Психология и соционика :: Просмотр темы - Амплуа "манипулятора"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Амплуа "манипулятора"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Театрал
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 6:26 am    Заголовок сообщения: Амплуа "манипулятора" Ответить с цитатой

для тех, кого заинтриговал названием темы, и кому интересно покопаться в этом, излагаю: среди моих друзей и приятелей сложилось обо мне некое, буквально кинематографическое представление, как о человеке крайне расчётливом (нет, правильнее сказать - черезмерно разумном), а так как они убеждены в моём недюжем интеллекте и знают о моём увлечении (таланте к) психологии - порой реально опасаются, а в другое время лишь держат в уме, что я манипулирую или могу манипулировать ими. до смешного, я даже слышал чистосердечное признание, что меня представляют как некий холодный разум имитирующий в нужный момент нужные эмоции.

так они видят негативную сторону, положительной же стороной все при случае пользуются - изливают мне душу, просят совета и уходят просветлённые. воспоминание о чём, впослествии, только укрепляет в них веру, что я могу любого из них уговорить на что угодно.

и теперь собственно вопрос - каким образом заставить моё окружение перестать переоценивать (так сильно) мои возможности? я подумываю о том, чтобы стереотип киношного манипулятора, который иногда примеряют ко мне, свети к фарсу, довести до абсурда: ну там злобно посмеваться, щурить глаза, носить чёрный плащ и вслух поговаривать о завоевание мира.

ps впрочем не все мои друзья/подруги столь экзальтированы. для кого-то я просто хитрец и ловкач, в простонародии "жук". а кто-то как-то отметил, что я просто "агрессивно проявляю свои интеллект".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Амплуа "манипулятора" Ответить с цитатой

Театрал писал(а):
и теперь собственно вопрос - каким образом заставить моё окружение перестать переоценивать (так сильно) мои возможности? я подумываю о том, чтобы стереотип киношного манипулятора, который иногда примеряют ко мне, свети к фарсу, довести до абсурда: ну там злобно посмеваться, щурить глаза, носить чёрный плащ и вслух поговаривать о завоевание мира.
ps впрочем не все мои друзья/подруги столь экзальтированы. для кого-то я просто хитрец и ловкач, в простонародии "жук". а кто-то как-то отметил, что я просто "агрессивно проявляю свои интеллект".

Нет ничего проще. Если все то, о чем тут говорится, действительно имеет место, вам несложно будет сыграть роль простака.
Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театрал
Цитата:
так они видят негативную сторону, положительной же стороной все при случае пользуются - изливают мне душу, просят совета и уходят просветлённые. воспоминание о чём, впослествии, только укрепляет в них веру, что я могу любого из них уговорить на что угодно


Можно предположить, что на самом деле они не считают вас манипулятором и даже не считают ловкачом.

А может быть, они сами пытаются манипулировать вами, с помощью обвинений вас в манипуляторстве ? Потому что есть шанс, что для того чтобы доказать обратное, вы вынуждены будете стать очень-очень хорошим, очень-очень душевным, очень-очень бескорыстным парнем. И тут только подходи и пользуйся... Smile

Конечно, это только предположение. Просто я видела, как люди успешно пользуются таким приемом, поэтому высказала такую гипотезу.

Я думаю, что всегда полезно задать себе классический вопрос юристов : "Кому выгодно ?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театрал, а я бы не отказалась от такого амплуа Smile Честно-честно Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Театрал
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Амплуа "манипулятора" Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?


при этом придётся ещё перестать их понимаать - а это слишком высокая цена за смену имиджа. тем более что любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить.

а нужно мне это затем... ну как крестный отец завещал? Smile друзья должны недооценивать ваших плюсов. я ведь могу уговорить человека на то, что он и сам хочет - только имеет какие-то преграды для осуществления. а амплуа манипулятора мешает это делать, они в один момент упираются всеми силами защищаясь от "манипуляции", от одурачивания, как бы предполагая за мной такое качество.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Театрал
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Можно предположить, что на самом деле они не считают вас манипулятором и даже не считают ловкачом.
Я думаю, что всегда полезно задать себе классический вопрос юристов : "Кому выгодно ?"


идея ясна! вариантов зачем много, однако я уверен что такой образ сложился не на сознательном уровне. и как бы он не использовался ими - вопрос как бы его погасить, свети на нет. стать "простаком" - не есть решение, как вы и сами уже объяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Амплуа "манипулятора" Ответить с цитатой

Театрал писал(а):
Uscita писал(а):

Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?


при этом придётся ещё перестать их понимаать - а это слишком высокая цена за смену имиджа. тем более что любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить.

а нужно мне это затем... ну как крестный отец завещал? Smile друзья должны недооценивать ваших плюсов. я ведь могу уговорить человека на то, что он и сам хочет - только имеет какие-то преграды для осуществления. а амплуа манипулятора мешает это делать, они в один момент упираются всеми силами защищаясь от "манипуляции", от одурачивания, как бы предполагая за мной такое качество.[/i]

По моему, если судить по соционике, мнение Дон кихотов о своей способности кого-то понять скажем так сильно переоценено. Не сильная это их сторона, разбираться в отношениях, и тем более отношениями манипулировать. Так что не парьтесь! Smile Друзья льстят. Главное сами не поверьте в это, а то ведь на каждого исполнителя (даже настоящего) всегда находится другой исполнитель... 8)
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Театрал
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Re: Амплуа "манипулятора" Ответить с цитатой

burger писал(а):

По моему, если судить по соционике, мнение Дон кихотов о своей способности кого-то понять скажем так сильно переоценено. Не сильная это их сторона, разбираться в отношениях, и тем более отношениями манипулировать.


умение ухватить суть налету, выявить закономерности, увидеть картину вцелом - разве это не главные умения донов? люди, отношения - это всё те же сложные системы (как бы иначе возникла сама соционика, если бы это было не так?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театрал
Цитата:
хитрец и ловкач, в простонародии "жук"

хм...это ты про СЛЭ? Shocked едва ли хитрость и ловкость являются нашими самыми выразительными чертами Smile

Цитата:
люди, отношения - это всё те же сложные системы

не стоит уравнивать взаимодействие socionics_function с socionics_function и socionics_function. имхо, как бы здорово образован в психологии Дон ни был, как бы все по полочкам он не раскладывал, как бы далеко его интуитивные полеты не простилались, мотивы, чувства и отношения - всегда будут пониматься узко, всвязи с одномерностью socionics_function .

по теме. мне кажется, что такое подозрительное отношение к друзьям - проявление болевой. ты сомневаешься их истинных мотивов (что при одномерности БЭ вполне нормально) и начинаешь накручивать, опираясь на базовую socionics_function . как-то грустно выглядят ваши отношения:
Цитата:
порой реально опасаются, а в другое время лишь держат в уме, что я манипулирую или могу манипулировать ими

Цитата:
положительной же стороной все при случае пользуются

Цитата:
заставить моё окружение перестать переоценивать

Цитата:
любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить

Цитата:
ну как крестный отец завещал? друзья должны недооценивать ваших плюсов

по мне, так друзья - это близкое окружение, стремящееся понять тебя, разделить твои радости и неудачи, которым ты можешь во всем доверять. а у тебя какое-то напряженное окружение, словно балансирующее на грани.
кАроче...может стоит вообще пересмотреть отношения с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Театрал
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

не стоит уравнивать взаимодействие socionics_function с socionics_function и socionics_function. имхо, как бы здорово образован в психологии Дон ни был, как бы все по полочкам он не раскладывал, как бы далеко его интуитивные полеты не простилались, мотивы, чувства и отношения - всегда будут пониматься узко, всвязи с одномерностью socionics_function .


не узко, а опираясь на опыт, знания и socionics_function Smile это конечно совсем не одно и тоже, что socionics_function. т.е. я это говорю, опираясь на практические наблюдения - у меня сестра Гексли.

Татьяна писал(а):

по теме. мне кажется, что такое подозрительное отношение к друзьям - проявление болевой.


абсолютно с вами согласен!

Татьяна писал(а):

как-то грустно выглядят ваши отношения:

по мне, так друзья - это близкое окружение, стремящееся понять тебя, разделить твои радости и неудачи, которым ты можешь во всем доверять. а у тебя какое-то напряженное окружение, словно балансирующее на грани.


представьте что вокруг меня много тождественных, суперэго, актив, парочка родственных и противоположный. коктейль ещё тот, который ещё время от времени помешивается Smile я ещё не говорю о том, что половина истероидов..

Татьяна писал(а):

кАроче...может стоит вообще пересмотреть отношения с ними?


я понимаю о чём вы. да, это надо иметь ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron