Психология и соционика :: Просмотр темы - Форумским Дюмкам посвящается! Или "С любовью. Доны"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Форумским Дюмкам посвящается! Или "С любовью. Доны"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):

Цитата:
Потому мы так легко помогаем людям,если не трудно-я потом тоже буду иметь право о чем то попросить...
Воспользуюсь ли им? Вопрос.

похоже, но я бы смягчил чуть-чуть (выражение "иметь право")
1) мне просто дискомфортно просить, поэтому скорее сделаю сам
2) мне вдвойне дискомфортно о чем-либо просить, если я для этого человека ранее ничего никогда не делал ("а то припёрся тут хмырь какой-то и ещё и чего-то хочет", или же "ааа, этот чувак мне тогда подсобил, молодец" - в общем, во втором случае меньше ожидание того, что пошлют) даже если я уверен, что не пошлют, так приятнее

другим помогаю охотно, если нет резкой неприязни к просящему, тогда тоже помогаю, бывает, но неохотно


Ну да ! Разве это плохо так делать?
Это же нормально.
Бывает конечно приходиться решая проблемы обращаться к разным людям. Но все таки испытываю дискомфорт, если сильно напрягаю.
И потом всегда благодарю. И не формально, а чувствую большую благодарность.
А вот совет попросить запросто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ко всем
Может мы разные понятия используем... ну к примеру что значит "помочь", "сделать одолжение", "отношения", "просьба", "обязаность" и т.д.? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imminent
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
imminent, они по большей части дома водятся Embarassed


Smile Специально посмотрел в своем доме - что-то не завелись Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отношения-это ваши связи с другими людьми внутри системы,где системообразующей единицей являетесь вы сами. Так же отношениями называют ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с людьми.
Они могут быть "близкими"с теми людьми,с кем вы проводите наибольшую часть времени или связаны соответственными актами закона.
И,соответственно,"далекими". Выделяют так же отдельно"рабочие" отношения.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просьба словесное выражение вашего желания каким-л. образом воздействовать на субъект. Цель просьбы-чтоб субъект выполнил это желаемое ВАМИ действие над собой САМ.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь-совместно произвоить какое либо действие с субъектом,высказавшим ПРОСЬБУ О ПОМОЩИ("просьба"см.выше)
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь ответить на "вопрос ко всем", по крайней мере частично. "Помочь" - сделать что-то для человека, что ему нужно, возможно, даже по собственной инициативе, при этом не держа задних мыслей на тему "сейчас я ему помог, а потом он мне поможет, куда он денется!". "Сделать одолжение" - формально фраза означает "сделать что-то в долг", то есть ожидать какой-то ответной услуги в будущем, но я для себя вкладываю в это понятие другой смысл: меня кто-то достал с просьбами сделать что-то, что я очень не хочу делать. Я это сделаю, и наградой для меня будет то, что от меня наконец отвяжутся. Причем сделаю я это так, что желания повторно обращаться ко мне уже не возникнет. А ежели паче чаяния таковое возникнет, отошью прямым текстом, ибо достали, а этика отношений у меня болевая.
Цитата:
Выделяют так же отдельно"рабочие" отношения
Вот это то, чего я никогда не умел делать. Для меня очень важно, чтобы мой партнер не просто исполнял свои обязанности, но чтобы у нас еще были отношения хотя бы на уровне приятельских. Иначе мне становится некомфортно.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любимая
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 231
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба
Цитата:
Я люблю дюмок...у них широкие интересы, помимо столь любимой мной сенсорности...

ой, спасибо!!!! Angel
а то знаешь как некоторые реагируют на эти самые "широкие интересы"? Sad(
"надо выбрать что-то одно", говорят. "нельзя всерьёз интересоваться/заниматься всем подряд". Надо, мол, ОДНО - и ВГЛУБЬ.....

а у меня, признаться, интересы скорее широкие, чем глубокие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 231
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они могут быть "близкими"с теми людьми,с кем вы проводите наибольшую часть времени или связаны соответственными актами закона.


ещё бывают близкие друзья, живущие в разных городах. М?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбимаяАга)))Друг джек говорит- к твоим интересам и знаниям еще б практическое приенение Very Happy

Широкие-это диадное)))
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любимая
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 231
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба
Цитата:
Широкие-это диадное)))

СПАСИБО Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron