Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопросы по данному разделу
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопросы по данному разделу

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по данному разделу Ответить с цитатой

<выделенная тема>

А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?


Олег, у тебя все в порядке? или ты задумал проводить исследование?

Может на форуме падает активность посещения? кто-нибудь что-нибудь понимает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
кто-нибудь что-нибудь понимает?

Олег хочет раскрутить раздел... Smile
А мне просто некуда деваться было... Я ж модератор тут... Razz
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, пока модерировать особо некого... Confused

Надо сказать, что взялся Олег за дело вполне по черно-сенсорному. Наверно потому я и отреагировала.

Успехов, успехов и еще раз успехов в раскручивании раздела!

Не мешало бы добавить скандальных идей и личностей для раскрутки, поскольку конфликт есть толчок к развитию и прогрессу. Еще было бы неплохо, чтобы народ сам проявлял инициативу. Но это вероятно придет со временем. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто-нибудь что-нибудь понимает?

Может Олег влюбился? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?

Я создал несколько тем для того, чтобы новичкам у которых сомнения между двумя ТИМами была информация к размышлению.

Обычно сомневаются в одной из основных дихотомий + иногда между зеркальными ТИМами.

Теперь есть темы практически для всех таких случаев. Постепенно база знаний в этом разделе будет пополняться, а его полезность расти. Вопросы такие регулярно возникают, но ни на одном из соционических ресурсов не было такой информации, собранной в одном месте.

А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
А, по-моему, очень нужная тема. Это вам, спецам, не интересно! Very Happy (Это я Цвету времени Smile ). А такие "прохожие" как я могут здесь найти кучу полезной информации.
Цвет времени
А Вы, пожалуйста, понапишите здесь побольше Embarassed Embarassed Embarassed
Я вот, до сих пор не могу понять, кто мой муж - Макс, или Штирлиц, или Габен, или Жуков. А всоответствующих темах иногда только про женщин. Surprised
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.

А я думаю, что как раз подобные "деления опытом" и уход от модели и являются причиной проблем в различении ТИМов.
На что опираются те, кто пишет "на что похож такой-то ТИМ", и "как он себя ведет"? На конкретный опыт общения с данным ТИМом, на свой опыт, на наблюдения со стороны. При этом, поскольку нет опоры на модель, смешиваются индивидуальные проявления и ТИМные. В результате получается такая каша, в которой кто угодно потонет. А если сюда еще прибавить, что в лучшем случае половина этих людей протипированная достоверно, а остальные скорее всего "на глазок" и по описаниям, то недостоверность информации становится настолько велика, что я бы со своей ЧЛ держалась бы от нее подальше. Ну, это с моей колокольни.
В соционике ТИМы отличаются ТОЛЬКО способом обработки информации. И все. Следоватльно, эти различия и нужно искать только в способах обработки информации. Да эти способы отражаются в тех результатах, которые выдаются во вне. Но кто способен в этой информации отделить ТИМное от индивидуального? Только тот, кто знает, что такое ТИМное, как работает модель.
А в данных темах люди получат к тем описаниям ТИМов, которые уже существуют, еще массу описаний от других людей. И все. Т.е. самую недостоверную информацию.

Я вижу единственный путь, как показать отличие ТИМов - это показ этого отличия именно на моделях ТИМ. Т.е. характерные ТИМные особенности обработки информации по каждой функции и отличие обработки по каждой паре функций у двух ТИМов. Например, отличие обработки информации по ЧС у штирлица и жукова. Чтобы это показать, нужно показать разницу в ментальной и витальной обработке в ЧС, нужно показать разницу в знаках обработки. В размерности в данном примере разницы не будет. также нужно показать разницу в направленности работы блока ЧС и БЛ у жукова, и БЛ и ЧС у штирлица. И таким вот образом дальше по каждой функции нужно пойтись. Это колоссальная работа.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, Юнг писал о психологических типах личности, Аушра создала типологию на основе его книги. Я не очень понимаю каким образом при этом психологические типы у нее преобразовались исключительно в типы переработки информации?

Важны и теоретическая, и практическая части соционики.

Конечно, форум не может быть источником полностью достоверной информации, но на нашем форуме пишут практически все известные соционики, которые общаются в Интернете. Естественно задача фильтрации информации на форуме остается на тех, кто будет читать эти темы.

Достоверность информации в соционике вообще большая проблема. Сходимость между соционическими школами - самый простой факт иллюстрирующий проблему достоверности определения типов.

Кроме способа, который ты описыаешь с разбором по функциям, есть еще целостный подход, который применяется в гуманистической психологии, гештальте и других направлениях. Он состоит в восприятия образов целиком, без деления на части. Это более естественный процесс для человека.

В теории систем описывается, что сумма частей вовсе не равна целому, потому что это уже другая сущность.

Почитай про проблему распознавания образов в компьютерных системах. Из-за отсуствия целостного восприятия даже самая простая задача идентификации нескольких фотографий требует огромных вычислительных ресурсов, при этом человеческий мозг справляется с ней без особых проблем за счет ассоциативной памяти.

Вобщем, я лучше как-нибудь более полную статью напишу и ссылку дам.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Я с тобой согласна в том, что целое не равно сумме частей Smile Но в данном случае как раз идет рассмотрение частей. Ведь задача стоит - различения. И различить мы можем именно в конкретных деталях, которые и создатут в совокупности иное целостное восприятие.

Вообще, конечно, это просто два разных подхода.
Я у нас на форуме как раз этот диалог привела в пример того, как плюсовик не может охватить более масштабное видение минусовиком.

http://www.socionicasys.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=70920#70920
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Цвет времени писал(а):
А что это с Олегом происходит? Такое обилие однотипных тем?

Я создал несколько тем для того, чтобы новичкам у которых сомнения между двумя ТИМами была информация к размышлению.

Обычно сомневаются в одной из основных дихотомий + иногда между зеркальными ТИМами.

Теперь есть темы практически для всех таких случаев.

А ведь такие наблюдения о различиях ТИМов не менее важны чем теоретические модели.
Это отличная идея! Good
А более того - немалые усилия, чтобы всё это систематизировать и собрать по всему форуму.

Наблюдения не только важны, но и лучше Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас ворчать буду!
socionics_function на вас всех нету!
Все темы в этом разделе неконструктивны! А знаете почему? А вот почему: вот, например, различие Драйзера и Достоевского.. Кто в этой теме тусуется? Досты! То есть тему-то надо было назвать: различие Драйзера и Достоевского глазами Достоевского.. Потом создать тему: различие Драйзера и Достоевского глазами Драйзера. Потом - глазами какого-нибудь Жукова.. Понимаете, с точки зрения сильных функций мы все видим различия между ТИМами каждый со своей стороны. Пока такая фигня была в квадральных темах - было нормально, там свой круг и своя аудитория, ну наедет Драй на Доста в Дельте, так меру же знает, на чужой территории - выполняй ее законы. Там был конструктив, хотя конфликты тож бывали. А вот теперь напрягите socionics_function , у кого какая, и просуггестируйте меня, скоко должно быть тем: Драйзер и Дост глазами Драйзера, Драйзер и Гамлет глазами Драйзера, Драйзер и Гюго глазами Драйзера и т.д. и т.п.. 16 ТИМов! У меня с теорией вероятности не очень, так что сами считайте, сколько должно быть различных по духу тем..

Это может быть интересно спецам, но нам, дилетантам трудно.. Вот сошлись два Драйзера и беседуют о тонкости восприятия этики Достоевских, и что с этим делать с позиции своей творческой.. Они-то друг друга поймут и сочувствовать будут! Но у меня-то творческая другая!

Так! Не воспринимать мой пост, как выпад в сторону Драйзеров. Авторы уважают благородных Драйзеров, преклоняются перед Драйзероводами и Драйзероведами и заранее извиняются за допущенные неполиткорректности..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Дык в том и прелесть, что по теме можно отследить восприятие с т.з. разных ТИМов!

А то что там пока драйзеры, допустим, так то ерунда. Как раз хорошо теперь - темы все вывешены в раздел, их легко найти, многие могут зайти и обсудить. И скоро будут мнения почти всех))))))

Не спеши Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Слишком много тем получится - и слишком мало людей будет там что-то выяснять. На мой взгляд, уместнее создать "парные" темы - Драйзер и Дост, Гек и Гюг и т.д. и пусть народ общается там невзирая на тим, пусть каждый в посте делится "взглядом Доста", "взглядом Еся" и т. д.
Будет намного меньше путаницы.
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том же Идеале полно таких тем.

В принципе, я в самом создании подобного раздела ни пользы, ни вреда не вижу. Всё равно такие темы - лишь задел для разных бесед вокруг да около, а никакая не база для сбора информации. Информация-то может и соберется - но методики её структурирования всё равно нет.
А вот будет ли толк в самих беседах - как в любом разделе, от людей зависит.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Была бы информация - структурировать ее всегда можно. Smile
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron