соционике.

Плюс теории когнитивных стилей - в том, что у них уже имеется хороший инвентарь диагностических методик, причём не опросников, а, например, тестов на время, затраченное на выполнение одинаковых задач, и т.п.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я примерно так и писал - что интроверсия способствует полезависимости, так как интроверсия проявляется как адаптация к полю. Другое дело, что если интроверт очень сильно погружен в свой внутренний мир - зависит ли он при этом от поля?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron