Психология и соционика :: Просмотр темы - Приемы самопсихоретапии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Приемы самопсихоретапии

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Приемы самопсихоретапии Ответить с цитатой

Есть ли у вас приемы (самоизобретенные или прочитанные где-то), которые помогают вам в решении ваших проблем ?

Я похвастаюсь приемом, который я придумала. Я выросла в семье, где у каждого очень четко была определена его роль - не функциональная, а для поддержания некого невротического равновесия семьи. Объяснить это трудно, но кто сам вырос в такой семье, поймет, о чем я говорю. Мне, ессно, в этом сценарии досталась роль, которая мне вовсе не нравилась. Но странно, вроде взрослая, я все равно чувствовала свою несвободу от этого семейного сценария и то и дело вела себя соообразно своей детской роли.

И тогда я вообразила, что вся наша семья вмерзла в глыбу льда. Каждый в своей характерной позе : кто-то занимает доминирующее положение наверху глыбы, кто-то пытается вырваться, кто-то уже не пытается .... ну и я в самом низу, маленькая такая. Получилось очень похоже. Вот так все и было.

А потом я вообразила эту глыбу льба в теплом синем море. И стала эту глыбу "таять", воображая, как голубые волны смывают серый лед слой за слоем. И потом все семейство - каждый сам по себе ! сам по себе ! - мокрый и растерянный, в трусах, вылезает на теплый южный берег, отряхивается и понимает, что ему ничего больше не остается, как начать новую жизнь. Но самому по себе - нету больше родимого льда, чтобы держать всех вместе. А веселые дельфины смеются над странными людьми, которые столько лет просидели во льду. И щекочут всем пятки. И стало мне смешно, а не грустно.

А у вас есть какие-нибудь любимые приемы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть старый метод борьбы с проблемами, которые постоянно висят в голове и не дают ни на чём сосредоточиться.
Мысленно представляю себя сидящим на дне цилиндра, у которого на стенках, как на экране, прокручивается проблемная ситуация (или ситуация-причина проблемы), после чего этот "экран" одним усилием раскалывается на множество осколков, которые падают вниз, пока не все не исчезнут из поля зрения. После этого мозги начинают работать в своём обычном режиме. Самое сложное - умудриться увидеть всю площадь экрана, расположенного вокруг тебя. Это примерно как видеть кожей...
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
у меня обычно стоит вопрос тонуса остро. Пару лет назад научилась плавать и обнаружила, что поход в бассейн прекрасный индикатор моего состояния. Чем быстрее получается слиться с водой, тем меньше накопленного.
А вообще методов было много и они как то сами друг друга сменяли. Если у меня действительно серьёзная проблема, то я прежде всего расчищаю своё пространство от всех раздражителей, которые отнимают какие-никакие, но силы, и сосредотачиваюсь на основной проблеме.

А однажды в долгой дороге ночью мы резко выехали из тумана на совершенно прозрачное место, над которым очень мощно был раскинут Млечный путь. Стоять в чистом поле под звёздами было необыкновенно, словно тебя звёзды гладят. Я это состояние почти всегда могу восстановить, если на небе звёзды. Хороший заряд энергии можно получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AustralianmaN
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,в решении моих проблем мне помогает тренажёрный зал)))
Ладно,иногда мне кажется,что я понимаю людей. Вижу,если девушка ко мне неравнодушна,а она обычно с подругой,иногда стараюсь отходить от неё и смотрю садится ли она рядом,как сторит разговор,мне трудно объяснить,это очень тонко,но скажу одно-внимательно следите за словами собеседника!)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kira
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста где можно найти такого психолога, который по тексту, по электронному тексту поставил бы психологический портрет личности.У меня есть автобиографическая повесть моего друга, написанная вроде от 3го лица и как рассказ, но фактически описывает его биографию - его детство,то что происходит сейчас,что его тревожило, его сны, только к сожалению в электронном варианте, на 28 страницах, но писал он ее по частям, в разные периоды своей жизни, последние 6 страниц написал сравнительно недавно + одна сказка, написанная им совсем недавно. Возможен ли анализ этого текста на предмет более детального составления портрета этой личности его переживаний и страхов, его желаний и вообще его личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбаясь, представляю себе клиента крупной компании. Мне надо ему всучить договор. И проигрываю в нескольких вариантах разговор с "вредным" посетителем или клиенткой. Наговорю и насочиняю за обоих гораздо больше чем потом реализуется в реальном разговоре и в нескольких вариантах...
Самый лучший друг - зеркало

Kira, психолога по текстам не знаю, но если судить по творчеству писателей - оно не всегда отражает характер. Юмористы в творчестве могут быть и суховаты и скучны или застенчивы. Это как в интернете сидит какой-нибудь тощий программист и сочинят секс-байки о себе... А на самом деле ему глубоко за сорок не стоит у него, да и нес кем.
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron