Психология и соционика :: Просмотр темы - Интертипные отношения на практике - анализ аспектов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интертипные отношения на практике - анализ аспектов

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Интертипные отношения на практике - анализ аспектов Ответить с цитатой

Пришла мне в голову мысль... (это так редко бывает Wink обычно мысли от меня только уходят...)

Давайте в целях улучшения интертипного взаимопонимания вообще и дуального взаимопонимания в частности, будем рассматривать конкретные жизненные ситуации, и то, как определенные ТИМы на эти ситуации реагируют, и какие аспекты в каких функциях при этом работают...
Можно говорить и о реальных ситуациях, и о воображаемых, главное чтобы было понятно, каким образом определенные аспекты ТИМа проявляются (или не проявляются) при этом.

Для начала, вот вполне конкретная и очень жизненная (или наоборот, вполне жизненная и очень конкретная Wink ) ситуёвина: обычная перегоревшая лампочка. Smile
Недели две назад у меня в комнате сгорела лампочка в люстре. Поскольку я не сенсорик и не экстраверт, на такие мелочи жизни, особого внимания не обращаю. Спать я ложусь довольно поздно, когда уже темно; захожу в комнату, по привычке провожу рукой по выключателю... Сенсорика подает слабые сигналы: "Света-то нема!".. Наплевав на такую ерунду, ложусь спать с мыслью "куплю лампу завтра" (базовая интуиция времени). Просыпаюсь утром я довольно поздно. Светло. Свет зажигать не надо. О лампочке я совершенно не помню (не отложился этот факт в сознании, поскольку деловая логика у меня начинает работать только в случае крайней необходимости). Ассоциативность базовой функции тоже не срабатывает: раз светло, то и о лампочке не вспоминается.
Мама в мою комнату заходит редко, но однажды зашла вечером, что-то искала в шкафу и ворчала, что нет света. Утром она об этом вспомнила (деловая логика), сказала мне. Я: "куплю потом" (базовая интуиция времени). Она: "когда?" Я: "когда в магазин пойду". Она: "ладно".
Через пару часов иду в магазин. О лампе не вспоминаю. (деловая логика спит)
Поскольку мама больше по вечерам в шкафах моей комнаты не роется, то и она про лампу забыла. Проходит неделя. Smile
Как-то раз в магазине натыкаюсь глазами на лампу. Вспоминаю, поскольку срабатывает ассоциативность. (интуиция времени) Подключается деловая логика: "нужно купить?"
Интуиция возможностей: "а оно надо?" (вариант вечного вопроса "зачем?")
Структурная: "покупать, да потом еще разбирать люстру, да потом собирать... Sad " (люстра в моей комнате довольно заковыристой комтрукции, пока поллюстры не разберешь, до лампы не добраться)
Структурная вместе с интуицией возможностей: "а может и не лампа сгорела, а выключатель?"
Интуиция времени: "фиг с ней, торопиться некуда."
Лампа остается некупленной.
Сегодня мама, собираясь в магазин, вспомнила о лампочке повторно (просто вчера ей опять пришлось рыться в темноте).
Она: "лампу нужно купить!" (деловая логика)
Я: "ну так в чем проблема?" (не воспринимаю суть ее слов)
Она: "на сколько ватт?" (структурная логика, это до меня доходит)
У меня структурная: "разобрать люстру, чтобы посмотреть мощность лампы... б-р-р-р"
Интуиция времени: "отложить окончательное решение на потом"
Я: "Купи на 60 и 100, потом разберемся."
Мама идет в магазин... и забывает купить лампу.
Так и живем. Smile Smile
По всей видимости, вспомню я о лампочке, идя в магазин, только тогда, когда дни станут короткими, и просыпаться я буду в такой же темноте, в какой ложусь спать. Smile (ассоциативность базовой сработает, деловая логика подтвердит, что лампа всё-таки нужна, а базовая не сможет ответить "потом", поскольку уже нет никакого "потом")
А возможно, мама раньше ее купит...
Правда вчера я заметил, что на кухне лампа помаргивает, скоро тоже наверно сгорит... Тогда этот вопрос решит бабка: купит сразу, с запасом, лампочек 6, и заставит меня чинить две люстры разом. У ней деловая логика точно не болевая. Wink

Еще пример.
Я сижу у компьютера, пишу сообщение на этот самый форум. Мама возится с цветком на подоконнике, то ли поливает его, то ли листья пожелтевшие обрезает... Потом заканчивает, подходит ко мне, смотрит, как я пишу. Меня ее присутсвие отвлекает от мыслей, так что я ее прошу отойти.
Я: "Отойди."
Она: "Почему?" (структурная логика)
Подсознание ищет рациональный аргумент, чтобы ответить в той же функции, что и задан вопрос. (Ищет - поскольку когда я сказал "Отойди", я еще не знал, почему я это сказал.)
Я: "Ты мне мне мешаешь." (структурная логика; но всё-таки несколько повышаю голос: творческая этика эмоций тоже срабатывает, хотя ее, собственно, не просили...)
Она: "Почему?" (структурная логика)
Повторное воздействие на оценочную и на подсознание... А ведь я весь был погружен в работу с базовой и творческой, я текст писал, когда она подошла... нужно переключится... потерять время... время? а-а-а-а-а-а!!! ну нет!
Вместо структурной срабатывает творческая:
Я: "Отойди!" (на повышенной интонации отвечаю)
Она отходит.
Либо иное назвитие событий - мама не отходит, а повторно спрашивает: "Почему?" Приходится переключаться-таки с одной мысли на другую (базовая: "моё время! что привязались?." этика отношений: "нужно дать ожидаемый ответ". переключение к структурной логике), и я кое-как объясняю маме, что ее присутствие отвлекает меня от текста, и вообще я не люблю, когда читают еще не дописанный текст, который, к тому же, предназначен не ей.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один пример. Покупка сотового телефона.
Сотика у меня до недавнего времени не было, поскольку он мне особо нужен не был, а покупать вещи, чтобы быть "как все", я привычки не имею. Но вот недавно такая потребность стала возникать. Я ходил по магазинам, но пока покупка мыслилась в будущем, сильно не заморачивался: обращал больше внимания на дизайн (сенсорика), на функциональность (структурная логика), и почти никогда - на цену (деловая логика).
Потом все входящие вдруг стали бесплатными, и покупка из далекого будущего переместилась уже в самое близкое. Одно дело - платить за звонки непонятно кого, а совсем другое дело, когда сотик фактически становится переносной версией домашнего телефона. (Редкий случай самопроизвольного проявления деловой логики в моей голове.) Но поскольку деловая логика сама по себе мотивацией для покупки у меня не является, я особо не торопился. Чтобы снизить нагрузку на болевую, я решил прицениться к телефонам в интернет магазинах, и только потом ходить по магазинам реальным. (понятно, что не сознательно решил, а подсознательно) Таким образом, фактически, деловая логика заменяется структурной: вот система уравнений из цены, качества, функциональности, внешнего вида... находим телефон, удовлетворяющий уравнению, и покупаем его. Интернет выдал мне следующее: увы, заданная система уравнений решения не имеет. Wink Я смотрел на уродливые модели нижней ценовой категории, на красивые и функциональные модели верхней ценовой категории... А больше всего разачаровывали средние модели: не такие уж функциональные, не такие уж красивые, и с явно завышенными ценами. Мне не нужен встроенный фотоаппарат, игры, радио и проча лабуда... Дайте мне красивый недорогой телефон... ТЕЛЕФОН я сказал, а не компьютер-инвалид!
В итоге я начал вычеркивать строчки из "системы уравнений". Покольку цену (деловая логика) вычеркнуть никак нельзя, я вычеркнул множество всего, что казалось структурной логики, т.е. функциональность телефона. И повысил требования к сенсорике. Нужная модель сразу нашлась: Motorola L2. Красавица! Ее я выбрал исключительно за внешний вид! (Потом оказалось, что и начинка у нее не так уж плоха, но это уже было, когда я пошел в магазин, вооружившись приятелем в качестве консультанта.)
Я прошелся по магазинам узнал цены... и всё. Покупка как-то сама собой была отложена на неопредленный срок. ("Потом, потом, потом..." Куда торопиться? Время у иэи всегда есть. Wink)
Так бы оно и осталось в виде "потом", но реальную причину покупки дала... этика отношений. Дело в том, что я общался через инет с одной девушкой, мы несколько раз болтали по телефону, но встретитьтся всё как-то не получалось. В одном из разговоров, когда я упомянул про встречу, она сказала: "Ты сотовый еще не купил? Давай лучше по смс договоримся о встрече." Вот это и стало причиной того, что я пошел покупать сотовый.


Хотелось бы подобный анализ своих поступков услышать от Жуков. Wink Что у вас там в голове? Тайна...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yoki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, Жукам надо конкретные вопросы задавать? Может тогда они активизируются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретный вопрос: берем случай из жжжжизни жжжжука, и анализируем жжжучиной логикой. Татьяна, ау? Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teuffel
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 362
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Espero читала про лампочки и просто со смеху умирала.

Ну вот у меня дома все так похоже.
Свет умудрился перегореть сразу в 3 местах лдновременно, на кухне (местная оампочка над мойкой - очень функциональная штука),на кухне опять (Лампочка над столом) в корридоре большой свет.
Только вот что странно, Мама моя Есь, так она конечно же лампочку не будет вставлять сама (тем более что они люминисцентные и их колнечно надо идти и покупать, а та что в коририлоре- висит высоко), но вот она ходжит и постоянно нудит, другого слова просто не подобрать, что почему же у нас все ни как у людей (это видимо ролевая у нее постоянно играет, потому что постоянно все что касается порядка в доме она сравнивает с тем, что у других и стремиться к этому же уровню), почему же никому нет дела до того, что твориться у нас в квартире и т.п. Но вот стоит ей сказать, мол, надо так поменяй у нее сразу какие-то неадекватные всплески эмоций появляются, что я и брат пофигисты и что мы думает только о себе.

Что касается лично меня ,то я вот уже 4 неделю как выходя из дома включаю свет в корридоре, фиксируюсь на том, что он не включается, надеваю кеды и выходя, автоматом выключаю его. и собственно мысли о том чтобы его поменнять или купить лампы в голову так и не пришли, просто хзабавно.
Год назад у нас была похожая ситуация с туалетом, так там света не было 2 недели. В этот раз мама не выдержала, купила лампу, но вставлять меня заставила.

Ой свет свет, не знаю уже что еще может перегореть.

С точки зрения соционики не могу все эторазобрать как ты это сделал, нет у меня таких знаний пока.
Так что если только кто комменты сделает Very Happy
_________________
"Претензия на право вечности, глупость многоликая до бесконечности..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. интересно... А я уже наработала этот аспект. Давно еще тоже забывала все как мелочи несущественные. А сейчас могу месяцами помнить о чем-то и купить сразу когда попадется. Такое чувство, что в голове полочка такая, специальная. И только если туда положить, мысль не потеряется. Иначе запросто. Недавно тоже лампочка перегорела в туалете. Купила её в тот же день. Very Happy И еще.. я как-то заранее знаю, что вот это надо уже покупать, потому что нужно. Я так комп апгрейдила этим летом. Как оказалось очень вовремя.
А вот в молодости интересные всякости случались... мы долго квартиру ждали как-то. Должны были получить. Ждали-ждали, уже и отчаялись...Уже и думать об этом забыли. И вдруг я в течении недели покупаю диван, карнизы на окна, трехметровые! Нам их близко некуда было вешать... А! И набор для ванной! С зеркалом! Shocked Тока ванны у нас вообще не было. Ну и стоит,лежит все это у нас по центру комнаты, ставить-то, вешать некуда... Laughing Мать спрашивает - зачем купила???? А я не знаю что сказать. Не знаю, говорю, надо просто.
А через 2 недели нам квартиру дали. 8)
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. Да, а сейчас меня мои уже не спрашивают зачем я что-то делаю, и почему. Very Happy Значит на то есть веская причина. Хотя сейчас я спокойно могу ответить на эти вопросы.
Но опять же с точки зрения интертипных все это разобрать не могу Sad Я не знаю тимы окружающих. Sad Матери подсунула книгу. Она почитала, говорит - я Максим наверное. Не знаю, не уверена. В общем оттипить её у меня не получается. Sad Как и остальных...
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
Very Happy Значит на то есть веская причина. Хотя сейчас я спокойно могу ответить на эти вопросы....

Какая прелесть! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Shocked А чего? А у тебя не так?
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
чувство, что в голове полочка такая, специальная. И только если туда положить, мысль не потеряется.

Хех! Тоже с полочками? Very Happy
У меня действия делятся на:
-То, что мне необходимо (выполняется в первую или вторую очередь);
-То, что необходимо сделать для нужного и хорошего человека (тоже выполняется в первую или вторую очередь);
-То, что вообще не имеет никакого значения (может вообще не выполняться)
Есть мотивация к действию-делаю, нет-не делаю. Кстати, некоторые сенсорные логики из моего окружения очень любят делать замечания по этому поводу. Правда, они не воспринимаются серьёзно, т.к. я сам знаю, что и когда мне делать. Не сделал-значит судьба. Конечно, кое-кто возражает против такого подхода, но я на это задаю такой вопрос: "А что ты можешь сейчас изменить?". Если я поставлен перед фактом свершившегося, то исхожу из того, как поступить сообразно создавшейся ситуации. А на разговоры типа "вот! Надо было сделать! А ничего не сделано!! Ужас!!!" отвечаю вышеприведённым вопросом. Некоторые люди уже знают, что мои редкие истерики по поводу несбывшихся планов-ни что иное, как просто желание обратить на себя внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash
ну что-то у меня должно быть не так? Very Happy
я крупные или дорогие вещи не люблю покупать одна. У меня происходит примерно так:
- я видела подходящий диван, не хочешь на него посмотреть?
- а что на него смотреть?
- ну я не знаю, вдруг тебе что-то не понравится - цвет там или ещё чего...
- тебе понравился?
- Да!
- ну тогда бери
- но, может быть это дорого?
- не, для дивана это не дорого
- но может посмотришь ?
- нее, смотри сама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Smile Ничё так. Интересно поговорили. Понравилось.
А я как-то уже привыкла одна все покупать. Мелкое, крупное, для себя или для всех. Да в принципе в основном сама все и покупаю для семьи. Включая одежду, обувь и косметику))) Very Happy
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет лампочек у меня аналогичная ситуация происходит с настольной лампой. Обычно покупаю лампочку от 2х дней до недели (постоянно забываю). На мой взгляд тут главное это необходимость (степень дискомфорта). Если она очень нужна то можно заставить себя запомнить об этой хрени и собрав волю в кулак отправиться в магазин.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet
Цитата:
-То, что мне необходимо (выполняется в первую или вторую очередь);
-То, что необходимо сделать для нужного и хорошего человека (тоже выполняется в первую или вторую очередь);

Не вижу разницы между первым и вторым. Wink

А лампочка, кстати, так до сих пор и не поменяна. Smile Но поскольку вчера мы в квартире делали перестановку всяческой мебели, то это уже не моя проблема. Я теперь сплю в другой комнате. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron