Психология и соционика :: Просмотр темы - Ода экзистенциальной психотерапии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ода экзистенциальной психотерапии

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ода экзистенциальной психотерапии Ответить с цитатой

Я пыталась "примерить на себя" много различных подходов к психотерапии. В основном это заканчивалось разочарованием. Часто появлялись мысли, что психотерапия на меня просто не действует. Чаще всего после различных тренингов и мастерклассов я чувствовала досаду, раздражение и глубокое чувство подавленности, в то время как остальные, казалось, наслаждались процессом и результатом.
В особенное отчаяние я впадала после всяких тренингов общения, коммуникативной компетенции и тп, на которых из меня с садистской настойчивостью пытались сделать экстравертного этика. Еще и иррационального. Короче пытались превратить то ли в конфликтера, то ли в подревизного... Ощущения, сами понимаете, не из приятных.

Но вот однажды, уже не особо веря в то, что психотерапия может не испортить мне настроение, я попала на воркшоп по экзистенциальной психотерапии. Через 4 часа работы в группе, я вышла оттуда счастливой.

Хочу рассказать об одном интересном упражнении, которое мы делали тогда в группе, и которое, в несколько видоизмененной форме, я затем прочитала в книге Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия".

Я, пожалуй, процитирую Ялома, а потом расскажу, как это было у нас в группе.

Цитата:
Многие люди испытывают чрезмерный стресс, когда под угрозой оказывается их карьера или какие-либо другие атрибуты. Фактически они убеждены: "Я есть моя карьера", или "Я есть моя сексуальная привлекательность". Терапевт как бы говорит им: "Нет, вы - это ваше Я, ядро вашей сущности. Обведите его линией: другое, то, что останется снаружи, - это не вы; эти другие вещи могут исчезнуть, а вы по-прежнему будете существовать".
Увы, такие самоочевидные увещевания, как и все самоочевидные увещевания, редко бывают эффективными катализаторами изменений. Психотерапевты ищут способы увеличения действенности своего призыва. Один из таких способов я использовал как с группами раковых больных, так и в учебном процессе. Это структурированное упражнение по разотождествлению (предложено Бьюдженталем). Процедура проста и занимает примерно 30-45 минут. Упражнение проводится в тихой, спокойной обстановке. Я прошу участников на отдельных карточках дать восемь важных для них ответов на вопрос: "Кто я?" Затем предлагаю им просмотреть свои восемь ответов и расположить их в порядке значимости и центральности: ближайшие к центру их существа ответы поместить вниз, более периферические для них - выше. Затем прошу сосредоточиться на самой верхней карточке и поразмышлять о том, как бы они себя чувствовали, отказавшись от этого атрибута. Через 2-3 минуты прошу перейти к следующей карточке и так далее, пока они не избавятся от всех восьми атрибутов. Рекомендую вслед за тем помочь участникам вновь интегрировать эти качества, проделав всю процедуру в обратном направлении.
Это простое упражнение вызывает сильнейшие эмоции. Однажды я провел через него триста человек, участвовавших в образовательной мастерской для взрослых; даже годы спустя участники спонтанно сообщали мне о том, сколь важным оно для них оказалось.


Мне больше понравился вариант, который проходили мы.
Итак, как это было у нас. После примерно часа работы в группе, нас попросили на листе бумаги написать минимум 10 ответов на вопрос "Кто я?". В группе были в основном психологи, методику Куна все знают, так что с этой работой в принципе справились все быстро. Затем нас попросили перечитать все наши ответы, почувствовать их. А потом попросили вычеркнуть один из них. Это было, надо сказать, довольно тяжело. Вот так вот взять и вычеркнуть часть своего "Я", легко ли? Времени на выбор было не так уж много, так или иначе пришлось довольно быстро отказаться от одного из ответов, вычеркнув его из списка. Эмоций по этому поводу море. Сердце бьется, мысли хаотически бегают, отказываясь вычеркивать эту часть идентичности. Но так или иначе это сделано. Мы перечитываем оставшиеся 9 ответов, пытаемся почувствовать себя в них. В этих девяти, но без десятого. Осознать его отсутствие. Оказывается, что с этим тоже можно жить. Более того, что никакого особого ущерба для моего "Я" не произошло.
Далее нас просят вычеркнуть еще один из ответов. Работа идет уже быстрее. Все повторяется. Рефлексия на полную катушку.
Когда в списке остается уже совсем немного ответов, выбирать становится чрезвычайно трудно. Тем не менее ответы вычеркиваются, и оказывается, что даже без этого мое "Я" остается все тем же "Я", никуда не девается, не умирает, а наоборот, становится все более самостоятельным, свободным и значимым. Оказывается, что от некоторых ответов совсем не трудно отказаться. А ведь раньше они были просто аксиомой в моем "Я", они не подвергались никакому сомнению, ни даже малейшей рефлексии. И эта легкость и я бы даже сказала облегчение, с которым я от них избавлялась, удивляет.

В итоге остается один единственный ответ, наш последнний и самый важный ответ, который, слава богу, вычеркивать не заставляют (в этом отличие от описанного Яломом упражнения. у него не остается ничего).
Впечатления действительно невероятно сильные. Появляется ощущение своей цельности, уверенность в том, что что бы ни случилось, мое "Я" мое ядро сущности вряд ли потерпит какие-либо изменения. Появляется, как ни странно, чувство какой-то защищенности и уверенности.
Всем, кто прочитал мое сообщение, советую как-нибудь в спокойной обстановке сделать это упражнение и поделиться впечатлениями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как-нибудь попробую.

У Ялома есть еще одно упражнение, на чистом листе бумаги рисуется линия. Одна из вершин - рождение, вторая - смерть. Нужно на этой линии поставить точку, в которой себя чувствуешь в данный момент.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тоже неплохое. Но там чем больше возраст, тем сильнее эффект.
Хотя для болевых или суггестивных socionics_function эффект, наверное, в любом случае будет убийственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper, мне кажется экзистенциальные вопросы жизни и смерти вне соционических функций.

Умирают и socionics_function, и socionics_function, как бы хорошо при этом не чувствовали время или здоровье.

Только каждый защищается или воспринимает по-разному, в том числе и в зависимости от ТИМа.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
whisper, мне кажется экзистенциальные вопросы жизни и смерти вне соционических функций.
Не спорю. Конечно вне.
Цитата:

Умирают и socionics_function, и socionics_function, как бы хорошо при этом не чувствовали время или здоровье.

Просто для меня, например, это упражнение не было откровением. Я и так прекрасно знала и понимала, в какой точке прямой я нахожусь. Я всегда это понимаю. Никакого инсайта или катарсиса упражнение не вызвало. Да, примерно треть позади. Да, я это знаю. Прошло, его уже не вернешь. Впереди тоже не бесконечность, а относительно маленький промежуток времени, я и это тоже знаю.
Но вот представляю, что случилось бы после этого упражнения с моей мамой, болевой БИ, для которой нет ничего страшнее в жизни, чем терять время или понимать, что оставшееся время ограничено. Хотя, возможно, я тут заблуждаюсь. Не знаю, надо будет поспрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже недавно посетила экзистенциальный тренинг. мне честно очень понравилось, но во время него со мной происходили невероятные вещи и тревога, и страх оставаться одной в комнате, и ходить по темным улицам, и невероятные сны. В рамках тренинга были и линия жизни, и тонатотерапевтическая сборка, и в конце, что особо мне понравилось-бодиарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron