Психология и соционика :: Просмотр темы - Робеспьер и Достоевский
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Робеспьер и Достоевский

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Робеспьер и Достоевский Ответить с цитатой

Как отличить "этичного Робеспьера" от "логичного Достоевского" (БЛ и БЭ проявляются достаточно заметно, а ЧЛ и ЧЭ - не очень?)
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Робеспьер и Достоевский Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Как отличить "этичного Робеспьера" от "логичного Достоевского" (БЛ и БЭ проявляются достаточно заметно, а ЧЛ и ЧЭ - не очень?)

ИМХО, по отношению этих типов к ЧЭ. Smile
Роба вдохновляет, прибавляя энергии, Доста выматывает, отнимая энергию.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его; даже если оценка будет расплывчатой - он охотно об этом порассуждает, и вабче, и в частностях, и вокруг, и около Smile
У робеспьера могут быть и "просто люди". Ну, человек и человек, все люди типа хорошие.

Ценности БЛ тоже имеют своё выражение, наверное... какое - точно не скажу. Может быть, потребность в упорядочивании любой информации.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Робеспьер и Достоевский Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
ИМХО, по отношению этих типов к ЧЭ. Smile
Роба вдохновляет, прибавляя энергии, Доста выматывает, отнимая энергию.


А если человек замкнутый и старается внешне не показывать, если у него энергии мало? А если много - тоже не показывает.
Просто я заметила, что не всегда могу определить по человеку, насколько в нем много/мало энергии. Если человек - "душа нараспашку", то могу, а если он намеренно скрывает от окружающих уровень энергии, то не могу... кажется, что этот уровень всегда один и тот же, никогда не уменьшается и не увеличивается. Хотя в разговоре выясняется, что это не так. Просто я эти изменения не замечаю.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его; даже если оценка будет расплывчатой - он охотно об этом порассуждает, и вабче, и в частностях, и вокруг, и около Smile
У робеспьера могут быть и "просто люди". Ну, человек и человек, все люди типа хорошие.

Ценности БЛ тоже имеют своё выражение, наверное... какое - точно не скажу. Может быть, потребность в упорядочивании любой информации.


А если человек вообще не озвучивает свое отношение к другим людям? Даже если его попросить - уходит от прямого ответа, а если не просить - тем более не озвучивает? и непонятно, то ли относится как к "просто человеку", то ли, наоборот, относится как-то конкретно, но не хотел бы это озвучивать.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Мне кажется проще всего по интертипным. Отобрать какого-то общего знакомого яркого Джека или Гама и посмотреть, что получится.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте порассказывать человеку, который под сомнением, о разных видах логики, помимо формальной. Роб заинтересуется, а Дост, скорее всего, будет отвергать их как бесполезные измышления или всячески высказывать сильное сомнение и недопонимание. Smile
Зато Роб фиг сможет описать тонкости в личной жизни какой-нибудь семейной пары, а Досту это легко - причём с подробностями и нюансами, мало кому заметными.
Ну, и уже моё личное ИМХО; Робы иногда не просто смеются, а буквально ржут, а Досты всё же не будут так напрягать окружающих (тех, кто не любит такое бурное проявление эмоций)... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Робы иногда не просто смеются, а буквально ржут, а Досты всё же не будут так напрягать окружающих (тех, кто не любит такое бурное проявление эмоций)...

+1 , хоть и не всегда показательно (но в отношении меня - справедливо Smile )
в данном случае скрытного человека - тем более
но, имхо, если Робу есть что сказать - он это попытается ляпнуть, иногда не к месту, а Досты чаще отмалчиваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web, со всеми "Рободостами", кооторых я не могу определить, нет общих знакомых Гамов или Джеков... а почему именно эти ТИМы?

Так,
задумалась... все знакомые "Рободосты" интересуются различными околобелологическими вещами. А о каких видах логики можно еще рассказать? Мне что-то в голову пока ничего не пришло Smile. А интересно...

Насчет описания тонкостей чьей-то личной жизни: все мои знакомые "Рободосты" всячески избегают это обсуждать, хотя у меня есть подозрение, что некоторых это просто не интересует, некоторые не замечают тонкостей, а некоторых и интересует, и замечают, но считают неэтичным обсуждать с кем-либо. Но результат один: никто из них вообще не говорит на такие темы. Даже если попытаться разговорить их - а я и сама не пытаюсь, потому что мне самой совершенно не хочется всё это обсуждать... а когда пытается кто-то еще - уходят от обсуждения.

Бурного проявления эмоций ни у кого из них не видела. Хотя у всех них из них мягкая такая эмоциональность (положительная) идет как бы фоном. Но у некоторых она более уверенная, у некоторых - молчание с мягкой улыбкой и редко-редко - смех, у некоторых еще как-то... я не знаю, как на основании этого можно определить. В общем, у них у всех эмоции проявляются не бурно, но при этом совершенно по-разному. Вот один человек - так я просто не сомневаюсь, что Робеспьер, там действительно и "постарается сказать то, что хочет" (не отмалчивается), и может "не просто смеяться, а буквально ржать". А вот те, кто "Рободост" - они все в разной степени отмалчиваются/говорят, в разной степени проявляют эмоции, но границы мягкие, я не знаю, каков критерий: "вот это уже считать отмалчиванием, а это еще нет", "вот это уже можно считать относительно бурным проявлением эмоций, а это еще нет" (при условии, что если человек вообще "внутрь" очень обращен, наружу очень мало демонстрирует, то проявления, которые для кого-то были бы едва заметными, по отношению к этому человеку надо рассматривать как бурные).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
А они одним полудуалы, а другим ППшники Smile. Wink
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web, ну, я пока не настолько разбираюсь в том, как внешне проявляются интертипные отношения "ПП" и "полудуалы" Smile, чтобы использовать это для типирования Smile. Да и потом, все равно общих знакомых мало...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про виды логик помимо формальной. Smile Есть немало вариантов нелинейной. А мне интересна квадратичная - см. здесь: http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11534&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
По выраженнсти ценностей БЛ или БЭ. Достоевский всегда знает, как он относится к тому или другому общему знакомому, может охарактеризовать его;
я не дост но тоже всегда знаю Smile что касается характеристики: то вербальная, особенно подробная, характеристика займет времени и усилий(вербализация). но невербальная всегда есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как гипотеза для тимов:
мне кажется , что дост и роб различаются по гибкости изменения своей картины мира и правил по которым человек живет. у Доста ЧЛ(объектная логика) суггестивная, а БЛ ролевая.
Допустим если Дост и Роб пообещают кому-то что-то важное сделать, то Робу будет проще нарушить. Если Роб нарушит, то ему будет стыдно потому, что про него плохо подумают.а Досту потому что он сам про себя будет плохо думать. От этого не убежишь Smile

p/s
хотелось бы услышать Достов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron