Психология и соционика :: Просмотр темы - Этика психолога
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Этика психолога
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Этика психолога Ответить с цитатой

Скажите - правильно ли, этично ли, и нет ли тут агрессии, когда психолог говорит человеку, обратившемуся к нему за помощью "ты обратилась к куче психологов в надежде, что тебе подскажут средство скрытой манипуляции своим другом", хотя о манипуляции не было и речи - хотелось разобраться в ситуации и в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ужасного в слове "манипуляция"? Тогда "воспитание" - это открытая форма агрессивного влияния на неокрепшую психику, с целью привить уже сложенные и принятые (только не самой жертвой) правила и нормы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что такой ответ психолога, да и просто человека не этичен. Возможно я идеализирую поведение людей, но уж такой меня воспитали, но глубоко уверена, что если человек обращается за советом или помощью - то другой человек, а особенно психолог должен вникнуть и постараться действительно помочь. Ведь психолог - доктор душ наших. Все исходит от души. А когда психолог говорит такие вещи или переводит стрелки из области "сам дурак", то по моему убеждению он занимает чужое место. А что касается просто людей, то мой принцип таков: можешь помочь - помогай от души, не можешь, лучше вообще не вникай в проблему. А про манипуляции другом Smile ну что тут скажешь? Все люди разные и что бы половинки стали единым целым приходится и приспосабливаться, учиться ловить мысли, желания, стараться делать так что бы и твои желания были услышаны, так это и собственно есть манипуляция. Просто кто-то делает это нежно, по-умному, не травмируя партнера, а в шутку лишь намекая, а кто- то это делает грубо. Вот и вся разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Ягуар, психологи, слава Богу, никакими врачевателями душ не являются, а претендующим на подобное следует обратиться за психиатрической помощью или пойти и покаяться в смертном грехе под названием гордыня, если психолог еще и верующий.

Почитайте статью в Коммерсанте о мифах о психотерапии
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/14/kak_rabotaet_psihoterapiya/

Теперь для Вас, Мне интересно.
Психотерапевт работает с тем, кто пришел на прием,и одной из первых задач является объяснение в той или иной форме того, как этот терапевт понимает свою задачу, за что он берет деньги.
Все те широко распространенные понятия как "анализ ситуации", "изменения", "помощь" часто имеют иное звучание чем в житейской психологии каждого из нас, и лучше прояснить это сразу.
Мне трудно понять, почему Вас так задело замечание о манипуляции. Дело в том, что ситуация неопределенности всегда вызывает потребность как-то ее структурировать, чтобы справиться с возрастающей тревогой. И эта потребность держать под контролем, управлять, манипулировать вполне объяснима, и странно, что Вам так неприятно слышать об этом.
Другое дело, что далеко не все поддается этому контролю, не все возможно структурировать и подчинить. И порою признание своего бессилия становится первым шагом к выздоровлению не только в среде зависимых людей.

И еще про то, что Вы называете агрессией. Очень многие интервенции терапевта осознанно конфронтирующие. Если Вы вспомните какие-то примеры того, как приходилось переучиваться (Я вот ручку неправильно держала в начальной школе), то любой слом привычного навыка никогда не вызывает комфорт и положительные эмоции. Такой же дискомфортной может восприниматься и конфронтация с привычкой мыслить штампами или выходить из неудобной ситуации через обесценивание, а то и осуждение другого.

Если Вас и впрямь не оставляет ощущение, что по отношению к Вам психотерапевт вел себя неэтично, то можно обратиться в этическую комиссию того профсообщества, к которому принадлежит Ваш терапевт.


Последний раз редактировалось: Ирина Елисеева (Пн Сен 17, 2007 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психолог - человек, работающий с человеком, стараясь ему помочь, что может требовать ЛЮБЫХ средств, и здесь лишь внутренняя самокритичность психолога может быть отвечающей на вопрос и ...результаты, выверенные временем ...
Но, психолог, работающий за деньги в угоду клиенту, может иметь ДРУГОЙ подход, гуманистическую этику психолога и ...подигрывать ...
Клиенту имеет смысл определиться, какой он клиент: желающий, чтоб ему стало комфортнее или разрешения проблемы, что не всегда одно и то же.
вернее, разрешение проблемы должно привести к комфорту типа, но, возможно, после усиления дискомфорта, конфликта, необходимости трудных усилий, преодолений, раскрытия нелицеприятности своей ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неэтично обращаться со своей проблемой к "куче психологов" - по крайней мере, в рамках одного форума. Тут есть уникальная возможность - ВЫБРАТЬ! - не с закрытыми глазами, как это часто бывает в реале - можно почитать, посмотреть, как человек работает, и только потом, найдя СВОЕГО психолога - обратиться за советом. А так... выложить свою проблему сразу нескольким психологам - действительно, неэтично.
И ещё момент. 1. Психолог никогда не скажет конкретно, что тебе надо делать. Он может разговором, наводящими вопросами, подвести тебя к принятию решения - но решать будешь только ты сама.
2. Психолог не обязан гладить тебя по всем твоим болячкам. Хочешь, чтобы тебя пожалели - поплачься маме, или подружке. Психолог видит твою проблему со стороны, и он ЗНАЕТ способ тебе помочь - а кто сказал, что лекарство всегда должно сладким, как сироп?
Так что - нечего обижаться! Хочешь разрулить ситуацию - работай! Хочешь жаловаться - ну, что ж...
"Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы..."
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Этика психолога Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):
Скажите - правильно ли, этично ли, и нет ли тут агрессии, когда психолог говорит человеку, обратившемуся к нему за помощью "ты обратилась к куче психологов в надежде, что тебе подскажут средство скрытой манипуляции своим другом", хотя о манипуляции не было и речи - хотелось разобраться в ситуации и в себе?

Интервенции бывают разные, как поодерживающие, так и фрустрирующие, ничего особо криминального я в ней не вижу.

Без контекста, в котором была сказана эта фраза сложно сказать насколько она соответствует действительности.

А какой мотив в создании этой темы? Здесь ты тоже вроде как ищешь поддержку и хочешь разобраться, но есть и второй ее посыл разоблачение непрофессионализма психолога. Так что вполне возможно психолог был прав.

Если интересно, почитай про "двойные послания" в инете.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Этика психолога Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):
Скажите - правильно ли, этично ли, и нет ли тут агрессии, когда психолог говорит человеку, обратившемуся к нему за помощью "ты обратилась к куче психологов в надежде, что тебе подскажут средство скрытой манипуляции своим другом", хотя о манипуляции не было и речи - хотелось разобраться в ситуации и в себе?


Думаю, что психолог, к которому обратились на профессиональной основе не такой дурак, чтобы не понять, что хочет клиент. Скорее всего.
Отсюда следует, что действие этично (поскольку не даёт способов манипуляции), а высказывание могло быть подипломатичней (если нет особого контекста). Smile
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
психолог должен вникнуть и постараться действительно помочь
Сказать правду- это тоже один из способов оказания помощи психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за интересные высказывания )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Что ужасного в слове "манипуляция"? Тогда "воспитание" - это открытая форма агрессивного влияния на неокрепшую психику, с целью привить уже сложенные и принятые (только не самой жертвой) правила и нормы. Sad


интересная мысль. а можно ли ставит равенство "манипуляция" и "воспитание"? И можно ли "манипулировать" ("воспитывать") взрослым, уже сложившимся и зрелым человеком - или это иллюзии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Я считаю, что такой ответ психолога, да и просто человека не этичен. Возможно я идеализирую поведение людей, но уж такой меня воспитали, но глубоко уверена, что если человек обращается за советом или помощью - то другой человек, а особенно психолог должен вникнуть и постараться действительно помочь. Ведь психолог - доктор душ наших. Все исходит от души. А когда психолог говорит такие вещи или переводит стрелки из области "сам дурак", то по моему убеждению он занимает чужое место. А что касается просто людей, то мой принцип таков: можешь помочь - помогай от души, не можешь, лучше вообще не вникай в проблему. А про манипуляции другом Smile ну что тут скажешь? Все люди разные и что бы половинки стали единым целым приходится и приспосабливаться, учиться ловить мысли, желания, стараться делать так что бы и твои желания были услышаны, так это и собственно есть манипуляция. Просто кто-то делает это нежно, по-умному, не травмируя партнера, а в шутку лишь намекая, а кто- то это делает грубо. Вот и вся разница.


очень интересные мысли - тут мы во многом с Вами совпадаем )))) хотя конечно психолог в моём понимании - это сторонний (в смысле неэмоционально включенный) наблюдатель и беспристрастный профессионал - который разьясняет ситуацию исходя из своего профессионального багажа (ведь мы не имеем такого образования) - и уже человеку решать - как поступить -по пословице "можно привести осла к воде - но пить его не заставишь -пока он сам не захочет"))))))))
но делать это профессионально и не оскорбляя. Ответы -"разберись вначале в себе" понятны - но ведь я и вопросы задаю что бы человек помог разобраться ))))))))

про "приспосабливаться" - мне сказали - что самодостаточная личность не должна приспосабливаться и пригибаться )))) а Ваши слова мне понятны )))))

спасибо ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева писал(а):
Нет, Ягуар, психологи, слава Богу, никакими врачевателями душ не являются, а претендующим на подобное следует обратиться за психиатрической помощью или пойти и покаяться в смертном грехе под названием гордыня, если психолог еще и верующий.

Почитайте статью в Коммерсанте о мифах о психотерапии
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/14/kak_rabotaet_psihoterapiya/

Теперь для Вас, Мне интересно.
Психотерапевт работает с тем, кто пришел на прием,и одной из первых задач является объяснение в той или иной форме того, как этот терапевт понимает свою задачу, за что он берет деньги.
Все те широко распространенные понятия как "анализ ситуации", "изменения", "помощь" часто имеют иное звучание чем в житейской психологии каждого из нас, и лучше прояснить это сразу.
Мне трудно понять, почему Вас так задело замечание о манипуляции. Дело в том, что ситуация неопределенности всегда вызывает потребность как-то ее структурировать, чтобы справиться с возрастающей тревогой. И эта потребность держать под контролем, управлять, манипулировать вполне объяснима, и странно, что Вам так неприятно слышать об этом.
Другое дело, что далеко не все поддается этому контролю, не все возможно структурировать и подчинить. И порою признание своего бессилия становится первым шагом к выздоровлению не только в среде зависимых людей.

И еще про то, что Вы называете агрессией. Очень многие интервенции терапевта осознанно конфронтирующие. Если Вы вспомните какие-то примеры того, как приходилось переучиваться (Я вот ручку неправильно держала в начальной школе), то любой слом привычного навыка никогда не вызывает комфорт и положительные эмоции. Такой же дискомфортной может восприниматься и конфронтация с привычкой мыслить штампами или выходить из неудобной ситуации через обесценивание, а то и осуждение другого.

Если Вас и впрямь не оставляет ощущение, что по отношению к Вам психотерапевт вел себя неэтично, то можно обратиться в этическую комиссию того профсообщества, к которому принадлежит Ваш терапевт.


спасибо за интересный ответ. Чувствуется рука профессионала и я согласна с Вашим мнением. Очень хотелось бы с Вами пообщаться касательно моей проблемы - если это возможно ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Психолог - человек, работающий с человеком, стараясь ему помочь, что может требовать ЛЮБЫХ средств, и здесь лишь внутренняя самокритичность психолога может быть отвечающей на вопрос и ...результаты, выверенные временем ...
Но, психолог, работающий за деньги в угоду клиенту, может иметь ДРУГОЙ подход, гуманистическую этику психолога и ...подигрывать ...
Клиенту имеет смысл определиться, какой он клиент: желающий, чтоб ему стало комфортнее или разрешения проблемы, что не всегда одно и то же.
вернее, разрешение проблемы должно привести к комфорту типа, но, возможно, после усиления дискомфорта, конфликта, необходимости трудных усилий, преодолений, раскрытия нелицеприятности своей ...


спасибо )))))) вот она - "бесплатный сыр в мышеловке" ))))))) так где эта грань то - обухом по башке - или - вот тут Вы совершаете ошибку? и пути её разрешения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Неэтично обращаться со своей проблемой к "куче психологов" - по крайней мере, в рамках одного форума. Тут есть уникальная возможность - ВЫБРАТЬ! - не с закрытыми глазами, как это часто бывает в реале - можно почитать, посмотреть, как человек работает, и только потом, найдя СВОЕГО психолога - обратиться за советом. А так... выложить свою проблему сразу нескольким психологам - действительно, неэтично.
И ещё момент. 1. Психолог никогда не скажет конкретно, что тебе надо делать. Он может разговором, наводящими вопросами, подвести тебя к принятию решения - но решать будешь только ты сама.
2. Психолог не обязан гладить тебя по всем твоим болячкам. Хочешь, чтобы тебя пожалели - поплачься маме, или подружке. Психолог видит твою проблему со стороны, и он ЗНАЕТ способ тебе помочь - а кто сказал, что лекарство всегда должно сладким, как сироп?
Так что - нечего обижаться! Хочешь разрулить ситуацию - работай! Хочешь жаловаться - ну, что ж...
"Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы..."


извините - это в правилах где - то сказано - что нельзя обращаться к нескольким психологам? или их "гордыню" это задевает? почему? я обратилась к нескольким -т.к. у каждого свой стиль работы как "мозговой штурм" каждый высказывает очень интересные мысли, возможно и самому психологу интересно проработать тему - ведь для чего они здесь - для бесплатных консультаций - и как я могу разобраться "кто-есть-кто" по другим темам - я могу только по своей.

с 1 пунктом полностью согласна - это признак профессионализма
по 2 пункту - да мне и не надо что-бы гладили и жалели - нет-нет-и ещё раз нет!!!!!!!!!!! хорошо - если ЗНАЕТ ))))) и смотря какая горькая пилюля ))))))
а работать я всегда готова......а жаловаться не в моих правилах )))))))) в этой теме я не жалуюсь - я спрашиваю )))) и получаю ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron