Психология и соционика :: Просмотр темы - Весь мир иллюзия...?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Весь мир иллюзия...?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):

Но есть соглашения, которые определяют идентификацию самой личности, они отличаются более тонким характером и гораздо менее очевидны. Мы учимся весьма глубоко, хотя и не столь явно, отождествлять себя со столь же конвенциональным представлением о своем «я». Ибо конвенциональное «я» или «личность» образуется главным образом как результат разрозненных воспоминаний, начиная с момента рождения. В соответствии с конвенцией, «я» - это не просто то, что я делаю сейчас. «Я» - это то, что я уже сделал. Поэтому моя конвенциально обработанная версия своего прошлого может оказаться более реальным «я», нежели то, чем я являюсь в данный момент. Ведь то, что я есть, так мимолетно, а то, чем я был, фиксированно и окончательно. Оно может служить твердой основой для предсказаний о том, чем я стану в дальнейшем. Но таким образом получается, что я идентифицирую себя с тем, чего уже нет, а не с тем, что есть на самом деле!

Сама природа конвенционального знания заключается в том, что оно представляет собой систему абстракций.
Общение с помощью конвенциональных знаков и символов представляет нам мир в абстрактном линейном переводе. А ведь это мир, где все происходит СРАЗУ, одновременно, и его конкретная реальность не поддается адекватному выражению в столь абстрактных символах.

Мы называем наш организм сложным, когда пытаемся описать его в терминах линейного мышления, неотделимого от слов и понятий. Но эта сложность принадлежит не столько нашему телу, сколько попыткам постичь его таким методом - это так же трудно, как напиться не из чашки, а из вилки.

Итак, для начала нужно допустить, что возможен взгляд на мир, отличный от конвенционального. Что возможно знание иное, чем содержание верхнего слоя сознания, который воспринимает реальность в виде одной абстракции за раз. Это не так трудно, ведь никто не станет отрицать, что мы «знаем», как двигать руками, как принимать решения, как дышать, хотя едва ли сможем объяснить на словах, как мы это делаем. Раз мы это делаем, значит, знаем, как надо! Даосизм есть развитие именно такой разновидности знания; его развитие создает у человека совершенно новое представление о себе самом, далекое от привычного конвенционального взгляда - и это представление освобождает человеческий ум от сжимающего отождествления с абстрактным «эго».


понемногу проясняется, интересно используется ли Даосизм в лечении психозов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
понемногу проясняется, интересно используется ли Даосизм в лечении психозов


Насчет лечения не знаю. Наверное, эта религиозно-философская система больше подходит для профилактики психозов. Хотя если имеется положительная динамика, то вполне возможно будет способствовать излечению, и уж точно предотвратит повторное сползание в психоз.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):
Irida
Цитата:
т.е. ты отличаешь первого от второго?


Не переводи стрелки.


а ты не отвечаешь на вопросы. ну и что лучше?

Graham писал(а):

Цитата:
я только учусь


В таком случае будь осмотрительнее в своих высказываниях.


Зачем? Что объективно изменится, если я назову что-либо не так (или так)? В реале понятно- можно по фэйсу получить. А в вирте?
Я на 100 % уверена, спроси любого, изучающего(или как там?) Дзен, что он делает, и он ответит "я только учусь" Very Happy

Цитата:
Исчезают знакомые концепции пространства и времени, движения, природы и ее законов, истории и социальных изменений, нашей собственной индивидуальности

Исчезает только то, что бУло. А если не было, то и исчезать нечему.

Цитата:
Вверху - ни куска черепицы, чтобы
защитить голову.
Внизу - ни пяди земли, чтобы
поставить ногу.

Черепицей голову не защищают, а пробивают. Если не закреплена Razz

Цитата:

Ведь то, что я есть, так мимолетно, а то, чем я был, фиксированно и окончательно. Оно может служить твердой основой для предсказаний о том, чем я стану в дальнейшем. Но таким образом получается, что я идентифицирую себя с тем, чего уже нет, а не с тем, что есть на самом деле!

"Чем ты был" есть результат того, как ты себя прошлого оцениваешь сейчас, и, следовательно, тоже мимолетно. В дальнейшем гарантирована только смерть, и тогда ничего такого нет в идентификации себя с тем, чего нет Cool
А что ты ешь на самом деле? Very Happy

Цитата:
Мы называем наш организм сложным, когда пытаемся описать его в терминах линейного мышления, неотделимого от слов и понятий. Но эта сложность принадлежит не столько нашему телу, сколько попыткам постичь его таким методом - это так же трудно, как напиться не из чашки, а из вилки.
Скажи это хирургам и попытайся их убедить, что голова и аппендикс- одно и то же.

Цитата:
(с)перто у Алана В. Уотса
блин, а я думала, что тебя цитирую Confused дался мне этот Уотс Confused
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: вот такие иллюзии, блин :) Ответить с цитатой

Graham писал(а):


Если хочешь постичь ясную истину,
Не заботься об истинном и ложном.
Конфликт между истинным и ложным -
Это болезнь ума.


иногда "здоровье ума" приводит к смерти. других существ. но ведь это не важно, все едино, одно переходит в другое, жизнь вечна?
интересно с кем я спорю сейчас: с Дзен, с тобой, с тобой как носителем Дзен?

и почему из заботы сразу следует конфликт?
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Re: вот такие иллюзии, блин :) Ответить с цитатой

Irida писал(а):
интересно с кем я спорю сейчас: с Дзен, с тобой, с тобой как носителем Дзен?


уже сама с собой
я все сказал
если что не ясно - учи матчасть add
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хоть на один вопрос ответил, и то ладна.
хотя ответил один за всех трех, но и то тоже ладна Very Happy
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida
Very Happy
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
Что-то ты в ней, брат, зацепил... Что-то такое в Жуковше первернулось, что прям чуть не скушала тебя виртуально!
Читаю, читаю, не могу понять...
Заноза-то где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
А мож-т автара твоя не понравилась? Такой взгляд независимый...
Жуковшей это может бесить, а, соционики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Graham
А мож-т автара твоя не понравилась? Такой взгляд независимый...
Жуковшей это может бесить, а, соционики?

Surprised Sergun
аватара, наоборот, понравилась.
а че так прям сразу и "взбесило"? просто захотелось молодость вспомнить. в стеклышки цветные поиграться.
Цитата:
Читаю, читаю, не могу понять...
думат!думат!думат! (с)смешарики
прочитай еще раз. и еще. и еще. и далее. Laughing

а вот тебя-то что зацепило? с точки зрения соционики? Very Happy
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Весь мир иллюзия...? Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Уже безумие крылом
Души закрыло половину,
И поит огненным вином,
И манит в черную долину.
А. Ахматова


Как определить что реально, а что иллюзия созданная воображением?
Мир, люди, жизнь, воспоминания, звуки, цвета, запахи...
Где кончается оно и начинается я...
Живём мы или спим...
Тонем или плывём...
Кто ты и кто я?

Zet Привет.
Берешь подходишь к менту в морду ему бьешь орешь прилюдно что большинство о них думают.
Далее идут разборки по твоим костям в отделе милиции. Везут тебя на больничку там ты все понимаешь в реале о медиках.И Т Д.
Итог - попал ты на деньги и здоровье. Сидишь и думаешь вот денег назанимал надо отдавать годика 2.И вопрос Как определить что реально, а что иллюзия созданная)) сама уйдет.А вот если опять за старое вазмешся - то пиши мне я совет дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida

Цитата:
думат!думат!думат! (с)смешарики
прочитай еще раз. и еще. и еще. и далее.


Заноза-то гиде?!

Цитата:
а вот тебя-то что зацепило? с точки зрения соционики?

Да не соционик я вовсе!
Я просто несколько раз пересекался с Grahamом - основателем современного течения - библиотерапии. Как и любой терапии эффективность - нестопроцентная. Вот, например, в твоём случае - не помогло...
Это как раз и зацепило, как феномен, не более...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Весь мир иллюзия...? Ответить с цитатой

Олег - это Я. писал(а):

Zet Привет.
Берешь подходишь к менту в морду ему бьешь орешь прилюдно что большинство о них думают.
Далее идут разборки по твоим костям в отделе милиции. Везут тебя на больничку там ты все понимаешь в реале о медиках.И Т Д.
Итог - попал ты на деньги и здоровье. Сидишь и думаешь вот денег назанимал надо отдавать годика 2.И вопрос Как определить что реально, а что иллюзия созданная)) сама уйдет.А вот если опять за старое вазмешся - то пиши мне я совет дам.

Привет. Увидев твой ник подумал что я уже в матрице, совсем хана, чуть оклемался. Совет хороший, для выхода из депрессии перезагрузка системы с риском полной потерей данных как нельзя лучше способствует полному выздоровлению, только вот случай не тот, с ментами я всегда дружил, а к деньгам полное безразличие, несмотря на угрозу здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег - это Я.
Цитата:
Берешь подходишь к менту в морду ему бьешь орешь прилюдно что большинство о них думают.
Далее идут разборки по твоим костям в отделе милиции. Везут тебя на больничку там ты все понимаешь в реале о медиках

А чё так мягко-то? Рулетку русскую давай уж тогда... Вот уж действительно вставит так вставит...
Радикалить так радикалить! headbang
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Я просто несколько раз пересекался с Grahamом - основателем современного течения - библиотерапии.


черный пиар Laughing Very Happy
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron