Психология и соционика :: Просмотр темы - Еёщ один краткий лингвотест
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Еёщ один краткий лингвотест
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тесты
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярославль.

... частный водитель: грач или бомбила? - частник
... поребрик или бордюр? - бордюр
... парадное или подъезд? - подъезд
... тротуар, панель или пешеходная дорога? - тротуар
... бычок или хабарик? - окурок
... тазик для стирки или утка? - тазик
... киоск или ларёк? - газетный - киоск; где продают напитки (алкологльные и безалкогольные), шоколадки, сигареты и т п. - ларёк; где продают фрукты-овощи - ларек, киоск или палатка. А те, которые наполовину открытые, - палатка или лоток.

Об учреждении: лавка или контора? - фирма, офис, "заведение" (если иронично) Smile
помидоры или томаты? - помидоры
кура или курица? - курица
фОльга или фольгА? - фольгА

...Иначе или инАче? - инАче
...ТворОг или твОрог? - твОрог
...сыпется или сыплется? - вот это не знаю Smile. И так, и так. (я имею в виду, при произнесении вслух, а не при написании Wink)
...сырники или творожники? - сырники
...рАкушки или ракУшки? - ракУшки

А вот еще интересно: бАловать или баловАть? Если "по правилам", то баловАть, а мне вот с детства почему-то прилипло "бАловать" Smile

Вопрос: а кто как называет стеклянную банку объемом 3 литра? У нас такое название есть - баллон, а некоторые удивляются, говорят: "Это у вас что-то местное".
И ещё одна приговорка: "Дак да" (это слово-паразит такое, не личное, а, как я слышала, наше местное).

И еще вопрос, кулинарный Smile. Дан пирог такого типа: тестяная лепешка из дрожжевого теста, круглая, а сверху ничем не прикрытая начинка (ни слоем теста не прикрыта, ни даже тестяной "решеткой"). Есть ли у такого пирога какое-то особое название? Моя вологодская бабушка называла "наливушки" Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дан пирог такого типа: тестяная лепешка из дрожжевого теста, круглая, а сверху ничем не прикрытая начинка (ни слоем теста не прикрыта, ни даже тестяной "решеткой"). Есть ли у такого пирога какое-то особое название? Моя вологодская бабушка называла "наливушки"

Это вроде "киш" называется? Или просто "открытый пирог".

По поводу местных диалектов: в Нижегородской области некоторые до сих пор говорят "чай" в значении "видимо, наверное": "Ты, чай, опоздала сегодня на работу?" Smile

А вообще в городах диалекты сглажены.
По поводу рАкушки - не знаю, у какого Ожегова это вычитано, но так не правильно говорить. Правила произношения меняются довольно часто, поэтому необходимо сверяться с новыми академическими орфоэпическими словарями. Советую "Словарь ударений" Штудинера.

баловАть, ракУшки, одноврЕменно

Кстати, для меня стали откровением родительный и предложный падежи множественного числа слова "кОпны (сена)": нет копЁн Shocked и о копнАх Shocked
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...


Последний раз редактировалось: April14 (Чт Ноя 23, 2006 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
у нас так и называется 3хлитровая банка Smile
а описание пирога очень на пицу похоже Very Happy

а ага вы как произносите?
я вот в нем хакаю...скорее всего это произношение - следствие того, что есть вариант ага- с закрытым ртом...на письме, это, наверное, угу...так вот с сомкнутыми губами мы точно не г а звонкий х произносим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, у пиццы начинка несколько другая Smile. А у таких пирогов начинка - ягоды, каша, яйца вареные (мелко нарубленные), грибы... причем только что-то одно, естественно. Даже если ягоды, то какого-то одного вида (малина, например), а не смесь. А вот для пиццы, наоборот, характерна смесь, и продукты - лук, мясное что-то, помидорки, сыр и т.п.


"Ага" - лично у меня по-разному. Бывает со звонким "х", бывает с почти глухим "х" (точнее, звук, средний между звонким "х" и глухим "х"), бывает чётко выговариваемое "ага". С сомкнутыми губами, естественно, получается со звонким "х", только там не "ага", а "угу" скорее Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тесты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron