Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционические функции и словесные конструкции
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционические функции и словесные конструкции

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Соционические функции и словесные конструкции Ответить с цитатой

Порою то как мы говорим, говорит о нас больше чем, то что мы говорим.
Для соционических функций характерны определённые речевые конструкци, которые мы используем не задумываясь; следовательно отслеживание использования тех или иных речевых конструкций будет наилучшим способом типирования.
В данной теме я предлагаю обсудить, то КАК говорят представители разных ТИМов.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала, что Жуки говорят в повелительном наклонении...не знаю, шутка ли это...но я действительно очень часто его употребляю 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ярко бросился в глаза эпизод с суггестивной socionics_function. Джечка сказала потрясающую фразу Драйзеру: "Не ссорься сомной, пожалуйста"
Тут же вспомнились её же фразы: "Мирись со мной", "Они на меня обиделись", "Она со мной не дружит"...
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
читала, что Жуки говорят в повелительном наклонении...не знаю, шутка ли это...но я действительно очень часто его употребляю 8)


Хм, интересно. Попробую поотслеживать это у себя Smile
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а...вот еще...тяжелый случай...когда спрашивают:
- ну, и кто это будет делать?
- Ну, давайте я...
постоянно беру на себя ответственность...и это "давайте я" стало неотделимо...если молчу...на меня все смотрят...и вынуждают сказать... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
а...вот еще...тяжелый случай...когда спрашивают:
- ну, и кто это будет делать?
- Ну, давайте я...
постоянно беру на себя ответственность...и это "давайте я" стало неотделимо...если молчу...на меня все смотрят...и вынуждают сказать... 8)


Танюшь, это немного не про то Wink Тут вполне осознаное построение фраз. А я имею ввиду те фразы, которые мы испольлзуем автоматически, не задумываясь, то есть когда можно одно и то сказать разными словами например: "мы с ним поссорились", "я с ним поссорился", "он со мной поссорился", "между нами произошла ссора".


З.Ы. кстати свойство socionics_function это не значит "это могу сделать я" скорее более характерно "это сделает он" Smile
socionics_function это скорее брать под контроль, а ответственность это уже скорее к socionics_function. Взять к примеру Напов - Напы и ответственность чуть-ли не антонимы Wink
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что замечала за собой:
В общем, можно сказать... - часто (иногда даже полуосознанно) резюмирую свою словоблудие, которого иногда бывает слишком много.
Словом соответственно обозначаю очевидный (бывает, не для всех Smile ) логический переход.
Часто употребляю словосочетания: можно догадаться, что; совершенно понятно, что... Smile Некоторых это почему-то раздражает Very Happy
А вообще любимое слово - интересный (интересно). Спектр оттенков значения этого слова у меня очень широк. Very Happy Например, когда кто-то высказал что-то, что меня возмущает и с чем я совершенно не согласна часто говорю: "Интересное заявление!" (конечно, соответствующим тоном) Smile
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Вот что замечала за собой:
В общем, можно сказать... - часто (иногда даже полуосознанно) резюмирую свою словоблудие, которого иногда бывает слишком много.
Словом соответственно обозначаю очевидный (бывает, не для всех Smile ) логический переход.
Часто употребляю словосочетания: можно догадаться, что; совершенно понятно, что... Smile Некоторых это почему-то раздражает Very Happy
А вообще любимое слово - интересный (интересно). Спектр оттенков значения этого слова у меня очень широк. Very Happy Например, когда кто-то высказал что-то, что меня возмущает и с чем я совершенно не согласна часто говорю: "Интересное заявление!" (конечно, соответствующим тоном) Smile


"можно догадаться" - и тут же вспомнил своего коллегу, можно догадаться какого ТИМа Very Happy
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron