Психология и соционика :: Просмотр темы - эмоцмональная зависимость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

эмоцмональная зависимость

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: эмоцмональная зависимость Ответить с цитатой

Здравствуйте!
в одном форуме увидела примерно такие слова "Страх создания своей семьи и идея бесплодия - психологическая привязка к матери, страх выйти из детской зависимости, пройти через инициацию и стать женщиной"
Или наоборот - "недовольство своими родителями, и подсознательное нежелание повторить то же самое со своими детьми" - тоже как один из факторов проявления зависимости от матери и родительских ожиданий. Обратная проекция. "

/удалено/

какая есть литература по этому поводу? как с этим работают психологи на встречах?


Последний раз редактировалось: airish (Вс Окт 07, 2007 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airish, и у меня, кажется, оно (первая формулировка). может, еще и потому что мама-дуал, а МЧ - нет?
правда, как работать с собой? ingakess
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strekoza
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airish - лично я борюсь и борюсь. Мама - ревизор и этим все сказано. Сама ищу литературу, хотя это не выход. Нужно "набивать шишки" и принимать все как есть с беспристрастием.
_________________
Всему свое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airish

Создание своей семьи выводит человека из его родительской системы. Это можно назвать инициацией, если человек принимает ответственность за новую систему на себя. Некоторые и создав семью формально, фактически остаются с родителями, что делает их брак недолговечным. Или же семья вообще не складывается. Причины могут быть те, что перечислены. Могут быть и еще другие, и вариации этих двух.

С этим можно работать на индивидуальных встречах, можно в группах.
Но каждый раз работа индивидуальна, общие рецепты не изложишь.

Взаимоотношения с родителями, в частности с матерью, накладывают отпечаток на многие сферы жизни. Интертипные отношения в семьях играют далеко не первую роль. Они скорее следствия системных переплетений. Первично нарушение системных законов. Движение любви (энергии) должно перетекать от старшего поколения к младшему, последовательно. Если происходит сбой, ребёнок не получает от матери этой энергии. Потому что мать сама её не получает по какой-то причине. Тогда либо ребёнок пытается заменить для неё родительскую любовь своей (избыточная привязанность), либо воюет, чтобы заставить её дать то, чего у неё нет.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие нюансы взаимоотношений с родителями (мама и отчим), если один из них тебе суперэжник, а другой - полная противоположность? Surprised
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka

Начинать бы надо с того, что в скобках. 1 - отношения с мамой, 2 - с родным отцом, 3 - отчим. Интертипные только потом есть смысл учитывать.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БуСиНкА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: скрыла
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или наоборот - "недовольство своими родителями, и подсознательное нежелание повторить то же самое со своими детьми" - тоже как один из факторов проявления зависимости от матери и родительских ожиданий. Обратная проекция. "

Мне это очень близко. Где я могу почитать на эту тему?
_________________
Ты- это то, что остается после тебя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Vilka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь...
правда у меня ситуация забавнее - я боюсь, что никто больше меня не будет любить, так как мать - это собственно и выходит. Недавно молодой человек предложил снимать с ним квартиру - я , конечно, же отказалась, опять же оглядываясь на отношение к этому моей матери. Мдэ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annetteee
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
airish

Создание своей семьи выводит человека из его родительской системы. Это можно назвать инициацией, если человек принимает ответственность за новую систему на себя. Некоторые и создав семью формально, фактически остаются с родителями, что делает их брак недолговечным. Или же семья вообще не складывается. Причины могут быть те, что перечислены. Могут быть и еще другие, и вариации этих двух.


Марго, если я правильно поняла Embarassed создание семьи и рождение ребёнка - это вопрос принятия ответственности, что зависит от отношений с родителями? А какие ещё могут быть причины? Точнее, даже не относительно создания семьи, а именно нежелания рождения ребёнка?
_________________
Play as long as it remains fun. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron