Психология и соционика :: Просмотр темы - Раздражение к людям
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Раздражение к людям
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Re: Раздражение к людям Ответить с цитатой

Ильдар Бикмухаметов писал(а):
А как вы обходитесь со своим раздражением?

Пишу вам на форум, так и обхожусь. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok писал(а):
Lulu права - "вы насажали себе знакомых на шею вечной маской у-меня-всё-хорошо." но не совсем, почемуто когда у меня в личной жизни было все плохо, подруг было много
Но и у подруг не было постоянной пары. То есть, вы вместе тусили, гуляли и вам было о чём поговорить.
А потом началась взрослая жизнь - замужи, пелёнки, какашки, кашки и остывший ужин....

Цитата:
, а сейчас, когда все хорошо, они ведут себя так, как будто я провинилась в этом Smile Может мне стоит извиниться, за то, что у меня все хорошо? Smile
Завидуют. В сад таких
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="nonhuman-girl"]
Lisyonok писал(а):
Я тут пытаюсь донести - "давайте будем добрей друг к другу и окружающим"


а я говорю: НАЧИНАЙ С СЕБЯ! Smile

Да я в общем то стараюсь... Во всяком случае, к примеру, если я говорю человеку, что вечером позвоню, я не могу не позвонить, мне совесть не позволит. И мне в голову не прийдет посмеятся над чужой проблемой.
Ну допустим еще пример из жизни:
Подруга по работе, с которой хорошо сдружились в течении 2х лет, увольняется. Увольняясь дарит мне подарок, говорит громкие слова о том, что я из всего коллектива понравилась ей больше всех и т.п. В скором времени у нее намечается день рождения. Мы ВСЕМ коллективом готовим ей подарок. А она приглашает изборочно, в число избранных вошла вся мужская половина нашего коллектива и пара девушек, природой не сильно одаренных. Это даже смешно, еслиб мне в тот момент небыло так обидно. Я восприняла это как предательство. Зачем кидаться громкими фразами типа, ты да я, да мы с тобой... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok писал(а):
Хм... если моя подруга связана со мной дружбой с 5 лет, разве она не должна меня выслушать если что?

Как только вы начинаете считать, что ваша подруга вам что-то должна, значит ваша дружба умерла...
Дружба - это взаимоприятный и взаимополезный обмен по добровольному согласию без каких бы то ни было "штрафных санкций за неисполнение обязательств". Как только возникает что-то подобное последнему, это тоже свидетельство того, что ваши отношения, даже если и были дружбой, выродились во что-то другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lisyonok"]
nonhuman-girl писал(а):
Lisyonok писал(а):
Я тут пытаюсь донести - "давайте будем добрей друг к другу и окружающим"


а я говорю: НАЧИНАЙ С СЕБЯ! Smile

Да я в общем то стараюсь... Во всяком случае, к примеру, если я говорю человеку, что вечером позвоню, я не могу не позвонить, мне совесть не позволит. И мне в голову не прийдет посмеятся над чужой проблемой.
Ну допустим еще пример из жизни:
Подруга по работе, с которой хорошо сдружились в течении 2х лет, увольняется. Увольняясь дарит мне подарок, говорит громкие слова о том, что я из всего коллектива понравилась ей больше всех и т.п. В скором времени у нее намечается день рождения. Мы ВСЕМ коллективом готовим ей подарок. А она приглашает изборочно, в число избранных вошла вся мужская половина нашего коллектива и пара девушек, природой не сильно одаренных. Это даже смешно, еслиб мне в тот момент небыло так обидно. Я восприняла это как предательство. Зачем кидаться громкими фразами типа, ты да я, да мы с тобой... ?


Все это так... в жизни много предательства, недопонимания, лжи...
Возможно, вы идеалистка, у вас в голове есть определенная картина мира - вы хотите видеть мир добрым и красивым (поверьте, я вас понимаю, я на самом деле точно такая же - мне иногда непонятны поступки людей и бывает обидно, что друзья поступили по отношению ко мне так или иначе) - просто если зацикливаться на этом, постоянно акцентировать внимание на вот таких проступках, обижаться, и ждать определенных отношений, в то время как человек относится совсем иначе, то вы только нервы себе портить будете.
Мы не можем поменять людей, не можем прийдя на форум и заявив: "я хочу чтобы все были добрыми" ждать, что все тут же последуют вашему совету и желанию.
Тут возникает проблема выбора - вы можете либо принять какие-то негативные черты характера своих знакомых и полюбить их такими какие они есть (а ведь у всех есть недостатки), и ждать что возможно со временем они поменяются; либо послать таких знакомых в сад, как вам уже рекомендовали.
Дружба - это всегда компромисс и дипломатия, как и всякие отношения.
Если вы видите, что в данный период времени ваши подруги вам завидуют, возможно стоит просто сократить количество общения с ними, и подождать того времени пока у них все наладиться.
А тем временем поискать себе новых знакомых, с похожими интересами и жизненными обстоятельствами.
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok писал(а):
Подруга по работе, с которой хорошо сдружились в течении 2х лет, увольняется. Увольняясь дарит мне подарок, говорит громкие слова о том, что я из всего коллектива понравилась ей больше всех и т.п. В скором времени у нее намечается день рождения. Мы ВСЕМ коллективом готовим ей подарок. А она приглашает изборочно, в число избранных вошла вся мужская половина нашего коллектива и пара девушек, природой не сильно одаренных. Это даже смешно, еслиб мне в тот момент небыло так обидно. Я восприняла это как предательство. Зачем кидаться громкими фразами типа, ты да я, да мы с тобой... ?

что-то с твоей стороны идет явно не так, раз подруги так просто с тобой сдруживаются и без обязательств.. может ты выглядишь как ребенок или считают тебя не очень умной.. (извини, но это к вопросу о поводе им делать с тобой такое). посмотри на всякий случай в зеркало и пойми кого ты можешь к себе притянуть (внешностью, характером), т.к. когда знаешь что ждать то предотвращаешь это, ну или это тебя бить сильно не будет по чувствам
попробуй научиться не пытаться перевоспитать людей, а понять окружающих, увидеть чем они живут, что для них ценно, что хотят. тогда станет понятно что ждать от окружающих, а то получается что ты всех своим "давайте жить дружно" под одну гребенку равняешь, вот они этим и пользуются.
короче смысл в том что все разные и они не виноваты в твоем мнении, т.к. их мнение куда важнее (как и твое для тебя) :/ повторяюсь кажись Smile
и еще... есть 2 очень плохих качеств у людей: осуждение себя (это просто категорически нельзя) и осуждение окружающих. так что просто понаблюдай и тогда поймешь что не так в этом мире, а может наоборот что все грамотно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="S."]
Lisyonok писал(а):
что-то с твоей стороны идет явно не так, раз подруги так просто с тобой сдруживаются и без обязательств.. может ты выглядишь как ребенок или считают тебя не очень умной..

Выгляжу я... в общем то неплохо Smile и вполне на свой возраст. Чтоб меня считали не очень умной... не замечала такого.
nonhuman-girl писал(а):
Все это так... в жизни много предательства, недопонимания, лжи...
Возможно, вы идеалистка, у вас в голове есть определенная картина мира - вы хотите видеть мир добрым и красивым (поверьте, я вас понимаю, я на самом деле точно такая же - мне иногда непонятны поступки людей и бывает обидно, что друзья поступили по отношению ко мне так или иначе) - просто если зацикливаться на этом, постоянно акцентировать внимание на вот таких проступках, обижаться, и ждать определенных отношений, в то время как человек относится совсем иначе, то вы только нервы себе портить будете.
Мы не можем поменять людей, не можем прийдя на форум и заявив: "я хочу чтобы все были добрыми" ждать, что все тут же последуют вашему совету и желанию.
Тут возникает проблема выбора - вы можете либо принять какие-то негативные черты характера своих знакомых и полюбить их такими какие они есть (а ведь у всех есть недостатки), и ждать что возможно со временем они поменяются; либо послать таких знакомых в сад, как вам уже рекомендовали.
Дружба - это всегда компромисс и дипломатия, как и всякие отношения.
Если вы видите, что в данный период времени ваши подруги вам завидуют, возможно стоит просто сократить количество общения с ними, и подождать того времени пока у них все наладиться.
А тем временем поискать себе новых знакомых, с похожими интересами и жизненными обстоятельствами.

Спасибо! Smile Именно это я и хотела услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok писал(а):
Именно это я и хотела услышать.


То есть ты заранее знала ответ? Wink


В том то и проблема, на форум часто люди приходят не для того, чтобы услышать что-то новое, а чтобы кто-то просто подтвердил их какие-то догадки, опасения и т.д. Но это уже к другой теме Smile
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonhuman-girl писал(а):
Lisyonok писал(а):
Именно это я и хотела услышать.


То есть ты заранее знала ответ? Wink


В том то и проблема, на форум часто люди приходят не для того, чтобы услышать что-то новое, а чтобы кто-то просто подтвердил их какие-то догадки, опасения и т.д. Но это уже к другой теме Smile


Нет, ответ я не то чтобы знала, а увидела позитивную поддержку в твоем ответе. Smile Мне кажется, что приходя на форум многие ищут именно этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Куда исчезает искренняя дружба после лет эдак 20? Или только мне так не повезло?
Все чаще вызывает у меня раздражение нескрываемая радость так называемых "друзей" при любых неприятностях у меня. Оторвали хулиганы зеркало у машины, хочу посетовать и что я слышу от "подруги" - ха ха ха. Если же делюсь радостью, получаю натянутую улыбку.
Хочется искреннего соучастия от людей по отношению к себе.


А помнишь, как поет Пугачева "Куда уходит детство? В другие города? К ребятам по соседству..." - Мне кажется, люди, становясь взрослыми и все больше сталкиваясь со взрослой жизнью, что-то хорошее в себе теряют. Это, может быть, хоть от части и может пролить свет на твоей вопрос о том, куда исчезает дружба после 20.
А зависть.... люди сегодня, в основном, жадны до вещей. Переживают, что мало, хотят больше. При такой преобладающей ориентации на вещи, а не на людей, на приобретения духовные, очень тяжело удержаться от зависти, если ты вдруг кого-то в материальном плане обогнала, превосходишь. Если ты вдруг почему-то оказалась богаче других, то этим самым ставишь себя в сложное положение. Входишь в зону риска быть любимой не за себя саму, какая ни есть и со всем в тебе хорошим, а за ту пользу, что можно с тебя иметь. У нас есть богатая подруга, она тоже переживает, что ей завидуют. Знаешь, Диоген в своей бочке сказал о преимуществе подобного способа существования: что он свободен от чьей-либо к нему зависти. В общем, я так думаю: люди в массе своей недостаточно философы, чтобы не завидовать, ибо ничто человеческое им не чуждо.


Цитата:
nonhuman-girl писал(а):
не свезло вам с дрУгами выходит... ищите проблему в себе.


Всегда легко так сказать . Хотя Вы ничего и не сказали своим постом...)

у меня есть два самых близких и понимающих друга - моя мама и любимый человек. Но есть еще помимо них круг общения, так вот новостями в этом круге делиться уже не хочется.
а то понимание, о котором я говорю - это умение СОПЕРЕЖИВАТЬ, а не радоваться чужим неудачам, и не завидовать чужому счастью. Так было всегда или в мире все так плохо? Может это оттого что Москва город большой, а большинство в нем чувствуют себя одинокими и становятся злыми. Быть может в маленьких городках люди отзывчивей и душевней?


Не свезло с другами. Проблему в себе. - Знаете, Достоевский сказал, "Будут братья, будет и братство. А один святой так молился, "Боже, сделай так, не чтобы меня любили, но чтобы я любил, не чтобы меня понимали. но чтобы я понимал." Короче, поняв, что слишком чего-то ждать от других - это обречет меня на зависимость и пассивность, я решил искать проблемы в себе, стремиться понять, что такое любовь, дружба, быть другом. Я стремлюсь эти качества в себе культивировать. И, представьте себе, Лисенок, потихоньку, с годами, начали появляться друзья. Но опять же, я вокруг не очень-то нахожу таких как я сознательных. Поэтому стараюсь быть опорой для других и прощать всех за слабости, быть милостивым и снисходительным.

Мне кажется, в Москве свои сложности, но и свои возможности. Там очень много разных людей. Больше выбора. Только нужно осознать, чего, кого ты ищешь. И люди найдутся. Вот я, может быть, именно для этой цели и хочу приехать в ваш город. Для дружеского общения.

А в мире с дружбой и сегодня и раньше, с настоящей дружбой, всегда было не просто. Недаром, еще в Библии, в Ветхом Завете написано, "Кто нашел друга, тот обрел сокровище."
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, например просто резануло - как это не выбирать друзей? Да не каждому человеку я могу быть другом. И не с каждым я хочу дружить! Я же не единственная, каждый найдёт себе по себе. А если человек смеётся над моей проблемой, то пусть себе смеётся, но отдельно от меня. Вокруг много людей хороших. А никах обязательств нет. Всё добровольно.
У меня вот была подруга Габ. Уж сколько я её слушала и про то и про это. Я не по обязанности слушала и поддерживала. Мне её переживания интересны и понятны и сочувствие искреннее (я по-другому не умею, ленива, наверное очень, иногда может и надо бы, но не могу!!!). Да и она меня всегда поддерживала.
А тут я попала в очень сложную ситуацию, понимаю, что не понимаю, что происходит. плохо было ужасно, надо выход искать, а я не вижу в чём проблема - я же внутри ситуации и вся в раздрае. Я к ней, мол, помоги, выслушай, подскажи. А она раз "устала, не могу", два. А ведь у меня серьёзная проблема была, ну очень.
Нет, я, конечно справилась. Сама, собралась и справилась. Мозги чуть набекрень не свернулись. И психотерапия понадобилась. Но теперь собой горжусь. А с ней я больше не общаюсь. тогда было очень обидно, и врядли я смогу как раньше к ней относиться. Хотя может и могла бы, если бы пришла и сказала, прости, мол меня, не права я была. Но этого не произошло.
Зато другие остались. Они разные все и не идеальные далеко! Как и я в общем. Но они умеют быть друзьями.
Я не трачу своё время на тех, кто не заслуживает доверия. Такое моё право и мой выбор.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со временем должно меняться все, также как "все имеет свое начало и конец". Пользователи находят себе других, а нуждающиеся страдают от потери чего-то важного. Очень сложно в такой кокофонии заново вычленить начало и стать "матерью" новых отношений. Да и разбрасываться людьми по причине обид и недопонимания, я считаю, самое последнее дело. Время безжалостно укажет на наши ошибки "чувством отстраненного одиночества". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elf-1 писал(а):
Меня, например просто резануло - как это не выбирать друзей?

Конечно можно поразмыслить и понять, что жизнь меняется, люди меняются... Но все же обидно, когда в воспоминаниях живы те теплые отношения, которых уже нет и не вернутся. И вроде бы человек вот он, можно позвонить и поговорить, но разговор будет совсем не тот Smile . Да я не выбираю друзей, их жизнь выбирает. Какие то люди просто не задерживаются рядом и не становятся друзьями, а в ком то мы видим близких по характеру, мыслям, обстоятельствам и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все же обидно, когда в воспоминаниях живы те теплые отношения, которых уже нет и не вернутся
Конечно обидно! Ещё как обидно! Но ситуации бывают разные, а никто со мной дружить не обязан, насильно мил не будешь Crying or Very sad .
А потом почему не вернутся? Может у человека период какой-то сложный. Пройдёт период и человек вернётся. Просто я предпочитаю общаться искренне и говорю то, что думаю (правда не всё Razz ) и если есть у меня обида, так я так и скажу, мол рада тебя видеть (если буду рада, что скорее всего Smile ), да вот, знаешь, я тогда на тебя жутко обиделась!
Каждый человек интересен и ценен по-своему. Я друзьям отдаю много и с удовольствием. И, конечно, я выбираю! Например, я не люблю наглых, надменных, хамов тоже не жалую. Тех, кот достатком кичится, лицемеров терпеть не могу вместе с подхалимами.
И, честно говоря я от одиночества не страдаю. И в том смысле, что мне с собой не скучно и в том, что я легко схожусь с людьми, довольно быстро опредляю, с кем мы "одной крови", а с кем - нет. Есть старые друзья, с детства ещё, с 2х, с 7ми лет, есть одноклассники, с которыми несколько раз в году вижусь. Здесь сложно, не со всеми я могу по несколько часов чай на кухне пить Drinks or Beer , но если нужна будет помощь моя - ночью встану и пойду. И они так же. Хоть мы и разные совсем и не созваниваемся годами.
Есть новые знакомые, с которыми именно сейчас интересно Yahoo! , и некоторые из них останутся потом надолго, если не навсегда.
А вообще, конечно, когда появляются семьи и дети, дружба меняется, уже тусить вместе не нужно и, что бы дружбу сохранить, надо обоюдно потрудиться.
В общем, Lisyonok, хватит плакать, давай дружить! add
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron