Психология и соционика :: Просмотр темы - Куда девать НЕинтеллектуалов?!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Куда девать НЕинтеллектуалов?!!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Куда девать НЕинтеллектуалов?!! Ответить с цитатой

Вот у меня какой вопрос!
В описаниях ТИМов присутствует только положительное или необидное отрицательное. По поводу отношения к учебе вообще только на Наполеонов написано, что они не любят учиться, а в некоторых описаниях сказано, что с математикой у Напов проблемы. Так что же, все дети, которые плохо учатся - Напы? Ерунда получается!!!
Я проработала в ПТУ 8 лет, - дети с низким уровнем знаний. Но они все разные. Я, конечно же, не типировала их, но вряд ли они все Напы (понимаю, что некоторые сюда еще захотят добавить Есей и Дюм Razz ).
Так какие же ТИМы у людей рабочих профессий?
Я думаю, что встречаются все 16. А вы?
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно и наоборот, причисляют Робов и Балей к занаучным. Хотя каждый способен на успех. Только вот цели себе выбирают сквозь своё "информационное сито". Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, не все так плохо Smile

Дело в том, что "интеллект", или "ум", часто понимают как логику. Пресловутые тесты на IQ вообще рассчитаны на логиков-интуитов! То есть, как мы теперь понимаем с точки зрения соционики, вообще невалидны для определения "умности" человека. Вряд ли А.С.Пушкин был отличником по математике, но все признают его гений...

Уровень развития не определятся соционическим типом - Вы здесь совершенно правы. Уровень воспитания, генетика, среда, в которой рос ребенок, общество - все это (и, наверное, не только) определяет общий объем информационного метаболизма, который и надо было бы определять как "нтеллектуальность" или, точнее, "развитость" человека.

Соционика определяет только то (грубо говоря), с какого рода информацией человеку справляться легче, а с какой - сложнее.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Хотя каждый способен на успех. Только вот цели себе выбирают сквозь своё "информационное сито". Sad

Совершенно верно! Соционика лишь подсказывает направление, в котором легче этого успеха добиться. А на реальный выбор цели оказывает влияние еще и разного рода социальные стереотипы, комплексы (как свои так и чужие), страхи и т.п.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D
А как Вы думаете, может ли ребенок, который плохо поддается обучению по математике, правописанию, быть интуитом-логиком? уж больно много подходит ей (девочка 9 лет) от Дон Кихота и Джека. Embarassed И, напротив, нет в ней силового напора, что отнесло бы к Наполеону, например.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нет? Надо выяснять причины, по которым она плохо учится. Может быть скучно, может быть неинтересно, может быть в семье не принято... Да мало ли! Если логик - это совершенно не обязывает любить математику Smile
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины у демонстрируемого низкого уровня интеллекта могут быть разные. А социальный результат, типа ПТУ - один.

Самая печальная причина - отклонения в физиологии, включая различные психиатрические заболевания. Тут можно только посочувствовать и говорить о необходимости специальных мер по социальной адаптации таких людей.

Остальные, в потенции, могут освоить программу высшего образования.

Необходимое условие - достаточность психических ресурсов в течении обучения.

А вот достаточность ресурсов уже вопрос во многом соционический,
но и не только.

Есть три источника загрузки психики: работа, общение, стереотипы.

Если эти источники создают слишком большую нагрузку - психика ребенка будет перегружена и он будет иметь проблемы с образованием.

Рассмотрим подробнее:
Работа.
Работа ребенка шкоkа и детский сад.
Какие соционические свойства востребованы системой образования?
рациональность, интуиция, логика, интроверсия
т.е. лучше всего будет Робеспьеру - хуже Напу. остальные между крайностями.

Общение.

Самое лучшее если ребенок родился в семье дуалов и сам дуал одному из родителей, а тождик другому.
Неплохо, если вся семья из одной квадры.
В этих случаях и друзья родителей будут полезны ребенку, а друзья ребенка скорее всего будут приняты родителями.

Хуже всего - конфлитные, ревизные и т.п. отношения в семье.
Надеюсь понятно почему.

Общение 2.
В школе может быть благоприятный соционический расклад в классе, когда есть одноклассники из своей квадры, а может быть и учителя.

А может и совсем не повезти - конфликтная квадра в классе, неблагоприятные отношения с учителями и т.п.


Стереотипы - эгрегоры.
Если ребенок живет в семье или ходит в школу, пораженную эгрегорами - это сильно жрет ресурсы и мешает развитию.
Это я про всяческие промывания мозгов типа религий, партий, культа денег, дискотек или чего-угодно....

Если видишь успешного человека - то всегда в основе можно найти удачный соционический расклад.
Неудачника - неудачный соционический расклад.

Про загрузку у меня тут написано чуть побольше:
http://tomyself.ru/content/view/58/39/
_________________
www.tomyself.ru


Последний раз редактировалось: Сам себе профессор (Пт Ноя 09, 2007 10:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Очень интересно. Smile Прям план работы над собой.
А у дочки моей поставлен диагноз - гипердинамический синдром, интеллект в норме.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):
Вряд ли А.С.Пушкин был отличником по математике, но все признают его гений...

Все ли?.. Wink
У нас-то многие его стихи считают весьма посредственными, а уж в других странах о нём вообще мало кто знает, кроме специалистов и отдельных любителей, не говоря уж о том, что его стихи кому-то там особо нравятся. Smile
Селена писал(а):
А у дочки моей поставлен диагноз - гипердинамический синдром, интеллект в норме.

Не ребёнок "индиго", случаем? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что "интеллект", или "ум", часто понимают как логику.
А как их еще понимать???
Цитата:
Вряд ли А.С.Пушкин был отличником по математике, но все признают его гений...
Гений- не значит очень умный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не ребёнок "индиго", случаем?

Скорее просто сосредоточится не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Дело в том, что "интеллект", или "ум", часто понимают как логику.
А как их еще понимать???
Цитата:
Вряд ли А.С.Пушкин был отличником по математике, но все признают его гений...
Гений- не значит очень умный. Smile


Ум - способность обрабатывать определенный объем информации, решать сложные жизненые задачи, я так понимаю. А будет ли человек их решать, используя свои логические или этические качества - дело его. Главное, чтобы решил... Вы же не хотите назвать всех этиков "не очень умными"? Wink Потому как логик, неустроившийся в жизни из-за своей неспособности решать этические проблемы - с точки зрения этиков тоже не очень умен (с той же степенью обоснованности).

Хорошо, не нравится почему-то Пушкин. Возьмите того, кто нравится из этиков Smile Ф.М.Достоевского, например, или А.Дюма. Наверное, люди умные, раз их произведения перевели на множество языков и проходят в школах по всему миру?
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь
Цитата:
Скорее просто сосредоточится не может.

Так и не хочет! Sad
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Быть неинтеллектуалом не так страшно. Плохо когда человек тупой, упрямый, упёртый. Когда он не понимает, что при его "способностях" ему просто надо быть скромнее.
А неинтеллектуальность как таковая - очь серьёзный стимул для общего развития. Потому, что когда ты умный и знаешь, что ты умный, очень легко на этом успокоиться и перестать как-либо развиваться вообще.
Как правило Матушка Лень частенько неотъемлемый спутник таланта Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не все логики имеют склонность к математике и наоборот.
2. Обучение в школе на типы в общем не сильно завязано, потому что программа очень усредненная.
3. Если это ДК, скажем, то это значит только то, что у него логика лучше этики. Но это не значит, что его логика настолько сильна, чтобы, скажем, решать олимпиадные задачи.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron