Психология и соционика :: Просмотр темы - Непримиримый недостаток.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Непримиримый недостаток.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
солли
Новичок
Новичок
Возраст: 35
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Непримиримый недостаток. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

У моего любимого человека с детства довольно принципиальный характер. Он очень хорошо и правильно воспитан. При этом, для него есть ряд вещей, которые он совершенно не переносит.
Вот такая конкретная ситуация: в запале, в разговоре с ним по телефону у меня вырвалось ругательство, не в его адрес, а так, к слову. Абсолютно случайно, на эмоциях. Я в нормальной ситуации не позволяю себе таких вещей.. Миллионы раз пожалела - оказалось, что сделала ему очень больно. Что для него это ужасно важно и тяжело - услышать это от меня. Оказалось, что за все время наших отношений он несколько раз тоже замечал, но не показывал никогда и переживал один. Он вобще довольно скрытен на эмоции. Причем эта ситуация на него настолько сильно повлияла, что он в каком-то стрессе находится жутком. Это не обида, а какое-то очень сильное переживание. Рассказал мне как мог откровенно что чувствует. Это не прикол, не скрытое желание ко мне прицепиться или найти причину закончить отношения. Хотя такая мысль близка, но расстаться нам сейчас будет очень сложно. В общем, не знаю что делать. Говорит, что очень боится снова неожиданно такие эмоции пережить..
Не знаю что делать, как ему помочь, что говорить... Как сейчас облегчить ситуацию и как, собственно, продолжать нам отношения. Прошу помощи, совета и очень не хочу читать глупые комментарии. Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Непримиримый недостаток. Ответить с цитатой

солли писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

в запале, в разговоре с ним по телефону у меня вырвалось ругательство, не в его адрес, а так, к слову. Абсолютно случайно, на эмоциях. Я в нормальной ситуации не позволяю себе таких вещей.. Миллионы раз пожалела - оказалось, что сделала ему очень больно. Что для него это ужасно важно и тяжело - услышать это от меня.Причем эта ситуация на него настолько сильно повлияла, что он в каком-то стрессе находится жутком. Это не обида, а какое-то очень сильное переживание. Рассказал мне как мог откровенно что чувствует.Не знаю что делать, как ему помочь, что говорить...


Что бы что то советовать, то нужно знать ЧТО именно вы такое ему сказали, что он так сильно переживает и "он в каком-то стрессе находится жутком?" (с) Что он почувствовал при этом, т.е. какие свои мысли и чувства он вам описал?
И чем ВЫ ему хотите помочь то,... в чём именно? Судя по ситуации помощь нужна именно вам самой, что бы как то сгладить этот случай и предотвратить расстование. "Ругательство" может вырваться и при хорошем правильном воспитании, но реакция собеседника будет адекватной. Вам нужно быть более сдержанной в своих эмоциях, которые по видимому его совсем не устраивают. Но тут возникает вопрос - как долго вы сможите сдерживать в себе сформировавшийся характер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солли
Новичок
Новичок
Возраст: 35
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что бы что то советовать, то нужно знать ЧТО именно вы такое ему сказали, что он так сильно переживает и "он в каком-то стрессе находится жутком?" (с) Что он почувствовал при этом, т.е. какие свои мысли и чувства он вам описал?


Дословно фраза была "какого хрена, извини, конечно..."

Это, видимо, что-то с психикой связано и еще из детства. Мне его друг рассказал как его в школе мальчишки избили однажды до сотрясения мозга и переломов просто за то, что он воспитанный был. Точнее не сразу били, а заствляли ругаться и пригрозили что изобьют. С тех пор его конкретно переклинило и в отношениях с людьми - он мало кому открыт и может доверять. Мне сказал, что "услышать от теня подобные слова для мего хуже любой физической бо ли". Понимаете, это не оскорбление, и не моя несдержанность - реакция действительно неадекватна. Это-то меня и беспокоит очень. Я от помощи не откажусь никогда, как-говорят, каждому человеку нужен психолог, хотя меня лично мало что может покоробить так сильно. Да, у меня довольно сформировавшийся характер, но не в этом проблема - не сомневаюсь, что от меня он больше ничего такого не услышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, такая фраза, как:

[quote="солли

"какого хрена, извини, конечно..."
quote]

Вряд ли обидет психически здорового человека такого возраста (надеюсь, что вы ровестники). У него явно какие то проблемы с психикой, которые возможно разрешить только с помощью компетентного специалиста.
А вам остаётся относиться к нему с терпением и пониманием, чтобы он понял, что вы тот человек, которому он может доверять.
Мне очень сложно судить, но всё время самой находиться "на чеку", что бы не дай Бог поступить как то НЕ ТАК или сказать что то не ТО - очень сложно и нужно ли вам это самой?

И ваша фраза : " Это не прикол, не скрытое желание ко мне прицепиться или найти причину закончить отношения. Хотя такая мысль близка, но расстаться нам сейчас будет очень сложно. В общем, не знаю что делать. Говорит, что очень боится снова неожиданно такие эмоции пережить.. " (с) - скорее говорит о том, что вы и сами то не довольны этими отношениями. Подумвйте зачем вам психически не здоровый человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

солли
Ну совет такой. Наберитесь терпения. По чуть-чуть, по миллиметру в час приближайте его к мысли о том, что в его педантичном и правильном мире должно быть хоть немного места для разгула и вольности. Медленно-медленно (в том числе и в буквальном смысле), маленькими порциями, на незначительных примерах объясняйте ему, что вам просто необходимо иногда выгуливаться на таких вольных участках. Просто для того, чтобы жить. Объясняйте, что ваши редкие скабрезности означают только кратковременную вспышку эмоций, не более того. Они вовсе не означаю, что у вас пошлая душа, и лёгкое поведение.
И ещё. Пока не склоняюсь к тому, что тот случай в школе в этой ситуации имеет решающий вес. Описанная вами ситуация очень похожа на одну из неосознаваемых реакций боязни мужчины потерпеть фиаско в сексе.
В его мозгу сформирован ваш идеальный образ, возбуждающий и стимулирующий его. Не искючено, что скабрезности являются составляющей какого-то другого образа, угнетающего сексуальную активность. Ваше непроизвольное ругательство вызвало частичное наложение образов и организм отреагировал на это паникой. Потому что для организма это сигнал, что у него отбирают что-то весьма существенное.
Конечно очень бы помогла помощь специалиста, но только после того, как вы сами тонко расставите обстоятельства так, что он сам прийдёт к этому выводу. Помощь специалиста - это не лечение болезни, это просто "зашлифовка" этой психотравмирующей заусенцы, которая никоим образом не изменит вашего любимого, просто сделает его более интересным и желанным для вас.
Если вам это действительно нужно и этот колоссальный труд того стоит - дерзайте. У вас всё получится!

Karin@
Цитата:
Подумвйте зачем вам психически не здоровый человек?

Ха!
И что, уважаемый коллега, может вы и диагноз поставите по двум-то письменным сообщениям, причём описывающих результаты сторонего заинтересованного (субъективированного) наблюдения. Это, как минимум, Нобелевская премия ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей2008
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Удмуртия
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

солли
заключите с ним договор: его и ваши права и обязанности, что можно, нельзя, наказание за нарушение договора! - все обговорите. И постарайтесь соблюдать все. а далее видно будет.
Договор- простейшее решение всех споров..
_________________
по личным вопросам ICQ 365730452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей2008
Договор? Хм...
Интересная мысль...
При достаточном юморе к нему со стороны солли очень даже может сработать. Особеннно если этот "правильный" молодой человек - Макс.
солли
Эх, весело будет ...!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей2008
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Удмуртия
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
что же тут смешного? не соблюдает- накажем согласно договору... А блюдит- поощрим! Когда Вы замуж выходите- что Вы делает? тем самым и заключаете договор "и в горести, и в радости...". Оптимальный выход из ситуации- это договор. Кстати, это средство не только для крегулирования конфликтов, но порой и хорошее средство для успокоения кого-либо, и тд.
_________________
по личным вопросам ICQ 365730452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
солли
Новичок
Новичок
Возраст: 35
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вам остаётся относиться к нему с терпением и пониманием, чтобы он понял, что вы тот человек, которому он может доверять.

Да, вот это Вы очень точно сказали. В данном случае это главное - он должен быть во мне уверен.


Цитата:
Мне очень сложно судить, но всё время самой находиться "на чеку", что бы не дай Бог поступить как то НЕ ТАК или сказать что то не ТО - очень сложно и нужно ли вам это самой?

Да, это сложно, конечно, особенно от того, что создалась какая-то рамка, черта, за которую переступать ну никак нельзя. Не от самого факта - я, как уже говорила, не вижу никакого удовольствия в том, чтобы выражать свои эмоции таким образом. Поэтому и человек мне этот очень дорог и близок. Ведь и недостатки или странности людей мы тоже подбираем по себе. По мне уж лучше так, чем была бы, обратная ситуация.

Цитата:
Подумвйте зачем вам психически не здоровый человек?

Ну, не буду комментировать насчет его психического здоровья. К специалисту я бы с ним вместе с удовольствием бы сходила, конечно и буду потихоньку на это намекать. А зачем нужен? Даже не знаю как ответить. А зачем вобще любимые нужны? Наверное, просто так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем нужен? Даже не знаю как ответить. А зачем вобще любимые нужны? Наверное, просто так Smile


Ой, извиняюсь, но я не заметила изначально, что это ваш ЛЮБИМЫЙ человек. Мне казалось, что вы просто пока находитесь в начальной стадии знакомства в смысле познания качеств и характера друг друга, т.е. не любите, а только влюблены. Тогда тут всё сложнее... Соглашусь с советом Sergun :"Ну совет такой. Наберитесь терпения. По чуть-чуть, по миллиметру в час приближайте его к мысли о том, что в его педантичном и правильном мире должно быть хоть немного места для разгула и вольности......"(с)
Только вот вопрос у меня появился, а давно ли вы вместе? И как давно вы поняли, что ОН - стал для вас любимым? Любит ли он вас и говорил ли вам об этом?

P.S. Что касается любимых , то они нужны НЕ просто так - это люди без которых невозможно чувствовать себя полноценным и счастливым человеком, без которых тебе невозможно ни есть, ни пить, ни спать .... Вобщем жизнь кажется бессмысленной. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
[Karin@
Цитата:
Подумвйте зачем вам психически не здоровый человек?

Ха!
И что, уважаемый коллега, может вы и диагноз поставите по двум-то письменным сообщениям, причём описывающих результаты сторонего заинтересованного (субъективированного) наблюдения. Это, как минимум, Нобелевская премия ...


Laughing А как максимум тогда что? Smile))))
Если стороннему заинтересованному (субъективированному) наблюдению верить, то логичнее посчитать не совсем нормальным взрослого парня, которого вводят в жуткий стресс слова "какого хрена?"..... Тут что то не то Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karin@
Вот с этим
Цитата:
.. Тут что то не то

согласен. А с этим
Цитата:
не совсем нормальным взрослого парня, которого вводят в жуткий стресс слова "какого хрена?

нет. Просто ситуация типична. Случай единичный. Патогенеза нет.
Цитирую сам себя (господи, круто-то как)
Цитата:
В его мозгу сформирован ваш идеальный образ, возбуждающий и стимулирующий его. Не искючено, что скабрезности являются составляющей какого-то другого образа, угнетающего сексуальную активность. Ваше непроизвольное ругательство вызвало частичное наложение образов и организм отреагировал на это паникой. Потому что для организма это сигнал, что у него отбирают что-то весьма существенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karin@
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Мос. обл.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
В его мозгу сформирован ваш идеальный образ, возбуждающий и стимулирующий его. Не искючено, что скабрезности являются составляющей какого-то другого образа, угнетающего сексуальную активность. Ваше непроизвольное ругательство вызвало частичное наложение образов и организм отреагировал на это паникой. Потому что для организма это сигнал, что у него отбирают что-то весьма существенное.


Ой, как всё сложно то. Только вот для таких выводов наверное нужно знать точно про его сексуальную активность вообще.
С чего не начнёшь - всё подчинено одному и тому же - сексу Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karin@
Цитата:
Ой, как всё сложно то. Только вот для таких выводов наверное нужно знать точно про его сексуальную активность вообще.

Тут важно:
Цитата:
Не исключено, что скабрезности являются составляющей какого-то другого образа, угнетающего сексуальную активность.

Т.е. это гипотеза, предположение... А солли подтвердит или опровергнет её. Молчит пока, значит гипотеза отвергается. Или проверяется ...
А так в черепке ничего "по простому" не происходит, всегда навалено так, что ноги-руки преломать мона... Люди - не кролики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karin@ писал(а):
Любит ли он вас и говорил ли вам об этом?


Это что значит??? - Если не говорит "люблю" значит не любит?

Вообще говоря у каждого четвёртого (рациональных логиков) эмоции вообще не дифференцированы (не знает как они называются) - получается, что каждый четвёртый впринципе не может такого сказать (только не понимая смысла и заучивши как робот). Это не значит, что они не любят.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron