Психология и соционика :: Просмотр темы - отношения суперэго. все так фатально ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

отношения суперэго. все так фатально ?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: отношения суперэго. все так фатально ? Ответить с цитатой

Много читала плохого про эти отношения.
Про них написано чуть ли не больше гадостей, нежели про конфликтные.
И про неизбежную зависть. И про невозможность творчества для обеих сторон. И про невозможность долгого прибывания вместе.
В то же время я накопаала кучу советов , как притерется друг к другу конфликтером, или людям, находящимся в отношении социального заказа...
Оказывается во всех отношениях есть свои плюсы, свои точки роста.
А отношения суперэго? Неужели все так фатально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня эти отношения оказались лучше чем дуальные и зеркальные. Не доверяейте теории, доверяйте своему сердцу и Высшему Я. Смотрите и видьте человека, а не его ярлык. Есть вещи сильнее, чем правила и традиции.

Вот статьи время от времени попадаются на глаза, где два разных вида животных объединяются в нежности, если по каким либо причинам лишились родителей: маленькая обезьянка чуть не умерла от тоски, несмотря что за ней ухаживали и кормили, пока не подружилась с голубем. У меня есть фото, где они сидят в обнимку. А люди - это даже не животные и любые различия преодолимы, если двое над этим работают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При понимании происходящего, должно быть проще, чем когда это непонятно Smile
Я жила в отношениях суперэго. Отношения с одной стороны простые, т.к. суперэжник несложен для понимания и более того, очень притягателен и в то же время тяжелые, потому что разные ценности вызывают внутренний протест и невозможность это изменить... Я не выдержала. Smile
Мне кажется, что как и все интертипки , суперэго будет разным для разных пар. У интровертов, возможно, более гладко проходит... не знаю.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, напише , пож. подробнее.
У нас же с Вами один и тот же ТИМ в суперэжниках.
Особенно про разные ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В личку написала.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, "фатальность" любых интертипных не предопределена моделью на 100%, а зависит от личного опыта, личных предпочтений и личной направленности. Модели отношений у всех очень разные даже в рамках одного тима.

Для меня суперэго - одни из самых неблагополучных отношений, но не факт, что у всех так же. Кто-то, например, от конфликтеров просто трясется - а мне более-менее нормально, хотя жить вместе тоже бы не стала.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта
не слушайте никого!!!!!!!!!!!!!! Если вам хорошо, то соционику можете не трогать.мало ли что могут написать..люди же все разные.. Smile
А для статистики и доверия к моим словам вот три примера:
1. Дон+ Напка(бабушка и дедушка) тут говорить нечего...отпраздновали ЗОЛОТУЮ!! сватьбу
2. Бальзак + Дюма недавно поженились(ушли от дуалов Shocked )
3. Бальзак + Дюма (сама в таких же) Smile
сказать что все будет гладко не могу, но тут у всех по разному
пишите о проблемах тогда и подскажем и поможем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел, если бы было все хорошо, я бы вопроса не задавала.
Рада, что бывает как-то иначе.
А еще два последние примера - Дюмки и Дюма.
Да еще с Балями.
Лапочки Дюмы( обожаю просто!) и умнички Бали.
Наверное, важно еще что за отношения , между какими Тимами.....

Про суперэго поняла важную вещь.
Чтобы отношения были, кто -то один должен очень сильно отказаться от себя, от своей важной творческой составляющей.
И наверное кому-то это проще, кому-то сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, а давайте конструктивно. Какие ПРОБЛЕМЫ возникают при общении суперэго?

Конкретно, без общностей.

По-моему это не проблемы,а какие-то недоразумения, которые два умных человека должны решить(естественно зная об этих проблемах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет работать должны оба. Только спокойными эти отношения на все сто назвать нельзя (острых углов хватает)_суть в том чтоб их обходить или находить верные способы чтоб объяснить в чем причина...знаешь иногда хочется и убить друг друга, но есть моменты которые стоят того чтоб ради них продолжать отношения. Многое что есть в Бальзаке я не нашла в Донах и наоборот. Единого рецепта нет. Тебе надо в первую очередь самой решить что ты ждешь от этих отношений и способен ли этот человек осуществить твои ожидания (а еще лучше поговорить с ним). Ваши представления о целях или методах их достижения могут сильно отличаться.
а отказываться от части сябя не нужно. Находи сферы где ты сможешь проявить себя не мешая ему.
пример.
я люблю новогодние елки и украшаю и игрушками сама подбирая уже много лет те которые нравятся мне. Бальзек не видит не малейшего смысла в этом, но он не против чтобы елку установила и украсила я. "....лишь бы ко мне с этими глупостями не приставала..." как-то сказал он. Я елку показываю этикам и мы вместе обсуждаем приготовления, а с бальзаком на эту тему пытаюсь не говорить Smile. Лучше обсудить то что интересно ему Razz . Даже енсли мне скучно все равно слушаю... Smile
Отношения штука обоюдная!!!! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
полностью согласна
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):
Знаете, а давайте конструктивно. Какие ПРОБЛЕМЫ возникают при общении суперэго?

Конкретно, без общностей.

По-моему это не проблемы,а какие-то недоразумения, которые два умных человека должны решить(естественно зная об этих проблемах).

Какие проблемы? Мой суперэжник жутко навязываеться и угнетает меня тем, что говорит. Задается, любит самоутверждаться за счет других, любить выходить сухим из воды, требует от меня ответов на свои дурацкие вопросы, требует от меня эмоциональности. И чесно говоря, мне не хочеться решать эти "недоразумения", мне просто хочеться свалить от таких людей подальше и общаться с более приятными.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
Про суперэго поняла важную вещь.
Чтобы отношения были, кто -то один должен очень сильно отказаться от себя, от своей важной творческой составляющей.

Ни в коем случае! Это, наоборот, убьет отношения.
Мое мнение, что при суперэго не надо друг на друга зацикливаться: что вместе интересно и радостно - делать вместе, что лучше и комфортнее отдельно - делать отдельно и не заморачиваться на этот счет. Обязательно оставлять другому его личное пространство и свободу.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Мое мнение, что при суперэго не надо друг на друга зацикливаться: что вместе интересно и радостно - делать вместе, что лучше и комфортнее отдельно - делать отдельно и не заморачиваться на этот счет. Обязательно оставлять другому его личное пространство и свободу.


Совершенно верно. На собственном опыте знаю. Если эти условия соблюдаются, отношения нормально складываются.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучшая в мире подруга - суперэго драйка. жили вместе в студобщаге 3 года и сохранили солнечные отношения до сих пор.
будущая свекровь тоже драйка, но сложности здесь по причине дисбаланса в уровне развития, а не в ИО.
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron