Психология и соционика :: Просмотр темы - Индивидуальная расстановка в Москве
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Индивидуальная расстановка в Москве

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Индивидуальная расстановка в Москве Ответить с цитатой

Индивидуальная расстановка по Хеллингеру в Москве


Всем доброго дня!

За последнюю неделю меня несколько раз попросили ответить на один и тот же вопрос: чем индивидуальная расстановка отличается от расстановки, проводимой в группе, и влияют ли эти отличия на результаты. В связи с такой актуальностью вопроса, хочу поделиться и с вами моим опытом и мыслями по этому поводу. Буду рада, если для кого-нибудь это окажется полезным.

Основное отличие заключено в самом названии – «индивидуальная», т.е. проводимая без участия сторонних заместителей. Способов проведения индивидуальной расстановки много – с помощью фигурок, воображения, напольных якорей, стульев, их различных комбинаций – это определяется по ходу проведения расстановки и может не соответствовать первоначальному замыслу.

Используется ли в индивидуальных расстановках феномен замещающего восприятия, на котором основан метод семейных расстановок? Да. При необходимости «передатчиком» ощущений, эмоций, возникающих на том или ином месте в расстановке, является сам человек, обратившийся за помощью, и расстановщик.

А можно ли доверять этим эмоциям и ощущениям? Это – важный вопрос, ставящий под сомнение возможность проведения индивидуальной расстановки. По опыту скажу, что, наверное, большинство людей способны безошибочно воспринимать и передавать различные эмоции и ощущения расстановочного поля. Но, например, одна девушка очень точно подметила особенность некоторых ситуаций: «я не доверяю своим чувствам даже на собственном месте, они проходят мою же цензуру, поэтому только независимые заместители могут донести мне правду». Именно желание чувствовать «как надо», а не «как есть на самом деле», иногда не дает возможность человеку увидеть, что стоит за той или иной ситуацией в его жизни. Расстановка при помощи заместителей действительно будет в данном случае выходом. Но в индивидуальной работе тоже есть возможности найти решение и в таких случаях. Например, с помощью скрытых расстановок (когда человек не знает, чьи эмоции и мысли он воспринимает и озвучивает, и не может привнести личный контроль за развитием ситуации), с помощью ориентации только на телесные ощущения, которые не обманывают человека, с помощью метафорического представления и пр. Главное, чтобы человек хотел изменений, а способ, как ему в этом помочь, найдется.

А теперь главный вопрос – влияет ли индивидуальный режим расстановки на ее эффективность? Я бы сказала, что результат – это вообще не очень подходящее здесь слово, т.к. в ходе расстановки не достигается результат в обычном понимании этого слова. Но желаемый результат – это то, за чем чаще всего приходит человек на расстановку. Желание получить определенный результат – это, на мой взгляд, как раз та дверь, которая позволяет человеку сделать шаг к тому, чтобы увидеть то скрытое болезненное переживание, которое создает напряжение в его жизни. И именно через поиск результатов он в какой-то момент оказывается готов на это смотреть. А когда что-то скрытое в системе становится явным, часто в жизни человека происходят перемены. И что, исходя из этого, будет тогда хорошим результатом расстановки? Это решать не мне. На мой взгляд, результат расстановки – это нечто большее, чем достижение результатов в повседневных делах, в спорте, в учебе, в работе... Это связанный с системой внутренний процесс, на который способен человек в данный момент.

У меня есть много отзывов и подтверждений того, что индивидуальная расстановка дает человеку не меньше, чем расстановка в группе. Однако есть случаи, когда без помощи заместителей не обойтись и нужно делать только «групповую» расстановку. При этом индивидуальная расстановка однозначно предпочтительней, если есть желание разобраться со своей проблемой, не раскрывая свой внутренний мир другим людям или когда нет желания ждать, пока соберется группа. Также она дает возможность проследить связь жизненной ситуации с рядом поколений, увидеть в системе возможные ресурсы, самостоятельно прочувствовать различные места и связи в системе и пр.

Желаю всем лучших решений в нужный момент!

С уважением,
Мария Ракитина

Телефон +7 (903) 184-38-35 (при звонке уточните, что вы с Социофорума)

Семейные расстановки
Организационные расстановки
Соционические расстановки
Духовные расстановки
Индивидуальные расстановки
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron